[image]

Морские суда СССР создать справочник, насколько это реально?

Теги:суда, флот
 
1 14 15 16 17 18 24
+
-
edit
 

Walera

опытный

Для info.Что такое Либерти и где строились я знаю. Сам на ветке по Либерти выкладывал статью в пару страниц о них и истории создания.Кстати (не глядя на ту статью) по моему не только в Штатах но и в Канаде их клепали.Но все равно, спасибо за ответ.
P.S. Могу поискать и статью по Нео-Либерти, кои строились после войны уже не только в Штатах... да Вы это лучше меня знаете.Я ведь больше "любитель" а Вы "профи" в этом деле.С уважением.Удачи.Как говорят - в споре и истина рождается.
   
+
-
edit
 

Walera

опытный

А это пароход моей юности.1979г.(примерно весна). Эгейское море.Наш "Дядя Ваня"- Иван Иванович Фомин(капитан) любил поиграть в тревоги.Как пример - эта шлюпочная. На самом судне остались "Мастер", "Чиф", "Дед2 и один "их бин больной".
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Walera

опытный

2.
Прикреплённые файлы:
 
   

info

аксакал
★☆
Walera> Для info.Что такое Либерти и где строились я знаю. Сам на ветке по Либерти выкладывал статью в пару страниц о них и истории создания.Кстати (не глядя на ту статью) по моему не только в Штатах но и в Канаде их клепали.Но все равно, спасибо за ответ.
Walera> P.S. Могу поискать и статью по Нео-Либерти, кои строились после войны уже не только в Штатах... да Вы это лучше меня знаете.Я ведь больше "любитель" а Вы "профи" в этом деле.С уважением.Удачи.Как говорят - в споре и истина рождается.


Да бросьте Вы... профи... такой же любитель,ну возможно проплавал чуток поболее :-)


Я помню как списывали Либерти. Обычно уламывают регирстр подписать документы на годность к плаванию,а в этом случае уламывали задробить документы....
Машины были в идеальном состоянии. Корпуса конечно плохие были... так чего хотеть,строились на 1 рейс,а проплавали по 30 лет...
Помню как перед разделкой комиссия пароходства списывала и уничтожала судовое имущество...
Там было много красивых вещей... приборы,посуда и т д (сохранили кое-чего и американское)
При комиссии все проверялось и сбрасывалось в трюм (разбивалось-уничтожалось) Не дай Бог попадет на память членам экипажа...
   
+
-
edit
 

Walera

опытный

Жаль забыл название той "новейшей" аварийной рации которую человек шесть попеременно маслали в течение часа на передней банке.Оказалось маркоша договорился со своим шефом связаться на 600 волне, а у рации одна -аварийная.Пока молодой раздуплился мы накрутились ручку динамо...
   
+
-
edit
 

Walera

опытный

Ваши воспоминания навеяли другое.В 1982м (ЛЕТОМ) водолазы с ВМ-250 "разгружали" баржу тонн на 200 от снарядов.Она лежала у одного из Кронштадских фортов с войны.Свободный от вахт и обеспечения спусков экипаж послали на форт где был один из складов ВМФ помогать.Парни рассказывали как их заставляли под присмотром офицеров ШПАГИ! ломать кувалдами на камнях.Идиотизм как и в Вашем рассказе.Ну что поделаеш- дури в любой стране хватает.
   

info

аксакал
★☆
Walera> Жаль забыл название той "новейшей" аварийной рации которую человек шесть попеременно маслали в течение часа на передней банке.Оказалось маркоша договорился со своим шефом связаться на 600 волне, а у рации одна -аварийная.Пока молодой раздуплился мы накрутились ручку динамо...


Радиостанция называлась Шлюп....
рыболовные снасти в комплекте были хорошие и галеты в шлюпках мне нравились...особенно финские :-)
   
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Может кто богат фотографией ПЕрекопа потопленного японцами?
   

parohod

старожил
★★☆
Kolekcioner108>> Танкер "Нарва".(Таллин,ЭстМП).
Kolekcioner108>> (постр-1967г,СССР.Головной "Ухта").
3X> Это должен быть танкер типа БАСКУНЧАК пр.1545 постройки Керченского ССЗ Залив. Большая серия была -ок. 50шт
3X> Дедвейт 1660 т.
3X> Уточните построечный номер Баскунчака / дату гибели : 401 ??/ 1976-77 г ??

Заводской "Баскунчака" действительно 401. Хотя, например в справочнике по танкерам ММФ 1968 указан 402, но этого номера в серии вообще не было (второе судно "Ухта" - 403). Интересно почему пропустили?
Вся же серия из 45 судов. В списке уважаемого Info пропущены пограничные "Иван Голубец" и "Советский пограничник", ГДР-ский "Узедом", "Абакан" (продан Вьетнаму), болгарские "Белотрикс", "Бенетнаш"
   

info

аксакал
★☆
Kolekcioner108>>> Танкер "Нарва".(Таллин,ЭстМП).
parohod> Kolekcioner108>> (постр-1967г,СССР.Головной "Ухта").
3X>> Это должен быть танкер типа БАСКУНЧАК пр.1545 постройки Керченского ССЗ Залив. Большая серия была -ок. 50шт
3X>> Дедвейт 1660 т.
3X>> Уточните построечный номер Баскунчака / дату гибели : 401 ??/ 1976-77 г ??
parohod> Заводской "Баскунчака" действительно 401. Хотя, например в справочнике по танкерам ММФ 1968 указан 402, но этого номера в серии вообще не было (второе судно "Ухта" - 403). Интересно почему пропустили?
parohod> Вся же серия из 45 судов. В списке уважаемого Info пропущены пограничные "Иван Голубец" и "Советский пограничник", ГДР-ский "Узедом", "Абакан" (продан Вьетнаму), болгарские "Белотрикс", "Бенетнаш"


я сегодня начну выкладывать все срт постройки Гдр.
пож.помогайте сразу корректировать...
так и найдем истину...вот сразу бы кто с бортовыми
помогал...
108 может дать северные и балтийские...ну а вот дальневосточные....


в каком списке пропущены? Извинитн Р.я не понял...
   

parohod

старожил
★★☆
Kolekcioner108>>>> Танкер "Нарва".(Таллин,ЭстМП).
parohod>> Kolekcioner108>> (постр-1967г,СССР.Головной "Ухта").
info> 3X>> Это должен быть танкер типа БАСКУНЧАК пр.1545 постройки Керченского ССЗ Залив. Большая серия была -ок. 50шт
info> 3X>> Дедвейт 1660 т.
info> 3X>> Уточните построечный номер Баскунчака / дату гибели : 401 ??/ 1976-77 г ??
parohod>> Заводской "Баскунчака" действительно 401. Хотя, например в справочнике по танкерам ММФ 1968 указан 402, но этого номера в серии вообще не было (второе судно "Ухта" - 403). Интересно почему пропустили?
parohod>> Вся же серия из 45 судов. В списке уважаемого Info пропущены пограничные "Иван Голубец" и "Советский пограничник", ГДР-ский "Узедом", "Абакан" (продан Вьетнаму), болгарские "Белотрикс", "Бенетнаш"
info> ----
info> я сегодня начну выкладывать все срт постройки Гдр.
info> пож.помогайте сразу корректировать...
info> так и найдем истину...вот сразу бы кто с бортовыми
info> помогал...
info> 108 может дать северные и балтийские...ну а вот дальневосточные....
info> ----
info> в каком списке пропущены? Извинитн Р.я не понял...

В списке танкеров пр.1545
   
LT Kolekcioner108 #07.11.2007 10:46  @parohod#06.11.2007 05:57
+
-
edit
 

Kolekcioner108

втянувшийся

Kolekcioner108>>> Танкер "Нарва".(Таллин,ЭстМП).
parohod> Kolekcioner108>> (постр-1967г,СССР.Головной "Ухта").
3X>> Это должен быть танкер типа БАСКУНЧАК пр.1545 постройки Керченского ССЗ Залив. Большая серия была -ок. 50шт
3X>> Дедвейт 1660 т.
3X>> Уточните построечный номер Баскунчака / дату гибели : 401 ??/ 1976-77 г ??
parohod> Заводской "Баскунчака" действительно 401. Хотя, например в справочнике по танкерам ММФ 1968 указан 402, но этого номера в серии вообще не было (второе судно "Ухта" - 403). Интересно почему пропустили?
parohod> Вся же серия из 45 судов. В списке уважаемого Info пропущены пограничные "Иван Голубец" и "Советский пограничник", ГДР-ский "Узедом", "Абакан" (продан Вьетнаму), болгарские "Белотрикс", "Бенетнаш"
Может есть название порта приписки Баскунчака. И года постройки не указанных мной танкеров? Буду Вам благодарен уважаемый parohod.
   
+
-
edit
 

IgorVB

втянувшийся

Нашел на форуме обсуждение по теме "Транспортные суда СССР в 41-45 г.г." (адрес: Axis History Forum • View topic - *Transport ships of USSR in 1941-1945 - any info!!) Очень много всего, правда на английском и немецком и ссылки на фото не все работают. Начинается, как раз с тех судов, что меня интересовали.
   
RU Mikhalych #07.11.2007 12:43
+
-
edit
 

Mikhalych

втянувшийся

Танкер Баскунчак, с 1972 г в Приморском морском пароходстве, порт приписки Находка, затонул в 1976 г
   
LT Kolekcioner108 #07.11.2007 13:33  @Mikhalych#07.11.2007 12:43
+
-
edit
 

Kolekcioner108

втянувшийся

Mikhalych> Танкер Баскунчак, с 1972 г в Приморском морском пароходстве, порт приписки Находка, затонул в 1976 г
Ясно.Спасибо!
   

Klaus

опытный

IgorVB,спасибо за ссылку.
Много интересного. Опять же в реестре ДВМП неправильные фотки нашли. Кстати, как я и думал, "ЛУГА" в нем балтийская, а не ленд-лиз.
   

Klaus

опытный

И кто-нибудь в курсе, что это за фигня? (с названием)
Прикреплённые файлы:
МЕТАЛЛИСТ.jpg (скачать) [396x282, 23 кБ]
 
 
   

info

аксакал
★☆
Klaus> И кто-нибудь в курсе, что это за фигня? (с названием)


а что Вас насторожило?
   

Klaus

опытный

Основная надпись латинская (??), русская с ошибками. Похоже на монтаж или фотошоп. Это действительно тот самый "МЕТАЛЛИСТ"?
Флаги и USSR на борту - примета военного времени, а вся история случилась, вроде. в первое утро 2й МВ.
   

boxer

опытный

Занятно и весьма! Откуда и какого периода фото?
Что о ней (о нем) известно?
Наименование абсолютно не стандарт плюс грамматич. ошибки.
М. б. тот легендарный утопленник.
   

Klaus

опытный

Фото с AhisHystory, ссылка выше. Там много разговоров, цитируют М. Морозова, а фото приложили до кучи, кто-то растряс закрома.
   

info

аксакал
★☆
Klaus> Основная надпись латинская (??), русская с ошибками. Похоже на монтаж или фотошоп. Это действительно тот самый "МЕТАЛЛИСТ"?
Klaus> Флаги и USSR на борту - примета военного времени, а вся история случилась, вроде. в первое утро 2й МВ.


был такой пароход в 24 году назван Металлист бывший Свобода.
с ним что-то случилось у Ханко 26.7.1941...
что?
   

boxer

опытный

Ладно-упремся-разберемся!
   

Klaus

опытный

Посмотрел - "МЕТАЛЛИСТ" потоплен топедами неизвестной ПЛ 27 сентября 1939г. (Кто был на Ханко? Недопотопили??) Выходит, нейтральные марки должны были быть.
   

boxer

опытный

Кого и кто и когда потопил -дело темное.Я понимаю -была провокация , что-то не связалось - замяли.
У С.Бережного числится, потоплен на Ханко.(МАРТИН-МЕТАЛЛИСТ), но ни в 19 перечне ГШ, ни в справочнике потерь ММФ-не значится.Ищите да обрящите.
   
1 14 15 16 17 18 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru