[image]

Спасение катапультированием

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5

Golf

новичок
Давайте не отклоняться от темы, полеты на ПМВ можно обсудить отдельно. У меня был опыт катапультирования с Л-39 кресло ВС-1бри, аэр. Климово в 1986-м году. Остановился двигатель в зоне, 3 попытки запуска неудачны, до аэродрома 50км., высота 4000м., до аэродрома не долетишь. На 1000м. вышел на улицу, т.к. сесть было негде. Удар был очень сильным но повредил только шею, как голову ни прижимал к заголовнику, всеравно достал почти до колен головой. Приземлился нормально, по Р-832 навел на себя вертолет, нашли через 50 минут.
   
A2 Александр Леонов #16.05.2006 18:05
+
-
edit
 
Вуду
На 50ти метрах в кабину смотреть низя, высота и ориентировка только визуально, карту надо знать наизусть и иметь хорошие контрольные ориентиры, я например даже на курс не смотрел, ведомый стоит с превышением он сикет куда летим, ему легче, надо просто БП держать, есть время, косяка кинуть на НПП.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Увы, я вам помочь не могу ВУДУ, если вы летали на предельно малой высоте по приборам - вы безумно смелый человек, я и мои друзья за 27 лет летной работы до этого не додумались, блин рано уволился, надо было еще на 50м по приборам полетать ;D
Почитайте НПП например - там всегда написано, что полеты на ПВМ выполняются по правилам визуальных полетов, или в ЧУШ все иначе и НПП не документ
 

Вуду
На 50ти метрах в кабину смотреть низя, высота и ориентировка только визуально, карту надо знать наизусть и иметь хорошие контрольные ориентиры, я например даже на курс не смотрел, ведомый стоит с превышением он сикет куда летим, ему легче, надо просто БП держать, есть время, косяка кинуть на НПП.
 

- На одноместном самолёте - естественно. Но здесь речь идёт о самолёте, где есть ещё и штурман, сидящий рядом с лётчиком. И это огромаднейшая разница! Поэтому, когда г-н chetbor, с 27-летним стажем лётной работы, рассказывает байку о невозможности штурману Су-24 на этой высоте несколько раз глянуть на приборы - я не могу понять, для чего, с какой целью он это делает. Потому, что это враньё. Причём - нелепое, абсурдное и непонятно на кого расчитаное.
Где же главный специалист по этому вопросу т-щ Lamm?
   
+
+1
-
edit
 

chetbor

опытный

Из жизни Таганрогского полка, где середина 70-х, начальник ПДС распинается, рассказывая прибывшем на полеты 3-му курсу про кресло КС-3 на Су-7б и КС-4 на Су-7у.
Курсантский народ стоит слушает, ведь скоро первые полеты, надо знать.
В это время на второй круг уходит спарка Су-7у и прямо над полосой вылетает один из задней, через некоторое время время из передней (на Су-7у каждый прыгал сам, соблюдая очередность). Народ так одурело смотрит на все это, спарка падает, взрыв, дым вверх, двое на парашютах висят - не фига себе за хлебушком сходили
Нач ПДС - "А я че говорил, хорошое кресло стоит на самолетах" ;D
   
RU Слон ИБА #16.05.2006 21:11
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
Я налетал на 60 метрах днём и на 100 метрах ночью несколько десятков часов...
 


А какое это упражнение - на 100 м НОЧЬЮ?
   
+
-
edit
 

ЖАН88

втянувшийся
Не....в натуре давайте ближе к теме.

А то я тоже днём на 15 метрах летал правда не быстро.
   

Dio69

аксакал

А какое это упражнение - на 100 м НОЧЬЮ?
 


Как это какое?!! Полёты на звездолёте в гиперпространстве! ;D
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Давайте снизим накал дискуссии
   
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Из старых кресел еще было на МиГ-21 пф кресло СК, в котором катапультирование проходило под фонарем(с защитолй фонарем),минимальная высота в горизонтье 170м. КМ-минимальная уже 140км/ч, К-36 пральна написали-75к/ч, до скорости 900 Н=0,до 1200 Н>40м, а далее не ниже 70м.

При всем уважении к противоположному мнению тоже считаю что на Су-24виноват командир экипажа ну и сам штурман,независимо от звания.
КЗ в какой то мере. Каждый как правило сам себя убивает косвенно или непосредственно.
При похожем случае в германии штурман полка подполковник Волобуев Анатолий успел передать что столкнулись с птицей и выкинул себя и летчика из МиГ-23уб. Вот это отличная подготовка к действиям в особых случаях. Перерубили трос телевышки,вращение +помпаж. Немцам в ответ на претензии по упавшей вышке ответили что виновата псыса а не летчики.
За кабину на такой высоте надо смотреть, а не карту и доли секунды периодически ( не часто ) на пару приборов, если новый маршрут и ведешь группу на цель, а если нет ваще не хрен в кабину глазеть.Карту пральна-заранее учить надо и характерные ориентиры как минимум через 30сек. И не пялится в кабину более 1 сек, что требует тренажа.Тем более на бомбере где для этого штурман есть, которого штурман звена тоже не научил. Вот потому я и удрал с бомберов из Польши в Оренбуржье, чтобы самому за себя отвечать.
Миша, думаю с высотой 100м ты сказал в эмоциях,никто не отрицает твоих полетов на пределеьно-малых, но 100м не было в курсе даже у ША. Врядли у тяжелых бомберов это было, или это было воздушное фулиганство. Даже с МВК ночью высота кажись не менее 200м,про это Четбор пральна знает, он закончил на Су-24м.

А река широкая была? Зачем это бомберам? Каскадеры. То чтго многие бомберы со временем ленятся и летают с пятерками вместо двоек на цель сам видел, когда пороли заблудшего командира со штурманом. Оправдывались отказом РПО(уголки не увидели). я б таких кто так выкручивается просто выгонял. Кроме РПО есть еще много способов навигации,но их вести надо. В историях про это кажись рассказывал, как мастер сначала баки уронил а потом на КДП зашел, но не донес.

Там про Якм было, ело в том что на Яке автомат катапультирования по предельным углам крена и тангажа работал при исправной ИКВ, которую на палубе не очень то раскрутишь, естественно прит переходе на датчик АГД автомат и САУ не работает ( со слов товарищей подпрыгивавших на Яке на суше и палубе). Так у меня погиб однокашник на посадке с выключенным автоматом, сел на фонарь.

   
A2 Александр Леонов #17.05.2006 04:27
+
-
edit
 
Точно на ПФах было кресло СК (Смерть курсанта) после четвертого разворота можно было даже не дергаться. бо фонарь автоматически пристегивался к креслу если его в ручную не сбросить перед катапультированим.
Кстати в методе по заходу без двигателя на МиГ-23, было - перед посадкой надо фонарь сбрасывать, ИМХО что быпотом время не тратить если промахнулся с заходом.
   
RU Клапауций #17.05.2006 05:35
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
... То что многие бомберы со временем ленятся и летают с пятерками вместо двоек на цель ...
 


если не трудно - а что это такое ?
   
+
-
edit
 

ХАН

опытный

если не трудно - а что это такое ?
 

Карты масштаба 5 и 2 км
   
RU Клапауций #17.05.2006 09:42
+
-
edit
 
A2 Александр Леонов #17.05.2006 09:48
+
-
edit
 
Я вообще использовал километровки или 500 метровки, если были, берешь координаты цели с фотопланшета, наносишь ее на карту, а потом от цели строишь мневр на контрольный ориентир, который еть и на 5ти километровке, выходишь на контрольный ориентир и крутишь маневр - крен убираешь марка на цели ;D
Проблемы были только при атаке с моря, там контрольных ориентиров нет, а привязка по береговой черте не точная, поэтому шли до упора, а потом горка 45 и ввод в пикирование как на косой петле, вот во время этого ввода цель и ищешь.
   
Это сообщение редактировалось 17.05.2006 в 11:11
+
-
edit
 

Вуду

старожил

А какое это упражнение - на 100 м НОЧЬЮ?
 

- Упр.237-КБП-САС-81
Миша, думаю с высотой 100м ты сказал в эмоциях, никто не отрицает твоих полетов на предельно-малых, но 100м не было в курсе даже у ША. Вряд ли у тяжелых бомберов это было, или это было воздушное фулиганство. Даже с МВК ночью высота кажись не менее 200м, про это Четбор пральна знает, он закончил на Су-24м.
 

- Видимо, я не уточнил: не по всему маршруту 60 днём и 100 ночью, Боже упаси! :o
По маршруту летали обычно на средних и больших высотах. Иногда на малых - 600-900 метров. А вот перед очередным полигоном - снижение: сначала - до эшелона перехода, потом - до 600 метров, здесь оценка нижнего края и видимости, потом на боевом (он у нас доходил до 100-120 км) занимаем 200/250 (Д/Н), а затем уже, за 50-60 км до цели - снижение днём до 60 метров, ночью - до 100 метров. Отработали по цели с этих высот (с замедлением, естественно) - набор высоты очередного этапа маршрута.

Если же полёт на полигоны "на крутёжку", обычно "сходу и 6 повторных", тогда следующим образом: выход на боевой со снижением до 600 м, на боевом занимаем 200/250, затем, за 50-60 км до цели - 60/100 (Д/Н). Отработали сходу - набор 200/250 на обратном боевому. Проходим снова 50-60 км на 200/250, разворот 2х180 на боевой. Вышли на боевой - снова снижение на 60/100 метров, до контрольной точки (выбиралась с отметкой, равной высоте цели) уточнение высоты, полёт к цели, отработали - набор 200/250 и так - шесть кружочков подряд. Итого в сумме на боевом получается на скорости 550-600 км/час 5-6 мин*7=35-42 минутки. Это первый маршрут, общей продолжительностью до 2 ч 30 мин. Посадка, стартовый завтрак - и ещё один маршрут, такой же. Итого получается: 5 часов за смену, из них на ПМВ - 1 ч 10 мин - 1 час 20 мин.
Кстати, Ту-16, с соседнего училищного полка, летали так же, до 60 метров на полигонах днём и до 100 метров ночью.
   
+
-
edit
 

chetbor

опытный

За огромное количество АП на Су-24 можно назвать всего несколько АП, когда правый спас жизь себе и левому катапультированием.
Вот Ламм знает, как Паша Плоткин (штурман) вышел на полигоне - его из тубуса кресло вытянуло, а то что уже деревья по фонарю стукают - он так и не увидел ночью.
Поэтому на Су-24 никогда не надо рассчитывать на штурмана, не в навигации, ни в БМ, ни в посадке и взлете - везде отвечает за все события командир экипажа.
Одного "орла" провозил по кругу (штурмана) - он нажал на тангетку СПУ на полу у себя и не отпустил до посадки - так молча и слетали ;D - его даже по кумполу стукал, отпустит и снова нажмет - вот это действительно человеческий фактор озвиздения в первом полете

Там даже есть хитрый переключатель РПКЛ (ручка принудительного катапультирования летчика)

Стоит в положение ВКЛ
кто бы не потянул ручки на К-36, первым вылетает летчик, затем штурман через 0,5сек

Стоит в положение ОТКЛ
Тянет ручки штурман - ему одному и дорога в небо, летчик остается (Это если в бою штурман струхнет и чтоб не катапультировал экипаж ;D)
Тянет летчик - первым вылетает летчик, затем штурман через 0,5сек
   
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Я вообще использовал километровки или 500 метровки, если были, берешь координаты цели с фотопланшета, наносишь ее на карту, а потом от цели строишь мневр на контрольный ориентир, который еть и на 5ти километровке, выходишь на контрольный ориентир и крутишь маневр - крен убираешь марка на цели ;D
Проблемы были только при атаке с моря, там контрольных ориентиров нет, а привязка по береговой черте не точная, поэтому шли до упора, а потом горка 45 и ввод в пикирование как на косой петле, вот во время этого ввода цель и ищешь.
 


Совершенно в дырочку, я так даже полковником делал. Поэтому в ударной авиации признаю не столько способности, сколько трудолюбие. А потом это превращается в качество. (+)
   

Lamm

аксакал

Во, мля, наворотили...
Боря, ты Петранкина со Скабой упомянул...
Петранкин был КЗ, капитан, мастер спорта по пилотажу. Представляешь, как на него смотрел курсант Скаба? Правильно, как на Бога. А теперь скажи прямо, надо ли было хулиганить с ним на спарке и показывать пилотаж на ПМВ? тЫ БОЙЦА УДИВИ, А НЕ ПАЦАНА ЖЕЛТОРОТОГО.
Борь, мир праху павших. Но по Гамбургскому счету не должен он был этого делать. И перед начальником Папы Римского и Патриарха Московского ему ответ держать. И перед собой.
Скажи, чего не так?
Самолет в Погорелово валялся остатки. Видел я его и историю слышал. Поправь, ежели чего не так.
   

Lamm

аксакал

Бомбометание с ПМВ 100 метров в КБП САС-81 было.Занимали на боевом, там плоское все. Но скорость там 600, а не 900, что очень большая разница.
По Су-24 и полету на 50 метрах.
Штурман-лейтенант к полетам на Су-24 подготовлен хуже, чем летчик, летавший в училище на боевой матчасти. Года 2 надо, чтоб сравнялись в восприятии обстановки в полете. Не их вина. Нет в училище Су-24.
Это мое мнение. У меня сначала летчики были старше. Я у них учился тому, что мне в подготовке нехватало. В том числе и пилотированию. Спасибо во многом Булату Сариеву, однокашнику Вуду. Он был вечным замкомэской З АЭ в Хурбе, я за год научился у него очень многому, а через 2 прошел весь КБП кроме УР.
По той катастрофе- не, ну командира полка надо с говном смешать, комэску там расстрелять, али ишо чего. Это СБП за будьте здрасьте.
А на самом деле каждый держит свою жизнь в своих руках. И за нее в ответе.
На востоке очень хорошо летать на ПМВ, простору полно. За кордоном и в Европе хуже.
На 50 метрах летчик чувствует самолет жопой, а не высотомером. И чувствует надежно. В кабину и на карту ему смотреть неслед, на то штурман есть. Его дело держать высоту и выполнять команды на доворот. Эффективность земли, как средства ПВО 100% в отличии от всей основной хрени. А штурман, если он Штурман, должен навигацию вести, чтоб придти к цели точно и вовремя, в РПО в диапазоне А километров на 20 можно найти любую малоразмерную цель, а с 15 уверенно по ней привязаться и выполнять ПЗМ, если надо до полутора относов. Потом подскок перед сбросом, потому как на 50 м для большинства бомб угол встречи мал, рикошет и пробивная способность мала, особенно по ВПП, если БЕТАБ-500шп работать, да с РБК еще большие вопросы. При этом точно команды надо давать летчику, по делу, быстро и коротко. У него времени нет на ошибку.
При перенацеливании на этой высоте работать только штурману. Ежель левый рыло в кабину сувать будет, там гденить и окажемся.
При полете у Штурмана километровка на колене, но маршрут в голове. Нормальные экипажи это перед полетом обговаривают, а ты Боря штурманов за говно считаешь, значит, серьезную задачу не выполнишь, если тока не с3,14здел не подумавши про свои отношения в экипаже. Ежель ты Су-24м как Су-17 использовать собираешься, так это неэффективно, Су-17 при визуальной работе с пикирования лучше.
Отношения в экипаже должны быть на уровне полного понимания, везде, где не так было- про"бы были гарантированы.
К полетам готовиться надо по совести.
Что капитан пацана убил- если летчик сосну не заметит- штурман хрюкнуть не успеет. И фигня, что они уклонились- не в этом причина- сосне 35 метров было, он не по кроне звезданул, а по стволу, значит, шел ниже. Потому как ежели б ствол сантиметров 10 был, он бы его не заметил.
Про Пашу Плоткина ты упомянул. Паша лейтенант был, полгода после выпуска, как цель на Амаранке искать- я знаю. Кот какого х.. 300 метров слизал, чего рылом ероплана вращать начал ночером? В развороте цель искать хуже. Креновая стабилизация работает, но изображение хуже. Это мне потом по х.. было, а тогда у него налета было на Су-24 часов 30 или мож 40. А Кот отлетал на Миг-21 до того 2 года, ночером тож. Мог бы сообразить. Ну, прыгнуть он вовремя сообразил, за что пасиба ему от Паштета, тока раньше тож думать нада было.
А если тебе на Штурмана рассчитывать низя ни на маршруте, ни на полигоне, ни ваще нигде- могу только одно сказать- серьезных задач на этом самолете ты не решал, либо душой кривишь. Незрело. Визуально цель не всегда увидишь. При настоящем перенацеливании на МВ, ПМВ ты тоже не справишься. Не при том, когда на полигоне цель поменяли. А при том, когда дают новые координаты, а на дворе опять же СМУ упало.
Вот тогда ты высоту держи, какую не страшно, визуально 50 или с МВК 200, как выйдет, а куда рулить- разберемся, и цель найдем, и отбомбимся по ней, как положено слаженному экипажу воздушных бойцов, а не дворовых барбосов, мериющихся пенисами и грызущихся после полета.
   

Lamm

аксакал

Когда штурман пилотирует самолет, у него улучшается распределение внимания. Я считаю, что это не только полезно, но и необходимо, если серьезно подходишь к делу, которому служишь. На 50 м не нада, канешна...
   

Lamm

аксакал

У летчика на ПМВ одно правило должно быть- непонятно чё- в набор нахер. С 50 метров уйди, там разберёшься. Если стабилизатор снес- Боря, он сосну посредине цапанул,ну, метров 20 может было. Может, удивить хотел, Тестеру ниже 50 один хрен ноль, МЛП до метра пишет, дык его не снимают на межполетном, на МС-61 молчание скорее всего. Мало ли что отклонились- высоту-то держать надо. Тебе и на маршруте сосна встретиться может, что, без деревьев что ли выбирать?
   

Lamm

аксакал

Из 3 случаев катапультирования, которым свидетелем которых был, штурман принял решение первым 2 раза, хотя это нехарактерно. Про Пашу Плоткина писал- там, конечно, Коту 100 грамм валерьянки. Он дернул ручки за 1,8 сек до взрыва самолета.
Польша, Шпротава- 25 марта 1987 М-р Курочкин, м-р Карпушенко, ДУМП, ГИМО, выполнение ПРМ при преодолении ЗРК,ввел по РВ, ТАМ СКЛОН, ДА И РВ в крене 45, наложилось, удар крылом, Карпушенко заорал "Тяни!!!", дернул, размазало о сосну, Курочкин рванул ручку на себя по диагонали и тут же дернул. Крен был меньше на 10, выжил. Но Карпушенко благодарил, светлая ему память...
Жагань, Польша, 25 июня 1987 ДПМУ- Лейтенант догоняет ведущего и бьет сверху в гаргрот. Погибает сразу, самолет теряет управление, комэска пытается выровнять, смотрит, штурман уже взялся обоими руками за держки. Ну и рванул... Ведомый догонял с большой скоростью, но доложил "Справа на месте" Ведущий начал разворот вправо, а тот несся со скоростью +200. Земля им пухом...
Летчик по идее решение должен принимать раньше. Но здесь штурмана ушами тож не стригли. Ты дураками-то нас не делай, Борь...
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Андрей, скажи, пожалуйста, кратко и ясно:
может ли, имеет ли право и обязан ли штурман Су-24, после снижения на ПМВ, в частности - на 50 метров, периодически вести инструментальный контроль пути.
Я утверждаю, что не только может, но и обязан.
chetbor утверждает - что ни в коем случае!
   
+
-
edit
 

chetbor

опытный

LAMM
Высоту они держали по прибору почти 230м, а там превышение 204м и кедрач стоял на нем, вот он и стабилизатор отбил, ездили смотрели на него, толщиной ~ 60см. Кабину нашли, а они в ней почти целые, горели малость, по Тестеру так и не поняли что было - движений РУС нет.

Про предельно малую на Су-24 - ходили и очень низко ходили - штурман всегда зырил за кабину - если жить хочет и чтоб не убиться вместе с летчиком - мало чего по дороге навстречу попадется. Так штурман отвечает за визуальную осмотрительность при полете на ПВМ - летчику не этого.
А если ему - штурману своя жизнь не дорога - пусть смотрит весь полет в тубус - тогда даже не узнает что было и легче ему будет
   
RU Слон ИБА #17.05.2006 19:42
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
Бомбометание с ПМВ 100 метров в КБП САС-81 было.Занимали на боевом, там плоское все. Но скорость там 600, а не 900, что очень большая разница.
 


НОЧЬЮ 100 метров???
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru