[image]

Дневник гауптмана люфтваффе.

 
1 4 5 6 7 8 19
RU Владимир Малюх #08.08.2007 15:34  @шурави#08.08.2007 15:26
+
-
edit
 
SkyDron>>> Закончил чтение книги.
шурави> SkyDron>> Вопросов к свиде... тьфу ... к автору не имею. :)
В.М.>> Вот именно - у меня то же самое впечатление после прочтения. Все как обычно.
шурави> Наверное, если я прочту книгу о балете, у меня тоже вопросов не будет. :)

Да нет, я не про то - все вполне сочетается с тем, что пишут другие - и наши и англичане и немцы. Или все "синхронно врут"? :)
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

sas70> Один вопрос...А если взять потери ВВС РККА? И сравнить?
Получится очень странная картина - немецкие пилоты занизили свои победы.
   
RU spam_test #08.08.2007 15:43
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Относительно охотников, они не так ужи бесполезны и прочее. у Липферта есть упоминания о непосредственной прикрышке. Но не стоит считать, что охотники никак не помогали бомберам.

Применялась другая тактика обеспечения бомберов - расчистка пространства.
Истребители вылетали в район бомбардировки, вытесняли оттуда наши патрули, после чего удар наносили бомберы. Ссылки на такие действия есть как с нашей стороны, так и с немецкой.
Причем, с нашей стороны есть весьма любопытные свидетельства, что их "выпинывали" из зоны патрулирования отдельные звенья, т.е. немцев было меньше.
Естественно, что в случае неуспеха таких мероприятий бомберы получали по полной.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
spam_test> Естественно, что в случае неуспеха таких мероприятий бомберы получали по полной.

непосредственное охранение немцы тоже применяли. но емнип только для больших групп.
фока для люфтваффе на восточном фронте был спасеньем. пятисотка под брюхом, а если что-"сбросил бомбу-обычный истребитель". эскорт не нужен, после атаки ещё и поохотится можно..
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Да, у меня воообще впечатление, что шурави воспоминаний наших истребителей читал мало.

шурави, до Кубани нашим часто ставилась задача - прикрыть поле боя.
то есть висеть над ним. Поскольку постоянно нельзя- с 10 до 10.40 одна пара, с 10.40 до 11.20 другая, с 12.00 еще другая и т.д. всего, 16 машин и 16 пилотов.

А в 11.30 прилетало 4 истребителя немцев и 2 Штуки, всё, что у них было на этом участке фронта. Имея двукратное превосходство В МОМЕНТ БОЯ, немецкие истребители сбивали наших, Штуки бомбили что им надо...

Вот и вся нехитрая схема. При четырехкратном превосходстве наших по истребителям - наши огребли, немцы отбомбились.

Шурави, я надеюсь, вы не планируете для себя операции по прикрытию поля боя в указанной выше манере?
   
RU шурави #08.08.2007 15:54  @spam_test#08.08.2007 15:43
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
spam_test> Причем, с нашей стороны есть весьма любопытные свидетельства, что их "выпинывали" из зоны патрулирования отдельные звенья, т.е. немцев было меньше.
spam_test> Естественно, что в случае неуспеха таких мероприятий бомберы получали по полной.

Но гораздо больше других свидетельств, что немцы действовали большими гуппами.
   
RU шурави #08.08.2007 15:56  @Владимир Малюх#08.08.2007 15:34
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
В.М.> Да нет, я не про то - все вполне сочетается с тем, что пишут другие - и наши и англичане и немцы. Или все "синхронно врут"? :)


С чем сочетается? Что этого немца, или не замечали, или по нему не стреляли?
   
RU шурави #08.08.2007 16:07  @Vale#08.08.2007 15:53
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Vale> Да, у меня воообще впечатление, что шурави воспоминаний наших истребителей читал мало.
Vale> шурави, до Кубани нашим часто ставилась задача - прикрыть поле боя.
Vale> то есть висеть над ним. Поскольку постоянно нельзя- с 10 до 10.40 одна пара, с 10.40 до 11.20 другая, с 12.00 еще другая и т.д. всего, 16 машин и 16 пилотов.
Vale> А в 11.30 прилетало 4 истребителя немцев и 2 Штуки, всё, что у них было на этом участке фронта. Имея двукратное превосходство В МОМЕНТ БОЯ, немецкие истребители сбивали наших, Штуки бомбили что им надо...
Vale> Вот и вся нехитрая схема. При четырехкратном превосходстве наших по истребителям - наши огребли, немцы отбомбились.
Vale> Шурави, я надеюсь, вы не планируете для себя операции по прикрытию поля боя в указанной выше манере?


1. 4 против двух, это двухкратное преимущество.
2. 4 истребителя не будут гоняться за парой, оставив одних бомберов. Где гарантия, что это не приманка?
3. Пара свяжет противника боем, а за это время, успеют прибыть ещё 8-12 самолётов, находящиеся во второй готовности.
   
RU Владимир Малюх #08.08.2007 16:11  @шурави#08.08.2007 15:56
+
-
edit
 
шурави> С чем сочетается? Что этого немца, или не замечали, или по нему не стреляли?

Да, типовая атака немцев - от солнца, по коршуньи - сверху в пике, парой. С самого начала войны. И то, что такие атаки было очень трудно заметить. И то, что после такой атаки немцы неохотно ввязывались в свалку.
   
RU шурави #08.08.2007 16:17  @Владимир Малюх#08.08.2007 16:11
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> С чем сочетается? Что этого немца, или не замечали, или по нему не стреляли?
В.М.> Да, типовая атака немцев - от солнца, по коршуньи - сверху в пике, парой. С самого начала войны. И то, что такие атаки было очень трудно заметить. И то, что после такой атаки немцы неохотно ввязывались в свалку.

Не только немцев. Но прежде чем занять эту позицию, противника увидеть нужно. А он тоже смотрит.
   
RU MIKLE #08.08.2007 16:21  @шурави#08.08.2007 16:17
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
шурави> Не только немцев. Но прежде чем занять эту позицию, противника увидеть нужно. А он тоже смотрит.

у одних смотрит пара глаз. у других все какеие есть+голос с земли.
   
RU шурави #08.08.2007 16:22  @Владимир Малюх#08.08.2007 16:11
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> С чем сочетается? Что этого немца, или не замечали, или по нему не стреляли?
В.М.> Да, типовая атака немцев - от солнца, по коршуньи - сверху в пике, парой. С самого начала войны. И то, что такие атаки было очень трудно заметить. И то, что после такой атаки немцы неохотно ввязывались в свалку.


Мессер не очень подходил для свалки. Сравните истребители начала войны и последующие разработки. В частности конструкцию фонаря, конструкторы незначительно пожертвовали скоростью в счёт лучшего обзора. И только Мессер, продолжал оставаться слепым сзади, ихмо его конструкция не позволяла.
   

Bums
xo

аксакал

Vale> Так Алькар - это как бы Догфайт, и вообще- один из лучших серваков
Vale> Шурави, сейчас годичный минимум цен на железо. Добей в любую из этих машин полгига оперативы (рублей тысячи полторы максимум) - и мы предметно выясним, "чьи в лесу шишки".
Vale> GF5600/Radeon 9500 или повыше тоже тыщи на полторы потянет. GF4 - не МX это минимальный минимум.

Лютые какие видеокарты, за их приобретение надо доплачивать человеку, чтобы купил :)
   
RU SkyDron #08.08.2007 17:21  @шурави#08.08.2007 15:26
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>>> Закончил чтение книги.
шурави> SkyDron>> Вопросов к свиде... тьфу ... к автору не имею. :)
В.М.>> Вот именно - у меня то же самое впечатление после прочтения. Все как обычно.

шурави> Наверное, если я прочту книгу о балете, у меня тоже вопросов не будет. :)

А ты указывай опытным взглядом на "косяки" и "вранье" , не стесняйся... :)

А то чтото затих... ;)
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Шурави, скажите, вы читаете то, что вы цитируете? ;)
Это раз.

Месс слепой сзади? Это вы простите, о чем? И по сравнению с кем? По сравнению с "Рамой"? Или может, по сравнению с Фокой? Или с ЛаГГом?
Это два.
   
RU spam_test #08.08.2007 17:27  @шурави#08.08.2007 16:22
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

шурави> И только Мессер, продолжал оставаться слепым сзади, ихмо его конструкция не позволяла.
Спитфайр - те же яйца, а уж куда как истребитель для свалок. Да и Ла-5/ЛаГГ-3 коих было много, в этом отношении не отличаются. "Капли" стали нормой к 44 году, но мессера этого периода отнюдь не слепые, несмотря на гаргрот.
   
RU spam_test #08.08.2007 17:31  @шурави#08.08.2007 15:54
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

шурави> Но гораздо больше других свидетельств, что немцы действовали большими гуппами.
Да, что не мешает работать тактикой охотников. У немцев в связи с малочисленностью были серьезные проблемы с прикрытием своих войск. Ударные операции у них получались очень хорошо, а на контроль всего пространства не хватало самолетов.

На западе ситуация была обратной. Ибо куда прилетят бомберы - было понятно заранее.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Шурави, потратьтесь на игрушку "Ил-2". Там пилот хоть и одноглазый циклоп, приклеенный к сиденью, но кабины отмоделированы неплохо, и оценить и сравнить обзор можно. Ваши машины потянут Ил. Даже в простом редакторе сможете "полетать" 1 на 1
   
Это сообщение редактировалось 08.08.2007 в 17:37
RU SkyDron #08.08.2007 17:32  @шурави#08.08.2007 16:22
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
шурави> Мессер не очень подходил для свалки.

Смотря какой мессер и смотря с кем свалка.

шурави>Сравните истребители начала войны и последующие разработки. В частности конструкцию фонаря, конструкторы незначительно пожертвовали скоростью в счёт лучшего обзора. И только Мессер, продолжал оставаться слепым сзади, ихмо его конструкция не позволяла.

А вот и нет. Плохой обзор назад имели как раз не ранние и не поздние мессеры , а "средние" - конкретно начиная с Bf-109G1 до ранних G6.
Позже внедрили фонарь типа "Erla" с вполне приличным обзором назад , а ранее не было огромных бронеспинок , а был частичо остекленный гаргрот.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
>шурави> Мессер не очень подходил для свалки.
>Смотря какой мессер и смотря с кем свалка.

Начнем, простите, с того, смотря кто в кабине.
Я вот не помню уж кто из наших ветеранов, но мессер оценил как прекрасный самолёт для догфайта.
Ссылку найду, если приспичит.
   

MIKLE

старожил
★☆
особенно плох обзор на поздних мессах :) со здоровенным бронестеклом вместо бронезаголовника :)

зы. опередили :)
   

Bums
xo

аксакал

Одно радует -фока,мессер,крутые,туда-сюда, а один хрен люлей по самые помидоры вломили им :) (флуд)
   

korneyy

координатор
★★☆
Bums> Одно радует -фока,мессер,крутые,туда-сюда, а один хрен люлей по самые помидоры вломили им :) (флуд)

Вломить-то вломили, но про помидоры я бы не стал. Да и про цену "влома" забывать не надо. Да и про союзников тоже. Вон на ресурсе куда Шурави вначале поста звал:

Текст так себе, а на таблицы обратить внимание следует. Статистика хорошая особенно с разбивкой по ТВД.
   
Это сообщение редактировалось 08.08.2007 в 18:43

Bums
xo

аксакал

А кто ж спорит.Было такое...
   
RU шурави #08.08.2007 18:48
+
-
edit
 
1 4 5 6 7 8 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru