[image]

Долина Бекаа 1982

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 26
US Militarist #22.03.2006 04:28
+
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
★★★★
Shooter, так расскажите о Ливанской кампании 1982-го года разлива!
Особливо, что там в воздухе творилось.
   
A2 Александр Леонов #22.03.2006 06:51
+
-
edit
 
Хан ИМХО на Схама зря наехал ;D
   

sxam

старожил

Уважаемый, что за бред ты опять несешь, ну сними ты шоры неприязни к советскому, думай о сути вопроса.
Ничего у нас не было, а летали пенсионеры-евреи и зеки.
Прямо голивудский фильм про советских в шапках ушанках и огромными звездами в петлицах, тупые мы, только вот бабы у нас красивые
 

Слушай, задолбал.
Рекомендую начать думать а потом писать а не как обычно.
   
+
-
edit
 

Volodja

втянувшийся

SXAMу:

еще со времен Покрышкина (читал его учебник по тактике) прикрытие бомбардировщиков и штурмовиков осуществляется:
1. группа непосредственного прикрытия - крутит над ударниками, не имеет права отвлекаться и отрываться от них. При необходимости группа делится на 2 - основная над и сзади прикрываемых, и небольшая впереди и ниже
2. группа асов - сильно выше, управляет боем и долбит тех кто пытается удрать
могут добавляться:
1. группы расчистки воздушного пространства
2. группы блокирования авиации противника на аэродромах или подходах к месту боя
3. группа прикрытия - находится рядом с ударниками, но при необходимости может от них отрываться для ведения боя.

Мне очень интересено, во что эти группы трансформировались сейчас и как применяются
   

Tico

модератор
★★☆
Александр, Вуду, сравнение программ подготовки американских, российских и израильских лётчиков - сама по себе тема ОЧЕНЬ интересная, и я был бы счастлив, если бы уважаемые господа офицеры :) открыли отдельную тему, в которой бы мы все с удовольствием поучаствовали.
Но здесь это оффтопик. Пожалуйста, ближе к теме.

sxam, ХАН - БРЭЙК!!! >:( ХАН, кстати ты не прав, вопрос sxam-а был совершенно невинный, без всякой подоплёки.
   
A2 Александр Леонов #22.03.2006 11:45
+
-
edit
 
Тико если есть смысл я могу вынести посты в отдельный топик.
   

Tico

модератор
★★☆
Тико если есть смысл я могу вынести посты в отдельный топик.
 


Да, будь так добр. :) Спасибо заранее!
   

sxam

старожил

SXAMу:

..
 

Спасибо за ответ.
   
A2 Александр Леонов #22.03.2006 12:13
+
-
edit
 
Мои посты и Вуду по программе подготовки летсиков перенесены в новый топик


   
Это сообщение редактировалось 22.03.2006 в 23:46

a1tra

втянувшийся

- Советские станции помех против Хокаев были совершенно неэффективными, против БРЛС израильских самолётов - малоэффективными.
 

Ну да... как обычно, у вас видимо радиоволны правильнее да? :)

Специально для "академиков" повторяю: на вооружении ВВС СССР (а потом и России) не было (и вряд ли есть сегодня) и наземных станций, способных эффективно ставить помеху "Хокаю".
 

Вам, как "акадеимику" докладываю, что много лет на вооружении сначала СССР, а теперь и России находится Наземный комплекс мощных помех "Пелена-1".
Это такая будка на автоприцепе с антенной, очень похожа на старые радиовысотомеры.
Если такую "будку" поставить на расстоянии 250 км от "Хокая", то последний заметит приближающуюся к нему пару МиГ-23 только на расстоянии 50 км. ;)

Тогда им не следовало вообще начинать войну.
 

Приехали... я то думал, что операция в Ливане- израильская затея.

Хокаю - какая разница - день на дворе или ночь??
 

Для Хокая разницы нет, а для F-16, которые он наводит, есть.

В это же время выпускник американской 9-месячной лётной школы сдаёт выпускной экзамен по лётной подготовке на F-4: с инструктором в задней кабине, перелёт через Атлантический океан, в Африку, с двумя дозаправками, работа сходу на полигоне в Африке по наземным целям. посадка, ночёвка. Назавтра - перелёт обратно, снова - с двумя дозаправками. Посадка, разбор полётов, оценка.
 

Вы ничего не путаете?


- Не надо всё на Хрущёва валить, система была слишком плоха, уже при Сталине
 

Ну да... а Германию видимо ЦАХАЛ победил? Или как обычно, скажите что трупами завалили?
   

berg

опытный

Вам, как "акадеимику" докладываю, что много лет на вооружении сначала СССР, а теперь и России находится Наземный комплекс мощных помех "Пелена-1".
Это такая будка на автоприцепе с антенной, очень похожа на старые радиовысотомеры.
Если такую "будку" поставить на расстоянии 250 км от "Хокая", то последний заметит приближающуюся к нему пару МиГ-23 только на расстоянии 50 км. ;)
 

Это проверенно экспериментально? Был ли сей агрегат на вооружении сирийской армии?
Приехали... я то думал, что операция в Ливане- израильская затея.
 

Осталось узнать, кто заставил Сирию туда войска вводить.
Ну да... а Германию видимо ЦАХАЛ победил? Или как обычно, скажите что трупами завалили?
 

1. Для этого тут другие форумы есть.
2. Будем потери снова пересчитывать?
   

Tico

модератор
★★☆
Вам, как "акадеимику" докладываю, что много лет на вооружении сначала СССР, а теперь и России находится Наземный комплекс мощных помех "Пелена-1".
 

На вооружении Сирии - тоже?

Приехали... я то думал, что операция в Ливане- израильская затея.
 

Это оффтопик >:(

Для Хокая разницы нет, а для F-16, которые он наводит, есть.
 

Вообще-то, нет.

Ну да... а Германию видимо ЦАХАЛ победил? Или как обычно, скажите что трупами завалили?
 

a1tra, я Вас не узнаю, честное слово :( . Вы тему-то читали?
   

a1tra

втянувшийся

вы такие интересные, говорите не нужно было Сирии войну начинать, раз не готовы, я вроде как возражаю что Израиль напал... а вы мне - оффтопик.

"Пелена-1" в Сирию не поставлялась, но я отвечал на конкретное утверждение, что таких систем не существует.

В боевых действиях "пелена-1" не применялась, но параметры сигнала РЛС самолётов системы АВАКС известны. Можно их смоделировать и посчитать какой мощности помехи будет достаточно.
   

Tico

модератор
★★☆
вы такие интересные, говорите не нужно было Сирии войну начинать, раз не готовы, я вроде как возражаю что Израиль напал... а вы мне - оффтопик.
 

Лично я понял эти слова в том контексте, что Сирии не надо было ввязываться в драку. Израиль вёл войну в первую очередь с ООП. И давайте закроем эту тему.

"Пелена-1" в Сирию не поставлялась, но я отвечал на конкретное утверждение, что таких систем не существует.
 

Ясно. Я не буду спорить о характеристиках и возможностях "Пелены" в этом топике (и другим не дам), раз в Сирию не поставлялась, то и не о чем говорить.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Ну да... как обычно, у вас видимо радиоволны правильнее да? :)
 

- Радиоволны у всех совершенно одинаковые, а вот аппаратура, производящая их сигналы заданной структуры, у всех почему-то разная. :D

Вуду, я предупреждал.

Tico.



Для Хокая разницы нет, а для F-16, которые он наводит, есть.
 

- И в чём же она?! ;D
http://www.airwar.ru/enc/fighter/f16a.html
На F-16 установлен импульсный доплеровский радиолокатор с плоской антенной решеткой в носовой части фюзеляжа. Он выполнен в комплекте модульных компонентов общим весом 118 кг. Требования к локатору предусматривают поиск и сопровождение воздушных целей при наличии местных помех с дальностью обнаружения 28 - 37 км в нижней полусфере и 37 - 46 км - в верхней. В переднем отсеке перед кабиной экипажа установлены радиолокатор системы навигации и наведения, а также бортовая ЭВМ. В заднем отсеке радиоэлектронного оборудования установлены системы поиска и опознавания цели. На самолете также установлена аппаратура защиты хвоста ALR-46.
   
Это сообщение редактировалось 22.03.2006 в 23:21
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Ясно. Я не буду спорить о характеристиках и возможностях "Пелены" в этом топике (и другим не дам), раз в Сирию не поставлялась, то и не о чем говорить.
 

- Если товарищ вдруг найдёт убедительные доказательства - пусть несёт. :D
Вот только где он их найдёт?? :P
   

Tico

модератор
★★☆
- Если товарищ вдруг найдёт убедительные доказательства - пусть несёт. :D
Вот только где он их найдёт?? :P
 


Я сказал - хватит оффтопничать. Не поставлялось, значит тема ЗАКРЫТА. Ещё один раз, буду целые постинги в отстойник сносить.
   
+
-
edit
 
только один пост
На самолете также установлена аппаратура защиты хвоста ALR-46.
 

:)
- Радиоволны у всех совершенно одинаковые, а вот аппаратура, производящая их сигналы заданной структуры, у всех почему-то разная.
 

Ну-ну. Наши, значит, крадут секреты АВАКСА, создают его копию- А-50, то есть обладают полной инфой по нему и возможостью создания соотв. РЛ-оборудования, а вот придумать систему для его подавления никак не могут. Наверное потому что американцы сами таких систем РЭБ не разрабатывали, а то бы украли и сделали себе такие же, у наших же только на это мозгов и хватает.
На системы управления таких вот ускоспециализированных станций РЭБ информационная нагрузка гораздо меньше, чем на более сложные и универсальные изделия, посему влияние этой самой начинки тут будет значительно меньше.
На моей памяти с вражеской стороны только один раз имело место признание случаев эффективного применения советских/российских систем РЭБ. Это когда наводимые по GPS КР отклонялись от курса и падали на головы мирных иракцев. А почему бы не признать, подходящий случай.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
вы такие интересные, говорите не нужно было Сирии войну начинать, раз не готовы, я вроде как возражаю что Израиль напал... а вы мне - оффтопик.
 

Вы лучше нам обьясните, за что СССР на Гитлера напал. Приехала, понимаеш, группа немецких туристов в Брест на танках, так эти русские хулюганы по ним стрелять начали. ;D


Но это офтопик.
Собственно, хотел спросить Шутера, откуда он знает подробности (должность вроде не та), причем эти подробности противоречат официальным фактам. Тем более, кроме Адама погиб то и Села. Не многовато ли на одного палеса? И что за рота охраны? Никогда ни у кого, хоть у ПМ, и взвода не видел.
   

sxam

старожил

Мои пять копеек - насчёт генерала Адама.

Никакая авиация или артиллерия, это был провал роты сопровождения.
Они плохо проверили виллу, где хотели сделать НП, и проморгали боевика ООП, который прятался в подвале. Когда подъехала группа офицеров, они лицом к лицу столкнулись с ним у входа. В перестрелке и погиб Адам.
 

Странно. Насколько я знаю, он с группой Сайерет Шалдаг попал в засаду. Не только он погиб, но и несколько из человек из группы были убиты/ранены. Как мне помннится могли положить много, если бы там не оказалось рядом группа из Сайерет Голани. Артиллерия тут действительно ни при чём, но дело было не в одном случайном боевике.
По-крайне мере мне так помнится. Надо спросить народ на waronline, может кто-то слышал об одной из версий.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Ну-ну. Наши, значит, крадут секреты АВАКСА, создают его копию- А-50, то есть обладают полной инфой по нему и возможостью создания соотв. РЛ-оборудования...
 

- Да.
... а вот придумать систему для его подавления никак не могут.
 

- Разумеется, думали. И что-тo придумывали. Только не получилось так, как хотелось.
Наверное потому что американцы сами таких систем РЭБ не разрабатывали, а то бы украли и сделали себе такие же, у наших же только на это мозгов и хватает.
На системы управления таких вот ускоспециализированных станций РЭБ информационная нагрузка гораздо меньше, чем на более сложные и универсальные изделия, посему влияние этой самой начинки тут будет значительно меньше.
 

- Глубочайшее заблуждение! Простейший пример: американская полевая рация, где 100 раз в секунду по псевдослучайному закону происходит перестройка частоты в довольно широком диапазоне. Ты - офицер радиотехнической разведки противной стороны, пытаешься радиообмен двух таких станций а) перехватить; б) подавить. Но поскольку закона, по которому частота меняется, ты не знаешь, то для анализа тебе понадобится очччень мощный компьютер (информационная мощность), прицельную помеху, чтобы забить радиообмен, ты поставить так же не можешь, а чтобы забить всю полосу, нужна большая мощность и совершенная электроника. Точно та же песня и с подавлением РЛС Хокая: требуемые для этого составляющие на 1982 год были в СССР крайне несовершенны. Но что-то из РЭБ и РТР советские военные туда в ту пору привезти были обязаны, нужно попытать Sky Dron'a, возможно, он знаком с историей вопроса там.
   
+
-
edit
 

yossik

новичок
Собственно, хотел спросить Шутера, откуда он знает подробности (должность вроде не та), причем эти подробности противоречат официальным фактам. Тем более, кроме Адама погиб то и Села. Не многовато ли на одного палеса? И что за рота охраны? Никогда ни у кого, хоть у ПМ, и взвода не видел.
 


Я в это время крутился в воздухе. Слышал тогда в устном виде и возможно не со всеми подробностями. Говорили тогда что эту виллу плохо зачистили и офицеры столкнулись с боевиком на леснице. Это не была засада - боевик был ошарашен не меньше офицеров.
Когда я прочитал насчет авиации то подумал - какая чушь. А с артиллерией было, где и когда уже упомянул.
   
+
-
edit
 

yossik

новичок
Shooter, так расскажите о Ливанской кампании 1982-го года разлива!
Особливо, что там в воздухе творилось.
 


Крутились мы в воздухе на Дакотах - обеспечивали связь с войсками. Мне странно слышать сейчас о сирийской воздушной активности, ничего такого мы не ощущали. Только когда развомбили батареи, нас отослали в море. А после этого 3 или 4 дня происходили массовые воздушные бои - за день сбивали по 15-20 штук. Лётчики говорили, что они не понимают как сирийцы вылетают так - на убой. До того была традиция - экипаж который сбил может сделать "баз" над базой. После этих дней это запретили. Я тогда за 2 недели, до прекращения огня, налетал 150 часов.
   
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Назипыч, что с тобой? У тебя совершенно неспровоцированный приступ агрессии против абсолютно невинного вопроса sxam'a. Теперь уже и я тебя не понимаю. Ты видно с левой ноги встал.
Или кто-то тебе не дал. Ты успокойся. Никто на твои ВВС не нападает. Никто их не оскорбляет. Что за такая ужасная подозрительность? Не надо во всем видеть подвох. Тебе тоже на многое можно было бы указать, но этого почти никто не делает.
А Вуду между прочим правильно заметил, что самовосхвалением ты занимаешься побольше других. И критикуешь чужие ВВС тоже не стесняясь. Так что, двойные стандарты у тебя. Зря ты напал на человека. Он задал простой вопрос, а ты из него врага народа делаешь. Перегибы у тебя, однако!
 


Так водка с перцем за голо лучше береть
Sham:
Sorry. Не бери к сердцу." На лицо ужасный,добрые внутри.
А не дали точно, наверное по наущению милитари ;D
Агрессия агрессией, а на всякий случай расписал про группы :P Думаете 30 календарей не сказываются? :D

   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Служат еще как!
А я к тому времени был 8 лет в стране и 2 года на службе.
 


Ну меня уже не возьмут, и иврит не знаю, и старый как дерьмо мамонта, а из английского только радиобмен и с телкой могу договориться. Вот и приходится хрен знает где мотаться ;D
   
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru