Всплытие в ордере АУГ

Теги:флот
 

TbMA

опытный

Помню что был хотя-бы один случай, когда советские ПЛ всплывали в ордере АУГ. Никто фактов не напомнит?
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Весьма драматический случай произошел с К-314 (командир - капитан 1 ранга А. М. Евсеенко) в марте 1984 г. Осуществляя совместно с БПК "Владивосток" слежение за американской ударной группой в составе авианосца "Китти Хок" и семи кораблей охранения, маневрировавшей в Японском море, советская лодка 21 марта, во время всплытия для уточнения надводной обстановки, пропорола кормой днище американского авианосца на протяжении почти 40 м. В результате маневры ВМФ США были свернуты и "Китти Хок", теряя через пробоину мазут, "уполз" в японский док, а советский атомоход, лишившийся гребного винта, на буксире проследовал в бухту Чажма, где также стал на ремонт.
 


Ещё один случай ( правда не АУГ, но так даже интереснее :D)

В 1983 на FF1083 "McCLoy" Проходили испытания TASS, фрегат "пасла" К-324 пр.671РТМ. В общем лодка "случайно" ( как утерждают компетентные источники "случайно намотавшие" были поспешно награждены :D ) намотала на винт буксируемую антенну.

Собственно к этому я постил в "фото и картинках" эту картинку :

http://forums.airbase.ru/uploads/post-25-1083434204.jpg [image link error]

И уже кто-то не после "катастройки" всплывал кто-то в у англичан в ордере - матросика с обострившимся аппендицитом в госпиталь передавали ( проект вроде тоже был РТМ, но ни номера лодки ни подробностей не помню)
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  

TbMA

опытный

2Kestrel: Спасибо! :)

Фотографии с Датских ПЛ на учениях:

http://www.hejlmann.dk/Heraldik/FotoSkibe/DKsubDwightDEisenhover.jpg [zero size or time out]



С английских (RimPac 1998):
http://www.gibstuff.net/warships/images/rp98periscopevinsona.jpg [not image]

С немецких (Учения Unitas, окт 2001)
http://www.comfors.mar.mil.br/omsub/tapajo/reabastecimento.jpg [not image]
http://www.comfors.mar.mil.br/omsub/tapajo/ndd.jpg [not image]
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

TbMA, 11.06.2004 21:55:20 :
2Kestrel: Спасибо! :)
 


Всегда пожалуйста ;-)
Кстати, К-314 -это пр. 671
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

Walera

опытный

Назовем это как положено-СЛУХ.
В начале 1982 или конце 1981 я был в старшинской учебке в Красной горке.В уч.взводе был парень с Букахи 641 пр. стоявшей в К
 
+
-
edit
 

Walera

опытный

Кронштадте на ремонте.Он тоже был подгодок.Рассказывал что перед их приходом на ПЛ, эта лодка ходила в Атлантику и входила в подводном в круг АУГ по корме авианосца..Якобы командир потом получил героя, офицеры повышения, годки -досрочный дембель а ост. -санаторий где-то в Крыму за то что доказали что дизель еще нужен...Возможно такое?
 
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Если годки досрочный "дембель" - то враки :-)
Душу - Богу, жизнь - Царю, сердце - даме, а честь - никому!  
UA v.kanaris #06.11.2007 09:25
+
-
edit
 

v.kanaris

новичок
А так я выглядел после, так сказать операции по замене памяти.
Прикреплённые файлы:
 
 
UA v.kanaris #06.11.2007 09:49
+
-
edit
 

v.kanaris

новичок
Ну вот. Первая часть и непрошла, к сожалению. Попробую ещё раз.


Насколько я помню, в марте 1984 года был прикомандирован на выход к одной из лодок 671РТ пр.
В составе группы ОСНАЗ были , кроме меня, командир группы, тогда ещё лейтенант, Николай Рудой, и матрос-микрофонщик Слава Успенский. Лодка должна была следить за амеровским авианосцем, принимавшим участие в НАТОвских учениях. К сожалению за столько лет забыл и название учений и название авианосца.
Авианосец ждали у ВПС и следели за ним и на переходе до Фарерских островов и на протяжении учений.
Лодка всё время старалась находиться внутри ордера, в сторону отваливали только на сеансы связи.
Если корабли охранения и вертолёты уж больно активно начинали "бомбить" гидролокаторами, командир
уходил под авианосец, и находился там пока обстановка не утихнет. Четыре винта авианосца надёжно прикрывали лодку своими шумами. Как я понял, для лодок 671РТ пр. это было обычное дело.
Лично мне поход запомнился тем, что чувствуя себя более стеснённо после "Букахи", ухитрился, заходя в шестой отсек, прилично пробить голову. И потом всё время ходил забинтованный. Смотря на фотографию все потом смеялись, что доктор ОСНАЗовцу чип с программой меняет. Помню ещё что фамилия начальника РТС
была Пинчук, как нашего олигарха, и был он толи кап. 3 р., толи каплей. Ни тактического номера лодки, ни фамилии командира не помню, к сожалению. И даже фамилию доктора, кстати моего земляка с Волынской области Украины, оставившего приличный шрам у меня на голове, тоже забыл. Потому и высылаю фото. Глядиш и найдутся участники событий.

С уважением. Василий.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Скажите дату БС или фамилию командира ртшки и я скажу ее номер.
Хотя, помнится, мы с Вами по мылу на эту тему уже переговаривались. Чем тогда обсуждение закончилось? Лично я запамятовал.
Душу - Богу, жизнь - Царю, сердце - даме, а честь - никому!  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA v.kanaris #08.11.2007 11:00
+
-
edit
 

v.kanaris

новичок
Добрый день. Поход был с 07 февраля по 15 апреля.Фамилию командира не помню, но в томже 1984 году
командиром второго экипажа на этот корабль был назначен наш СПК БУ кап.1 р. Юра Пастушенко.
И вот ещё. Только что в своих бумагах нашел выписку из приказа по 11-й флотилии о прикомандировании
меня с 4 февраля к в/ч 36180, думаю это она и есть. А разговор на эту тему на страницах одного
из флотских форумов уже был, там , помоему, даже название учений упоминалось (помоему на форуме
Горячих ручьёв, или здесь на разведкораблях КГБ).
С уважением. Василий.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru