[image]

Долина Бекаа 1982

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 26
+
-
edit
 

ХАН

опытный


Когда с помощью Вуду открыл сцылку было пару страниц, а тут уже стока науевертили :) Молодцы, оживление началось.
Начну по порядку, хоть на многие вопросы уважаемый Володя в первых же постах сам себе и ответил. Что пропущу из вопросов подскажете.
Ну очевидно же проблемы с разведкой ( всеми видами ее), связью и управлением войсками, с принятием решений на БД.
Да, летчиков в плохой технике пилотирования здесь врядли можна обвинить, от атак уходили,но вот метода ни в звезду ( случай боевого вылета с невключенной пушкой, сам знаю как легко заставить араба пройти предполетный тренаж, когда ему приятнее под кондерам с чаем посидеть позвиздеть). Видно ШКРАБЫ учили.

Не считал и не считаю героев 2 мировой хорошими советниками в этом случае, лично с меня хватило разборов и указаний Кутахова и маршала Кирсанова, хоть очень уважаемые мною и заслуженных людей, но для своего времени. Помню раз-ебывал нас в Мартынах маршал со словами примерно такими:" Че вы ,мля с малыми углами пикируете ( ваще то 15-30 по заданию), вот патаму у вас ПРНК и не работает. ;D Сделал угол 50-60 и на Х тебе этот ПРНК. Летишь помню на И-16, накрываешь носом цель и давишь ручку от себя ( интересно на какой секунде стал бы турбореактивный двигатель), хошь=угол 45,хошь 50. ;D Кстати и Кожедуба свалили в Корее в его показательном вылете, а старлеи валили сейбров и хоть и пишут что только русских збивали, у нас начальником УЛО в Чернигове был п/п-к Денисенко, 9 сбитых Сейбров, классный мужик и мог даже с курсачами хряпнуть как и генерал Карасев. Но таких в советники не пускали. Неправильные они были и политрабочих посылали.
Летать в условиях отсутствия Хоков ( как писали) на предельно- малой высоте по одним и тем маршрутам-значит подставить свои жопы под засады МЗА и ПЗРК, а также облегчить задачи истребителям, заранее знающим высоту и азимут цели, да еще Хукай сцука хук справа или слева устроит >:(
Лео прав, надо было обеспечивать истребителями, хоть вслепую это сложно. Но можно, с ЦУ из зон с тех же МиГ-25пд или МЛ, но для этого надо ежесекундно видеть свой самоль целеуказания, мгновенно расчитывать его координаты и мгновенно пересчитывать по его данным координаты целей по заранее составленным таблицам с той техникой сирийцев, что им было конечно в падло.
Прикрывать истребителями ударные группы сложно было, но невозможно. Но только расчисткой воздушного пространства, не делая больших интервалов между группой расчистки и ударной, а сзади мона было пустить прикрытие-наращивание усилий- ударную по воздуху, по ЦУ с атакуемых МиГ-23бн, те же всегда знали где находятся и могли дать Аз и Д от зоны дежурства, для МЛ этого достаточно для поиска цели, или пускать иа в РЛ цепочке. Да мало ли есть вариантов. Одно из главных условий были бы демонстративные группы, на разных высотах. Лучше пустить 6 экипажей для обмана противника и 4 на цель, чем тупо посылать всех на самойбийство. Все равно истребительная авиация израильтян не могла наращивать усилия бесконечно в одном эпизоде и мгновенно, даже по ЦУ с ДРЛО, да есть еще и выделенный летный ресурс по задачам.
Опять же тупо в те годы не использовать наземные батальоны РЭБ( уже были) и Ми-8 пп,смв. Но это скорее тупость не военных советников, а заказчиков,закупающих оружие и тех кто его продает, поверьте,грамотные летчики и инженеры в этом не участвуют ( из личного опыта) Как пример-поставка в Шри-Ланку АБ без ППЛТ, С-24 без АПУ и др.Помню принес свои пропозиции по эффективным боеприпасам в службу воороужения и получил енеральский ответ, а на Х это нам надо, за что платят то и продаем и мне с этого доходу нет. В итоге сегодня выгодный контракт заглох, хотя после показного маневрирования в Катунайке пожелали не 4 а 15 машин( больше 7 не взяли).
Хокай трудно, но можно свалить, но если применить наземные станции РЭБ, то и не надо, зона видимости сдвигается на территорию противника за его линию хронта, а значит и рубежи перехвата.
Звездный налет в этих условиях, это вообще абсурд для показух перед ЦК. Ну на зачем валить всех ударников в кучу в одну точку с УМЕНЬШЕНИЕМ курсовых параметров, а значит с повышением вероятности сбития, ведь у Хоков и обьектовых ЗРК малой Д и ПЗРК с МЗА не оди целевой канал? разве чтобы посталкиваться потом.
Теперь о доверии к Марковскому. Володя, из приведенного призведения я не доверяю ему ка специалисту, хотя много ПРАВДЫ, вот анализ не совсем тот, а именно:
- змейка и Винт отнюдь не противоракетный маневр, а противоистребительный, от ракет не спасет ( уровень автора), змейку можна применить в зоне ЦУ ЗРК, но не в зоне поражения, тем более против Хока нужна не змейка( на которой легко только заблудиться а " Кобра", не Пугачевская)
- Ну я бы не отнес Печору к очень крутым комплесам
- был 21 комплекс, один был на регламентах ( по неколторым сведениям, а командир второго имея мозги сменил позицию). Умные сирийцы и советники из ПВО ( не ПВО СВ ) мобильные комплексы СВ превратили в стационарные ПВОшные и получили в дыню, перед этим ( не сказано) что в течении ни одних суток высыпались диполи и выполнялись демонстративные вторжения на дальные границы зон поражения, с мгновенным энергичным разворолтом обратно. Притупили бздительность арабам и пехотным советникам. Вот эфиопы в качестве советников просили ПВОшников из СВ, а не из ПВО страны ( тупые, знаю по украинским) это совсем разные спецы. ???
- никогда самолетная СПС ( случай описанный с Су-17ми ) - станция индивидуальных помех- не могла и не может прикрыть более одного самолета, ну еще в паре в рациональном БП в мерцающем режиме ракету разболтать, и не больше, это ВАЩЕ бред пацаны, кто этому верит? ( качество произведения или советников? )
- за ППИ ( ловушки )тоже надо было платить бабки, а кто это хочет, что тогда украсть?
Вы видели араба не извлекающего пользу даже из войны?
Лео:
Сань, а причем здесь советская военная наука? И летчики?Тупые военначальники согласен, другие редко выбивались наверх, ног думаю так не только в Союзе было,может в меньшей мере. Но и не все тупые были. Амеры тогда были не умнее, а евреев жизнь заставляет головой а не крутыми ботинками думать.
Кстати в одном не соглашусь, инфа по опыту бд была и в училище и в частях, Про ДОЛИНУ Б. я читал в инф.сборниках, правда самостийно. Сказал НШ,что пришла литература, кто хотел, не гонял шарлышки а интересовался, правда служил я в передовом Одесском округе, а тогда в Польше.Все очень похоже и по сборнику:
- основные причины потерь ИБА-шаблонность в действиях,полеты по одним и тем же маршрутам
- в ввоздушных боях - отстутствие РЛ информации о противнике, хотя были и успешные эпизоды. Сирийские
истребители выходили в район предстоящего боя вслепую на предельно-малой высоте, выполняли боевой разворот или полупетлю и искали противника ( в основногм МиГ-21). Был случай потери МиГ-23 в бою с Ф-15, и наоборот когда хватило ума запустить своих в лоб и сбоку ( так и надо было действовать используя особенности РЛПК МиГ-23, и что предполагалось по существующей тактики )
- ты ведь знаешь, что советники-истребители в основнои набирались из ВУЗов, мастера посадок в ПМУ. ( это в поддердку Вуду :P)

Ну к вышеизложенному еще причины неудач на мой взгляд
- атаки с ГП, с длительным повторным заходом в тех условиях отсутствия вблизи Хоков ваще тупость, как и применение больших ОФАБ. Лео прав, один заход с полого пикирования и уход, если уж второй, то с Лассо, за время не более 45 сек, и не парами а по одному. А зачем ваще снизу всем красться? Даже прийдя на цель по ущелью подпрыгивайте вверх чтобы МЗА не достало, в момент энергичной атаки Ф-16 все равно как и любой истребитель приборное наведение вряд ли использует и атаки Ф-16х с малой дистанции на визуальном контате ( из описания Марковского) тому пример. И ЦУ труднее вести по целям маневрирующих на разных высотах. Кстати и у Хокая и Е-3а мертвые зоны есть, и не слабые, подлетев к нему снизу или очень сверху вполне можно атаковать, с ПД уж точно, с 20000м на М>2 например, че там Ф-15 мог сделать, только констатировать факт пролета&Ну в этом я так себе специалист, надо истребителей с МиГ-25 послушать, если кому интересно-узнаю.Мне так не очень.
- ну и ГЛАВНОЕ ( что тоже Саня уже описал )
Не хрен лезть в авиационную поддержку СВ пока не добился если не превосходства, а хотя бы равновесия в воздухе. Ну хотя бы сначала ударили в очень раннии сумерки по аэродромам.
НО, ДЛЯ ЭТОГО НАДО ЛЕТАТЬ НОЧЬЮ, как и в СМУ, чтобы не только под облаками по ущельям ползать и с ГП атаковать!!!
А как арабы летают по приборам лично я знаю и слышал от других. По крайней мере в те годы и сирийцы и иракцы в ПМУ летали очень даже неплохо и когда в союзе был запрещен временно сложный пилотаж на МиГ-27, иракцы его на масимале даже делали. Но вот РСБН даже не включали многие. В Ливии подняли переполох когда мы с напарником пошли на Тобрук при нижнем крае не менее 600 ( когда просились при 300 ваще заплакали ). Кстати напарник работал в Ираке и подтверждает мои слова. Хок он брал легко выходя на него на пределе на сверхзвуке, после пролета полупетля и бомба с большим углом с обратным курсом в пределах мертвой воронки, никаких полупрецельных атак с ГП, без предварительного ЦУ Урами "В-РЛС"
Ну че еще сказать, все сказано и без меня.
Михаил, а при чем здесь слабость советских инструкторов и летчиков. Все примерно одинаковые были. Я не говорил что наши были лучше всех и значительно, я просто отбивал твои выпады. Или советской военной мысли?
Опять валишь все в кучу. Скажи тогда для обьективности что те 15 лет про которые ты говоришь все еще выгребали после Хрущевских НОУ-ХАУ. ;D Еще была дурная политика все секретить и сплавлять за рубеж говно. вот амеры молодцы, продавали передовую технику. делая ей этим рекламу и завышая возможности своих самолей. А у нас до сих пор РЛЭ МиГ-21 секретое, я плакаль. ???
За эмоциями не надо суть терять и поливать оппонентов дерьмом.
А у ваших пилотов ограничения по полетам по плану УБП были не не меньше, можешь у Вилли спросить. Вот взаимодействия порядочного с СВ никогда не было, так и амеры по своим в ираке лупили?
А вот пример с танковым батальоном меня удивил, даже летчик после Монино так бы не сделал командуя этим батальоном, да и сирийским тоже. И вы себя еще хвалите? Задача для взводного Вани понтонно-мостового батальона. ;D Или для толстого генерала ;D
Начинаю склоняться к мысли что преувеличивал уровень армии израиля, как и ВВС ( крутые Ф-16 гонялись визуально под облаками за МиГ-32бн, а те - бомберы неуклюжие, еще и уворачивались) Что, тоже слабая подготовка в СМУ? Или бортовые локаторы говно? А как же лучший в мире самолет?
Анализируйте мужики то что пишете. Прашу замечания :P
   
Это сообщение редактировалось 21.03.2006 в 09:18
RU Barbarossa #21.03.2006 09:29
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
А чёрт их знает. Это у них надо спросить что они там пытались делать. Их всех сбивали далеко, насколько я знаю, к Хокаю никто не приближался. А так иди знай куда он летел..
 



А я гдето читал, что один Хокай завалили с помощью С-200
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
А я гдето читал, что один Хокай завалили с помощью С-200
 


Одни источники это подтверждают , другие опровергают.




   
RU Barbarossa #21.03.2006 11:01
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
И кстати, имела ли место атака сирийских ИБ на французскую эскадру?
   

sxam

старожил

Цитата : gals - сегодня в 00:17
Угу, насколько помню, когда сириец - дезертир перелетел (кажется в 1985г.) на МиГ-23МЛ и сел у вас, то это было сюрпризом, для кого - то приятным, а для ПВО-ошником не очень.


в 89-ом.
И как раз в том случае его видили. Никто не ожидал перелёта границы, это правда. Он очень быстро приземлился, поэтому его вряд ли сбили бы, даже если бы хотели.
Приземление было в Megiddo 32°35'N 35°13'E

Там нет базы ВВС, полосой пользуются гражданские лёгкие самолёты.
 

Вот что значит излишне надеяться на память.
Мы его не заметили. Его видили на короткое время на радаре, после чего он исчез и подумали что глюк радара. Приземление в Мегидо было полным сюрпризом.
Извиняюсь gals.
   

Tico

модератор
★★☆
ХАН, спасибо большое :) , +1.

ЗЫ: Наша армия - вполне себе неплохая армия. Но суперменами мы, к сожалению, выглядим только по сравнению с нашими противниками.
   
A2 Александр Леонов #21.03.2006 14:35
+
-
edit
 
Хан
Сань, а причем здесь советская военная наука?
 

Назипыч я в академии не учился, у меня вообще уровень старшего летчика ИБашного полка, правда не самого хренового ;D
Поэтому я о науке могу судить тока по тому, как нас заставляли делать на всяких там ЛТУ ФКШУ и прочей фигне т.е. один в один как делали это Сирийцы при нанесении ударов в долине Бекаа, а за то что я вякал когда ни надо, и делал как считал нужным, получал по полной программе и со всеми вытекающими, было время с 89 по 90 год когда подготовка поперла в гору но эта заслуга не науки а нашего комполка Герасименко, который сам не боялся летать и другим давал вволю и как твой душе угодно - рисуй схему утверждай, присваивли подходяший нопер упражнения из КБП и вперед, но по войне на секретных карттах и схемах оставалась таже самая лажа которую в начале 80х рисовали и по каторой Сирийцы летали (пробывал доказывать что надо по другому но все бес толку)- короче целый полк камикадзе ???
Отсуда мое и мнение о нашей военной науке блин, хотя может с точки зрения инспектора с акамедией все выглядедело по другому ;D
Кстати в одном не соглашусь, инфа по опыту бд была и в училище и в частях,
 

ну может и была, только нам об этом не говорили, нахера нам тактика, когда конспекты по марксоленинской писать надо было да открытые комсомольские о партсобрания проводить о повышении боевой готовности блин, а самому поискать тяму нехватило по молодости и бестолковсти ;D
А рекомндации я выкладывал как то когда первый раз на базу пришел по ведению ВБ с Фантомом и Миражем на МиГ-23м приемущества у нас там, понимаешь по ракетам оказывается ;D, но ни слова про тактику нету потаму чта сикретная она была даже для своих блин летчиков.
Что наши летчики слабые это конечно фигня, но я уже писал что в таких операциях как в долине на одной подготовке летчиков не выедешь, он должент пройти по задоанному маршру, где нужно и на предельно малой, выйти точно по времени ±30 секунд по нормативам уже три балла только, обнаружить цель, опознать, построить грамотный маневр для захода и не забыть вкючить главный, а потом грамотно уйти. ИМХО мы все это умели делать и не навороченной амерской мотчасти ,а на нашем металоломе, причем не хуже амеров и евреев, а получше.
Только этого мало что бы операции прошла успешно и не позбивали всех к чертовой матери.
А то что еще для этого было нужно это уже зависело не от летчика, а от командования.
У евреев этот элемент (командование) работал лучше пооэтому у них и результаты соответствующие были
   
+
-
edit
 

Volodja

втянувшийся

Прежде всего спасибо учавствовашим. Я про тактику современных ИБ и ИА узнал не меньше, чем знал до этого, правда не все понял ;)

В общем как я понял, задача прикрытия ИБ технически была реализуема, только все дружно продолжали бояться ХОКов, которых не было и подставлялись под F-16 - которых было, но при планировании на них не обращали внимания. ИНЕРЦИОННОСТЬ МЫШЛЕНИЯ сказалась. Где-то на базе уже проскакивала статья, что при подготовке сирийских летчиков ИА на МиГ-23 просто не успели пройти весь курс боевой подготовки, в частности групповой воздушный бой. Могло ли что-то подобное быть и здесь?

Помимо этого, у меня тут частные вопросы, а как все-таки прикрывается ИБ? Какие критерии выбора упора на группу расчистки или группу сопровождения?
   

sxam

старожил

Помимо этого, у меня тут частные вопросы, а как все-таки прикрывается ИБ? Какие критерии выбора упора на группу расчистки или группу сопровождения?
 

Груупа расчистки или группа сопровождения? Разве в советской авиации есть оба этих понятия?
Насколько я понимаю, есть ударная группа. Она наносит удар по земле. И есть группа которая её прикрывает - то есть самолёты у которых миссия воздушный бой.
Вы хотите сказать что есть ещё третья группа?
   
+
-
edit
 

yossik

новичок
Мои пять копеек - насчёт генерала Адама.

Никакая авиация или артиллерия, это был провал роты сопровождения.
Они плохо проверили виллу, где хотели сделать НП, и проморгали боевика ООП, который прятался в подвале. Когда подъехала группа офицеров, они лицом к лицу столкнулись с ним у входа. В перестрелке и погиб Адам.
   

Tico

модератор
★★☆
Мои пять копеек - насчёт генерала Адама.
 


Shooter, источник?
   
+
-
edit
 

yossik

новичок
P.S.

От артиллерии погиб другой генерал - Калман Маген.
Но это было не в -'82, а в -'73, и не в Ливане, а в Синае, против египтян.
   
+
-
edit
 

yossik

новичок
Я тогда там служил срочную :-)
   

Tico

модератор
★★☆
Я тогда там служил срочную :-)
 


БДЫЩЩЩ! [подбирает упавшую челюсть]

[вопли из зала]

Подробности! Подробности!

[/вопли из зала]

:D
   
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Лео:
Все так Саня, только наука и военноначальники часто далеки были друг от друга, ну и в спецкомандировки посылали не всегда лучших командиров, а лучших жополизов, если это не касалось демонстрационных полетов, ну инструктора пополам были думаю, судя по тем, кого знал.
А причем здесь твоя должность и академия, лично я в ней из нового узнал только Оперативное искусство и ЗОМП с РЭБ на новом, оперативном уровне, все остальное можно было постигнуть при желании самому, в секретке все было. Да, ты прав, летчику, не очень это надо было по большому счету. К сожалению многие командиры в науке дубы были, а генералы еще чаще. Ну а кто вверх лезет? Кто по другому себя реализовать не может. Вот и такие результаты получались, в том числе и в обговариемом случае. Но-есть НО. Если учесть что по-большому счету нас готовили к большой ядерной войне, в которой вся хваленая авионика, РТС и локаторы звездой накроются, то может и был смысл в такой подготовке, лазить на пределе по кустам с ведением визуальной навигации и выходом на цель до 5-10 сек в ручном режиме.
А конспекты по МЛП писали через пень колоду, просто мне повезло с частями где служил, и с командирами в Мартынах,дальше само пошло. Кстати 5 лет летчик-ст.летчик и 6 КЗ, тоже дикорастущий был. Любил это дело.
Речь шла сначала о самолях, что наши со слов опонентов полный отстой, а потом о " таких" же летчиках.
Сьехали хрен знает куда.
   
+
-
edit
 

yossik

новичок
Какие именно?
Мне просто трудно писать с транслитом - нет русской клавиатуры.
   

Tico

модератор
★★☆
Какие именно?
 

Ну для начала подробности о происшествии с Адамом, если есть, а так вообще что может рассказать. Можно начать с рассказа о своей роли в тех событиях :)

Мне просто трудно писать с транслитом - нет русской клавиатуры.
 


http://www.translit.ru/ пользуетесь?
   
+
-
edit
 

yossik

новичок
С Адамом вышло довольно глупо. Боевик видно застрял там - продвигались вперед очень быстро. И когда он пытался выбраться оттуда и надъехали офицеры. Его сразу пристрелили, но для Адама было уже поздно.

А моя роль тогда - техник на самолете поддержки связи.

Да, Транслит по-русски, только это долго и нудно.
   
+
-
edit
 

ХАН

опытный


Цитата : sxam - вчера в 20:49
Груупа расчистки или группа сопровождения? Разве в советской авиации есть оба этих понятия?
Насколько я понимаю, есть ударная группа. Она наносит удар по земле. И есть группа которая её прикрывает - то есть самолёты у которых миссия воздушный бой.
Вы хотите сказать что есть ещё третья группа?


Уважаемый, что за бред ты опять несешь, ну сними ты шоры неприязни к советскому, думай о сути вопроса.
Ничего у нас не было, а летали пенсионеры-евреи и зеки.
Прямо голивудский фильм про советских в шапках ушанках и огромными звездами в петлицах, тупые мы, только вот бабы у нас красивые
Вроде грамотный человек, а так тебя несет ???
Групп тактического назначения в советских ВВС могло быть не меньше чем в Ваших, не надо из других дураков делать.
Читайте книжки по своей тактике, почти то же самое у всех ( исключая эксклюзивные страны где недавно людей кушали, кстати на Ленгало белый человек "мунделя", а шашлык "камунделя") Я понимаю, что для вас уровень ШМАСа для сержантов, называемом в США АКАДЕМИЕЙ всегда будет выше нашей академии оперативно-тактического уровня.
И четвертая и пятая. А прикрытие-сопровождение ( по вашему патрульное сопровождение или эскорт сегодня мало востребованный хит, прикинь возможности оружия, на дворе не вторая мировая. Снимут одним залпом С-200 всех Зачем вешать истребители в боевые порядки ИБА(ША) и этим сковывать их действия. Прикрывать можно и в рассредоточенных БП, из зон, расчисткой,заслонами, из зсад,демонстративными действиями, блокированием аэродромов. Ударные группы не только в ударной авиации, но и у истребителей выделяются, только их главная задача внезапный удар по основным силам воздушного противника( как правило по ударным самолям), условия для такого удара готовят группы постановщиков,завязки ВБ и демонстративные, может быть еще группа усиления. Кто как хочет-так и дрочит. Вразумительно?
Теперь понятно почему у вас танки без разведки и боевого охранения катаются. Не хватает у палестинцев ума мин еще понабросать, чтобы тральщики впереди сунулись.
Посмотрел бы я чем закончились события в Бекаа организуй дятлы сирийцы массированный налет на всех высотах, запустив перед этим ложные цели и шарахнув не по сраному танковому батальону а по аэродромам и ПУ, добавив ночью по городам. Я бы так и сделал на их месте чтобы демократическая общественность потребовала перемирия. Чем больше в налете самолей-тем больше их выживаемость. Только арабы к этому не способны, они могут только калашами перед телекамерой трясти и пулять в воздух.
Да,кстати, воздушный бой не миссия ( задача на нормальном языке), а способ ведения боевых действий для достижения задачи:
- прикрытиия войск
- обеспечения других родов авиации ( в том числе прикрытие )
-завоевания господства в воздухе
и Т.Д.
Ваще МВБ-крайняя мера, когда другие ничего не дали, рассуждаешь как конник Буденного, Миша, подмогни обьяснить человеку зачем в.бой и когда.
По мне лучше подло издалека ракету пустить. И ваще в том случае главная задача иа-недопустить ударников отработать прицельно по целям, а иа нападающей стороны-сковать действия истребителей противника. А кто кого сбил, это всего лишь последствия и показатель боевого потенциала.
Уф, науевертил, хотел коротко

   
+
-
edit
 

ХАН

опытный

А моя роль тогда - техник на самолете поддержки связи.
 

А что, у вас в армии и рускоязычные евреи из бывшей страны советов служат? А мне мои родственники еще лет 7 назад сказали, что это невозможно. Вразумите.
   

berg

опытный

А что, у вас в армии и рускоязычные евреи из бывшей страны советов служат? А мне мои родственники еще лет 7 назад сказали, что это невозможно. Вразумите.
 

Уважаемый, что за бред ты опять несешь ©
Иврит знаем, пол года в стране прожил, 27 нет, детей нет, ай да родине служить!

waronline.org - Запрашиваемый файл не найден (error 404)

Пожалуйста, воспользуйтесь одной из указанных ниже опций: Кроме того, Вы можете отправить сообщение об ошибке вебмастеру, указав неработающую ссылку, по этому адресу, либо сообщив об ошибке на форуме. // www.waronline.org
 
   
Это сообщение редактировалось 22.03.2006 в 01:42
+
-
edit
 

yossik

новичок
Служат еще как!
А я к тому времени был 8 лет в стране и 2 года на службе.
   
US Militarist #22.03.2006 02:01
+
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
★★★★
Назипыч, что с тобой? У тебя совершенно неспровоцированный приступ агрессии против абсолютно невинного вопроса sxam'a. Теперь уже и я тебя не понимаю. Ты видно с левой ноги встал.
Или кто-то тебе не дал. Ты успокойся. Никто на твои ВВС не нападает. Никто их не оскорбляет. Что за такая ужасная подозрительность? Не надо во всем видеть подвох. Тебе тоже на многое можно было бы указать, но этого почти никто не делает.
А Вуду между прочим правильно заметил, что самовосхвалением ты занимаешься побольше других. И критикуешь чужие ВВС тоже не стесняясь. Так что, двойные стандарты у тебя. Зря ты напал на человека. Он задал простой вопрос, а ты из него врага народа делаешь. Перегибы у тебя, однако!
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Летать в условиях отсутствия Хоков ( как писали)...
 

- В это невозможно поверить: готовиться большущая операция, с очень важной воздушной составляющей, имеются ЗРК "Усовершенствованный Хок", но их не используют? А за 9 лет до того, в Войне Судного дня использовали на всю катушку!
на предельно-малой высоте по одним и тем маршрутам-значит подставить свои жопы под засады МЗА и ПЗРК, а также облегчить задачи истребителям, заранее знающим высоту и азимут цели, да еще Хукай сцука хук справа или слева устроит >:(
 

- Дальность обнаружения Хокаем истребителя, летящего даже на предельно малых высотах - до 400 км. Если разумеется, истребитель не прячется за неровности рельефа на ПМВ. Именно поэтому они и пытались прятаться. Если бы они использовали средние высоты - тогда у израильских ВВС было бы вообще масса времени выслать на перехват столько самолётов, сколько требуется. Вот поэтому выбирались минимально допустимые высоты.
Лео прав, надо было обеспечивать истребителями, хоть вслепую это сложно. Но можно, с ЦУ из зон с тех же МиГ-25пд или МЛ, но для этого надо ежесекундно видеть свой самоль целеуказания, мгновенно расчитывать его координаты и мгновенно пересчитывать по его данным координаты целей по заранее составленным таблицам с той техникой сирийцев, что им было конечно в падло.
 

- БРЛС истребителей подавлялись, какие целеуказания они могли бы давать в подобных условиях? Никаких. В противном случае следует допустить, что все десятки советских военных советников были совершенно бестолковыми, что до таких пустяков не додумались.
Прикрывать истребителями ударные группы сложно было, но возможно. Но только расчисткой воздушного пространства, не делая больших интервалов между группой расчистки и ударной, а сзади мона было пустить прикрытие-наращивание усилий- ударную по воздуху, по ЦУ с атакуемых МиГ-23бн, те же всегда знали где находятся и могли дать Аз и Д от зоны дежурства, для МЛ этого достаточно для поиска цели, или пускать иа в РЛ цепочке. Да мало ли есть вариантов.
 

- Хороших вариантов, когда у противника есть самолёты ДРЛОУ и качественные станции РЭБ, а у тебя нет ни того, ни другого - там не было ни единого. Были плохие - посылать мелкие группы ударных самолётов - до звена, в надежде, что подскочив внезапно с ПМВ, они успеют отработать по наземным целям хоть с каким-то результатом, что не будет поднят противником больший наряд сил и части из ударных самолётов удастся проскочить, и были очень плохие - отправлять на средних и больших высотах демонстрационные группы (группы "расчистки воздушного пространства" тaк здесь просто язык не поворачивается назвать, только "группы камикадзе", разве что) - их увидят минут за 20, поднимут столько израильских истрбителей сколько надо, хоть сотню - и тогда потери сирийских ВВС станут катастрофическими сразу. Соответственно, немедля начнут искать крайних и виновных, с оргвыводами, да и воздушную войну Сирии придётся сворачивать вообще - ввиду непреемлемого ущерба.
Одно из главных условий были бы демонстративные группы, на разных высотах. Лучше пустить 6 экипажей для обмана противника и 4 на цель, чем тупо посылать всех на самойбийство.
 

- Значит, ты пошлёшь 10 на самоубийство. Достичь перенасыщения, наращивая только число задействованных в одной операции самолётов не удастся, у Израиля их было несколько сот. Кстати: надо полагать, что такой способ пытались реализовать - в истории этой битвы зафиксировано было одновременное участие, чуть ли не 350 самолётов! (По памяти, боюсь соврать, поправьте, военные историки, ежели что!)
Так не помогло это не фига. Число сбитых за день сирийцев пошло на десятки! Ты вообще-то счёт в той войне помнишь?
Все равно истребительная авиация израильтян не могла наращивать усилия бесконечно в одном эпизоде и мгновенно, даже по ЦУ с ДРЛО, да есть еще и выделенный летный ресурс по задачам.
 

- См. выше. До какого количественного уровня нарастили! Не помoгло это сирийцам...
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Опять же тупо в те годы не использовать наземные батальоны РЭБ( уже были) и Ми-8 пп,смв.
 

- Советские станции помех против Хокаев были совершенно неэффективными, против БРЛС израильских самолётов - малоэффективными.
Но это скорее тупость не военных советников, а заказчиков,закупающих оружие и тех кто его продает, поверьте, грамотные летчики и инженеры в этом не участвуют ( из личного опыта)
 

- Не верю я в это. Потому, что именно Советский Союз не меньше сирийцев был заинтересован в нанесении Израилю военного поражения! И советские военные советники в Сирии и их кураторы в Москве, которые должны отдуваться перед ЦК и лично дарагим ген. секом - заведомо сами себе неукомплектованного дерьма наволокли?! "Не верю!" (с)
Хокай трудно, но можно свалить
 

- Как, в тех условиях?
но если применить наземные станции РЭБ, то и не надо, зона видимости сдвигается на территорию противника за его линию хронта, а значит и рубежи перехвата.
 

- Специально для "академиков" повторяю: на вооружении ВВС СССР (а потом и России) не было (и вряд ли есть сегодня) и наземных станций, способных эффективно ставить помеху "Хокаю".
- ты ведь знаешь, что советники-истребители в основнои набирались из ВУЗов, мастера посадок в ПМУ. ( это в поддердку Вуду :P)
 
- Непонятно, откуда такая параша плывёт: у меня был стабильный минимум 60х800, а реально садился и при 30х400 (или ещё меньше), причём: не на вертлявой мандавошке, а на лайнере, весом в 47 тонн...
Не хрен лезть в авиационную поддержку СВ пока не добился если не превосходства, а хотя бы равновесия в воздухе.
 

- ?? Тогда им не следовало вообще начинать войну. Никогда. Потому, что ни превоcxодством, ни равновесием там и не пахло, причём, от войны к войне перекос не в пользу сирийцев был всё больше, и больше, и больше...
Ну хотя бы сначала ударили в очень раннии сумерки по аэродромам.
НО, ДЛЯ ЭТОГО НАДО ЛЕТАТЬ НОЧЬЮ, как и в СМУ, чтобы не только под облаками по ущельям ползать и с ГП атаковать!!!
 
- Хокаю - какая разница - день на дворе или ночь?? :D А точность самолётовождения и бомбометания с МиГ-23 в сумерках, в условиях помех, - она больше нуля или меньше? :-
Михаил, а при чем здесь слабость советских инструкторов и летчиков. Все примерно одинаковые были.
 

- Не были и не могли быть. По совершенно объективным причинам, я говорил, но видимо, ты это не прочёл: конкурс в лётные училища СССР в конце 60-х, начала 70-х был очень низок. Когда я поступал в 1969-м, после 4-х ВЛК конкурс у нас был 0.9 человека на место! Сдавших на двойки и отправленых домой из домов вызывали и заставляли пересдавать. В США в это время был конкурс 15 человек на место в лётные школы, в Израиле несколько лет назад, читал: 52 человека на место в тот год. Причём здесь ведь надо годик прослужить, да обязательно в боевой части, а не на складе где-нибудь... А какой был в Израиле конкурс в 1969-м, мне даже число это страшно вообразить... В СССР тогда такого в МГИМО наверняка не было...
Я не говорил что наши были лучше всех и значительно, я просто отбивал твои выпады. Или советской военной мысли?
 

- Ещё пример, мы в 1973-м сдавали госы по лётной подготовке, на Ил-28: два круга тренировочных, оцениваются внешним наблюдением и одна зона под шторкой, по треугольному маршруту, заход в закрытой кабине по ОСП до дальнего.
В это же время выпускник американской 9-месячной лётной школы сдаёт выпускной экзамен по лётной подготовке на F-4: с инструктором в задней кабине, перелёт через Атлантический океан, в Африку, с двумя дозаправками, работа сходу на полигоне в Африке по наземным целям. посадка, ночёвка. Назавтра - перелёт обратно, снова - с двумя дозаправками. Посадка, разбор полётов, оценка.
Есть разница, мля?!
А потом мне начинают лапшу вешать, что разницы "почти никакой".
Опять валишь все в кучу. Скажи тогда для обьективности что те 15 лет про которые ты говоришь все еще выгребали после Хрущевских НОУ-ХАУ. ;D
 

- Не надо всё на Хрущёва валить, система была слишком плоха, уже при Сталине, хоть его с Хрущёвым ты же сравнивать не станешь? Да и ВВС он любил больше всех других видов вооружённых сил...
За эмоциями не надо суть терять и поливать оппонентов дерьмом.
 

- Так не теряй и не поливай.
А у ваших пилотов ограничения по полетам по плану УБП были не не меньше, можешь у Вилли спросить. Вот взаимодействия порядочного с СВ никогда не было, так и амеры по своим в ираке лупили?
А вот пример с танковым батальоном меня удивил, даже летчик после Монино так бы не сделал командуя этим батальоном, да и сирийским тоже. И вы себя еще хвалите? Задача для взводного Вани понтонно-мостового батальона. ;D Или для толстого генерала ;D
Начинаю склоняться к мысли что преувеличивал уровень армии израиля, как и ВВС ( крутые Ф-16 гонялись визуально под облаками за МиГ-32бн, а те - бомберы неуклюжие, еще и уворачивались) Что, тоже слабая подготовка в СМУ? Или бортовые локаторы говно? А как же лучший в мире самолет?
 

- А не надо в дурные крайности кидаться, несолидно умудрённому и убелённому: на основании какой-то статьи и эпизода менять представление коренным образом. Статистически надо к делу подходить, не на основании пары паршивых эпизодов, а на основании итогов войн. Мне неудобно тебе такие тривиальные вещи рассказывать, честное слово... ::)
Анализируйте мужики то что пишете.
 

- Можно, я поулыбаюсь в этом месте? ;):D
   
Это сообщение редактировалось 22.03.2006 в 02:18
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru