[image]

Дневник гауптмана люфтваффе.

 
1 11 12 13 14 15 19
RU Владимир Малюх #13.08.2007 10:25  @-exec-#13.08.2007 08:52
+
-
edit
 
В.М.>> Он таким и становится, если лететь в одиночку, в задней кабине. Все довольно просто и, надо признать, инженерно - остроумно.
-exec-> балансировка что ли так разнится?

Центровка в первую очередь.
   
RU Владимир Малюх #13.08.2007 10:29  @TEvg#13.08.2007 08:59
+
-
edit
 
>>Это как формулировать это самое "достаточно". Оказалось, что достаточно, чтобы выиграть войну? Да, но какой ценой - чудовищными человеческими потерями (причем наиболее трудоспособной части), разрушениями промышленных ресурсов, перерасходом материальных ресурсов, надрывом экономики.
TEvg> Немцам не помогла выиграть войну даже такая цена. Из-за неверной стратегии.

Женя, до конца 42-го было очччень непонятно кто выиграет - все качалось как маятник. Риск для СССР проиграть был более чем реален. Никто и не говорит, что немцы не ошибались, что, также не означает, что победитель в войне использовал самую правильную (с точки зрения интересов страны и населения) стратегию. Выправляться стране после такой победы пришлось долгие десятилетия, увы...
   
RU Fakir #13.08.2007 13:51  @Владимир Малюх#10.08.2007 13:51
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235>> Если почитать воспоминания мариновавшихся в то время в летных школах ветеранов, которые попали на фронт начиная с 43го, основной прблемой было вовсе не количество курсантов: их наоборот был излишек, даже в пехоту многих отправляли. Основной проблемой был топливный кризис. Сначал большие запасы топлива, которые не успели рассредоточить, немцы сожгли авианалетами, потом было потеряно несколько нефтеперегонных заводов, а потом немцы перерезали пути доставки кавказской нефти. Именно из-за недостатка топлива летали в школах очень мало и готовили только тех, кто был способен выпуститься после пары полетов. Обычно это были курсанты, которые к началу войны были на последних курсах училищ.
В.М.> ТОже, конечно причина. Одна из многих... Ноне ключевая. Ключевая проблема- в головах руководства...

Гхм... ну тут вы прямо как Сахаров :)

...Я совершенно не был готов к такому общему вопросу. Спонтанно, без размышлений, я спросил:

– Почему наши новые разработки идут так медленно? Почему мы все время отстаем от США и других стран, проигрывая техническое соревнование?

Я не знаю, какого рода ответа я ждал. Через 20 лет в “Меморандуме” Сахарова, Турчина и Медведева задается этот же вопрос и дается ответ, что это отставание связано с неразвитостью демократических структур управления, недостатком информационного обмена, недостатком интеллектуальной свободы. Но вряд ли тогда я осознанно думал об этом. Берия ответил мне прагматически:

Потому что у нас нет производственно-опытной базы. Все висит на одной “Электросиле”. А у американцев сотни фирм с мощной базой.

(Такой ответ был мне, конечно, не интересен.)
 

:lol::lol::lol:
   
RU Владимир Малюх #13.08.2007 14:15
+
-
edit
 
При чем тут "демократические струкутуры управления"? Вот уж чего я никак не вижу в производстве или управлении Вооруженными Силами, бред... Недостаток обычной профессиональной компетентности, возведенный по сути в ранг достоинства (небезызвестное кретьянски-пролетарское происхождение во главе угла), практически порочность, порицаемость интелигентности и образованности - чего еще ждать-то приходится?
   
RU spam_test #13.08.2007 14:34  @Владимир Малюх#13.08.2007 06:17
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

В.М.> УТ-1 вообще- одноместный :)
что не отменяет позиционирования его как учебный самолет. Ми-24 тоже получился как получился.

В.М.> Это как формулировать это самое "достаточно". Оказалось, что достаточно, чтобы выиграть войну? Да, но какой ценой

Японцы сделали упор на высокую подготовку летного состава, ну и что было после Мидуэя? Галланду пришлось год собирать резерв, и все это пошло прахом в арденнской операции. Да, сравним численность ВВС РКК и USAF + USN. Циферки пожалуйста.
   
RU Владимир Малюх #13.08.2007 15:10
+
-
edit
 
Я же уже писал, что японцы и, особенно, немцы вдарились в другую крайность, да еще и переоценили свои возможности по ведению войны на несколько фронтов.

ЗЫ: УТ-1 никогда не позиционировался (и не мог позиционироваться) как самолет первоначального обучения. Это была именно машина для повышения индивидуальной летной квалификации курсантов преде перходом на истребители и поддержания оной у строевых летчиков.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Никто и не говорит, что немцы не ошибались, что, также не означает, что победитель в войне использовал самую правильную (с точки зрения интересов страны и населения) стратегию. Выправляться стране после такой победы пришлось долгие десятилетия, увы...

Самую правильную стратегию никто не использует. Это недостижимо. Используют стратегию более правильную нежели стратегия противника.
   
RU Владимир Малюх #14.08.2007 08:32
+
-
edit
 
Что не отрицает необходимости разбора и анализа ошибок, даже если выйграл. И уж точно, победа - не означает, что все сделал правльно - это еще дяденька Пирр осознал. Тем более, чтов конечном итоге проиграли холодную войну... С треском. Используя ту же самую стратегию, что и в конце 30-х, по сути..
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Но, вообще-то, Владимир, это (проигрыш Холодной Войны) уже другая песня, верно? И проигрыш в Холодной Войне не значит неправильности этой стратегии тогда, в 30х гг, ИМХО.
Хотя неумение вести работы над своими ошибками, то есть учиться - у нас есть, по себе знаю :F .
   
RU Владимир Малюх #14.08.2007 10:34
+
-
edit
 
Проигрыш в Холодной войне на мой взгляд концептуально заложен еще в начале 30-х, как в способе и методах построения экономики так и в военно-политической доктрине. Эта стратегия 30-х дала себя знать в полной мере в первой половине Великой Отечественной - ведь нам чуть не свернули шею, несмотря на наше формальное превосходство и якобы готовность к войне. И победа в войне далась стране за дорогую цену, социальные и экономические последствия этой "оплаты" тянулись чуть ли не до 70-х, а то и дольше...
   
07.09.2007 02:52, KILLO: +1
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
А что, с конца 30 гг, ну пусть - после окончания ВМВ и смерти товарища Сталина, ту концепцию заложившего, нельзя было уже ничего исправить? Товарищ Сталин восстал бы из могилы и покарал бы нечестивца? :lol:
   
RU Владимир Малюх #14.08.2007 10:48
+
-
edit
 
Это не ко мне вопрос- почему не меняли а к тому руководству страны :)

А по сути мало что менялось - уравниловка в экономике, упор на простые и дешевые, но массовые технологии, на массовую но очень среднюю квалификацию работников, доминирование ВПК, политические и идеологические ограничения, культурный, экономический и технологический изоляционизм - хоть исоблюсти его никогда не удавалось в полной мере. Доминирование политческих заслуг в управленческом аппарате над профессиональной компетентностью. Даже дармовой рабский труд и тот оставался - раньше зеки, потом стройбат...
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Ну тогда какие претензии к товарищу Сталину? %)
:)
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
Полл> Ну тогда какие претензии к товарищу Сталину? %)
Полл> :)

Тема ветки - притензии к товарищу Липферту. ;)
   
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Пока Шурави "ищет ляпы" рекомендую:



Почитать внимательно можно на досуге, а таблички в конце можно поизучать сразу.
Не очень веселая картинка...
   
RU Владимир Малюх #15.08.2007 06:20  @Полл#14.08.2007 14:29
+
-
edit
 
Полл> Ну тогда какие претензии к товарищу Сталину? %)
Полл> :)

К нему и его последователям - много, очень много, но не тема этой ветки...
   
RU Полл #15.08.2007 07:00  @Владимир Малюх#15.08.2007 06:20
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Ну тогда какие претензии к товарищу Сталину? %)
Полл>> :)
В.М.> К нему и его последователям - много, очень много, но не тема этой ветки...
Это точно. :) Только, что бы от земли не отрываться, уносясь на сферическом коне в чистый ваккум, не будем забывать, что товарищ Сталин жил в весьма конкретной обстановке и с весьма конкретными товарищами под боком. ;)
К товарищу Троцкому, если бы он пришел к власти, у вас вопросов было бы, ИМХО, немножечко больше?
:)
   
RU Владимир Малюх #15.08.2007 07:03
+
-
edit
 
Кровожадно - я бы их тов. Ульянова фтопку отправил :F Сумасшедшие кровожадные теоретики или полугамтоный (но очень неглупый) бывший бандюга - вот всесь выбор, нда...
   
Это сообщение редактировалось 15.08.2007 в 07:09

TEvg

аксакал

админ. бан
>С треском. Используя ту же самую стратегию, что и в конце 30-х, по сути..

Нифига подобного. Подход 30-х и 60-х отличался принципиально. Единственное сходство - танков много делали.
   
RU Владимир Малюх #15.08.2007 07:13
+
-
edit
 
Ну-ка, ну-ка, Женя, в чем принципиальная разница? По пунктам, пожалуйста.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
В нашем Богоспасаемом отечестве когда было иначе - становилось очень Богоспасаемо %) ...
   
RU Владимир Малюх #15.08.2007 08:38
+
-
edit
 
Ну, не только в нашем, справедливости ради. Были и дуче и фюрер и каудильои, позже Пиночет, например..

Нам просто"повезло больше всех" в ХХ веке - дольше дурью промаялись, в отличие от Испании, Италии и Германии..
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Но-но, Владимир, а как же Чучхэ? :)
   
RU Владимир Малюх #15.08.2007 10:19
+
-
edit
 
Ну да, еще и этот.. Я не ставил здачи учесть всех, просто привел примеры... Любители чучхэ по срокам еще наш рекорд не побили, впрочем. А результаты - уже налицо :F
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Полл> Но-но, Владимир, а как же Чучхэ? :)

В 1987-м праздновали 70-летие Сов.власти. "Любимому руководителю" тов. Ким чен Иру еще лет десять осталось. :)

Тьфу. На минуту обогнали :(
   
1 11 12 13 14 15 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru