В Ираке подавлен бунт боевых роботов

 

Tico

модератор
★★☆
Я помню, что сегодня не 1-е Апреля :D Судите сами:

"The Register" сообщает, что в одной из боевых частей в Ираке недавно едва не произошло несчастье, связанное с неожиданно опасным поведением американских боевых роботов. Имеются ввиду гусеничные, вооружённые пулемётами роботы, использующиеся в Ираке с прошлого года. Несколько из этих машин, согласно сообщениям с фронта, якобы развернули оружие против своих хозяев. БД с использованием роботов этого типа были пока прекращены, до тех пор как машины не получат апгрейд.

Сообщение об этом сделал Кевин Фэхи, ответственный от армии за применение роботов в войсках, на недавней конференции RoboBuisiness. Разговаривая с корреспондентом Popular Mechanics, Фэхи сообщил об инцидентах, в который роботы типа SWORDS разворачивали оружие и пытались взят на мушку своих собственных операторов. Американским солдатам удалось взять ситуацию под контроль, прежде чем те устроили им бойню. Фэхи не сообщил как именно им удалось утихомирить роботов, но возможно, это было сделано с использованием более надёжных авиадронов MQ-9 Reaper или имеющимися в войсках прототипами EMP-оружия. Ни один солдат не пострадал, но эти инциденты напугали их достаточно, и пройдёт ещё немало времени, прежде чем армия решится на использование таких роботов рядом с живыми солдатами.

Как выразился Фэхи, "если ты облажался таким образом один раз, следующая возможность появится только через 10-20 лет". Тем не менее, он намекнул на планы развернуть более современную и надёжную систему - MAARS, уже в обозримом будущем.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

au

   
★★☆
И где же мистер Малюх с его концепцией "достаточно хорошего софта"? :)
 
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
AGRESSOR> Ага! Вот и хорошо.

Что хорошо, что бунт подавлен? :D
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Нет, что роботы сразу, еще не выйдя из эволюционного этапа дистанционно управляемых, уже начали надирать человечеству задницу. :lol: Ну, или попробовали хотя бы.

Надеюсь, люди поймут, что уж если воевать, то самим.
 

StSgt

опытный

Tico> Что хорошо, что бунт подавлен? :D
скорее всего тот факт, что дроны вероятного противника облажались! ;)
 

Murkt

Pythoneer

Ага, судный день не удался.
[team Їжачки - сумні падлюки]  
DE dercoolman #12.04.2008 17:08
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

Интересно, а как это могло произойти если они управлаeмые или у них есть модус автономности?
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Рано радуетесь. Следующей тактикой станет внедрение бешенных роботов-убийц на территорию вражеской страны с последующей зачисткой ЯО в рамках спасения человечества.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
DE dercoolman #12.04.2008 17:13  @israel#12.04.2008 17:10
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

israel> Рано радуетесь. Следующей тактикой станет внедрение бешенных роботов-убийц на территорию вражеской страны с последующей зачисткой ЯО в рамках спасения человечества.

Ну.... незнаю когда в России таких роботов сделают. :F
 

hcube

старожил
★★
Народ, полная хрень это. Это ТЕЛЕуправляемые роботы. Вероятность того, что они САМИ начнут стрелять по оператору, куда ниже чем скажем получить по пальцу молотком при забивании гвоздя. Не, ну софт может сдуреть, но вероятность перехвата управления куда выше чем то, что робот сам начнет стрелять.
Убей в себе зомби!  
RU Серокой #12.04.2008 17:16
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Достаточно ошибки в знаке при передаче команды, и пулемёт направляется в противоположную сторону.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Гиперкуб, а ты уверен, что там нет полуавтоматического режима? В принципе, если робот на месте, захватить цель тем или иным способом (просто ТВ или там тепловизор) и навести оружие для нынешнего ИИ особых проблем нет. Возможно, такой режим и включился самопроизвольно. %)
 
DE dercoolman #12.04.2008 17:22
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

Я не думаю что он начал вертеть камерой и выискивать оператора или других солдат. Пока он повернёт всяко найдёт другие цели или это произошло на базе , а не в бою.
 

MIKLE

старожил
★☆
"отказано в доступе..."
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Timofey

старожил

В апрельском номере "Популярной механики" про них рассказывается Новости науки и техники: новые технологии, наука, оружие, авиация, космос, автомобили < Журнал «Популярная механика»
Судя по статье над автономностью только еще работают: учат самостоятельно выбирать дорогу, распознавать противника или мирных граждан и проч. Но заложен принцип: при обнаружении цели и наведении оружия на нее, он обязательно запрашивает оператора на открытие огня. Без команды человека он не выстрелит.
С июня прошлого года в Ирак было направлено 3 робота SWORDS, но... из-за определенных технических проблем программа была прекращена. Роботы так и не сделали ни одного выстрела. Наземный робот оказался сложнее летающего Предатора.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Да, пропустил я чего-то эту конфу. А ведь была у нас, в Питтсбурге.

Non-Answer on Armed Robot Pullout From Iraq Reveals Fragile Bot Industry

Popular Mechanics is a service magazine covering a variety of information on home improvement, automotive needs, electronics, computers, telecommunications, outdoors, fitness and science and technology. Popular Mechanics also features product evaluations, practical applications, how-to information and news of technological developments.

// www.popularmechanics.com
 


This is how fragile the robotics industry is: Last year, three armed ground bots were deployed to Iraq. But the remote-operated SWORDS units were almost immediately pulled off the battlefield, before firing a single shot at the enemy. Here at the conference, the Army’s Program Executive Officer for Ground Forces, Kevin Fahey, was asked what happened to SWORDS. After all, no specific reason for the 11th-hour withdrawal ever came from the military or its contractors at Foster-Miller. Fahey’s answer was vague, but he confirmed that the robots never opened fire when they weren’t supposed to. His understanding is that “the gun started moving when it was not intended to move.” In other words, the SWORDS swung around in the wrong direction, and the plug got pulled fast. No humans were hurt, but as Fahey pointed out, “once you’ve done something that’s really bad, it can take 10 or 20 years to try it again.”
 
 
LT Bredonosec #13.04.2008 23:08
+
-
edit
 
Погодь, распознавание образов да выбор пути - это ж как раз вродь то, за что армия платит лимоны..
Просто телеуправляемые вон студиозусы лабают для раздерибанивания =))

А по поводу инцидента - обьявление:

"Познакомлюсь с Сарой Коннор"

:)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

ttt

аксакал

ПМ сейчас судя по руссому изданию источник очень ненадежный

Там столько лажи печатают даже не близко к первому апреля

А апрельские номера вообще никому покупать не советую

Читаешь и думаешь - где наколка

Ну можно пошутить но когда почти полномера "шутки"...
http://tl2002.livejournal.com/  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Почему с Сарой? С Джоном. Сара спилась умерла от рака. :)
 
ttt> ПМ сейчас судя по руссому изданию источник очень ненадежный

Американское издание - вполне пристойный популярный журнал
 
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

AGRESSOR> Почему с Сарой? С Джоном. Сара спилась умерла от рака. :)
Это вы ТВ цитируете? ;)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> Почему с Сарой? С Джоном. Сара спилась умерла от рака. :)
tramp_> Это вы ТВ цитируете? ;)

???

Про судьбу Сары? Это я где-то вычитал в Инете случайно.
 

StSgt

опытный

israel> ..Следующей тактикой станет внедрение бешенных роботов-убийц на территорию вражеской страны с последующей зачисткой ЯО в рамках спасения человечества.
а вдруг не довезут? тогда придёцца САМОзачисткой занимацца! :D
 
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
ППЦ! Скайнет уже восстал. Среди всего человечества в живых останется только Шварцнеггер. Ибо терминаторы его за своего примут :D
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru