Варианты окраски кораблей Российского Императорского флота до 1917 года

Теги:
 
1 2 3 4 5 6

Karib

опытный

Здесь - http://navsource.narod.ru/photos/02/006/02006001.jpg

броненосный крейсер "Владимир Мономах", на мой взгляд, окрашен в шаровый цвет. Но я не уверен в своих выводах. Есть ли какое-нибудь архивное подтверждение такому варианту окраски кораблей РИФ в период ДО 1905 года.

Может быть так окрашивались корабли на период плавания в Средиземном море?

"Мономах" - не единственный, имеются фотографии и других кораблей, покрашенных таким образом.
 
Это сообщение редактировалось 07.07.2018 в 12:09
GB Митрич #14.08.2007 19:20
+
-
edit
 

Митрич

втянувшийся

Выдержки из регламента покрасочных работ вплоть до 1914 года (если мне память не изменяет) были в изданной "Гангутом" овсянниковской "анатомии" про "Петр Великий". Пытаюсь ее найти в ремонтном развале :(
 

Karib

опытный

К сожалению, не имею этой книжки :(
 
RU Kronma #14.08.2007 20:44  @Митрич#14.08.2007 19:20
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Митрич> Пытаюсь ее найти в ремонтном развале

Вот эти страницы:
Прикреплённые файлы:
 
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
+
-
edit
 

Kronma

опытный

... :)
Прикреплённые файлы:
 
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  

Kronma

опытный

Karib> броненосный крейсер "Владимир Мономах", на мой взгляд, окрашен в шаровый цвет.

Да?
А мне кажется, в цвет "слоновая кость".
Или, в светло-бежевый... :)

ИМХО, всё же, по чёрно-белой фотографии можно судить лишь об оттенке (насыщенности) цвета, да и то - не всегда, а уж никак не о самом цвете. :)
А чтобы понять, в какой цвет окрашен пароход на той или иной фотографии, необходимо её точно проаннотировать (привязать по месту и времени), и затем выяснить по документам, в какой цвет кораблю надлежало быть окрашеным в этот период. :)
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
+
-
edit
 

varyag

опытный

админ. бан
Вопрос конечно интересный!!!
Мониторы типа Броненосец тоже окрашивались в какой то оттенок.
Пётр Великий не исключение.
 

tabyn

опытный

В монографии "Крейсер "Олег" В.В.Хромов пишет - В 12.25 светло-серый корпус
с ярко-красной подводной частью сошел на воды Невы...
Хромов автор добросовестный , часто доводилось видеть его в архиве , так что
такое утверждение думаю не голословно.
 

tabyn

опытный

И вот еще один момент , на этот раз из "Миноносцев типа "Сокол" Афонина .
Обратите внимание что корпус окрашен видимо светло-серой краской ,
хотя с расстояния может показаться белым ( нижнее фото )
Прикреплённые файлы:
 
 

Kronma

опытный

tabyn> хотя с расстояния может показаться белым ( нижнее фото )

Дык, миноносец на нижнем фото, может быть и белым - это же совершенно разные по времени снимки. :)
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
Это сообщение редактировалось 15.08.2007 в 11:33

tabyn

опытный

И в заключении вопрос - может кто прольет свет вот на это "темное" место :
Судостроение №8/1987 - В начале кампании 1908г "Бурят" , "Монгол" и "Орочанин"
окрасили в защитный цвет , специально подобраный для реки Амур , который
лучше шарового подходил к местным условиям плавания ....
 

Karib

опытный

Kronma> ИМХО, всё же, по чёрно-белой фотографии можно судить лишь об оттенке (насыщенности) цвета, да и то - не всегда, а уж никак не о самом цвете. :)
Kronma> А чтобы понять, в какой цвет окрашен пароход на той или иной фотографии, необходимо её точно проаннотировать (привязать по месту и времени), и затем выяснить по документам, в какой цвет кораблю надлежало быть окрашеным в этот период. :)

Полностью с Вами согласен. Высказывая своё предположение, я хотел уточнить рамки обсуждения данного вопроса. На самом деле, о предпологаемом шаровом цвете "Мономаха" я где-то слышал или читал, но хотелось бы услышать мнение компетентных людей, прежде чем красить модель.

Огромное спасибо Kronma за разъяснение ситуации. :)
 

tabyn

опытный

tabyn>> хотя с расстояния может показаться белым ( нижнее фото )
Kronma> Дык, миноносец на нижнем фото, может быть и белым - это же совершенно разные по времени снимки. :)

Да , тут судить затруднительно , если бы посмотреть на оригинал
снимка , тогда можно было бы о чем-то говорить конкретнее...
 

tabyn

опытный

Вот кстати , мне не дает покоя окраска Авроры в 1903г.
Посмотриш два эти внимка и кажется что она светло-серая,
да и внизу толи белая ватерлиния , толи кромка деревяной
обшивки...
Прикреплённые файлы:
 
 

tabyn

опытный

и второй
Прикреплённые файлы:
 
 

Kronma

опытный

tabyn> Посмотриш два эти внимка и кажется что она светло-серая, да и внизу толи белая ватерлиния, толи кромка деревяной обшивки...

В данном случае виноваты и полиграфия и сам снимок - пароход, на фоне светлого неба, кажется темнее, чем есть на самом деле.
АВРОРА, в данном случае, была окрашена в белый цвет.
Что же касается белой полосы, то это действительно, солнечный блик на закруглённой кромке деревянной обшивки, покрытой медными листами (см. чертёж).
Такая же ботва хорошо видна и на многих фото АДМИРАЛА НАХИМОВА и КОРНИЛОВА.
:)
Прикреплённые файлы:
 
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  

tabyn

опытный

А чем подтверждается что именно белый цвет ? Тут как раз пасмурный день ,
Это при солнечном свете светло серый может белым казаться...
Хотя десять раз переснятый снимок может быть переконтращен...
 

Kronma

опытный

Karib> броненосный крейсер "Владимир Мономах", на мой взгляд, окрашен в шаровый цвет. Может быть так окрашивались корабли на период плавания в Средиземном море?
Karib> "Мономах" - не единственный, имеются фотографии и других кораблей, покрашенных таким образом.

Да, действительно...
Отыскал ещё пару фото, где МОНОМАХ вроде, не белый - шлюпки и флаг светлее борта (хотя, не факт, что серый :)).

Вспомнилось, что дедушка Макаров проводил какие-то опыты с окраской кораблей (если найду - дополню). Но там, вроде, были и какие-то экзотические цвета - бежевые, розовые и т.п. Так что, цвет на фото может и не быть шаровым. :)
Например, Балакин изобразил его серым по состоянию на 1895г.

tabyn> А чем подтверждается что именно белый цвет ?

Увы, прямых подтверждений у меня нет - они могут быть только в документах того периода, а АВРОРАМИ я не занимался.
Но, по логике, ОДИН пароход мог быть окрашен в другой (относительно эскадры) цвет, только в экспериментальных целях. Единообразие, знаете ли...
Так что, скорее всего, белый. :)
Кстати, командиры кораблей, находящихся в ремонте, рапортами запрашивали, в какой цвет им надлежит быть окрашенными.
И этот цвет им спускали "сверху", так что, никакой самодеятельности командир допустить не мог.
Забавно, что во время ПМВ, командир одного из МН долго запрашивал оттенок "шарого" цвета, пока ему не вернулся его же рапорт с незатейливой резолюцией - "Быть окрашеным в цвет РЮРИКА".
Вот так. :)
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
Это сообщение редактировалось 15.08.2007 в 23:43

tabyn

опытный

Вот интересный снимок минного крейсера Финн в окраске под
немцев. Я цветными стрелками показал свои предположения.
О подводной части ни чего не скажу , но есть снимок где
он в такойже окраске и с ватерлинией накрашеной какой-то
темной краской , скорее всего красной по примеру немцев
или австрияков.
Прикреплённые файлы:
Finn.jpg (скачать) [245 кБ]
 
 
 

Kronma

опытный

tabyn> Я цветными стрелками показал свои предположения.

Простите, не могли бы Вы пояснить, что означают стрелки?
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  

tabyn

опытный

И еще один отвлеченный пример - посмотрите как при солнечном
свете кажутся белыми итальянские корабли.
Не знал бы что они были светло-серо-голубые так и подумал бы.
Прикреплённые файлы:
ital.jpg (скачать) [726 кБ]
 
 
 

tabyn

опытный

tabyn>> Я цветными стрелками показал свои предположения.
Kronma> Простите, не могли бы Вы пояснить, что означают стрелки?

окраска в эти цвета
 

Kronma

опытный

tabyn> окраска в эти цвета

Да, любопытно... :)
Нашёл, по крайней мере, одну фотографию ФИННА, где чётко видно, что полубак был друго цвета, чем борт.
Может быть, даже и жёлтый... :)
Правда, похоже, что остальные МН этого типа были окрашены классически.
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  

tabyn

опытный

По крайней мере еще Эмир Бухарский , они с Финном на одном заводе
клепались , Доброволец и Москвитянин на другом и как красились
я не в курсе. А в этой окраске они очень не долго ходили.
 

Kronma

опытный

Kronma> Вспомнилось, что дедушка Макаров проводил какие-то опыты с окраской кораблей (если найду - дополню). Но там, вроде, были и какие-то экзотические цвета - бежевые, розовые и т.п. Так что, цвет на фото может и не быть шаровым.

Ура, нашёл! :)
Всё таки классик, он классик и есть - у Мельникова, в ПАМЯТИ АЗОВА, читаем об окраске и о событиях в Чифу в 1894-1895гг.: :)

"Революционным на флоте был уже приказ о немедленном окрашивании кораблей в защитный "светло-серый цвет". Эта задача вполне решалась нанесением белой краски на черный корпус. "Хотя при этом черный цвет и не вполне закроется, но это не имеет значения, так как все дело тут не в щегольстве, а в уменьшении видимости судов ночью и в затруднении наводки неприятельских орудий днем". Эти столь очевидные и бесспорные указания со временем, однако, оказались забыты, а двое из участников тех событий под влиянием условий мирной обстановки (Ф.В. Дубасов и З.П. Рожественский) приложили руку к тому, чтобы вовсе отказаться от идеи маскировочного окрашивания. Пока же, в условиях подготовки к бою, командиры в полной мере использовали предоставленные им возможности собственным опытом и вкусом подобрать наиболее эффективный цвет окраски.
Так, флагманский "Память Азова" был окрашен Г.П. Чухниным в несколько розовато-серый цвет под тон цвета местности. Не только ночью, но и вечером и рано утром корабль совершенно сливался с морем. Хорош был цвет "Владимира Мономаха" под "мокрую парусину", но он в лучах прожектора ночью давал отблеск. Наиболее эффективным и простым оказался цвет, рекомендованный С.О. Макаровым.
Эталоном стала лодка "Отважный". Она свой черный борт окрасила легким слоем жидких белил. "Даже с расстояния 2-3 каб., -вспоминал лейтенант граф А.П. Капнист (1871-1918), - корабль этот скрывался во мраке ночи, сверх того, борт его не блестел под лучами прожектора..." Также, по-видимому, в соответствии с рекомендациями С.О. Макарова, был окрашен и "Император Николай I".

Так что, и Балакин ничего не напутал с цветом... :)

Уважаемый Karib, спасибо за интересный вопрос - я как-то упустил этот факт, считая что все необычные окраски были только экспериментами мирного времени.
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru