РДТТ конструкции технологии материалы - XVI

 
1 2 3 4 5 6 7 21
RU termostat #27.02.2008 15:50  @Mike_HAMmer#27.02.2008 15:24
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Это продолжение топика - РДТТ конструкции технологии материалы - XV

Mike_HAMmer> Где-то говорилось, что корпус из прочного картона может выдержать до 30 атм ?

В петарде при разрыве наверняка больше 30 атм.
RU Mike_HAMmer #27.02.2008 16:24
+
-
edit
 

Mike_HAMmer

новичок
termostat> В петарде при разрыве наверняка больше 30 атм.
Наверняка :)
Какой безопасный и эффективный Кn или давление для двигателя из электрокартона?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

В КД2 было две шашки и трассер, Kn 130-150, давление до 20 атм. Может и 30 выдержит.
Все три двигателя с разными соплами показали УИ 80-82, как и обычные гильзовые двигатели. Видимо при таком маленьком давлении сопло не даёт прибавки УИ.


Delos

новичок
Доброго времени суток! Извеняюсь за то, что ворвался в Вашу дисскусию. Вот и я решил вернуться в ряды доблестных киевских ракетостроителей!:) В этом деле есть некоторый небольшой опыт, делал сам простенькие движки, потом на МРД, вот в конце собирался на цинк-сере сделать РД, сопло выточил, но временно остановил свои работы в этом направлении. Теперь решил продолжить, хотел бы начать с простого каркмельного двигателя на сорбите, и собственно вопрос: подойдет ли примерная конструкция и в первую очередь СОПЛО для работы на карамельке(см. чертеж). Сопло было изготовлено по соотношениям для сверхзвукового сопла Лаваля по книге польских ракетомоделистов. Прошу прокомментировать вероятную работоспособность, еффективность такого двигателя и возможность использования для небольшой легкой ракеты(даст ли оно достаточную тягу).
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Привет вернувшемуся ракетостроителю! (а ты что, уже был у нас?)

Двигатель плохой. Я бы даже сказал - стандартно плохой.
Проектирование двигателей и примеры есть здесь:
ДЛЯ ТЕХ, КТО ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ - Правила, FAQ, полезные ссылки, советы начинающим.

Delos

новичок
А сопло можно где то применить(всмысле все таки ракет:)? Нет, у вас не был, просто увлекался паралельно авиамоделизму
 
Это сообщение редактировалось 18.03.2008 в 22:08

Serge77

модератор

Delos> А сопло можно где то применить(всмысле все таки ракет:)?

Не понял вопроса.

Delos> Нет, у вас не был, просто увлекался паралельно авиамоделизму

У нас тут недавно были авиамоделисты, хотели сделать ракетный двигатель для р/у планера. Ты такое не делал?

Delos

новичок
Я имею в виду, сопло пригодное для карамельного топлива?
Нет, такое я не делал.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Пригодность сопла в основном зависит не от топлива, а от давления в двигателе и других параметров. Для картонных двигателей , работающих на низком давлении, такое сопло не нужно, достаточно простой шайбы. Под твой размер как раз подходит охотничья гильза.
Ты почитай по ссылке, там всё написано.

Delos

новичок
Я почитал, мне просто конкретно идея с гильзами не по душе чего то. А так, я кажется понял, то есть при таком диаметре сопло можно упростить, вот в чем фишка. Тогда, если найду селитру, сделаю наверно такой аппарат
404
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Delos> я кажется понял, то есть при таком диаметре сопло можно упростить

Нет, ты не понял. От диаметра конструкция сопла не зависит.

Delos

новичок
Ну то есть для такого размера и массы в целом сопло такое не нужно. Тем более оно относительно увесистое. Так ближе? Мне всегда просто казалось, что примитивное сопло в виде отверстия создает большие потери полезной энергии газов. Только сильно не пинайте, у меня в этом опыта не густо:) И если можно, подскажите неслжный двигатель не из гильз, возможно металлический.
 

PAL

втянувшийся
Delos> И если можно, подскажите неслжный двигатель не из гильз, возможно металлический.
Почитай здесь: Richard Nakka's Experimental Rocketry Site
Если английский хромает - воспользуйся сайтом переводчиком
Найдешь много разных двигателей
 
RU Атмосфера #19.03.2008 01:29
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Привет новичку! Авиамоделизмом увлекался или строил модели?
Если что, пока просто карамель помеси, пожги баз сопел, пусть она к тебе привыкнет, там и до движков дойдёт.
Металл не спеши использовать - у бумаги потенциал хороший, сначала-то всё больше не движки а петарды получаться будут.
За тягу к знаниям не пинают. В архивах этого форума можно найти готовый ответ на любой вопрос - это факт; читай, не ленись.
Примерно такова концепция простого надёжного бумажного РД(см. фото)
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Gеnеral #20.03.2008 12:00
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Как то давно обсуждали изготовление сопел методом прессования глины в формы, а если в качестве материала взять не глину, а растертый в пыль графит смешанный с полиэфиркой или ЭПД и отвердить при нагреве. Как думаете, будет ли такое сопло держать композитное топливо?
 
RU repository #20.03.2008 17:15
+
-
edit
 

repository

новичок
Gеnеral я такой замес сделал, все никак руки не дойдут испытать:)
В теории между теорией и практикой нет никакой разницы , но на практике она есть.  

GOGI

координатор
★★★★
ЕМНИП, термостойкость композитов определяется термостойкостью матрицы, думаю, сдесь будет аналогично, а графит к тому же хорошо проводит тепло. Думаю, замена графита песком будет только в плюс :-)
1  
NO Gеnеral #20.03.2008 18:10
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Это хорошо, жаль что пока нет результатов, ну ни чего подождем. Удачного испытания
 
RU repository #20.03.2008 18:36
+
-
edit
 

repository

новичок
GOGI ради интереса сделал ещё на керамзите молотом:)
В теории между теорией и практикой нет никакой разницы , но на практике она есть.  

Delos

новичок
Serge77> Плохой аппарат, не делай.
А можна коротко почему, если не сложно.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Коротко не получится. Читай по ссылке, что я дал, постепенно всё прояснится.
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

to Delos
Коротко:
1. двигатель приведенный по твоей ссылке больше похож на гранату, чем на двигатель. мне было бы страшно.
2. в нем очень много элементов которые не гарантируют повторяемость результата. единственный приведенный полет такого двигателя на сайте прошел нештатно. а именно очень похож на прорыв газов. где - неизввестно ибо утерян виновник :)
3. "после сборки обработать болгаркой" - слишком сложная в домашних условиях технология. это хайтек (вспоминаем старые советские анекдоты про чертежи самолета)
4. ещер раз - безумное количество ненужного железа. которое весело так будет возвращаться к земле. Особенно если идти путем авторов сайта (испытание проводилось на ракете без системы спасения)

резюме:
1. в изготовлении данный двигатель не проще самодельных бумажных гильз (ведь не собираешья же ты ракеты делать силой только мысли)
2. большая часть топлива будет тратится на разго этой железной дуры
3. он опасен.
4. изделия из укзанных материалов могут хорошо служить тестовыми камерами, но только на земле, надежно зафиксированными и там, где не нанесут ущерба.

P.S.
прошу воспринимать сказанное не как осуждение автора странички, а как ответ на вопрос "стоит-нестоит"
большинство моментов описанных на сайте я лично воспринимаю как "стрёмные"
почему ? читай форум ):
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
Это сообщение редактировалось 20.03.2008 в 23:53
+
-
edit
 

Serge77

модератор

И это далеко не полный список проблем.
+
-
edit
 

mm-rinat

новичок

Delos> Доброго времени суток! Извеняюсь за то, что ворвался в Вашу дисскусию. Вот и я решил вернуться в ряды доблестных киевских ракетостроителей!:) В этом деле есть некоторый небольшой опыт, делал сам простенькие движки, потом на МРД, вот в конце собирался на цинк-сере сделать РД, сопло выточил, но временно остановил свои работы в этом направлении. Теперь решил продолжить, хотел бы начать с простого каркмельного двигателя на сорбите, и собственно вопрос: подойдет ли примерная конструкция и в первую очередь СОПЛО для работы на карамельке(см. чертеж). Сопло было изготовлено по соотношениям для сверхзвукового сопла Лаваля по книге польских ракетомоделистов. Прошу прокомментировать вероятную работоспособность, еффективность такого двигателя и возможность использования для небольшой легкой ракеты(даст ли оно достаточную тягу).

Может тебе это поможет)))
первое- диаметр сопла сильно большой, возьми де то 4мм
А сопло сделай из шайбы текстолита, толшина 5мм, потом фиксируешь маленькими болтиками, и заливаешь эпоксидкой по конусу))

и канал сделай больше
 
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru