[image]

почему за основу ЗРК "Форт" был выбран ЗРК С-300 а не С-300В?

Теги:ПВО, С-300
 

Aer

втянувшийся
канальность у С-300В если верить сайту уважаемого Саида Аминова намного выше чем у С-300ПС(24 против 6 обстреливаемых целей). малая ракета 9М83 С-300В имела примерно ту же дальность что и ракета от С-300ПТ - 75км, комплекс С-300В-1 был принят на вооружение в 1983(в это же время ЗРК "Форт" стал практически боеспособен.

может меня кто нить просветить?:)

было высказано предположение, что ракеты С-300В менее приспособлены для стрельбы по сильно маневрирующим целям ка ксамолет, но мне в это верится с трудом.

Евгений Гончаров
   

a1tra

втянувшийся

Aer> канальность у С-300В если верить сайту уважаемого Саида Аминова намного выше чем у С-300ПС(24 против 6 обстреливаемых целей). малая ракета 9М83 С-300В имела примерно ту же дальность что и ракета от С-300ПТ - 75км, комплекс С-300В-1 был принят на вооружение в 1983(в это же время ЗРК "Форт" стал практически боеспособен.
Aer> может меня кто нить просветить?:)
Aer> было высказано предположение, что ракеты С-300В менее приспособлены для стрельбы по сильно маневрирующим целям ка ксамолет, но мне в это верится с трудом.
Aer> Евгений Гончаров


24 целевых канала имеет Дивизион С-300В (который состоит из 4 батарей). Итого каждая батарея (ЗРК) С-300В обстреливает теже 6 целей, что и дивизион С-300П (именно дивизион, тут ошибки нет, просто структура ПВО сухопутных войск отличается от структуры ПВО страны - в СВ батарея-дивизион-бригада, в ПВО дивизион-полк/иногда дивизион-бригада).

ЗУР 9М83, те что бьют на 75 км, уверенно поражают цели, маневрирующие с перегрузками 7-8g (сама ракета выдерживает перегрузки в 20g), так что проблем с поражением истребителей из-за их маневренности быть не должно.

Выбор в пользу ракет 5В55 комплекса С-300П произошёл скорее всего по двум причинам:
1. Изначально все 3 комплекса (С-300П, С-300Ф и С-300В) должны были иметь одну ракету - 5В55 ОКБ "Факел", но разработчики С-300В отказались от неё в процессе работы и перешли на ракету 9М83 ОКБ "Новатор".
2. главной "изюминкой" С-300В с самого начала была его способность борьбы с баллистическими ракетами, что для флота в то время было не актуально и причин выбирать те же ракеты что и в С-300В у разработчиков С-300Ф не было.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru