ВОЙНА НА ИСТОЩЕНИЕ 1967-1970

Теги:авиация
 
1 30 31 32 33 34 35 36
+
-
edit
 

Chizh

втянувшийся

Бяка> Из открытых источников. Из воспоминаний участников.
Например?

Бяка> 1. Это проблема любого самолёта с носовым воздухозаборником. Ограничение обзора вперёд-вниз. Это ограничивает возможности применения пушек, т.к. цель становится невидимой.
Носовой воздухозаборник здесь не при чем. Это зависит от прицельной системы и компоновки кабины.

Бяка> Но это совсем не запрещает сделать доворот на цель и открыть огонь при меньших перегрузках. Оно и точнее будет.
Все наоборот.
Наиболее точная стрельба производится при наложении и удерживании прицельной марки на цели.
То о чем говоришь ты это заградительная стрельба. Кроме того не всегда есть возможность "довернуть на цель", для этого надо развить большую перегрузку чем цель, а это сильно зависит.



Бяка> 2.Ракеты тогда имели серьёзные, по современным понятиям, ограничения. Но у противника ракеты были аналогичны.
В общем да.

А могут нам израильские товарищи подсказать какая модификация AIM-9 стояла на вооружении израильских Фантомов в 1970-м году?
 

Chizh

втянувшийся

Bums> Простите,а вы всерьез уверены,что при перегрузке больше двух грамотный летчик будет стрелять? Спросите ,например, у А. Леонова про углы упреждения на МиГ-23 при стрельбе из пушки на скорости 800-900км\ч,думаю много будет понятно.
Да, было бы очень интересно услышать от Александра максимальную перегрузку которую отрабатывал прицел при стрельбе из пушки.

На истребителях 4-го поколения появилась возможность вести огонь из пушки на значительно больших перегрузках.
Это можно видеть во мночисленных роликах (gun camera) самолетов F-15, F-16.
Например:


Указатель перегрузки в верхнем левом углу.
Смотрите рисунок.
Прикреплённые файлы:
 
 

@le}{

втянувшийся

@le}{>> Основным противником считалась 101 эскадрилья - сборное авиационное соединение состоявшее из летчиков с большим боевым опытом,собранными по всем израильским (зарубежным?) ВВС -по советским данным, соответственно - высоко.
israel> Вашего отца и его товарищей кто то обманул. У 101-й эскадрильи, конечно, много понтов (это первая боевая эскадрилья израильских ВВС, созданная одновременно с государством), но сборной она была только во время Войны за Независимость. После нее она стала обычной эскадрильей, асов из других частей (и тем более из-за границы) в нее никто не собирает.
Да, вполне может быть это была накачка. Перед отправкой летчиков в Египет нужно было показать, что противник очень и очень серьезен, и показать осведомленность - поднять чуство защищенности - разведка работает.
israel> @le}{> Ми не против (с)"Служили два товарища"
israel> Большое спасибо, постараюсь воспользоваться. Только вначале обмозгую эти ответы. Для меня все еще не очень понятно, что происходило с советской стороны, и я надеюсь понять это с помощью ответов вашего отца.
На мой взгляд интересен вопрос где была и что делала 1аэ.Ведь там же находилось и практически все командование 135ИАП.
По авиа.ру - прямо какая-то иформационная битва, не иначе :/
След мой волна размоет Назавтра снова сюда вернусь!  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Из открытых источников. Из воспоминаний участников.
Chizh> Например?
Например, пилотов МиГ-25, участвовавших в той работе.
 
+
-
edit
 

Chizh

втянувшийся

Бяка>>> Из открытых источников. Из воспоминаний участников.
Chizh>> Например?
Бяка> Например, пилотов МиГ-25, участвовавших в той работе.
Ну так а где ознакомиться то можно?
 

sxam

старожил

Chizh> А могут нам израильские товарищи подсказать какая модификация AIM-9 стояла на вооружении израильских Фантомов в 1970-м году?

ЕМНИП на вооружении F-4 в IAF в 70-том тогда были :
АIM-9B,АIM-9D,АIM-9H,АIM-9G,АIM-7E
 

Chizh

втянувшийся

Chizh>> А могут нам израильские товарищи подсказать какая модификация AIM-9 стояла на вооружении израильских Фантомов в 1970-м году?
sxam> ЕМНИП на вооружении F-4 в IAF в 70-том тогда были :
sxam> АIM-9B,АIM-9D,АIM-9H,АIM-9G,АIM-7E
Советская ракета Р-3С это аналог AIM-9B.
Ракеты AIM-9D и AIM-9E более продвинутые изделия (советский аналог Р-13). Понятно что Фантомы с ними имели некоторые преимущества перед МиГ-21 с Р-3С.
 

Mishka

модератор
★★★

@le}{> По авиа.ру - прямо какая-то иформационная битва, не иначе :/

"Ты туда не ходи! Ты сюда ходи! А то снег башка попадёт — совсем мёртвый будешь!" (С) Одно известное кино. :F
 

sxam

старожил

wwChizh>>> А могут нам израильские товарищи подсказать какая модификация AIM-9 стояла на вооружении израильских Фантомов в 1970-м году?
sxam>> ЕМНИП на вооружении F-4 в IAF в 70-том тогда были :
sxam>> АIM-9B,АIM-9D,АIM-9H,АIM-9G,АIM-7E
Chizh> Советская ракета Р-3С это аналог AIM-9B.
Chizh> Ракеты AIM-9D и AIM-9E более продвинутые изделия (советский аналог Р-13). Понятно что Фантомы с ними имели некоторые преимущества перед МиГ-21 с Р-3С.

Да, на практике они были хуже.
Ракетами Р-3С в IAF были вооружены Миражи. Были пробные испытания и как раз на них ракета показала себя неплохо. После этого она поступила в эскадрилью Миражей (сейчас не помню какую). Но в реальных боях нашим лётчикам ,ЕМНИП, не удалось ею кого-то сбить.
(Возможно потому что плохо знали тактику применения)
 
IL Trabalhador #05.08.2007 13:01  @Mishka#05.08.2007 01:20
+
-
edit
 

Trabalhador

новичок
@le}{>> По авиа.ру - прямо какая-то иформационная битва, не иначе :/
Mishka> "Ты туда не ходи! Ты сюда ходи! А то снег башка попадёт — совсем мёртвый будешь!" (С) Одно известное кино. :
Да некрасивая там ситуация,админ божиться бана нет, а сообщения не проходят, мало того ,размещённые с другого компа, исчезают через пару дней.

Теперь по теме: Не вдаваясь в технические подробности давайте вспомним какой был политический период.После очередного " организационно-штатного " мероприятия в ВВС СССР. Традиции победителей кому-то очень не нравились.Сам прошел ( вернее не прошел) это мероприятие в 90-х, до чего было мерзко видеть ,как превращаются боевые лётчики в "чего изволите". Скованные по рукам своими и недоверием с египетской стороны ,они в этой ситуации достойно оказывали сопротивление отлаженной машине израильских ВВС.
Да это был успех израильтян,но для чего сегодня захлёбываться в пропагандистком восторге,если впрошлом году "самые боеготовые ВВС" в мире или на Ближнем Востоке не смогли ни чего сделать против тех пусковых установок, которые выпустили тысячи ракет по Израилю.
 

Vale

Сальсолёт

Это авиационный, а не политический, Trabalhador
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Chizh

втянувшийся

sxam> Ракетами Р-3С в IAF были вооружены Миражи. Были пробные испытания и как раз на них ракета показала себя неплохо. После этого она поступила в эскадрилью Миражей (сейчас не помню какую). Но в реальных боях нашим лётчикам ,ЕМНИП, не удалось ею кого-то сбить.
sxam> (Возможно потому что плохо знали тактику применения)
Серьезно?
Возникает сразу несколько вопросов.
В литературе указывается, что Фантомы вооружались американскими ракетами, а Миражи ракетами Шафрир, которые были похуже AIM-9. Про Р-3С ни разу не слышал. Твоя информация это не ошибка?
Откуда в Израиле взялся запас ракет Р-3С?
 

sxam

старожил

Вечером напишу более подробно, но из того что помню и так :
Миражи действительно вооружались Шафрир-1,Шафрир-2. Первый показал себя очень плохо, второй - хорошо.
Помимо этого, на вооружение Миражей поступила ракета Р-3С, запасы которой были захвачены в Египте в 67-ом.
Были ли на Миражах американские ракеты, сейчас не помню (интуиция говорит что были), может вечером раскопаю.
 

israel

модератор
★★☆
@le}{> Да, вполне может быть это была накачка. Перед отправкой летчиков в Египет нужно было показать, что противник очень и очень серьезен, и показать осведомленность - поднять чуство защищенности - разведка работает.
Ну, возможно и так. Вы не могли бы провентелировать у отца: считались ли возможными и бои с другими, "обычными" эскадрильями? Ведь те же атаки на Скайхоки - наверное и сами понимали, что это не 101-я? Просто этот вопрос совсем не понятен.
@le}{> На мой взгляд интересен вопрос где была и что делала 1аэ.Ведь там же находилось и практически все командование 135ИАП.
Конечно, очень интересный вопрос. Но тут, насколько я понимаю, ваш отец ничем помочь не может?
@le}{> По авиа.ру - прямо какая-то иформационная битва, не иначе :/
К сожалению, в российском инфо-поле сейчас многие исторические вопросы рассматриваются прямо как информационная война. ИМХО это ужасно, ведь при войне первая жертва - это правда.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

israel

модератор
★★☆
@le}{> По сравнению с МиГ 21 Миражи и Фантомы считались хуже в пилотаже и лучше - во времени ведения боя (радиус действия) соответственно был выбрана и тактика - перехват с земли.
Тут мы подходим к одному из главных вопросов. По крайней мере, это важный для меня вопрос в попытке понять действия советской стороны. Дело в том, что при таком раскладе советская сторона может МАКСИМАЛЬНО поднять по четверке с базы. В этом бою 2 четверки после сорвавшегося перехвата заступили на патрулирование, каждая в своем районе. Соответственно, вместо них стали готовить по новой дежурной четверке. Четверка вашего отца заступила даже быстрее, чем должна была бы: по описанному вами стечению обстоятельств. Заметьте, тут я пишу все со слов вашего отца. Но при таком ИДЕАЛЬНОМ для русской стороне раскладе четверка вашего отца на бой не поспела. Тем более не поспела четверка с другого аэродрома. Взаимодействия с египтянами то же нет. Так что получается? Русские пилоты вступали в бой, не имея надежды на поддержку? Причем в случае с более-менее массированным израильским налетом они были обречены драться в меньшинстве? Что это за тактика такая? Или все же где то что то было задумано?
@le}{> РЭБ противника он считает была хуже чем советская (кроме одного - прослушки эфира), особо сильных помех он не помнит, и в то же время вспомнил момент, когда советский постановщик помех остановил все вылеты израильтян.
Хочу уточнить: советская РЭБ в Египте была лучше, или советская РЭБ в Союзе?
@le}{> Боевая задача была поставлена четко - прикрытие с воздуха южной части нильского оазиса путем перекрытия зон подлета израильской авиации - Зафаранской и Сохнинской долин. Работал 135 ИАП как полк авиации ПВО (перехват нарушителей из состояния дежурства). Позже, когда задача была выполнена - израильские самолеты прекратили налеты, советское командование посчитало нужным проверить боевую выучку своих пилотов и организовало прикрытие египетских ИБАшников в налете на УРЗ "ХОК".
Можно спросить - кто конкретно изменил БЗ? Дело в том, что задачи то были согласованы на высшем политическом уровне. Поэтому тут интересно: решался ли вопрос на том же уровне или это местная инициатива командования ИАП?
Ну и главный вопрос: как планировалось отбивать массированный налет методом дежурства четверок на земле? Нас мало, но мы в тельняшках? Или все же была какая то задумка?
@le}{> См. выше. Против попыток проникнуть в центральную часть Египта через вышеуказанные долины. Т. е. в основном - против ИБА Израиля.
Отдавали ли они себе отчет, что такие налеты скорее всего будут проводиться Фантомами с прикрытием чистых истребителей и страховочной группой? То есть большой группой ИБ и И?
@le}{> Рассматривались обе возможности, но не со всей тщательностью. Пока жареный петух... Аэродром Бени-Суэйф прикрывал советский ЗР полк и зенитная батарея египтян.
Тут я, если честно, в растерянности... Получается, не проработана возможность, что Израиль атакует. Только возможность "атакуем мы". Это в какой то мере обьясняет исход боя, но как такое может быть в боевой авиачасти, да еще и укомплектованной элитным составом - я не знаю.
@le}{> На этот конкретный бой был стандартный план - перехват звена израильских самолетов силами 2 и 3 аэ.
Как он считает - почему тогда даже обе первые четверки не смогли скоординировать свои усилия (фактически, когда подошла вторая, первая уже была разбита)? И планировалась ли какая то поддержка четверкам на случай неприятностей?

@le}{> Доверяли ... Других не было. Здесь он не силен. Может Рыболовлев может что сказать.
Спросите его? Не хочу там лезть в бучу. Но все таки желательно как то прояснить. Дело в том, что если других нет, но ты доверяешь этим с закрытыми глазами - это одно. А если других нет и ты понимаешь, что картинка может быть не полной (и, соответственно, закладываешься на это) - это совсем другое.
@le}{> Прослушка эфира. По его мнению израильтяне знали о взлетах советских самолетов только через разговоры летчиков - "выруливаем", "стартуем" и т.п. Как начали взлетать в полном молчании - картина изменилась - был подбит скайхок.
Интересно... Он и вправду верит, что израильтяне следили за самым опасным своим противником только так? Тогда как он обьясняет просчитанность боя израильтянами? И почему тогда наведение самолетов с земли продолжилось в открытую, что позволило израильтянам перехватывать указания с земли и переговоры летчиков в воздухе?
@le}{> Не на основании переговоров, но да потеряно, сбитыми не поуправляешь. Звено Юрченко за сколько времени было уничтожено, если после взлета третьего звена(после перехода их на боевую частоту) запросы шли только с КП?
Но ведь к тому времени сбито только 4 самолета, в воздухе есть еще машины? И как, по воспоминаниям вашего отца, действовало наведение с земли? Хотя бы - для той четверки, в которой он летел. Какую информацию он получил при старте и в полете?
@le}{> Нет, никто не взлетал ИМЕННО В ТОТ ПЕРИОД - все, что он мог сказать.
Можно только уточнить - откуда?
@le}{> Да, одиночные залеты египтян, как и советских летчиков из своей зоны, были, но случайные и кратковременные, без взаимодействия.
Как он считает - знали ли египтяне в риал-тайм, что идет бой? И, если знали, могли ли они захотеть вмешаться?


Тут дело в том, что если израильский замысел теперь (по прошествии стольких лет) достаточно ясен, то я абсолютно не могу понять замысла советской стороны. Пытаясь понять это, я и задаю вопросы. Да, если что то до сих пор секретно и ваш отец не имеет права отвечать, просто напишите это. Что бы я по 10 раз не задавал один и тот же вопрос, думая, что вы его не заметили.

Еще раз спасибо за ответы.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

@le}{

втянувшийся

israel> Тут мы подходим к одному из главных вопросов. По крайней мере, это важный для меня вопрос в попытке понять действия советской стороны. Дело в том, что при таком раскладе советская сторона может МАКСИМАЛЬНО поднять по четверке с базы. В этом бою 2 четверки после сорвавшегося перехвата заступили на патрулирование, каждая в своем районе. Соответственно, вместо них стали готовить по новой дежурной четверке. Четверка вашего отца заступила даже быстрее, чем должна была бы: по описанному вами стечению обстоятельств. Заметьте, тут я пишу все со слов вашего отца. Но при таком ИДЕАЛЬНОМ для русской стороне раскладе четверка вашего отца на бой не поспела. Тем более не поспела четверка с другого аэродрома. Взаимодействия с египтянами то же нет. Так что получается? Русские пилоты вступали в бой, не имея надежды на поддержку? Причем в случае с более-менее массированным израильским налетом они были обречены драться в меньшинстве? Что это за тактика такая? Или все же где то что то было задумано?
Ничего задумано не было, был штатный день. Вы забываете, что до этого момента израильская авиация постоянно уклонялась от боестолкновений.
israel> Хочу уточнить: советская РЭБ в Египте была лучше, или советская РЭБ в Союзе?
Его слова:"Не помню больших помех на радарах, ну были они конечно, но не смертельные, а вот когда наш постановшик взлетел, не было ни одного еврейского самолета."
israel> Можно спросить - кто конкретно изменил БЗ? Дело в том, что задачи то были согласованы на высшем политическом уровне. Поэтому тут интересно: решался ли вопрос на том же уровне или это местная инициатива командования ИАП?
Этот вопрос решался на уровне Москвы. Оттуда от Дольникова требовали воздушного боя.
israel> Ну и главный вопрос: как планировалось отбивать массированный налет методом дежурства четверок на земле? Нас мало, но мы в тельняшках? Или все же была какая то задумка?
Самому не понятно, но наверное считалось, что массированного налета не будет.Или надеялись на то что свеременно узнают и смогут поднять большие силы.
israel> Отдавали ли они себе отчет, что такие налеты скорее всего будут проводиться Фантомами с прикрытием чистых истребителей и страховочной группой? То есть большой группой ИБ и И?
israel> Тут я, если честно, в растерянности... Получается, не проработана возможность, что Израиль атакует. Только возможность "атакуем мы". Это в какой то мере обьясняет исход боя, но как такое может быть в боевой авиачасти, да еще и укомплектованной элитным составом - я не знаю.
Нет. Израиль атакует, вернее пытается прорваться во внутренние районы Египта, его не пускают, а еще лучше, что узнав о появлении ВВС СССР прекращает попытки прорваться. Да, вот так и планировали!!!! Выполнив задачу (налеты прекратились), решили проверить боевую выучку пилотов. Вот так. Решалось это на уровне Москвы.
israel> Как он считает - почему тогда даже обе первые четверки не смогли скоординировать свои усилия (фактически, когда подошла вторая, первая уже была разбита)? И планировалась ли какая то поддержка четверкам на случай неприятностей?
Летели то они против звена,а когда увидели что случилось было поздно, тем более 1 звено не догадывалось о наличии фантомов 69аэ, они вступили в бой против 2 звена.В качестве поддержки взлетели они.
israel> Интересно... Он и вправду верит, что израильтяне следили за самым опасным своим противником только так? Тогда как он обьясняет просчитанность боя израильтянами? И почему тогда наведение самолетов с земли продолжилось в открытую, что позволило израильтянам перехватывать указания с земли и переговоры летчиков в воздухе?
Опять дословно:"Сначала мы считали, что за нами ведется полное наблюдение, но когда начали взлетать в полной тишине, увидели что израильтяне нас потеряли." Он прослушку считает наиболее действенным методом.
israel> Но ведь к тому времени сбито только 4 самолета, в воздухе есть еще машины? И как, по воспоминаниям вашего отца, действовало наведение с земли? Хотя бы - для той четверки, в которой он летел. Какую информацию он получил при старте и в полете?
Смотрите, 1 звено налетело на Миражи,потерян самолет Журавлева, по остатку топлива им дают команду обратно,в этот момент 2 звено атакуют Фантомы, а потом и Миражи и воздухе остался один к-н Макара.
При старте они получили задание следовать в зону 2 звена, и после их старта звено Юрченко уже молчало. При подходе к зоне им шли указания обнаружить израильские вертолеты ПСС.
israel> Можно только уточнить - откуда?
С Комаушима, Котмие, Бени-Суэйфа.
israel> Как он считает - знали ли египтяне в риал-тайм, что идет бой? И, если знали, могли ли они захотеть вмешаться?
Скорее да, чем нет, а вот захотеть - он тут не скажет... Бо не знает.
israel> Тут дело в том, что если израильский замысел теперь (по прошествии стольких лет) достаточно ясен, то я абсолютно не могу понять замысла советской стороны. Пытаясь понять это, я и задаю вопросы. Да, если что то до сих пор секретно и ваш отец не имеет права отвечать, просто напишите это. Что бы я по 10 раз не задавал один и тот же вопрос, думая, что вы его не заметили.
Повторю еще раз - не было замысла у советской стороны (на этот бой).Замысел был только в том, чтобы силами 1аэ обеспечить прикрытие египетских ИБАшников, для этого она была передислоцирована.На его взгляд засада была приурочена именно к этому моменту.
Да вот еще его слова: "Мы (летчики) по большому счету были готовы к реальным боестолкновениям, но тактическое управление на уровне соединения и полка - нет, из-за этого и обгадились"
И еще напомню - немаловажную роль сыграли проблемы со здоровьем Л/С полка, из-за этого слетанные звенья, пришедшие из одних полков, разбивались.
Пример:
Штатное звено Тираспольского полка
Яковлев - кз
Сыркин
Махоткин
Рыжов
В этот бой они влетели в составе:
Юрченко -кз Кировоградский полк, по его восп - зк2аэ
Макара - Кировоградский полк, нш 2аэ
Яковлев - Тираспольский полк
Сыркин - Тираспольский полк

israel> Еще раз спасибо за ответы.
Всегда рад.
След мой волна размоет Назавтра снова сюда вернусь!  

sxam

старожил

sxam> Вечером напишу более подробно, но из того что помню и так :
sxam> Миражи действительно вооружались Шафрир-1,Шафрир-2. Первый показал себя очень плохо, второй - хорошо.
sxam> Помимо этого, на вооружение Миражей поступила ракета Р-3С, запасы которой были захвачены в Египте в 67-ом.
sxam> Были ли на Миражах американские ракеты, сейчас не помню (интуиция говорит что были), может вечером раскопаю.

Добавить собственно много чего нет.
Ракеты Р-3С были в 119-ой эскадрильи, Миражи.
Ими вооружались самолёты которые становились на дежурство в Рафидим, на египетском фронте.
Было несколько пусков по египетским самолётам, но попаданий не было.

Шафриры (как первые так и вторые) были на вооружении у Миражей и у одной эскадрильи Супер-Мистеров (105 эскадрилья). Впрочем в этой эскадрильи запусков не было.

Шафрир-1 - несколько десятков пусков , 3 попадания.
Выведен из эскадрилий в декабре 1970-го.

АIM-9D был на вооружении и у F-4 и у Миражей (по крайне мере во время войны Судного Дня, ИМХО и до этого).
 

@le}{

втянувшийся

Позволю себе разместить воспоминания Акименкова с комментариями моими и ВУДУ (по-моему):
Ближе к полудню 30 июля прозвучала команда «Воздух!». Но звенья повели не на север в сторону Суэцкого канала, а на юг, через запретную для полётов зону, закрытую ракетчиками. Вскоре мы уже были над Сохненской долиной [Сухна - на берегу Суэцкого залива] , где черные пепелища с обломками МиГов прояснили ситуацию, а детали нам рассказали в Бени-Суэйфе.
Израильтянам надоели наши экзерсисы с действиями из воздушных засад и они организовали такую же операцию, но уже против нас.
Так в Сохненской долине появилась радиолокационная отметка, на перехват которой было поднято звено из Ком-Авшима. Звено при боевом соприкосновении с противником вошло в крутой маневр с максимально возможной перегрузкой, чтобы упредить прицельное применение им пушек и самонаводящихся ракет. По остатку топлива 1 300 кг и разрешающей команде полкового КП звено вышло из боя с пикированием к земле и разгоном предельной скорости, т.е. спасло себя.
К сожалению, один из пилотов оказался без противоперегрузочного костюма, во время маневра из-за «чёрной пелены» в глазах потерял своих коллег, уменьшил перегрузку и тут же был сбит. [Первый]
 

Это - к-н Журавлев.
Когда звено из Ком-Авшима уже вышло из боя, к месту схватки подошло звено из Бени-Суэйфа.
Мимо наших ребят слева направо пронёсся «Мираж», который находился в левом развороте. Командир звена вводит самолёт в правый разворот и почти сразу же перекладывает его в левый крен, пытаясь выстроить кривую прицеливания для пуска ракет.
В это время его ведомый видит в перископ пуск ракеты вторым «Миражом» и кричит о пуске командиру, выполняя одновременно размазанную «кадушку» и сбивая захват своего самолёта головкой самонаведения вражеской ракеты. Командир медлит с «кадушкой», поскольку его собственные ракеты уже захватили тепло летящего впереди противника.
Далее - взрыв. От командира остался только пистолет. [Второй] Всё остальное в аэрозольном состоянии стало принадлежностью долины.
 

Это к-н Юрченко
А ведомого на «кадушке» пытается достать своей пушкой настойчивый «Мираж», превращая его стабилизатор в решето. Лётчик уходит на вертикаль. Выполняет одну «мёртвую петлю», вторую и сваливается в её верхней точке в штопор. Отпускает ручку управления, вращение прекращается и мимо него проходит вниз, как ни в чем не бывало, уже упомянутый «Мираж». У него меньше нагрузка на крыло и он обходится без штопора, но оказывается под МиГом.
Наш лётчик подтягивает нос самолёта, чтобы стрельнуть из пушки и снова вращается в штопоре. Позже они летят некоторое время на параллельных курсах. Причем наш летит домой. У него топливо на исходе.
Прошли траверз засадного аэродрома Катамия. Наш лётчик не может сесть там, поскольку его беспомощностью на посадке тут же воспользуется противник. Впереди замаячили контуры аэродрома Каир-Вест, очерченные позициями пулемётов, пушек и ракет разных калибров в несколько ярусов. Израильтянин осознаёт глупость происходящего и разворачивается на обратный курс. [Вот он, Пятый. Израильтяне Бен-Нун и лётчик Миража не "осознают глупость происходящего", они догоняют его и Бен-Нун сбивает его над Нилом, в 100 км от места, где сбиты четверо других](с) Вуду?
 

Это к-н Макара, сел на запасной аэродром и ввиду НЕЗНАЧИТЕЛЬНОСТИ повреждений МиГа, на СВОЕМ самолете на следующий день или через перелетел на Бени-Суэйф
Судьба второй пары была более простой, но не менее трагичной. На развороте звена вправо снизу сзади и мимо крайнего ведомого проскакивает «Фантом», но звено перекладывает крен влево и ведомый не успевает отстреляться, выдерживая место в боевом порядке. Естественно, кричит, что «Фантомы» сзади, и через мгновение получает ракету в двигатель. [Третий] Самолёт переворачивает взрывом и лётчик в таком положении катапультируется, повреждая себе позвоночник. В последующем долго лечится, но остаётся в строю и делает успешную служебную карьеру.
 

Это к-н Сыркин
Ведущий второй пары пытается осмотреться и маневрировать. Однако перестройка внимания с общего маневра на индивидуальную опасность затягивается. Следует взрыв ракеты.
Лётчик благополучно катапультируется. Но неблагополучно приземляется. Воздушный поток срывает незастёгнутый защитный шлём. Приземление происходит среди скал и камней. Подворачивается нога. Удар головой о камень. Смерть. [Четвёртый]
 

Это к-н Яковлев
След мой волна размоет Назавтра снова сюда вернусь!  

tarasv

опытный

sxam>> АIM-9B,АIM-9D,АIM-9H,АIM-9G,АIM-7E
Chizh> Советская ракета Р-3С это аналог AIM-9B.
Chizh> Ракеты AIM-9D и AIM-9E более продвинутые изделия (советский аналог Р-13). Понятно что Фантомы с ними имели некоторые преимущества перед МиГ-21 с Р-3С.

На момент событий АIM-9H у IAF скрее всего небыло - их только начали делать в 1970г и точно небыло АIM-9G и тем более АIM-9E. А Фантомы у Израиля ВВСовские (F-4E) но ракеты почти все специфические флотские - знали у кого какая рыбка пожирней :).

Кстати интересный вопрос когда в IAF АIM-9G появились - SEAM (внешнее целеуказание ГСН) на F-4E ставили своей разработки или докупали у американцев и как он работал? Просто гоняли метку кнюпелем на прицеле или чтото пооригинальней?
 

GUTT

втянувшийся

@le}{> Позволю себе разместить воспоминания Акименкова с комментариями моими и ВУДУ (по-моему):....................
М...дя, отечественное распи...., пардон, безответственность: один без костюма, второй шлем не пристегнул, во как оно....
А вообще описание какое-то странное, не стыкуется с еврейскими впечатлениями: "They fought hard........fiered by any angle" ну и т.д. про это - ничего, только - огребли, огребли, огребли....
Еще хотелось бы чтобы профессионалы прокоментировали один момент: на Западе часто говорят о советской летной школе как о дающей очень мало инициативы летчику, ИМХО, описанное сдесь подтверждает это мнение, опять же ИМХО, ключевой момент из-за которого было разгромлено второе звено - это когда "на развороте звена вправо снизу сзади и мимо крайнего ведомого проскакивает «Фантом», но звено перекладывает крен влево и ведомый не успевает отстреляться, выдерживая место в боевом порядке", даже не вдаваясь в размышления о том что оставлять противника позади неумно, необходимо отметить, что израильтяне в подобной ситуации поступили наоборот, ну и наконец сейчас можно с уверенностью утверждать, что хуже не было бы, атакуй он противника пусть и с разрушением "боевого порядка", по крайней мере иудеям было бы необходимо больше думать об обороне, а то действительно "пролетели как на параде", видимо, так и получилось, а копий об эту фразу немало сломали....

А насчет Вуду, так этот товарисч, кипятком ссыт, когда узнает, что где-то русские лажанулись или если у них что-то хуже получается чем у Хозяев (его в смысле)
Чтобы ничего не делать - надо уметь делать всё.  

sxam

старожил

sxam>>> АIM-9B,АIM-9D,АIM-9H,АIM-9G,АIM-7E
Chizh>> Советская ракета Р-3С это аналог AIM-9B.
Chizh>> Ракеты AIM-9D и AIM-9E более продвинутые изделия (советский аналог Р-13). Понятно что Фантомы с ними имели некоторые преимущества перед МиГ-21 с Р-3С.
tarasv> На момент событий АIM-9H у IAF скрее всего небыло - их только начали делать в 1970г и точно небыло АIM-9G и тем более АIM-9E.

Я написал AIM-7E , не AIM-9Е(по хронологии AIM-9Е кстати вполне могли быть, поступили американцам в 1967).

Во время войны 1973 AIM-9G была точно. Была ли она 100 в 1970 в IAF - теперь уже не знаю. Когда писал, ориентировался по моим таблицам, а там у меня AIM-9D/AIM-9G почему-то проходят под одной рубрикой. После поисков на Интернете выяснил что продукция AIM-9G началась в 1970. Теоретически могли уже быть.

Насчёт АIM-9H - да, я ошибся, в 1970 её ещё не выпускали. Начали же выпускать в 1972. В моих данных , увы, ошибка.

П.С. А почему вы пишете "АIM-9H скрее всего небыло,.. точно небыло АIM-9G и тем более АIM-9E"?

АIM-9E начала выпускаться раньше чем АIM-9G а та раньше чем АIM-9H.
 
Это сообщение редактировалось 07.08.2007 в 09:06
US Militarist #07.08.2007 19:03
+
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★
Ссылка: Испытатели \ ОКБ П.О.Сухого \ О.Г.Цой

"Цой Олег Григорьевич, род. 1944.

Герой Российской Федерации (1997), Заслуженный летчик-испытатель CCCР, полковник.
Родился 26 мая 1944 года. Кореец.
В 1966 году успешно окончил Черниговское ВВАУЛ. Служил в строевых частях ВВС (старший летчик, командир звена).
В 1970 был советником в Египте. Совершил 42 боевых вылета. Он очень высоко оценил отличную и продуманную тактическую подготовку израильских летчиков в сравнении с советскими шаблонами.
Затем служил в Липецком ЦБПиПЛС.
С октября 1971 на летно-испытательной работе в ГК НИИ ВВС. Здесь он служил в испытательной эскадрилье под командованием В.В.Мигунова, затем В.Н.Кондаурова. Участвовал в испытаниях Су-15ТМ, Су-17М2, Су-17М3, Су-24, Су-25 (1980, ведущий летчик-испытатель).
 

tarasv

опытный

tarasv>> На момент событий АIM-9H у IAF скрее всего небыло - их только начали делать в 1970г и точно небыло АIM-9G и тем более АIM-9E.
sxam> Я написал AIM-7E , не AIM-9Е(по хронологии AIM-9Е кстати вполне могли быть, поступили американцам в 1967).

Я заметил, но отвечал Chizh-у, а у него AIM-9Е.

sxam> Во время войны 1973 AIM-9G была точно. Была ли она 100 в 1970 в IAF - теперь уже не знаю. Когда писал, ориентировался по моим таблицам, а там у меня AIM-9D/AIM-9G почему-то проходят под одной рубрикой. После поисков на Интернете выяснил что продукция AIM-9G началась в 1970. Теоретически могли уже быть.

Может быть хотя м мало вероятно - AIM-9G в первую очередь во Вьетнам давали где флотские мучались без пушки. Разница между AIM-9D и AIM-9G только в SEAM который очень хотели на флоте.

sxam> П.С. А почему вы пишете "АIM-9H скрее всего небыло,.. точно небыло АIM-9G и тем более АIM-9E"?
sxam> АIM-9E начала выпускаться раньше чем АIM-9G а та раньше чем АIM-9H.

Это уже я протупил - почемуто подумал что АIM-9E это потомок АIM-9G а не АIM-9B ну а с H и G просто опечатался, сорри.
 

@le}{

втянувшийся

SXAM, к Вам:
А.Бен-Нун:
"МиГ был в полутора километрах впереди нас. Меня беспокоило только одно: как бы пилот 'Миража' не сбил МиГ раньше меня. У него были израильские ракеты 'Шафрир', а у меня американские 'Сайдуиндеры'. Наконец, я смог произвести пуск ракеты, но из-за чрезвычайно высокой скорости МиГа, захват был сделан на самом пределе. Ракета поразила цель и взорвалась. Но, казалось, повреждения были недостаточны, т.к. МиГ продолжал лететь, даже не сбавляя скорость. Мой штурман посоветовал использовать радиолокационную ракету 'Спарроу'. Я сам даже не подумал о ней, т.к. тот тип, что был у нас, был устаревшим и не предполагался к использованию на столь малой высоте. В это время мы приблизились к долине Нила и оказались несколько выше. Сейчас наши шансы стали чуть лучше и я знал, что мой штурман отлично владеет техникой наведения с помощью радара. Он захватил цель и я произвел пуск. 'Спарроу' настигла МиГ и он взорвался. Я уверен, что летчик погиб, т.к. было слишком низко для успешного катапультирования."
 


Кого мог сбить А.Бен-Нун - кз 69 аэ в этом бою?

ПС 2 вуду Доволен? :mad:
След мой волна размоет Назавтра снова сюда вернусь!  
Это сообщение редактировалось 07.08.2007 в 23:26

sxam

старожил

@le}{> SXAM, к Вам:
@le}{> Кого мог сбить А.Бен-Нун - кз 69 аэ в этом бою?

Я боюсь что это уже не ко мне. Я освободился в марте этого года, доступа к архивам у меня больше нет :(
 
1 30 31 32 33 34 35 36

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru