Воспламенители и стартовое оборудование VI

 
1 2 3 4 5 6 7 21
RU Атмосфера #18.01.2008 00:45
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Вот сравнил воспламенение: без вторичных средств(синий), с навеской ЧП(зелёный), с щёпоткой порошка сплава электрон(красный). Первичный воспламенитель во всех случаях - спираль накаливания с намазкой карамель+ЧП. Выделяемый объём газов от такой намазки сильно мешает, не позволяя горячим шлакам задерживаться в двигателе, и разжигать топливо. С ЧП - та же история, всё нужное улетает, даже интенсивней. А вот металлический порошок дал явно лучший выход на режим,(правда, движок был экспериментальный в плане уменьшенной сопловой вставки, прогар по стыку с корпусом). В остальном двигатели одинаковые.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 19.01.2008 в 00:40
UA Serge77 #18.01.2008 16:48  @Атмосфера#18.01.2008 00:45
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Предыдущая часть темы здесь:
Воспламенители и стартовое оборудование V



Атмосфера> движок был экспериментальный в плане уменьшенной сопловой вставки

Уменьшение по диаметру критики?
А с чем связаны скачки тяги в середине и в конце работы?

У тебя всегда получается прогрессивный профиль тяги. Какие шашки в двигателе?

Поправь в названии темы цифру VI
RU Атмосфера #19.01.2008 00:49  @Serge77#18.01.2008 16:48
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Serge77> Уменьшение по диаметру критики?

Конечно я сравнивал одинаковые движки, это же сравнение выхода на режим - все параметры были одинаковы, за исключением различных средств воспламенения. Только один РД имел небольшое отличие в схеме корпуса, как на рисунке, но на зажигание это не могло сильно повлиять. Два "вялых" профиля присущи схеме "А"; схема же "Б" отличается отсутствием широкой входной части сопла, от которого осталась практически лишь вставка в критику, а входные кромки организованы бумагой корпуса при выклеивании его на профилированной оправке. Вставка отошла от раздувшегося корпуса, газы проникли в щель и в самом широком месте выжгли себе ещё одно сопло. Двигатель стало колбасить в упряжке, что и видно на графике. Ну и вообще - сильная эрозия по кольцу вокруг вставки. К стати, что б уж не отдаляться от топика: спираль воспламенителя в этом эксперименте - из проволоки от сеточки какого-то фильтра тонкой очистки; помимо прекрасного накаливания от 9V она прочнее добываемой из реостатов эмалированной высокоомной. Это предотвращает обрывы при сборке воспламенителя, повышает надёжность его в целом, увеличивает время жизни раскалённой спирали( на видео заметно, что она продолжает светиться уже вне двигателя, вплоть до снятия напряжения) что, в свою очередь, отнюдь не лишнее для энергичного запуска.
Шашки и все прочие прараметры я описывал в "истории одного РД", это всё время один и тот-же движок РД=Булат=; и когда про испарение клея из керамики сопел обсуждали, я там ещё кучу разрезов приводил - всё он-же.
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Атмосфера #19.01.2008 00:55
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Однако кислород перекрывают: ограничение на прикреплённый файл в 0.5мб заставляет быть сдержанным.
Прикреплённые файлы:
51.rar (скачать) [252 кБ]
 
 
 
Это сообщение редактировалось 19.01.2008 в 01:01
RU Gеnеral #16.02.2008 15:04
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Товарищи кто пользуется в качестве источника питания машинкой от полевого телефона для запуска воспламенителей, поделитесь пожалуйста схемой:-) для данного устройства, а то мне недавно притащили такой агрегат, вот думаю чему пропадать добру
 
UA Non-conformist #16.02.2008 18:20
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Насколько я знаю, индуктор полевого телефона дает около 120 В и приличный ток, вполне достаточный для воспламенения большинства известных запалов. Я думаю, что никакой схемы не нужно, проверь.

Если ток слишком слаб для того, чтобы завести запал напрямую, то вся схема - это диодный мост и оксидный конденсатор на тысячу-другую микрофарад и соотв. напряжение. Рисовать?
Skype: a_schabanow  
RU Gеnеral #17.02.2008 08:23  @Non-conformist#16.02.2008 18:20
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Non-conformist> Если ток слишком слаб для того, чтобы завести запал напрямую, то вся схема - это диодный мост и оксидный конденсатор на тысячу-другую микрофарад и соотв. напряжение. Рисовать?

Да, нарисуй если не сложно, спасибо за помощь
 
UA Non-conformist #17.02.2008 11:19
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

L1 - твой индуктор
BR1 - диодный мост
C1 - конденсатор

Диодный мост - любой на 500 .. 1000 В и ток несколько ампер, на рынке таких полно. Конденсатор оксидный (электролитический); чем больше напряжение - тем надежнее, но только в разумных пределах, потому что растет объем; емкость тоже можно взять 470 мкФ - смотри по обстоятельствам - нужно ли.
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ещё кнопка нужна, которая искру выдержит.
RU Андрей Суворов #17.02.2008 12:43  @Serge77#17.02.2008 11:50
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77> Ещё кнопка нужна, которая искру выдержит.
Лучше взять приличный тиристор, например КУ202Н или современный буржуйский. Они легко выдерживают импульсные токи до 2000 ампер - можно поинтересоваться, что ставят в управляемые фотовспышки, например, на сайте Электроника СТУДИЙНЫХ ВСПЫШЕК :: учебный сайт на Osipoff.ru.

А тиристор уже включать любой кнопкой можно.
 
RU Gеnеral #17.02.2008 14:06
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
А может кто пояснить почему у машинки 5 выходов, к 4 идут провода
Прикреплённые файлы:
 
 
UA Non-conformist #17.02.2008 15:45
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Я не могу. :) Ты уж определись сам, откуда напруга появляется. Тестер поставь на предел измерения переменного напряжения, "~ 1000 V", к примеру. На выходе бобины не будет ни плюса, ни минуса - индуктор генерирует ПЕРЕМЕННОЕ напряжение, как в розетке. Плюс и минус появляется на выходе схемки, которую я нарисовал - это называется "выпрямитель".

Насчет искры. Искра появляется только в том случае, если заряженный конденсатор замыкать накоротко. Если же разряжать его именно через воспламенитель (несколько Ом), то искры нет СОВЕРШЕННО. По крайней мере для разряда 2200,0 х 50В дело обстоит именно так. Может, при ВЫСОКОМ напряжении что-то и появится... Надо бы сперва попробовать, а потом, в случае необходимости, усложнять схемку.
Skype: a_schabanow  
RU Андрей Суворов #17.02.2008 16:03
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

неужто там есть обмотка возбуждения? :)
 
UA Non-conformist #17.02.2008 16:46
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

От переносной батарейки типа КБС, ранцевого исполнения. :) Я думаю, что это просто отводы бобины. А там - кто его знает...
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Эта машинка - это ведь не просто генератор. Она же не зря от телефона. Когда начинаешь крутить ручку, там пара контактов размыкается, другая замыкается или что-то в этом роде. Поэтому много проводов.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Если кто-то не видел раньше - воспламенители из SMD резисторов
http://www.cncathome.com/igniterpaper.pdf
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Gеnеral> "Товарищи кто пользуется в качестве источника питания машинкой от полевого телефона для запуска воспламенителей, поделитесь пожалуйста схемой:-) для данного устройства, а то мне недавно притащили такой агрегат, вот думаю чему пропадать добру"

ТАП- телефон полевой.
Индуктор дает сравнительно вьiсокое напряжение, но ток мал. Для зарядки 47000 мкф до 24 вольт нужно крутить раз 50 .
Лучше взять трансформатор 110/24в. тогда процесс намного легче и бьiстрее. И опять же грец, конденсатор, ключ...
Подбньiе трансформаторчики ставили на електрических панелей пром. предприятий в старое время, вместе с кнопкой и лампочкой. Размером 2.5х3см. Подойдет также ТВО от древного телевизора. А и наверное можно такой купить:)
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
RU Gеnеral #23.02.2008 10:00
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
У меня от телефона ТА-57
 
UA Non-conformist #23.02.2008 10:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Насчет тока индуктора - я думаю, что там миллиампер так несколько, как бы не до десяти. Бо шибается, помню, ничуть не хуже, чем розетка. А вообще это просто проверить - попробовать зарядить от него через выпрямитель конденсатор 220 .. 470 мкФ до 100 .. 150 В. Понижать напряжение, как советует Метеро, я бы не стал, потому как в свое время А. Суворов просветил меня насчет ЖЕСТКОСТИ импульса:

"Энергия - это квадрат напряжения помножить на ёмкость, и поделить на два. "Жесткость" импульса - произведение ёмкости на четвёртую степень напряжения. Именно этот параметр определяет, перегорит ли проволочка, т.к. определяет пиковую температуру - он учитывает не только энергию, но и мощность (мощность считается, как квадрат напряжения делить на сопротивление, отсюда и четвёртая степень в этой формуле). Однажды я взорвал лампу ИФП-2000, перегрузив её по этому параметру, хотя энергия была 1250 джоулей - вполне в пределах допуска."

А если в двух словах, то в запальных делах куда выгоднее иметь 200 мкФ, заряженные до 200 В, чем 2000 мкФ, заряженные до 20 В.

Соблюдай технику электробезопасности при работе с высоким напряжением: пусть тебя не обманывает безобидный внешний вид индуктора, будь осторожен! В полевых условиях ТА-57 - стандартное средство быстрого получения оперативной информации у захваченных солдат противника... Такая вот проза жизни.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #23.02.2008 11:28
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, и как практик, я не советую тебе использовать воспламенители на основе SMD-резисторов, на безупречно оформленное исследование которых ссылался Сергей чуть выше. Идея красивая, статья еще красивее, но с конденсаторными запальными машинками она не работает.

Оговорюсь: для меня накальный мостик - это то, от чего заводится классическая ДП-намазка. Т.е. хлораты и прочую веселуху я даже не рассматриваю, и вам не советую. Разве что, как вариант - размоченный спичечный состав...
Skype: a_schabanow  
UA Serge77 #23.02.2008 11:34  @Non-conformist#23.02.2008 11:28
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Да, и как практик, я не советую тебе использовать воспламенители на основе SMD-резисторов, на безупречно оформленное исследование которых ссылался Сергей чуть выше. Идея красивая, статья еще красивее, но с конденсаторными запальными машинками она не работает.

В статье так и написано - резистор 10 Ом работает от батареи 9 В. От большего напряжения металлическая плёнка резистора перегорает так быстро, что не успевает прожечь насквозь полимерную оболочку.

А ты с каким конденсатором и напряжением пробовал?
UA Non-conformist #23.02.2008 11:45
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

1000 мкФ х 30 В, резистор 20 Ом и 51 ом, типоразмер 0805. Десяти Ом не было под рукой. Без обмазки еле видна искорка под лаковым покрытием, и все. Я читал статью, знаю, что они используют 9 В. Имхо идея не стОит такого количества текста.
Skype: a_schabanow  
RU GOGI #23.02.2008 12:10  @Non-conformist#23.02.2008 11:28
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Non-conformist>Т.е. хлораты и прочую веселуху я даже не рассматриваю, и вам не советую.
А чего так? :-) Я очень хлораты уважаю, не для начинающих конечно, но чувствительность хорошая.
1  

GOGI

координатор
★★★★
Полуофф: Алексей, а ты где титан для стружки берешь?
1  
UA Non-conformist #23.02.2008 12:30
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> А чего так?

Чувствительность хорошая, однако! Ты сам и говоришь. Мне бы че-нить попроще, спокойнее как-то. Я думаю, что лучше взять воздействие помощнее, чем применять более чувствительную намазку. Для ДП воздействия "Эласта" более чем достаточно. А одно из главных его преимуществ - этот воспламенитель еще НИКОГДА не давал обрыва цепи на участке накального мостика, сопротивление только уменьшается. Это на правах рекламы. :)

В качестве источника титана я использую трубчатые штанги-держатели электродов погружной электродной системы промышленного рН-метра. Это была неожиданная и очень удачная находка. Всего в моем распоряжении оказалось шесть труб 22 х 2 мм, длиной по полтора метра. Как выяснилось, рН-метры прекрасно работают и с обычной нержавейкой. :)
Skype: a_schabanow  
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru