Твёрдые ракетные топлива XVIII

 
1 35 36 37 38 39 51
RU Laska_2879 #18.06.2007 13:07
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Добрый День,привет всем!Новости из моей ,,химической лаборатории"...
Предположим,это-смесь парафина с церезином...
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 19.06.2007 в 09:02
RU Alex214 #18.06.2007 18:41  @Laska_2879#18.06.2007 13:07
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Laska_2879> Предположим,это-смесь парафина с церезином...
Странно как-то очень, вроде цезерин не окрашен. Такое ощущение, что он сам ни при чем (или имеется в виду некая композиция), скорее пигмент работает.... Кстати откуда цезерин? Если из(для) каких-то косметических средств, то ттам черти что наворочено....
 
Это сообщение редактировалось 18.06.2007 в 18:47

_B1_

опытный

А что это, простите, такое - цезерин?
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Правильно будет "ЦЕРЕЗИН"
Церезин - минеральный воск или очищенный озокерит. Добывается обработкой озокерита серной кислотой и фильтрованием. Ц. по внешнему виду и физич. свойствам сходен с пчелиным воском; применяется для свечей, в парфюмерии, фармации, для аппретуры тканей.
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Laska_2879>> Предположим,это-смесь парафина с церезином...
Alex214> Странно как-то очень, вроде цезерин не окрашен. Такое ощущение, что он сам ни при чем (или имеется в виду некая композиция), скорее пигмент работает....

Похоже, Ласка растворил в расплав несколько процентов жирорастворимого оранжевого.
Интересно, зачем.
 
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

varban> Похоже, Ласка растворил в расплав несколько процентов жирорастворимого оранжевого.
varban> Интересно, зачем.
Я тоже на жироранж подумал. И мне показалось, что сырье - это чего-то вроде губной помады или грима, сложно мне магазин представить, заваленный коробками церезина... Речь-то шла, что эта беда горит с ПХА хорошо и быстро. Но ни цезерин ни жироранж к этому приводить вроде не должны.

В принципе жирорастворимы многие пищевые красители. Если речь идет действительно о повышении скорости горения с ПХА теоретически можно подозревать образование соединений органики с ClO4 - а это уже интересно и в принципе опасно. Или наоборот :-) Хотя вряд ли конечно....
 
Это сообщение редактировалось 18.06.2007 в 23:17
RU Laska_2879 #19.06.2007 09:35
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Проблемы со связью...попробую продолжить.Итак...тогда такая вот,,,вишня",содержащая окислитель,горит вот так...
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Laska_2879 #19.06.2007 09:49
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Стандартная же,проба(диаметр-14,длинна-50мм)-горит ровно 10 секунд,практически,не оставляя остатка...стало быть,5мм в секунду,при 1-ой атмосфере.Между 8 и 9 секундами внизу начинают пробиваться пары испаряющегося парафина,проба падает,а,в следующую секунду,они вспыхивают и все догорает...Замечу,окислитель-не перхлорат...Пепел-от обоймы пробы,которая истлела последней.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 20.06.2007 в 16:57
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Laska_2879, может ты всё-таки напишешь состав, как делают все на нашем форуме?
RU Laska_2879 #20.06.2007 12:49  @Serge77#19.06.2007 11:37
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Serge77> Laska_2879, может ты всё-таки напишешь состав, как делают все на нашем форуме?
Угу...Вот только освоюсь немножко.
 
RU lenivec #24.06.2007 15:30  @Laska_2879#19.06.2007 09:49
+
-
edit
 
Laska_2879>...Замечу,окислитель-не перхлорат...

Красно-фиолетовое пятно внушает мне сильнейшие подозрения, что это перманганат %(
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
RU Laska_2879 #25.06.2007 08:34  @lenivec#24.06.2007 15:30
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>>...Замечу,окислитель-не перхлорат...
lenivec> Красно-фиолетовое пятно внушает мне сильнейшие подозрения, что это перманганат %(
Нет.Это-не так.Слишком примитивно.:) На фото,при большем увеличении(макросъемка), видно остатки недогоревшего топлива и,чуть-чуть,углерода...Цвет же-от исходного материала.Сравнив два снимка(тот,что показывает сгоревшую пробу,тоже немного увеличен),можно заметить,что в пробе,при гораздо больших размерах,догорело,практически,все,а ,,вишенька" разбрызгала ,слегка,свое содержимое,в процессе горения,что,собственно и позволяет визуально оценить ее остаток.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 25.06.2007 в 14:50
RU termostat #25.06.2007 14:52
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Laska_2879, уважаемый, я конечно понимаю, что интрига она имеет свою прелесть, но у нас не пьеса Шекспира... Не томи, скажи составчик ))
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  

PerX

втянувшийся
Замечу,окислитель-не перхлорат...
 


Хм,такова горене много ми напомня горенето на смес от парафин/ органичен прекис !
 
RU termostat #29.06.2007 18:51
+
-
edit
 
RU Laska_2879 #05.07.2007 15:29  @termostat#29.06.2007 18:51
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

termostat> В чем прикол то ? Чего не дать состав ?
Ну,что можно Вам сказать?Ни чего и не нельзя... :) Топливо разработно мною,самостоятельно,год-два назад,является ,,сырым" и не опробованым,хоть,кажется многообещающим,лежит ,,на полке"-нет расчета двигателя,проблемы с металлом,токарями-рукодельниками,отвлекают другие идеи и опыты и т.д.Часть компонентов у меня,в ограниченном колличестве и,для испытательных пусков,нужно будет не увлекаться калибрами,а в дальнейшем,искать им замену на подобные,или лучшие-как покажут испытания.Состоит из пяти компонентов,процесс приготовления на некоторых этапах-опасен из-за этих соображений,рецепт опубликован,увы,не будет...
Выложил на сайте,чтобы показать,как факт-мне,субъективно,всегда было трудно представить,как свечка,будучи без фитиля,сгорает самостоятельно,буд-то сделана из пироксилина...Было интерестно,что скажут бывалые,на какие идеи их сподвигнет сие зрелище :) Вряд ли я изобрел что-то новое и оригинальное-испытания продолжаются! ;)
P.S.Жалко,что живу я в другом городе...думаю,что с RLANом,как человеком,увлеченным этим направлением,при личном знакомстве,мы бы здорово ,,развернулись"!А так...я всегда был одиночкой в своем улечении,в целом... :( Вообще,очень жаль,что нельзя собраться всем вместе,воочию,как это бывает,например,у радиолюбителей,чтобы пообщаться напрямую... :(
 
Это сообщение редактировалось 06.07.2007 в 08:41
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

А какая плотность пороха в МРД, и до каких плотностей вообще его прессуют в ракетной технике?
 
RU termostat #09.07.2007 16:07
+
-
edit
 

NNV

втянувшийся

Venjltq> А какая плотность пороха в МРД, и до каких плотностей вообще его прессуют в ракетной технике?

Зная примерные параметры МРД-20 (массу топлива, схема в разрезе, размеры), я прикинул, что плотность пороха в нем около 1,4-1,5 г.куб.см.
 
RU Full-scale #09.07.2007 17:21
+
-
edit
 
+
-
edit
 

NNV

втянувшийся

Full-scale> должно быть 1.7-1.8 г/мл

Ясно. Там внутри пыж, замедлитель, канал и т.д., а я наверное недоценил их объем.
 

_B1_

опытный

Граждане, не посылайте в поиск. Позвольте два вопросика простеньких задать.
1) Будет ли гореть NaNO3/парафин - 65/35 ?

2) вопрос к RLAN-у.
Не подскажите... у вас на сайте среди прочих описано топливо KNO3/сахар/парафин. Причем доля парафина приведена 10% массы сверх остального состава. Как вам удалось размешать смесь сахара/селитры в таком малом количестве парафина, и что получилось в результате смешивания - какого характера субстанция?
Заранее спасибо за ответ.
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

1. нет
Ишь, какой хитрый! ;^))
Если б горело, все бы на этом и летали.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RLAN

старожил

_B1_> 2) вопрос к RLAN-у.
_B1_> Не подскажите... у вас на сайте среди прочих описано топливо KNO3/сахар/парафин. Причем доля парафина приведена 10% массы сверх остального состава. Как вам удалось размешать смесь сахара/селитры в таком малом количестве парафина, и что получилось в результате смешивания - какого характера субстанция?
_B1_> Заранее спасибо за ответ.

Парафин при 130С - что вода.
При 100 - почти.
Поэтому в шашке, где сахар не сплавлялся, парафин заполнял поры между ним и НК.
Прочность приличная (сахар и НК молотые на кофемолке).
Поджигалось тяжелее.
В двигателе не испытывал.
 
1 35 36 37 38 39 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru