[image]

ВОВ - корабли флотилий -фото

 
1 7 8 9 10 11 15
RU tramp_ #27.01.2008 02:13  @вольф334#27.01.2008 01:41
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
вольф334> Между прочим оставление Пинска и бои 1941 года намного интереснее боев в 1944 г.
А я не говорил что менее интересны, но речники в 44-м тоже участвовали в боях.
   
RU вольф334 #27.01.2008 20:00
+
-
edit
 

вольф334

втянувшийся
вольф334> Между прочим оставление Пинска и бои 1941 года намного интереснее боев в 1944 г.
А я не говорил что менее интересны, но речники в 44-м тоже участвовали в боях.


Просто бои 1944 года описаны в десятке книжек и поэтому намного более известны, а 1941 только в двух-трех.
   
UA Pinskflot #01.02.2008 19:32
+
-
edit
 

Pinskflot

новичок
Один из ТЩ №1-№5 ДВФ. Имеется документ.
Все "100" - были винтовыми советскими "КМ".
   
RU вольф334 #03.02.2008 20:51
+
-
edit
 

вольф334

втянувшийся
Предлагаю вашему вниманию фото речного тральщика с Дуная.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU tramp_ #03.02.2008 20:55  @вольф334#03.02.2008 20:51
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
вольф334> Предлагаю вашему вниманию фото речного тральщика с Дуная.
что интересно - кольт-браунинг в морской установке, я думал их у нас только на эсминцах ставили...
   
RU вольф334 #03.02.2008 21:26
+
-
edit
 

вольф334

втянувшийся
Фотография датировано 1944 годом. Тральщики Черноморского флота. Скорее всего снято на Дунае. Три слева явно речные, их изображения проходили на другой фотографии.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU вольф334 #03.02.2008 23:58
+
-
edit
 

вольф334

втянувшийся
Два фото боевых катеров в канале имени Москвы. Примерно год 1946.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU вольф334 #03.02.2008 23:59
+
-
edit
 

вольф334

втянувшийся
второе фото
Прикреплённые файлы:
 
   
UA ДОКТОР #04.02.2008 06:21
+
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
КАТЩ не на Дунае ( он не так уж и широк ), а группа КТЩ и Мо стоят в Севастополе - аналог.фото есть с такой подписью в музее КЧФ
   
UA ДОКТОР #04.02.2008 06:21
+
-
edit
 
UA Pinskflot #04.02.2008 10:35
+
-
edit
 

Pinskflot

новичок
100% Волга. Уже видел подобное. В звездочке число сбитых самолётов?
   
RU Шарнхорст #04.02.2008 18:21  @вольф334#03.02.2008 23:58
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

вольф334> Два фото боевых катеров в канале имени Москвы. Примерно год 1946.
На первом фото на переднем плане не вот этот товарищ? Капитан 1 ранга Г.И. Бутаков - потомок того самого Бутакова, что еще в русско-турецкую 1853-56 гг. отличился. Вот только чем он сам отметился в ВОВ - не знаю. Может кто подскажет?
Прикреплённые файлы:
 
   

Evgen

аксакал
★★★
А он не на ЧФ воевал ? Я в одних мемуарах читал что
на ЧФ был единственный офицер с такой бородой
которого ни с кем не спутаеш .
   
UA Pinskflot #04.02.2008 18:31
+
-
edit
 

Pinskflot

новичок
У кого есть фото разбитого БКА из статьи Широкорада "Бронекатера пр. 1124 и 1125"
Техника и вооружение, 2000, N 2.
   
RU Evgen #04.02.2008 18:35  @Шарнхорст#04.02.2008 18:21
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Шарнхорст> На первом фото на переднем плане не вот этот товарищ? Капитан 1 ранга Г.И. Бутаков - потомок того самого Бутакова, что еще в русско-турецкую 1853-56 гг. отличился. Вот только чем он сам отметился в ВОВ - не знаю. Может кто подскажет?

вот сканы из книги "Наш море"
Прикреплённые файлы:
01.jpg (скачать) [1152x1648, 394 кБ]
 
 
   

Evgen

аксакал
★★★
........
Прикреплённые файлы:
02.jpg (скачать) [1056x1664, 362 кБ]
 
 
   

Evgen

аксакал
★★★
а вот обложка книги 1975г изд.
Прикреплённые файлы:
03.jpg (скачать) [1104x1680, 348 кБ]
 
 
   
RU Шарнхорст #04.02.2008 19:27
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

Спасибо. Однако из приведенного отрывка не ясно, какую должность занимал Бутаков
   

Evgen

аксакал
★★★
А там вроде про него больше не упоминается . Книга
про ОВРовцев
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
sagashir> Это ?
sagashir>

фото БКА-92 - интересно что за БТТ была там у немцев.
   
UA Pinskflot #05.02.2008 11:26
+
-
edit
 

Pinskflot

новичок
1)Была самоходка (не "Фердинанд" конечно) пехота её видела, но уничтожить гранатами не смогла (забыли, когда поползли!). Поскольку её не уничтожили - фото нет. Нет и фото убитых в Пинске немцев.
2)У Широкорада было фото разбитого БКА с башней Т-28, вот его и надо.
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Pinskflot> 1)Была самоходка (не "Фердинанд" конечно) пехота её видела, но уничтожить гранатами не смогла (забыли, когда поползли!). Поскольку её не уничтожили - фото нет. Нет и фото убитых в Пинске немцев.
В описании штурма, что встречается в истории БКА упоминаются фердинанд(ы)! т.е. как я понимаю несколько штугов все же было, но наши не могли их подбить, броня была слишком толстая, а 92-й растреливали пока он на грунт у причалов не сел.
P
   
UA Pinskflot #06.02.2008 11:58
+
-
edit
 

Pinskflot

новичок
Совершенно согласен! Если пишут "Фердинанды" - значит "Фердинанды"!
Так я ж знаю тех кто это писал!
Вообще у немцев все танки были "Тигры", воевали везде только войска "СС" с автоматами от пуза с закатанными рукавами. Да, чуть не забыл! Ещё тотальное господство авиации в воздухе!
Как Вы думаете, зачем я ранее спрашивал о потерях (л/с) ДВФ в Пинске?
Пинск, (12 лет в нём прожил) второй город после Гродно по сохранности архитектуры. В первый же день десант захватил весь город до ж/д вокзала, там и войск то немецких не было. А потом опаньки! Вернулись за второй волной, а перевозить некого... Майор взял свою пехоту, и попёр пешим маршем через Лемешевичи-Горново-Плещицы в обход с юга.
А там местность - стол + Припять надо форсировать (Любиньский мост подорван). Немцы уже опомнились и загнали десант к берегу, под защиту отсечного огня ПБ. Стрелять-то по САУ десанту нечем, тем тоже переться к берегу не охота. Но бережок пинский потихоньку метров на 5 подымается. Там на пригорке за домиками САУ и стала (одна), как раз в створе Припяти. А тут БК-92 и вылетает под выстрел. В носовой пульбашне - юнга Ольховский, не член команды, доброволец вместо оставшегося сторожить (разворуют!) имущество БКА на берегу. Тут же на катере его отец - дивизионный механик, тоже понять можно...
А про гранаты не ради красного словца - это из рукописи воспоминаний командира БК-92, который после войны встретился с пехотным капитаном, отдавшим приказ подорвать САУ.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Pinskflot> Совершенно согласен! Если пишут "Фердинанды" - значит "Фердинанды"!
Pinskflot> Так я ж знаю тех кто это писал!
Плехова?
Pinskflot> Вообще у немцев все танки были "Тигры", воевали везде только войска "СС" с автоматами от пуза с закатанными рукавами. Да, чуть не забыл! Ещё тотальное господство авиации в воздухе!
Pinskflot> Как Вы думаете, зачем я ранее спрашивал о потерях (л/с) ДВФ в Пинске?
Pinskflot> Пинск, (12 лет в нём прожил) второй город после Гродно по сохранности архитектуры. В первый же день десант захватил весь город до ж/д вокзала, там и войск то немецких не было. А потом опаньки! Вернулись за второй волной, а перевозить некого... Майор взял свою пехоту, и попёр пешим маршем через Лемешевичи-Горново-Плещицы в обход с юга.
Pinskflot> А там местность - стол + Припять надо форсировать (Любиньский мост подорван). Немцы уже опомнились и загнали десант к берегу, под защиту отсечного огня ПБ. Стрелять-то по САУ десанту нечем, тем тоже переться к берегу не охота. Но бережок пинский потихоньку метров на 5 подымается. Там на пригорке за домиками САУ и стала (одна), как раз в створе Припяти. А тут БК-92 и вылетает под выстрел. В носовой пульбашне - юнга Ольховский, не член команды, доброволец вместо оставшегося сторожить (разворуют!) имущество БКА на берегу. Тут же на
катере его отец - дивизионный механик, тоже понять можно...
Про Ольховских я знаю, известный случай, отец при себе держал...при описании штурма Пинска и гибели 92-го про них всегда пишут. Вот распространенный вариант описания того боя
>"Даже по тем временам это была исключительно дерзкая операция. Бронекатера ночью прорвались на 22 км за линию фронта. Высадка здесь десанта оказалась настолько неожиданной, что прошла без единого выстрела. Лишь к середине дня гитлеровцы сняли с фронта и перебросили в Пинск свыше двух полков мотопехоты. Десантники отступили в парк и, заняв подготовленные здесь немцами для обороны города траншеи, в течение двух суток отбили около 20 сильнейших контратак, поддержанных самоходками-Но все это происходило потом, а утром того же дня 12.VII было тихо. Наш отряд БКА спокойно подходил к Пинску, доставляя десантникам подкрепления. На каждом из катеров находилось по 90-95 солдат. Солнце взошло, видимость была великолепная. За последним поворотом, в конце длинного прямого участка узкой и мелководной Пины, показался город и в тот же момент совершенно неожиданно открыли огонь вышедшие на берег самоходки. Катера не могли ни свернуть - ширина реки не превышала 50 м, ни прибавить хода. Мы прекрасно видели развернувшиеся "лбами" к нам "Фердинанды", но орудия наши были бессильны против их 200-миллиметровой брони...
Десантники посыпались с катеров в воду, благо глубины были по пояс, и помогли БКА прорваться мимо танков к причалам. Сыграла свою роль и поддержка тяжелых кораблей флотилии, стрелявших с далекой дистанции.
Во время этой операции погибли два бронекатера. Оба были буквально изрешечены и искорежены прямыми попаданиями 88-миллиметровых снарядов и минами. На БКА № 92 геройски погибли командир орудия старш. 1 ст. Пабиюла Насыров, комендор Герой Советского Союза Алексей Куликов, юнга Олег Ольховский, его отец техник старш. лейт. Петр Ольховский. Оставшиеся в живых вместе с десантниками дрались на берегу до полного освобождения города.
РЕЧНЫЕ ТАНКИ ИДУТ В БОЙ или вот - ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Проза ]-- Хорьков Г. И. Морские были
Pinskflot> А про гранаты не ради красного словца - это из рукописи воспоминаний командира БК-92, который после войны встретился с пехотным капитаном, отдавшим приказ подорвать САУ.
   
1 7 8 9 10 11 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru