Брошюра про Су-35 из LAAD`07

Теги:авиация
 
1 2 3
RU Конструктор #29.05.2007 08:50  @Владимир Малюх#29.05.2007 07:09
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
В.М.> Читем хотя бы учебник Мунипова и Зинченко, так и называется "Эргономика". Там же неайдете нужные примеры про то когда хорошо круглое, когда квадратное. а когда цифирьки с буковками.

Могу порекомендавать также "ERGONOMIA" Ksiazka i Wiedza,
перевод с польского есть под редакцией В.Н.Тонина.
Очень отрезвляющая (для горячих безбашенных инжненеров) книга.
По крайней мере, после прочтения оной, в училищах ВВС не надо будет искать в набор длинноруких трехглазых карликов, да еще с правой рукой, растущей из спины между лопаток.
 
RU Владимир Малюх #29.05.2007 09:11
+
-
edit
 
Да, тоже хорошая книжка, только ее сложнее достать, у нее тираж совсем небольшой.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
LT Bredonosec #29.05.2007 10:33  @Конструктор#29.05.2007 08:43
+
-
edit
 
>>>>Другое дело интерфейс игры "F-19 Stealth Fighter" - рулез
Конструктор> Bredonosec>> это такое уродство где-то 96 года выпуска? (ну, по крайней мере, в 96м игрался в енто)
В.М.>> В нашем коллективе бросили в него играть где-то в 1990-м :)
Конструктор> Угу. в 1987 появился он, еще на 286/АТ шел.
ну, если учесть, что комп в нонешнем понимании я впервые увидел в 95м году (до этого лишь "электроника БК0010" :F )... и то это был немецкий роботрон выпуска забытого года..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

Aaz

модератор
★★☆
Mishka> Ну, про круглое и квадратное мы и так знаем. :) Круглое таскаем, квадратное катаем! :F
"Вы не все знаете" (с)
В аглицком флоте к этой фразе есть очаровательное дополнение: "Если не удается сдвинуть с месте - красим в серый цвет". :)

В.М.> В нашем коллективе бросили в него играть где-то в 1990-м
Конструктор> Угу. в 1987 появился он, еще на 286/АТ шел.
Угу, как щас помню: разругавшись по какому-то поводу с Вальденбергом, я отводил в сей игрушке душу, сшибая пачками МиГ-29... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU Scar #29.05.2007 11:22  @Владимир Малюх#29.05.2007 07:09
+
-
edit
 

Scar

хамло

В.М.> Оххх... Так вот станешь занудой поневоле. "Нравится-не нравится, спи моя красвица.." (с). Эргономика, как ни странным кому-то покажется, дисциплина с вполне объективно оцениваемыми критериями совершентсва.
В.М.> Читем хотя бы учебник Мунипова и Зинченко, так и называется "Эргономика". Там же неайдете нужные примеры про то когда хорошо круглое, когда квадратное. а когда цифирьки с буковками.

Ах если б Маликов знал, что его цитируют на авиационном форуме, в теме о HMI...он бы понял что жизнь прожита не зря. :D

По поводу книжки, с подобной не сталкивался. Попробую найти ради интересу. Мне основы эргономики и средства отображения данных давали в рамках МЭУСИ, ну и проектирования ЭИС. По поводу нар/не нра, так они мне потому и нра, что с моей невысокой профколокольни я вижу, что удобно сделали, по уму. С тем, что каждому типу информации необходимо подбирать наилучшее представление, согласен на все сто, о чем писал выше. :)

P.S. Если Вам не сложно, вышлете пожалуйста фоты по интерфейсу Х-32 на vaschilov[бобик]mail.ru. Спасибо. :)

P.P.S. А что с Аполло-13 произошло?
 
Это сообщение редактировалось 29.05.2007 в 11:30
RU Серокой #29.05.2007 12:42
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ох... У нас была переводная книжка по эргономике. В общаге. Так сдуру разошлась....на листики... сами понимаете, для чего. (
А теперь я и автора не помню...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Владимир Малюх #29.05.2007 12:52  @Scar#29.05.2007 11:22
+
-
edit
 
Scar> P.P.S. А что с Аполло-13 произошло?

Ну вы, блин, даете! (с) Что - совсем не в курсе или именно про круглое-квадратное? Суть была в том, что вследствие взрыва ксилородных баков и прочих неприятностей, по ходу дела понадобилось использовать вместо системы регенарации воздуха командного модуля оную от лунного посадочного. Так вот у блоков одного модуля входные патрубки были квадратные у другого - круглые. Пришлось мужикам изгаляться.

Судя по вопросу - вас ждет два с четвертью часа совершенно замечательного зрелища :) Есть такое кино "Apollo 13" про это происшествие, мгогое (во всяком случае полетная часть) снято с тщательным соблюдением фактологии и хронологии событий, хтя кино и художественное. В шлавной роли -командира корабля Лоуэлла - Том Хэнкс.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Scar

хамло

Ну про их злоключения я знаю. :)

Вы правы, имел в виду про круглое и квадратное. Просто контекст не уловил.
 

Scar

хамло

А вообще может и правда открыть тему по HMI?

Вот мой любимый мультитач...пока ролик, позже и подноготную может выложу. Штука забавная, мне кажется такую можно к войсковой АСУ прикрутить. А потом, "ударить по клавишам" и сыграть на энтом экранчике "Мурку" с артподготовкой в четыре руки. :F

Упс...ссылка не вставилась...или забыл
 
Это сообщение редактировалось 29.05.2007 в 16:31

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Scar> Вот мой любимый мультитач...пока ролик, позже и подноготную может выложу. Штука забавная, мне кажется такую можно к войсковой АСУ прикрутить. А потом, "ударить по клавишам" и сыграть на энтом экранчике "Мурку" с артподготовкой в четыре руки. :F

круто!
анекдот вспомнился про валенок на пульте :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

заголовок поправил, а то глаз режет ошибка
 

au

   
★★☆
Balancer> заголовок поправил, а то глаз режет ошибка

Была бы консолька — был бы глаз в покое. ;)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MABP

втянувшийся
что характерно - на точки подвески на законцовках никто даж не покушается, отдано РЭП. :)
Обныкновенный русский негр
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru