[image]

Краснознаменный Севастопольский ордена Кутузова III степени 43-й авиационный полк истребителей-бомбардировщиков

 
1 4 5 6 7 8 70
RU Иван_Воронин #18.05.2007 00:09
+
-
edit
 

Иван_Воронин

втянувшийся

Ностальгия... :)
Мостик через Керулен на дальний привод помните?


Вид на гарнизон зимой с дороги от станции. Видно, сто построено 10 ДОСов.

Вид с крыши общаги, лето

В г.Чойбалсане


Гуд бай Монголия, о-о-о, где я... (мой последний снимок в Чойбалсане с борта Ан-12)

Всё снимал мыльницей Ломо-компакт-авто на дефицитные слайды в 89-90гг.
   

Astom

новичок
Классные фотки, Иван! У нас только старые чернобелые остались,
к сожалению. не знаю, как их выложить здесь
   

Astom

новичок
Здорово. Андрей!
Про очередь и магазин мне тоже есть что вспомнить.
Летом раза два Ил76 садился, привозил огурцы свежие и зелень, так народ за ними давился (больше женщины), а мы - холостяки (жены еще не приехали) обычно в очереди не стояли, поэтому доставалось по одному огурцу на брата, или вообще ничего.
Запомнилось, как я был ДСЧ и встречал такой борт - мама моя, АН-12 казался такой бандурой, а этот зарулил - у него стабилизатор, как у Сушки крылья, нереальная махина.
А один раз ЯК-28 сел залетный - у него рация отказала, прошел над полосой, попросил посадки - страшилище такое, на конце плоскостей какие-то подпорки, рулит, а у него летчик вверху сидит, в штурман внизу, только ноги его видны в конусе.
У меня боец был узбек, говорит: "Таварыщ лэйтэнант, пачему у летчика такие ноги длинные? Я говорю - это специально подбирают для таких самолетов. Потом стали искать рацию на нем - у летчиков спрашиваем, не знают, где находится. Решили включить питание, по шуму вентилятора определили, что в нише шасси, я туда полез, смотрю, вдруг слышу летчик штурману говорит - Вась, сделай холодную прокрутку, убери закрылки, а то я забыл когда садился, только больше ничего в кабине не трогай. Я как это услышал - ужом выскочил из ниши - ну вас на хрен, ребята, думаю - сейчас уберет шасси, и все..., сколько таких телеграмм нам зачитывали. А они говорят, все нормально -
ну нет, пока из кабины не вылезет, к самолету не подойду.
   

KAV

опытный

Иван_Воронин> Ностальгия... :)
Иван_Воронин> Мостик через Керулен на дальний привод помните?

Да-а, уж, НОСТАЛЬЖИ !!!!!!!!

Ахренеть, мост наконец-то построили, не прошло и 20-ти лет со дня создания гарнизона. При мне этого чуда не было, была паромная переправа, сделанная из двух подвесных баков от Су-17, причем чтобы на нее попасть, надо было сначала позвонить на дальний, чтобы боец вышел и пригнал паром на другой берег. Поэтому на дальнем жили как на райском курорте, проверяющим туда попасть внезапно было весьма и весьма трудно, только либо вплавь, либо через пост ВАИ (через мост и 2-ю гвардейскую танковую), а там докапывались практически до любой проезжающей автомашины.
   

KAV

опытный

Иван Воронин !

А еще у Вас фото самолетов есть нашего полка. Если есть, выложите, пожалуйста..
   
RU Иван_Воронин #18.05.2007 22:30
+
-
edit
 

Иван_Воронин

втянувшийся

Будучи в ТЭЧ полка нач.гр.р.р. по самолёту, я снимал как никогда много. В основном внутри :) самолёта для объективного контроля, но попутно и вокруг – пленка казённая и проявлялась моментально. А фотобумаги и увеличителя не было. Насобирал громадное количество этих попутных аэродромных кадров с надеждой качественно отпечатать их дома в нормальных условиях. Но к сожалению, мой багаж из Чойбалсана прибыл на ст.назначения по новому месту службы не весь… Пропал и весь архив пленок :(
   
RU Иван_Воронин #18.05.2007 22:32
+
-
edit
 

Иван_Воронин

втянувшийся

«В воздухе Фуртес!» :)
Когда летал Фуртес, техник самолета расслабиться не мог, а сидел рядышком с ГГС и слушал эфир. Забавно, но даже технари-пофигисты заметно нервничали когда Фуртес на их самолёте заходил на посадку и переспрашивали, если эфир было плохо слышно, выпустил ли Фуртес механизацию. При пробеге неполиткорректно орали в сторону самолета, чтобы имярек наконец выпустил парашют и, когда самолёт наконец разувался, уже более простыми словами вспоминали вчерашнюю предварительную, когда ставили новые пневматики… А ночью при пробеге Фуртеса солдат-диспетчер на КДП номер садившегося борта не просто зажигал над КДП, а мигал им, пока самолёт не свернёт на рулёжку… :)
   

Klim

опытный

Читаю и удивляюсь.
Что же это за такой Ас был, и управы на него не было?
Тем более, что кто-то упамянул о его вполне профессиональном дивизионном начальнике.
И как он умудрился ещё и класс повышать?
   

Astom

новичок
to KAV: Андрей, здорово!
А Александра Ефимовна Чернаткина, кто написал про военный путь 43 АПИБ, жива?
Интересно было бы с ней поговорить, а ты знаком был сней, да?
В ее воспоминаниях есть одна строчка про бои за Познань, а у меня там дед погиб,
в честь которого меня назвали Алексеем, это случилось 09 февраля 1945 года ( а я родился 8 февраля 1962), мы ездили на могилу, он похоронен на Кладбище Советских Воинов в Познани.
Он был подполковником - зам. командира артиллерийского полка. Вот как жизнь пересекается.
Жалко, что когда служили, не знал об этом, и никто не рассказывал, а ведь столько всего...
Херней какой-то мозги пудрили, а главное не изучали - историю полка, только про Добровольского знал, потому что в казарме плакат висел.
Летом с Наилем обязательно съездим в Крым, посмотрим, как там сейчас служат, наверное, не очень... В музей интересно зайти, а на следующий год полку 70 будет!
   

Bums
xo

аксакал

Astom> Летом с Наилем обязательно съездим в Крым, посмотрим, как там сейчас служат, наверное, не очень... В музей интересно зайти, а на следующий год полку 70 будет!

А я в августе собираюсь туда же :) Очень хочу полеты пофотать, благо доступ есть :) НА счет музея - грызм в ДОФе уговорите-пройдете :)
   

Astom

новичок
Давай в августе состыкуемся - вместе веселей!
Наверное, на машине поедем - так проще перемещаться куда надо.
А ты тоже в полку служил? Меня Алексеем Стомой зовут, а тебя?
   

Bums
xo

аксакал

Astom> Давай в августе состыкуемся - вместе веселей!
Astom> Наверное, на машине поедем - так проще перемещаться куда надо.
Astom> А ты тоже в полку служил? Меня Алексеем Стомой зовут, а тебя?

:))) Я там родился и вырос. Ваня я. Просто поеду домой :) к нам же "маленькие" перелетели из Монголии.
   
Это сообщение редактировалось 19.05.2007 в 19:13

Astom

новичок

Группа АО 1-ой эскадрильи 1986 -1987 г.г.
В центре я справа, слева Сидоров Олег, рядом с ним боец Сорокин Александр,
рядом со мной прапор Бахрам
   
Это сообщение редактировалось 19.05.2007 в 20:32
+
-
edit
 

Bums
xo

аксакал

Astom> http://dinara.ru/100ma/gruppa_ao.jpg
Astom> Группа АО 1-ой эскадрильи 1986 -1987 г.г.
Astom> В центре я справа, слева Сидоров Олег, рядом с ним боец Сорокин,
Astom> рядом со мной прапор Бахрам

Мой брат двоюродный Виталька сейчас нач.группы АО 1-й аэ :) в 43-м ОМШАП
   

Astom

новичок
Классно, Иван!
А с ним можно связаться?
   

Bums
xo

аксакал

Astom> Классно, Иван!
Astom> А с ним можно связаться?

Для начала спрошу - а зачем?
   

Astom

новичок

А это я вчера на Ходынке щелкнул, там еще много других самолетов стоит
   

Bums
xo

аксакал

Astom>

Astom> А это я вчера на Ходынке щелкнул, там еще много других самолетов стоит

Я на Ходынку осенью 96-го попал первый раз :)
   
Это сообщение редактировалось 23.05.2007 в 11:27

KAV

опытный

Klim> Читаю и удивляюсь.
Klim> Что же это за такой Ас был, и управы на него не было?
Klim> Тем более, что кто-то упамянул о его вполне профессиональном дивизионном начальнике.
Klim> И как он умудрился ещё и класс повышать?

Этот АС был начальником политотдела полка, подполковником и летчиком 3 класса!!! То, что он умудрялся выполнять видимо следовало записать в историю полка. Наверное, в то время была такая установка, что нач.ПО должны обязательно летать, либо "лапа волосатая" была у него, что не списывали по нелетной.
Когда я уже уехал до меня дошли слухи, что якобы свершилось НЕВЕРОЯТНОЕ, этот АС сумел-таки сдать на 2-й класс.
   

Astom

новичок
to BUMS
Привет. Иван!
Просто хотелось поговорить с тем, кто сейчас служит, тем более - аошник. Ну ладно, если в августе удастся съездить, обязательно пересечемся. А ты сам где?
   

KAV

опытный

Astom> to BUMS
Astom> Привет. Иван!
Astom> Просто хотелось поговорить с тем, кто сейчас служит, тем более - аошник. Ну ладно, если в августе удастся съездить, обязательно пересечемся. А ты сам где?

Леша, привет !

Ваня там же где и ты, в нашей первопрестольной. Так, что связывайся с ним. А информацию о боевом пути полка я взял из Интернета, искал и нашел. Давно хотел сделать страничку, посвященную полку, вот что-то получилось, и люди, служившие в нем или около него, как я, стали подтягиваться.

А поедете в Гвардейское, ежели в музей попадете, нафоткайте все, что только сможете, а потом все сюда выкладывайте, вот и будет хотя бы краткая история полка.
   

Bums
xo

аксакал

Astom> to BUMS
Astom> Привет. Иван!
Astom> Просто хотелось поговорить с тем, кто сейчас служит, тем более - аошник. Ну ладно, если в августе удастся съездить, обязательно пересечемся. А ты сам где?

Я в Москве, а телефона его у меня банально нет :)
   

Astom

новичок
Здорово, Андрей!
Если поедем, обязательно снимем на камеру и фотик.
А Ваня нам все интересные места там покажет, правда, Иван?
Будет время, заезжай - я с 8.30 до 18.30 на рабочем месте
в бывшем здании аэровокзала, сходим на Ходынку
   
Это сообщение редактировалось 22.05.2007 в 13:08

Bums
xo

аксакал

Astom> Здорово, Андрей!
Astom> Если поедем, обязательно снимем на камеру и фотик.
Astom> А Ваня нам все интересные места там покажет, правда, Иван?
Astom> Будет время, заезжай - я с 8.30 до 18.30 на рабочем месте
Astom> в бывшем здании аэровокзала, сходим на Ходынку.
Astom> Тел. раб. 950-3955, моб. 761-1298

Дык там теперь как? я на ходынку в 96-м первый раз ездил в музей ,причем сколько потом не посещал - каждый раз на халяву, как маёвцу :)
Я сам на Полежаевской работаю ,в принципе рядом, но с 10 до 19 ...
   
Это сообщение редактировалось 21.05.2007 в 15:31
1 4 5 6 7 8 70

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru