[image]

Ругательная статья про Оспри.

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 8
LT Bredonosec #28.10.2007 11:29
+
-
edit
 
>А вот интересно: быстро прилететь на каком-нить "Галакси" и закидать всё парашютистами - не быстрее ли будет?
Если б он мог базироваться на авианосце - было б идеал =))))))
А так - ведь его для начала надобно перебазировать куда-то в район ТВД, а попутно на базах там же скопить всех, кого выбрасывать. А это заметно. И всякие неприятности возможны...

>ну хз. имхо всё это относится к гп и потолку, а не к крейсерской скорости.
Ну, по идее, тогда добавить вопрос нагрузки на лошадь мотора.. бо крейсерская - это при ..эээ.. 66% чтоль от максимальной мощи? Типа, сможет ли идти в горизонте на такой-то скорости при мощи на треть меньше указанной в ттх.. (лень считать, моск еще спит.. )

>амы в итоге ведь хотят отдалить точку высадки от побережья на 50-100км. за радиогоризонт...
Ага, это как основное и описывалось.. И новые машины десанта, что 25 миль со скоростью в 45 узлов шпарят, а потом еще на берегу прикрывают, - тож исключительно для вопроса: вывести точку высадки за горизонт..
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
MD> Интересно, что бы взвод реальных морпехов для реального боя выбрал - прилететь на двух быстрых Оспри и с ходу воевать, или прилететь на двух чуть более медленных вертолетах, высадиться на площадку, на которую перед тем высыпали шесть тонн кластерных бомб с F-35(скажем, несколько десятков тысяч кластеров, каждый с ручную гранату), и уже тогда воевать при поддержке одной Суперкобры с воздуха?

Мне кажется, что морпехи предпочтут:
1. Внезапность.
2. Чтобы никто кластерные бомбы не швырял на их площадку высадки. Часть из суббоеприпасов всё равно не взорвётся и поле высадки будет немножко напоминать минное поле.
   
UA drsvyat #29.10.2007 01:48  @Bredonosec#28.10.2007 11:29
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
>>А вот интересно: быстро прилететь на каком-нить "Галакси" и закидать всё парашютистами - не быстрее ли будет?
Bredonosec> Если б он мог базироваться на авианосце - было б идеал =))))))
Bredonosec> А так - ведь его для начала надобно перебазировать куда-то в район ТВД, а попутно на базах там же скопить всех, кого выбрасывать. А это заметно. И всякие неприятности возможны...

C-5 на авианосец не сядет, но чтото поменьше вполне. Может дело в недостаточной точности десантироания?
   
LT Bredonosec #29.10.2007 06:10
+
-
edit
 
>C-5 на авианосец не сядет, но чтото поменьше вполне.
:wow:
А поподробнее на эту тему? :))
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
самое большое военно-транспортное что штатно летало с авианосца (по идее и сейчас летает) С-2 Greyhound емнип. Хотя кажется Геркулес как-то сажали.
   
RU MIKLE #29.10.2007 14:48  @Татарин#28.10.2007 02:28
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Татарин> И что получается?
Татарин> ВДВ. В классическом их советском виде. :)

как верно заметили, с5 не влазит на удк(речь на помню даже не о нимитце, а о 40кт полного).
во вторых прилететь-полбеды.
нужно привезити/увезти по ходу дел много чего. пока высаживали на урез воды катерами медленно и печально-вертушки устраивали.

сейчас хотят быстрее выше сильнее. для этого нужен конвертоплан и амфибийные бмп. и то и другое есть.
   
LT Bredonosec #30.10.2007 00:01
+
-
edit
 
>Хотя кажется Геркулес как-то сажали.
Эт ты картинку видел где-то в сети? :))))
Лет 5 назад, когда начинал играться с фотожабой, я такой коллажик в сеть запустил.. Правда под видом юмора :))
   

drsvyat

координатор
★☆
MIKLE> во вторых прилететь-полбеды.
MIKLE> нужно привезити/увезти по ходу дел много чего. пока высаживали на урез воды катерами медленно и печально-вертушки устраивали.

А что увозить то надо в таких колличествах? Раненых можно и вертолетом, а письма домой отсканировать

MIKLE> сейчас хотят быстрее выше сильнее. для этого нужен конвертоплан и амфибийные бмп. и то и другое есть.
Последние конечно тоже жуть! Уж лучше нормальную БМП или даже нормальный танк на катере привезти, пусть даже одноразовом и управляемом из самой десантируемой машины. Хотя конечно может они не совсем БМП, а больше для челночных рейсов: поплыл-поехал-пострелял-выгрузил и назад за новой партией
   
LT Bredonosec #30.10.2007 04:16
+
-
edit
 
а зачем тогда катер? Есть же Expeditionary Fighting Vehicle (EFV)
(ттх и картинки рядом)
   
+
-
edit
 
>>Хотя кажется Геркулес как-то сажали.
Bredonosec> Эт ты картинку видел где-то в сети? :))))
Bredonosec> Лет 5 назад, когда начинал играться с фотожабой, я такой коллажик в сеть запустил.. Правда под видом юмора :))

Хорошо пошутили ;)

   
US HeadShotVictim #30.10.2007 21:35
+
-
edit
 

HeadShotVictim

опытный
★☆
Я так и не понял почему это бредоносец свинтил с темы close support. Кто будет прикрывать Оспри?????? Серьёзно относиться к идее прикрытия истребителями, пусть и в ударном варианте могут только те кто не видел как они работают в реале. А штурмовиков у морпехов нет и не предвидится.

Как вообще будет работать концепция Оспри??? Вы можете обсуждать , что угодно но концепция высадки десанта без ближнего прикрытия скорее всего не проканает среди самих морских пехотинцев, а потому будут медленно и печально высаживать под прикрытием Кобры.
   
DE Бяка #30.10.2007 21:41  @HeadShotVictim#30.10.2007 21:35
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
HeadShotVictim> Я так и не понял почему это бредоносец свинтил с темы close support. Кто будет прикрывать Оспри?????? Серьёзно относиться к идее прикрытия истребителями, пусть и в ударном варианте могут только те кто не видел как они работают в реале. А штурмовиков у морпехов нет и не предвидится.
Неужели Харриеры списаны, а программа Ф-35 ( с вентилятором) закрыта?

HeadShotVictim> Как вообще будет работать концепция Оспри??? Вы можете обсуждать , что угодно но концепция высадки десанта без ближнего прикрытия скорее всего не проканает среди самих морских пехотинцев, а потому будут медленно и печально высаживать под прикрытием Кобры.
Высаживаться на простреливаемый участок - это, конечно, подвиг, достойный фильмов, песен, баллад и трибунала. Трибунал тому - кто спланировал такой подвиг.
   
US HeadShotVictim #30.10.2007 22:53
+
-
edit
 

HeadShotVictim

опытный
★☆
А Харриер в состоянии оказывать непосредственную поддержку? Чем и как? И Ф-35 конечно же тоже заточен под непосредственную поддержку?
Как я уже написал чебуратора у морской пехоты нет и не будет. Роль штурмовиков играет Кобра. А если высаживать за горизонт, то безопасных, незащищенных площадок просто не будет. Подтянуть обычные зенитные пулеметы к точке выброски- дело минут, да и разместить их с высокой плотностью не проблемма. Ну и вообще нафига нужна машина которая в состоянии привезти десант только туда где не стреляют вообще. Настолько незащищенных машин для высадки десанта в зону боевых действий в корпусе морской пехоты до сих пор не было. Поправте если это не так.
   
DE Бяка #30.10.2007 23:09  @HeadShotVictim#30.10.2007 22:53
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
HeadShotVictim> А Харриер в состоянии оказывать непосредственную поддержку? Чем и как? И Ф-35 конечно же тоже заточен под непосредственную поддержку?
Естественно, способны они на это. Как управляемым, так и неуправляемым оружием. Их для этого и делают.

HeadShotVictim> Как я уже написал чебуратора у морской пехоты нет и не будет. Роль штурмовиков играет Кобра. А если высаживать за горизонт, то безопасных, незащищенных площадок просто не будет. Подтянуть обычные зенитные пулеметы к точке выброски- дело минут, да и разместить их с высокой плотностью не проблемма. Ну и вообще нафига нужна машина которая в состоянии привезти десант только туда где не стреляют вообще. Настолько незащищенных машин для высадки десанта в зону боевых действий в корпусе морской пехоты до сих пор не было. Поправте если это не так.
Чебуратор - это от безвыходности. А десант высаживать можно и туда, где никакого противодействия не предвидится. Разведка для того существует. И чем дальше за горизонт, тем больше никем не защищаемых площадок. А организовать ПВО - это дело не нескольких минут. Как только Вы с пулемётами к высаживающемуся десанту тронетесь, так вас авиация прикрытия и замочит. Это же элементарно - называется "изоляция поля боя".
   
US HeadShotVictim #31.10.2007 00:36
+
-
edit
 

HeadShotVictim

опытный
★☆
Правда??? Очень интересная концепция. То есть для Хариера или Ф-35 не фиг делать завалить джип с зенитной пушкой в любой момент. А вы вот сядьте в Лок Он и попробуйте насколько это всё просто. Изоляция поля боя-очень важный компонент, но насколько реально провести изоляцию против пехоты.
И если мы всегда можем высаживать пехоту в безопасные места на фига на вертолетах/оспри вообще нужно оружие. Мне кажется вы уже присмотрели вариант действий Оспри только для действий в пустыне (где итак не всё гладко). А вот например лесистая местность, горы, джунгли. Насколько реально можно что нить поддержать с помощью Харриер/Ф-35. Насколько реально вообще высаживать оперативные или тактические десанты прикрывая их фактически истребительной авиацией? И насколько критичной в данном случае является ошибка разведки.
Я позволю себе не поверить вашему оптимизму в этом плане, как и все мои знакомые морпехи, которые высаживались и не раз и не только на учениях.
Нет спору, в случае тактических просчетов потери будут у любого транспортного средства, но Оспри,(может быть пока) не имеет никакой гибкости на случай непредвиденных обстоятельств которые почему то очень часто возникают. Вы забываете, что Оспри не только не обладает авторотацией, он ещё и очень убого маневрирует на вертолетном снижении. Кроме того здесь никто так и не ответил насколько он защищен от стрелковки ведь его движки от пуль не прикрыты вообще ничем, стреляй не хочу. сбоку и спереди пулеметов нет, прикрывает Харриер в небесах, просто лафа для какого нибудь Корда или даже ПКМа.
   
DE Бяка #31.10.2007 01:29  @HeadShotVictim#31.10.2007 00:36
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
HeadShotVictim> Правда??? Очень интересная концепция. То есть для Хариера или Ф-35 не фиг делать завалить джип с зенитной пушкой в любой момент. А вы вот сядьте в Лок Он и попробуйте насколько это всё просто. Изоляция поля боя-очень важный компонент, но насколько реально провести изоляцию против пехоты.
Как нефиг делать, самолёт и вертолёт завалят джип с зениткой. Проблема, если зенитка замаскирована и защищена на позиции. Тут у нас есть народ, что не в Лок Оне этим занимался, а в реале.
Провести изоляцию от подтягивающейся пехоты - это не сложно.

HeadShotVictim> И если мы всегда можем высаживать пехоту в безопасные места на фига на вертолетах/оспри вообще нужно оружие. Мне кажется вы уже присмотрели вариант действий Оспри только для действий в пустыне (где итак не всё гладко). А вот например лесистая местность, горы, джунгли. Насколько реально можно что нить поддержать с помощью Харриер/Ф-35. Насколько реально вообще высаживать оперативные или тактические десанты прикрывая их фактически истребительной авиацией? И насколько критичной в данном случае является ошибка разведки.
Есть определённые правила. Одно из них - десантному средству лучше быть вооружённым. На всякий случай. Правда, я ещё ни разу не слышал, чтобы это оружие было сколь нибудь эффективно применено именно в момент высадки. Прикрытие занималось этим. А на сколько эффективно - зависит от многих факторов. Есть и фактор везения.

HeadShotVictim> Я позволю себе не поверить вашему оптимизму в этом плане, как и все мои знакомые морпехи, которые высаживались и не раз и не только на учениях.
Ну, у меня тоже, некоторый опыт имеется. Поэтому я уверен, что гораздо безопаснее ехать по проверенному и защищённому маршруту в обычном грузовике, чем по непроверенному и не защищённому в танке.

HeadShotVictim> Нет спору, в случае тактических просчетов потери будут у любого транспортного средства, но Оспри,(может быть пока) не имеет никакой гибкости на случай непредвиденных обстоятельств которые почему то очень часто возникают. Вы забываете, что Оспри не только не обладает авторотацией, он ещё и очень убого маневрирует на вертолетном снижении. Кроме того здесь никто так и не ответил насколько он защищен от стрелковки ведь его движки от пуль не прикрыты вообще ничем, стреляй не хочу. сбоку и спереди пулеметов нет, прикрывает Харриер в небесах, просто лафа для какого нибудь Корда или даже ПКМа.
В этом смысле, Оспри не хуже и не лучше любого транспортного вертолёта. В смысле защищённости. Но его предназначение - скрытное высаживание. А схема - результат попытки повысить дальность действия и скорость доставки. Вас не удивлят ведь отсутствие пулемётов на С-130, хотя им много раз приходилось высаживать десант посадочным способом. Десант может и из форточек пострелять.
   
LT Bredonosec #31.10.2007 11:37  @HeadShotVictim#30.10.2007 21:35
+
-
edit
 
HeadShotVictim> Я так и не понял почему это бредоносец свинтил с темы close support. Кто будет прикрывать Оспри?????? Серьёзно относиться к идее прикрытия истребителями, пусть и в ударном варианте могут только те кто не видел как они работают в реале. А штурмовиков у морпехов нет и не предвидится.
гЫ :)))) претензии? :)
желаете close support силами оспреев делать - ну пожалст, любой каприз за ВАШИ деньги :))

HeadShotVictim> Как вообще будет работать концепция Оспри??? Вы можете обсуждать , что угодно но концепция высадки десанта без ближнего прикрытия скорее всего не проканает среди самих морских пехотинцев, а потому будут медленно и печально высаживать под прикрытием Кобры.
Уже то, что оспри морпехи взяли, говорит о том, что вы неправы.

>А Харриер в состоянии оказывать непосредственную поддержку?
а его назначение видели? Что там написано? ага, штурмовик. А что это значит? Какое использование предполагает? воздушные бои, или как?
>Роль штурмовиков играет Кобра.
желаете сказать, она имеется на всех кораблях морпехов? А, простите, харриеры что там делают? Для красоты стоят?
>вообще нафига нужна машина которая в состоянии привезти десант только туда где не стреляют вообще.
это место называется тыл :) И машины, способные с кораблей высадить десант в тыл врага, были желаемы всегда, с анчала времен ;)

>То есть для Хариера или Ф-35 не фиг делать завалить джип с зенитной пушкой в любой момент. А вы вот сядьте в Лок Он и попробуйте
А на кобре, значится, оно и легче и безопаснее, да? :) С зависания, наверно еще, да? :))
>И если мы всегда можем высаживать пехоту в безопасные места
А ЧЕМ вы её собирались туда завозить с кораблей, стоящих вне зоны досягаемости береговых сил противника?
>прикрывая их фактически истребительной авиацией?
Ф35 - ударная машина, а не истребитель. Харриер - тем более, штурмовик. В роли истребителя он околонулевой. (за исключением совершенных папуасов, рабоатющих на пределе дальности от баз)
>Кроме того здесь никто так и не ответил насколько он защищен от стрелковки ведь его движки от пуль не прикрыты вообще ничем
А вертушки типа чинука или стельена защищены? Бронированы? Или, может, в них попасть сложнее?
   
+
-
edit
 
>>>Хотя кажется Геркулес как-то сажали.
Bredonosec>> Эт ты картинку видел где-то в сети? :))))
Bredonosec>> Лет 5 назад, когда начинал играться с фотожабой, я такой коллажик в сеть запустил.. Правда под видом юмора :))
Tolka> Хорошо пошутили ;)
Tolka> YouTube - Broadcast Yourself
кста действительно пускал :) мож где в древних архивах и осталось =))

Но запись веселая.. Не думал, что по размаху крыла ему места хватит..
//кстати говоря, такой момент не уточняется: если как минимум адын геркулес стоит на палубе, то второму надо и садиться и взлетать с косой полосы, что признали в принципе возможным, но не делали. То есть, тактически не особо применимо..
Но всё равно впечатляет :)
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
во время операции High Jump в 1949 что ли году с авианосцев типа Эссекс DC-3 взлетали для посадки на антарктической станции. И на палубе их было штук 5, что ли, то есть чтобы при этом места для взлета хватило
   
LT Bredonosec #31.10.2007 14:06
+
-
edit
 
а как у дугласа с размером против геркулеса?
//взлетали тож с боковой?
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
тогда боковых еще не было, дуглас конечно поменьше будет, но и Эссекс это тебе не CVN
   

MIKLE

старожил

drsvyat> А что увозить то надо в таких колличествах? Раненых можно и вертолетом, а письма домой отсканировать

а привозить? а эвакуировать группу в случае чего? раненых-ЕЩЁ РАЗ: вертолёт мседленный, при удалении удк от берега 50-100км и сопоставимой глубине заброски группы толко лётного времени у вертушки ЧАС. за это время любой раненый окочурится.

MIKLE>> сейчас хотят быстрее выше сильнее. для этого нужен конвертоплан и амфибийные бмп. и то и другое есть.
drsvyat> Последние конечно тоже жуть! Уж лучше нормальную БМП или даже нормальный танк на катере привезти, пусть даже одноразовом и управляемом из самой десантируемой машины. Хотя конечно может они не совсем БМП, а больше для челночных рейсов: поплыл-поехал-пострелял-выгрузил и назад за новой партией

обсуждали уже. сколько можно
удк не резиновый. и катера и бмп в потребном колличестве не влазят
тем высадки ограничивается наличным колличеством катеров, а их мало.
самое главное: удаление удк от берега.
   

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> Если совсем уж "по верхам" (глубже я просто не копенгаген), то эффекты, на которые уповают создатели,.. м-м-м... не вполне соотвествуют реалиям аэродинамики. То есть в теории все более/менее, но практический эффект на порядки меньше, чем заложено в проекте.
101> Тут хоробы цифры достать, ибо в продувках все работало. Да и не могло не работать - там целый ТРД был потрачен на поддержку отсоса погранслоя.
Возвращаясь к баранам - добрался я таки до нужного человека (аж сам удивился :)).
В общем, в продувках действительно все работало. Но мужик, который на тот момент в ЦАГИ считался самым грамотным по части УПС-ных дел, сказал примерно следующее: "Да, в трубе (и на вылизанной модели) все работает. Однако при переносе этого дела на реальный аппарат возникнут проблемы технологические. Нарушения геометрии (ибо большой пузырь так, как маленькую тарелку, просто-напросто "вылизать" не удастся), точность размера щелей на заводе выдержать не смогут (а если смогут, то проще все сразу отливать из золота :)), "однородность" этих самых струйных элементов фиг обеспечат... Ну, и далее "по всему мясокомбинату..." (с)
Кроме того, там действительно был совершенно не проработан (т.е. разработчики "принципиально" на это забили) круг вопросов по базированию, обслуживанию и т.п. Об энтом ув. "101" весьма пренебрежительно отзывался :) - а между тем эти проблемы в разное время угробили многие разработки, которые были куда менее сомнительными, :) чем ЭКИП.
По совокупности этих двух проблем и было выдано отрицательное заключение.
   
LT Bredonosec #31.10.2007 19:16  @john5r#31.10.2007 14:07
+
-
edit
 
john5r> тогда боковых еще не было, дуглас конечно поменьше будет, но и Эссекс это тебе не CVN
ага, то есть, в конце скопившись стояли, так?
То есть, взлететь можно, но сесть в случае чего некуда..
Если так, то можно и рейд на Б-25 на японию вспомнить =) Сколько тогда взлетело их?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
24. Летали с Хорнета, eмнип тот чуть короче ессекса (метров 10-20). с них убрали нижную пушку, увеличили запас топлива с 2445 до 4319 литров ну и еше кое что по мелочи
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru