[image]

Перспективы БТРа.

 

Dutch

опытный

Вот такие мысли возникли, конечно на истину в последней инстанции они не претендуют,но может и рац. зерно в них есть?

Может машины классом 6Х6 или 8Х8 уже изживают себя? Какие для них задачи? Доставить пехоту к месту боя, так с етим справятся и бронированные грузовики той же колесной формулы (зачем платить больше?). Поддержать пехоту огнем? Сомнительно, ведь тогда екипаж рискует потерять саму машину (бронирование ведь никакое), да и подходящих целей для АУ (до 30 мм) БТРа немного – разве что пехота противника и его легкая колесная техника. Платформой для установки различных вооружений как то ПТРК или ЗРК? Тут опять же все ети задачи можно возложить на на бронированные грузовики и БТРы 4Х4.
Вот будущее БТР 4Х4 несомненно перспективно (конечно ИМХО) его плюсы: небольшие размеры, маневренность, возможность установки различных вариантов ракетного вооружения и более низкая стоимость по сравнению с машинами 8Х8 (хотя ето из области догадок и предположений). Конечно есть и минусы, главный из них слабое бронирование и проходимость, но насколько они важны в сравнении с плюсами?
Есть у кого нить мысли по етому поводу?
   

gr

втянувшийся
☆★
админ. бан
Проходимость действительно важна, хотя здесь надо учитывать ТВД. Плавучесть... Мне кажется, что не так важна.
А вот огневая точка... Здесь, думаю по аналогии с вспомогательным вооружением танка, 12,7 вполне, больше и не надо.
   
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

А количество десантников влезающих в 4х4? А ПТ пушку можно на 4х4 взгромоздить?
А вообще будущее за модульными системами :)
   

wert

аксакал
★★★★
Если рассматривать тенденции мирового бронетанкового строительства то заметна тяга к универсализму и желание впихнуть в корпус любого БТР\БМП вооружения по ударной мощи если не сравнимое то приближающееся к танковому. Совсем не очевидно что этот путь более дешев, но тенденция налицо- стремление вместо множества типов бронемашин создать один, максимум два универсальных класса, способных решать практически любую боевую задачу.

А будущее за огромными человекообразными боевыми роботами, вы все это отлично и без меня знаете.
   

Dutch

опытный

_Tiger_> А количество десантников влезающих в 4х4?
дык пехоту можно и грузовиком перевезти


> А ПТ пушку можно на 4х4 взгромоздить?
до 90мм включительно вполне можно (примеров валом), но можно легко разместить и ПТРК, да и вообще то я не говорил, что 4Х4 универсально для всего и заменит всё и всея, вовсе нет.
речь о том, что слабобронированные 6Х6 (VAB, Пирана? XA-180) и 8Х8 (БТР-60-90, LAV) ненужны особо, для сопровождения танков не годятся, не подходят и для прикрытия пехоты, так "зачем платить больше?", т.е. зачем они вообще нужны?


_Tiger_> А вообще будущее за модульными системами :)
дык для них не обязательно иметь машину 8Х8.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MIKLE

старожил

Dutch> Вот такие мысли возникли, конечно на истину в последней инстанции они не претендуют,но может и рац. зерно в них есть?

мысль это хорошо. мосх наличиствует :)

Dutch> Может машины классом 6Х6 или 8Х8 уже изживают себя? Какие для них задачи? Доставить пехоту к месту боя, так с етим справятся и бронированные грузовики той же колесной формулы (зачем платить больше?).

сходите на военавто, почитайте историю БТР-152, ЗИС-151/ЗИЛ-157... до кучи МАЗ-502 и Урала

что касается бронезащиты-включите мосх, только творчески, с каррандашом в руках и промакашкой под рукой. из рекламных статей брать только цифры.

Dutch>Поддержать пехоту огнем? Сомнительно, ведь тогда екипаж рискует потерять саму машину (бронирование ведь никакое), да и подходящих целей для АУ (до 30 мм) БТРа немного – разве что пехота противника и его легкая колесная техника.

плюс огневые точки, плюс авиация...

Dutch>Платформой для установки различных вооружений как то ПТРК или ЗРК? Тут опять же все ети задачи можно возложить на на бронированные грузовики и БТРы 4Х4.

проходимость,, унификация, преемлемый уровень защиты, в том числе омп... в грузовик это не влезет. когда влезет-это будет псевдо бтр.

Dutch> Есть у кого нить мысли по етому поводу?

чимтайте книжки, они рулез :)
тема закрыта.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru