[image]

14.5мм

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 11

NCD

опытный

ttt>> 14,5 мм создавался для ПТР и сначала был для этой цели вполне хорошим
xab> 14,5 мм создавался для пулемета, который не успели. А ПТР это эрзац военного времени под имеющийся патрон.

XAB

Расскажи, пожалуйста про этот пулемет,который не "успели". Я такого не слышал.

"...Выдающейся огневой мощью, сочетающей скорострельность станкового пулемета с бронебойным действием противотанкового ружья, пулемет КПВ обязан патрону, под который он создан. Этот патрон был разработан в 1938 г. для отечественных противотанковых ружей и принят на вооружение в 1941 г. с бронебойно-зажигательной пулей со стальным сердечником Б-32....."
"Стрелок" - специализированный оружейный проект. Киев, Украина.

Вполне согласуется с постановлением о разработке противотанковых ружей, датированном, 1936 годом.
   
UA Sheradenin #16.03.2007 20:06
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

А вот что интересно - не нужно ли разработать другой пулемет под этот патрон - Легче? С переменной скорострельностью?

Это помимо новых патронов - потому как для 12,7 уже есть новые бронебойные с повышенной эффективностью...
   

xab

аксакал

ttt>>> 14,5 мм создавался для ПТР и сначала был для этой цели вполне хорошим
xab>> 14,5 мм создавался для пулемета, который не успели. А ПТР это эрзац военного времени под имеющийся патрон.
NCD> XAB
NCD> Расскажи, пожалуйста про этот пулемет,который не "успели". Я такого не слышал.

По тойже программе, что и ружьё Руковишникова. К сожалению не могу найти концов.

Согласен, что моя формулировка ошибочна ( забыл про Руковишникова )

NCD> "...Выдающейся огневой мощью, сочетающей скорострельность станкового пулемета с бронебойным действием противотанкового ружья, пулемет КПВ обязан патрону, под который он создан. Этот патрон был разработан в 1938 г. для отечественных противотанковых ружей и принят на вооружение в 1941 г. с бронебойно-зажигательной пулей со стальным сердечником Б-32....."
NCD> "Стрелок" - специализированный оружейный проект. Киев, Украина.
NCD> Вполне согласуется с постановлением о разработке противотанковых ружей, датированном, 1936 годом.
   
BY George_gl #27.03.2007 02:56
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Народ может у кого есть данные сколько в среднем требовалось попаданий из ПТР для уничтожения танка ?
   
RU Полл #27.03.2007 10:20  @George_gl#27.03.2007 02:56
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
George_gl> Народ может у кого есть данные сколько в среднем требовалось попаданий из ПТР для уничтожения танка ?
ИМХО, в случае ПТР это будет "средняя температура по больнице", не несущая практического смысла.
   
RU kirill111 #27.03.2007 11:56  @George_gl#27.03.2007 02:56
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
George_gl> Народ может у кого есть данные сколько в среднем требовалось попаданий из ПТР для уничтожения танка ?

От и до. От пробития 1-й пуле и убийства мехвода, до "выметания веничком". Слишком разные танки, ружья.
   
BY George_gl #28.03.2007 02:48  @Полл#27.03.2007 10:20
+
-
edit
 

George_gl

опытный

George_gl>> Народ может у кого есть данные сколько в среднем требовалось попаданий из ПТР для уничтожения танка ?
Полл> ИМХО, в случае ПТР это будет "средняя температура по больнице", не несущая практического смысла.

В вашем предложении не нашёл ни одной цифры :( . Инфы нул :(

Поясню. Несколько раз втречал описание обстрела на полигоне Т-26 польским ПТР Ur. Типа 39 дырок и только три более менее серьёзные, мол слабое заброневое действие.
У Болотникова типа под Московой насчитали 18 попаданий в башню танка, мол расчёты ПТР увлеклись.
Я тут согласен с kirill111 что случаи бывают разные, типа в открытый люк мехвода королевского тигра залетела пуля это раз и к примеру 50 выстрелов только краску ободрали.
Статистику должны были собирать
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Только не Королевского Тигра, а Пантеры на Курской дуге.
   

TT

паникёр

Блин, ну что за глупости! 14,5 мм в два раза мощнее 12,7. Мало что ли? Он мощнее!!!! Следовательно эффективнее!!! Приводить в качестве аргумента что бронепробиваемость 12,7 такая же не стоит! Заброневая эффективность сердечника 12,7 минимальна, да и например, ДЗОТ развалить 12,7 не хватит.
   

tramp_

дёгтевозик
★★
TT> Блин, ну что за глупости! 14,5 мм в два раза мощнее 12,7. Мало что ли? Он мощнее!!!! Следовательно эффективнее!!! Приводить в качестве аргумента что бронепробиваемость 12,7 такая же не стоит! Заброневая эффективность сердечника 12,7 минимальна, да и например, ДЗОТ развалить 12,7 не хватит.
Мощнее в чем, в дульной энергии? Рассматриваем только как боеприпас импровизированной ПТП? А ведь это по существу патрон ККП, только усиленные, и теряющий скорость больше, нежели 12,7-мм на дальностях свыше 600 м.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
TT>> Блин, ну что за глупости! 14,5 мм в два раза мощнее 12,7. Мало что ли? Он мощнее!!!! Следовательно эффективнее!!! Приводить в качестве аргумента что бронепробиваемость 12,7 такая же не стоит! Заброневая эффективность сердечника 12,7 минимальна, да и например, ДЗОТ развалить 12,7 не хватит.
tramp_> Мощнее в чем, в дульной энергии? Рассматриваем только как боеприпас импровизированной ПТП? А ведь это по существу патрон ККП, только усиленные, и теряющий скорость больше, нежели 12,7-мм на дальностях свыше 600 м.
?? Я тебя не понимаю, трамп? Может, начнем с того, что у 14,5 начальная выше, чем у 12,7? Понятно, что за 600 метрами он теряет скорость быстрее, чем 12,7 - так как у него она там, ИМХО, выше существенно.
   
RU kirill111 #29.03.2007 11:29
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
ДА патрон страый. Его б модернизировать - цены б не было.
   

MIKLE

старожил

от модернизации одно название останется.

см сравнение 408 с 50
   
KZ Хавок #29.03.2007 19:03
+
-
edit
 

Хавок

новичок
ИМХО. КПВ (на колесном станке) разрабатывался прежде всего как противотанковый пулемет, т.е. превосходящий ДШК по способности поражать бронецели. После ВМВ роль пулемета в поражении бронецелей резко снизилась. Танки стали неуязвимы для 14,5 мм, а БТР поражались и 12,7 мм, а в некоторых случаях - и бронебойной 7,62 - ПКП лишился своего преимущества, его мощь стала избыточной, а масса чрезмерной. КПВ нашли применение в ЗПУ - как наиболее мощный пулемет, обеспечивающий максимально возможную зону поражения при сравнительно приемлемой массе установок. Но появились ЗУ-23 - и ЗПУ калибра 14,5 постепенно ушли, так как при всей своей мощи по воздействию на цель 14,5 мм пуля уступала 23 мм снаряду, да и ПЗРК подходили. На БТР КПВТ попали по адресу - как самое мощное автоматическое оружие поддержки пехоты на тот момент.
Сегодня же КПВ не нужен - Утес-Корд вполне адекватны как пехотное оружие, на бронетехнику можно ставить более солидное оружие, в ПВО ПЗРК рулят.
   
DE Бяка #29.03.2007 19:16  @Хавок#29.03.2007 19:03
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Хавок> ИМХО. Хавок> Сегодня же КПВ не нужен - Утес-Корд вполне адекватны как пехотное оружие, на бронетехнику можно ставить более солидное оружие, в ПВО ПЗРК рулят.

КПВ никогда не был противопехотным оружием. Ни скорострельность, ни точность не позволяли ему эффективно бороться с пехотой. До появления 30мм. автоматических пушек на БТР, КПВ был самым эффективным средством против легкобронированных целей в советской и российской армиях (на БТР). Впрочем, других средств и не было.
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
TT>>> Блин, ну что за глупости! 14,5 мм в два раза мощнее 12,7. Мало что ли? Он мощнее!!!! Следовательно эффективнее!!! Приводить в качестве аргумента что бронепробиваемость 12,7 такая же не стоит! Заброневая эффективность сердечника 12,7 минимальна, да и например, ДЗОТ развалить 12,7 не хватит.
tramp_>> Мощнее в чем, в дульной энергии? Рассматриваем только как боеприпас импровизированной ПТП? А ведь это по существу патрон ККП, только усиленные, и теряющий скорость больше, нежели 12,7-мм на дальностях свыше 600 м.
Полл> ?? Я тебя не понимаю, трамп? Может, начнем с того, что у 14,5 начальная выше, чем у 12,7? Понятно, что за 600 метрами он теряет скорость быстрее, чем 12,7 - так как у него она там, ИМХО, выше существенно.
Я сам скептически отнесся к ссылке MIKLE о патроне .408 CT, почитал и проникся, хотя нам он не светит, в итоге 12,7 и 30 (хорошы бы еще и ЗУ-23 оставить) достаточны.
   
KZ Хавок #29.03.2007 20:17  @Бяка#29.03.2007 19:16
+
-
edit
 

Хавок

новичок
Хавок>> ИМХО. Хавок> Сегодня же КПВ не нужен - Утес-Корд вполне адекватны как пехотное оружие, на бронетехнику можно ставить более солидное оружие, в ПВО ПЗРК рулят.
Бяка> КПВ никогда не был противопехотным оружием. Ни скорострельность, ни точность не позволяли ему эффективно бороться с пехотой. До появления 30мм. автоматических пушек на БТР, КПВ был самым эффективным средством против легкобронированных целей в советской и российской армиях (на БТР). Впрочем, других средств и не было.

Вообще-то я говорил не о противопехотном, а о пехотном оружии (ПКП - пулемет крупнокалиберный, пехотный). Относительно БТР - согласен.
   

MIKLE

старожил

tramp_> Я сам скептически отнесся к ссылке MIKLE о патроне .408 CT, почитал и проникся, хотя нам он не светит, в итоге 12,7 и 30 (хорошы бы еще и ЗУ-23 оставить) достаточны.

я имел ввиду только способность сохранять энергию...

что касается индюка с 2500 первым выстрелом-это так... примерно как Б2. что толку хотеть если всё равно немогём.... культура должна пару поколений воспитыватся

зы про индюка я имею ввиду статью луна, марс, что дальше. есть на снайпинг ру
   
Это сообщение редактировалось 29.03.2007 в 22:44
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Я просто на сайте фирмы проспект в пдф скачал, впечатлило сравнение падения скорости, энергии, времени полета на различных дистанциях, .408 лидирует.
   

MIKLE

старожил

здесь нагляднее и короче.


здесь про индюка

http://sniping.ru/index.html?moonmars

зы хотя первоисточники рулят....
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Ну что в первой ссылке - присутствует в материалах фирмы, а статью я давно читал, только на другой сайте.
   
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Слюни потекли. А вот ворону жалко.
   
Это сообщение редактировалось 30.03.2007 в 14:26
RU kirill111 #30.03.2007 14:23
+
-
edit
 
+
-
edit
 

digger

аксакал

Кaк aльтернaтивa, былa где-тo стaтья o демoнстрaции aвтoмaтическoгo грaнaтoметa. Скoрoсть невысoкaя, трaектoрия крутaя, oптический прицел с бoльшим увеличением. Тaм челoвек oчередью с низким темпoм где-тo зa килoметр лoжил грaнaты в рaдиусе 1-2 метрoв. Причем этo все серийнoе и взрывaется, индюку былo бы еще xуже.
   
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru