Высота прыжков

 
1 18 19 20 21 22 26
RU Старый #04.12.2006 16:55
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Yuriy>т.е. по Вашему "Скорость в момент отрыва уже полностью учтена в параметре h",
Yuriy>Высота прыжка на Луне Н не зависит от массы прыгуна в скафандре М
Yuriy>Если он голый прыгает, в скафандре, с ЛМ на плечах - все на одну высоту, Yuriy>по Вашей формуле ведь от массы не зависит.

Скорость зависит от массы. Неужели это трудно понять и обязательно нужно оговаривать?
Старый Ламер  

Yuriy

ограниченный
★★★
Так чего же Вы говорите, что "в момент отрыва уже полностью учтена в параметре h", полностью значит толко от h и зависит. Вот астронавт просто так подпрыгнул, вот он взял на плечи ЛМ и прыгнул с ним, так если скорость зависит только от h, то она должна быть одинакова.
 
RU аФон+ #04.12.2006 17:37
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+> На земле прыгун развивает на отрезке разгона меньшую скорость чем на Луне

Старый> V лунная практически равна V земной.

они НЕ равны
 
Это сообщение редактировалось 04.12.2006 в 17:58
RU аФон+ #04.12.2006 18:21
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Вот как связана скорость лунная и земная

mVз2/2+mgX=MVл2/2+MGлX

2=(m/M)Vз2+2((m/M)g-Gл)X





Vл=SQRT[(m/M)Vз2+2g((m/M)-1/6)X]

Если без скафандра то
Vл=SQRT[Vз2+5gX/3]

В скафандре M=2m
Vл=SQRT[Vз2/2+2gX/3]
 
+
-
edit
 

foogoo

опытный

foogoo>> Где я оспариваю учебник?
foogoo>> У тебя опять галлюцинации?
аФон+> Ты согласен с формулой пересчета высоты земного прыжка в лунную
аФон+> H=6h+5X ?

Читаем твой "учебник":

"Петр МАКОВЕЦКИЙ":
Теперь у нас есть полная уверенность, что оба метода всегда будут давать одно и то же и оба они правильны (или неправильны) одновременно. Чувствует себя спокойнее и автор: две опоры надежнее одной, это Козьма Прутков заметил тонко.
 


Перести для тебя, что эти слова значат среди "прохфессоров интилихентов"?

Перевод смысла слов Петра Маковецкого о задаче про подпрыг для опровергателей:
Маковецкий, как любой нормальный человек, (аФона среди нет) никогда не станет говорить, что выдуманная им формула верна, пока не проверит ее эксперементально.

Понятно?
 
Это сообщение редактировалось 04.12.2006 в 20:59
RU аФон+ #04.12.2006 21:09
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый, выделяю время на твое баранье упрямство

Пусть разгоняется авто с ускорением а (движок дает такое) на отрезке Х скорость меняется от 0 до V
V=at
X=at2/2
V2=2aX

Теперь тоже авто разгоняет его движок в горку с углом а

Теперь
V1=(a-g*sin(a))t
X=[a-g*sin(a)]t2/2

V12=2[a-g*sin(a)]X=V2-2gXsin(a)

V1=SQRT[V2-2gXsin(a)]

Ну а теперь Вас смущает зависимость V1 от Х?
Прикреплённые файлы:
a-g.gif (скачать) [6,4 кБ]
 
 
 
RU аФон+ #04.12.2006 21:22
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый, поскольку Вы можете сказать, по БАРАНЬИ, но ведь у формулы для Луны ПЛЮС перед Х, а тут минус

То сообщаю Вам, если авто разгонять не в горку а под горку, то формула примет вид
V1=SQRT[V2+2gXsin(a)]
 

Bell

аксакал
★★☆
аФон+>> На земле прыгун развивает на отрезке разгона меньшую скорость чем на Луне
Старый>> V лунная практически равна V земной.
аФон+> они НЕ равны
Не равны. Я тоже так сначала думал.
На самом деле начальная скорость зависит от местной силы тяжести, т.е. g. Поэтому на таком же пути разгона Х ЦМ на Луне наберет бОльшую скорость, чем на Земле.

В формулах H=3h+2X и H=6h+5X (3h) и (6h) появляются из формулы высоты подъема, а (2Х) и (5Х) - из формулы разгона до отрыва.

В принципе все верно, что и следует из упомянутой выше книжки. Я сильно подозреваю, что аФон оттуда "свою" формулу и взял ;) Благо, книжка появилась задолго до того как эта формула появилась у аФона. Да и ход рассуждения у него такой же.

Но это никак не отвечает на вопрос - почему астронавты должны были скакать на Луне, как спортсмены на Земле? Фишка в том, что аФон лихо подставляет ничем серьезным не подтвержденные значения X и h.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Bell> Но это никак не отвечает на вопрос - почему астронавты должны были скакать на Луне, как спортсмены на Земле? Фишка в том, что аФон лихо подставляет ничем серьезным не подтвержденные значения X и h.

Дык, 5 метров получится для рекорда мира по прыжкам в высоту в трусах и специальных кроссовках, а вот с холодильником на спине в песке по щиколотку... Это вопрос, большой вопрос.
 
RU аФон+ #04.12.2006 22:40
+
-
edit
 

аФон+

опытный

>В принципе все верно, что и следует из упомянутой выше книжки. Я сильно подозреваю, что аФон оттуда "свою" формулу и взял Благо, книжка появилась задолго до того как эта формула появилась у аФона.

Ваши подозрения напрасны, ибо мой вывод в корне иной, ну а результат, естественно, тот же
 

Bell

аксакал
★★☆
>>В принципе все верно, что и следует из упомянутой выше книжки. Я сильно подозреваю, что аФон оттуда "свою" формулу и взял Благо, книжка появилась задолго до того как эта формула появилась у аФона.
аФон+> Ваши подозрения напрасны, ибо мой вывод в корне иной, ну а результат, естественно, тот же

В каком это корне иной вывод???
Там формула точно та же самая, H=6h+5X
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU аФон+ #04.12.2006 22:51
+
-
edit
 

аФон+

опытный

> Фишка в том, что аФон лихо подставляет ничем серьезным не подтвержденные значения X и h.

А чем СЕРЬЕЗНЫМ надо ПОДТВЕРЖДАТЬ высоту прыжка на Земле, разве не среднестатистической высотой из среднестистической глубины приседания?
Вам бы сказку прочитать про ГОЛОГО КОРОЛЯ, освежить всем память, а то ведь ЗАВРАЛИСЬ в КОНЕЦ.
 
RU аФон+ #04.12.2006 22:52
+
-
edit
 

аФон+

опытный

>>>В принципе все верно, что и следует из упомянутой выше книжки. Я сильно подозреваю, что аФон оттуда "свою" формулу и взял Благо, книжка появилась задолго до того как эта формула появилась у аФона.
аФон+>> Ваши подозрения напрасны, ибо мой вывод в корне иной, ну а результат, естественно, тот же
Bell> В каком это корне иной вывод???
Bell> Там формула точно та же самая, H=6h+5X

Выводится она иначе
 

Bell

аксакал
★★☆
>> Фишка в том, что аФон лихо подставляет ничем серьезным не подтвержденные значения X и h.
аФон+> А чем СЕРЬЕЗНЫМ надо ПОДТВЕРЖДАТЬ высоту прыжка на Земле, разве не среднестатистической высотой из среднестистической глубины приседания?
Я не могу с присяда 20 см прыгнуть на 30. Проверял. Не больной и не дистрофик, поверь уж. Так что мне не вериться в твои допущения. И подтверждений твоих слов никто не видел.

аФон+> Вам бы сказку прочитать про ГОЛОГО КОРОЛЯ, освежить всем память, а то ведь ЗАВРАЛИСЬ в КОНЕЦ.
Вижу, ты ее часто читаешь. А иногда даже пишешь :D
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU аФон+ #04.12.2006 23:23
+
-
edit
 

аФон+

опытный

>>> Фишка в том, что аФон лихо подставляет ничем серьезным не подтвержденные значения X и h.
аФон+>> А чем СЕРЬЕЗНЫМ надо ПОДТВЕРЖДАТЬ высоту прыжка на Земле, разве не среднестатистической высотой из среднестистической глубины приседания?
Bell> Я не могу с присяда 20 см прыгнуть на 30. Проверял. Не больной и не дистрофик, поверь уж. Так что мне не вериться в твои допущения. И подтверждений твоих слов никто не видел.

А на 20 см из присяда 20 см прыгнуть сможешь?
 

Yuriy

ограниченный
★★★
Дык, 5 метров получится для рекорда мира по прыжкам в высоту в трусах и специальных кроссовках
 
аФон не пользуется рекордом мира, разве что среди инвалидов.
, а вот с холодильником на спине в песке по щиколотку... Это вопрос, большой вопрос.
 
Вот НАСОВЦЫ думали, как бы посложнее сделать свою фальшивку, и придумали. "Давайте привяжем к спине холожилиник и насыпем песку".
Вы попробуйте каком-нибдь спецу по трюкам в фильме предложить каскадерам холодильник привязать, просто так, чтоб труднее было, хотел бы я видеть, как он на тебя помотрит.
 
RU аФон+ #06.12.2006 02:39
+
-
edit
 

аФон+

опытный

>>> Фишка в том, что аФон лихо подставляет ничем серьезным не подтвержденные значения X и h.
аФон+>> А чем СЕРЬЕЗНЫМ надо ПОДТВЕРЖДАТЬ высоту прыжка на Земле, разве не среднестатистической высотой из среднестистической глубины приседания?
Bell> Я не могу с присяда 20 см прыгнуть на 30. Проверял. Не больной и не дистрофик, поверь уж.

Верю.
Но не верю, правильно ли ты мерил, с расчетами у тебя БОЛЬШАЯ БЕДА.

Вот НАДЕЖНЫЙ МЕТОД
1. Стать лицом к стене (смирно) руки вверх
2. отметить положение кончиков пальцев (карандашом, если стену не жалко, скотчем, если жалко)
3. От отметки отступить вниз на 20 см и отметить (карандашом, если стену не жалко, скотчем, если жалко)
4. Стать лицом к стене (смирно) руки вверх, и начать медленно приседать, пока кончики пальцев не поровняются с отметкой
5. Прыгать, кончиками пальцев прилепить кусочек скотча в апогее прыжка, если стенку жалко, или чиркнуть зажатым между пальцами карандашом, если стенку не жалко

Провести замер от первой линии до точки отметки в прыжке

Удивлюсь, если будет меньше 30 см.
 
+
-
edit
 

messer

опытный

Yuriy>>т.е. по Вашему "Скорость в момент отрыва уже полностью учтена в параметре h",
Yuriy>>Высота прыжка на Луне Н не зависит от массы прыгуна в скафандре М
Yuriy>>Если он голый прыгает, в скафандре, с ЛМ на плечах - все на одну высоту, Yuriy>по Вашей формуле ведь от массы не зависит.
Старый> Скорость зависит от массы. Неужели это трудно понять и обязательно нужно оговаривать?

Скорость зависит от количества кадров в секунду. ;-)
 
+
-
edit
 

messer

опытный

аФон+> Если без скафандра то
аФон+> Vл=SQRT[Vз2+5gX/3]
аФон+> В скафандре M=2m
аФон+> Vл=SQRT[Vз2/2+2gX/3]

А сколько весил скафандр в котором они на земле тренировались?
Тоже 75 кг?
 

Bell

аксакал
★★☆
>>>> Фишка в том, что аФон лихо подставляет ничем серьезным не подтвержденные значения X и h.
аФон+> аФон+>> А чем СЕРЬЕЗНЫМ надо ПОДТВЕРЖДАТЬ высоту прыжка на Земле, разве не среднестатистической высотой из среднестистической глубины приседания?
Bell>> Я не могу с присяда 20 см прыгнуть на 30. Проверял. Не больной и не дистрофик, поверь уж.
аФон+> Верю.
аФон+> Но не верю, правильно ли ты мерил, с расчетами у тебя БОЛЬШАЯ БЕДА.
аФон+> Вот НАДЕЖНЫЙ МЕТОД
аФон+> 1. Стать лицом к стене (смирно) руки вверх
аФон+> 2. отметить положение кончиков пальцев (карандашом, если стену не жалко, скотчем, если жалко)
аФон+> 3. От отметки отступить вниз на 20 см и отметить (карандашом, если стену не жалко, скотчем, если жалко)
аФон+> 4. Стать лицом к стене (смирно) руки вверх, и начать медленно приседать, пока кончики пальцев не поровняются с отметкой
аФон+> 5. Прыгать, кончиками пальцев прилепить кусочек скотча в апогее прыжка, если стенку жалко, или чиркнуть зажатым между пальцами карандашом, если стенку не жалко
аФон+> Провести замер от первой линии до точки отметки в прыжке
аФон+> Удивлюсь, если будет меньше 30 см.

Резонный вопрос: А ты сам так прыгал? Попросил бы друга сделать пару снимков - все вопросы снял бы! ;)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU аФон+ #07.12.2006 13:12
+
-
edit
 

аФон+

опытный

>>>>> Фишка в том, что аФон лихо подставляет ничем серьезным не подтвержденные значения X и h.
аФон+>> аФон+>> А чем СЕРЬЕЗНЫМ надо ПОДТВЕРЖДАТЬ высоту прыжка на Земле, разве не среднестатистической высотой из среднестистической глубины приседания?
Bell> Bell>> Я не могу с присяда 20 см прыгнуть на 30. Проверял. Не больной и не дистрофик, поверь уж.
аФон+>> Верю.
аФон+>> Но не верю, правильно ли ты мерил, с расчетами у тебя БОЛЬШАЯ БЕДА.
аФон+>> Вот НАДЕЖНЫЙ МЕТОД
аФон+>> 1. Стать лицом к стене (смирно) руки вверх
аФон+>> 2. отметить положение кончиков пальцев (карандашом, если стену не жалко, скотчем, если жалко)
аФон+>> 3. От отметки отступить вниз на 20 см и отметить (карандашом, если стену не жалко, скотчем, если жалко)
аФон+>> 4. Стать лицом к стене (смирно) руки вверх, и начать медленно приседать, пока кончики пальцев не поровняются с отметкой
аФон+>> 5. Прыгать, кончиками пальцев прилепить кусочек скотча в апогее прыжка, если стенку жалко, или чиркнуть зажатым между пальцами карандашом, если стенку не жалко
аФон+>> Провести замер от первой линии до точки отметки в прыжке
аФон+>> Удивлюсь, если будет меньше 30 см.
Bell> Резонный вопрос: А ты сам так прыгал? Попросил бы друга сделать пару снимков - все вопросы снял бы! ;)


Ну а на скоКА ты смог?
 

Bell

аксакал
★★☆
Примерно 25 см.
Прыгал вообще без обуви на линолиуме. Приседал рядом со столом, отмерял глубину присяда от крышки стола. Высоту прыжка смотрел по магнитам на холодильнике - до какого достану рукой на уровне груди.
Прыгал честно, во всю силу, мне самому интересно было.

Короче, я для себя определил экспериментальным путем - нормальный здоровый специально не тренированный человек на 40 см с такого присяда не прыгнит.


Допустим - я прыгал не в полную силу. Ладно, пусть я лицо заинтересованное.
Но ты-то хочешь, чтоб было как можно выше. Вот и попробуй сам. С видео или фото-отчетом.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU аФон+ #07.12.2006 13:54
+
-
edit
 

аФон+

опытный

> Примерно 25 см.
> Прыгал вообще без обуви на линолиуме.

Ок. Значит Вы на Луне из присеа 20 см прыгните в СКАФАНДРЕ на
3*25+2*20=75+40=115 см

То есть, чтобы Вам было легче представить, Вы будете по высоте прыгать в СКАФАНДРЕ вот так, как на этом ролике

http://www.power-stilts.com/pro.html?gclid=CLis367S8ogCFQRDGgodVEwHvQ

> Но ты-то хочешь, чтоб было как можно выше.

Нет я для расчетов лунной высоты брал 25-30 см
 
RU аФон+ #07.12.2006 14:09
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Если без скафандра то
аФон+>> Vл=SQRT[Vз2+5gX/3]
аФон+>> В скафандре M=2m
аФон+>> Vл=SQRT[Vз2/2+2gX/3]
messer> А сколько весил скафандр в котором они на земле тренировались?
messer> Тоже 75 кг?

Скафандр весил 80 кг, а вот в чем они тренировались не знаю, но иногда в муляжах скафандра
Прикреплённые файлы:
 
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Bell

аксакал
★★☆
>> Примерно 25 см.
>> Прыгал вообще без обуви на линолиуме.
аФон+> Ок. Значит Вы на Луне из присеа 20 см прыгните в СКАФАНДРЕ на
аФон+> 3*25+2*20=75+40=115 см
Нет, так не пойдет.
А где скидка на негнущиеся ботинки и сковывающий скафандр?

И потом, что делать с "лонжами" или противовесами? Предлагается в этом топике про них забыть? ;)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
1 18 19 20 21 22 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru