L.V.> но ведь как известно создание малых ядерных зарядов есть достаточно большая проблема по сравнению с созданием зарядов мощьностью в р-не 5-10 кт ...
Совершенно неверно это известно.
Большая проблема создание малых ядерных зарядов, которые были бы
эффективны с военной точки зрения . То есть - имели бы достаточно малую массу (хотя бы), предсказуемую мощность, приемлимую цену и т.п.
Если же есть ядерное
устройство (не путать с бомбой), то малая мощность - это не крутость, а порок.

Например, многие спецБЧ и у нас, и у амов имеют регулируемую в поле мощность (выставляется по целям миссии), простым ухудшением параметров инициации.
Пшикнуть критмасса может и с энергией в несколько кг эквивалента (и пшикала, бывало), только крутостью это никто не назовет.
L.V.> тоесть либо это достаточный блеф , но 500т обычной взрывчастки это тоже круто , АМы в свое время нормально взорвали только 100-150т (калибровали) либо все сильно ошибаються полагая КНДР достаточно отсталой в ВТ страной. с ВТ техникой на уровне 60-70г.
500т ТНТ?

Ну, Ким мог сподобиться...
Небось, последние 20 лет по крохам выскребали...

Кстати, помнят ли люди взрыв в десятки-сотни тонн эквивалента на одной из станций? Мож, как раз копили-собирали?