[image]

Варианты модернизации 20380 Стерегущий-2

 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
-
edit
 

uber

опытный

uber>> при этом боекомплект таких ракет (ближней ПВО) должен быть не менее 64 едениц, габариты и масса Витязя уверен может обеспечить это на корвете 20380.
артём> Можно узнать каким образом получена эта цифра?

Есть сомнения насчет вместимости?
То легко, на 20380 вполен вмещаются 16 9м96 и сомнений это не вызывает. А на витязе вместо одной ракеты 9м96 влезает 4-ре коротких, то 16*4 = 64.
А раз влезает, то чем больше тем лучше.
   
+
-
edit
 

артём

опытный

uber> Есть сомнения насчет вместимости?
Есть сомнения в необходимости.
uber> То легко, на 20380 вполен вмещаются 16 9м96 и сомнений это не вызывает. А на витязе вместо одной ракеты 9м96 влезает 4-ре коротких, то 16*4 = 64.
Сомнение двигатель познания.
uber> А раз влезает, то чем больше тем лучше.
Очень распространённое заблуждение.
   
+
-
edit
 

paralay

опытный

Обоснование для потребного количества ЗУР можно найти. ;)
Давайте спляшем от предтечи «Стерегущего» - МПК пр. 1124, на котором был ЗРК «Оса» с 20 ракетами дальностью до 10 км. Соответственно в новом проекте требуется превзойти, т.е. не менее 30 ЗУР с дальностью не менее 15 км.

Можно прикинуть и по «спросу», но тут имеет смысл расчет под соединение. Противник известен – типовая АУГ США.
   
+
-
edit
 

paralay

опытный

Судя по сравнительной картинке, РВВ-АЕ-ЗРК имеет длину 3.1 м и диаметр 0.3 м. Я так понимаю, что вес у неё получается в районе 90 кг (у Р-77 – 175 кг) и дальность при пуске с самолета ~ 35 км. Ну а при пуске с корабля 10 – 15 км.
Прикреплённые файлы:
r77zrk.jpg (скачать) [800x367, 50 кБ]
 
 
   
RU артём #27.05.2008 22:43  @paralay#27.05.2008 21:26
+
-
edit
 

артём

опытный

paralay> Обоснование для потребного количества ЗУР можно найти. ;)
Попробуйте.
paralay> Давайте спляшем от предтечи «Стерегущего» - МПК пр. 1124, на котором был ЗРК «Оса» с 20 ракетами дальностью до 10 км. Соответственно в новом проекте требуется превзойти, т.е. не менее 30 ЗУР с дальностью не менее 15 км.
А почему не от 1135?
paralay> Можно прикинуть и по «спросу», но тут имеет смысл расчет под соединение. Противник известен – типовая АУГ США.
Это шутка, я правильно понял?
   
+
-
edit
 

paralay

опытный

Я уже попробовал в 21:26. ;)

Можно и от «Буревестника», хотя это не совсем корректно:
2 х 20 ЗУР «Оса» - значит, будет не менее 60 ракет с дальностью от 15 км.

Какие еще шутки, вот список, считаем/делим/умножаем и получаем потребный наряд оружия для противостояния потенциальному противнику.
Прикреплённые файлы:
wrag.jpg (скачать) [800x752, 213 кБ]
 
 
   
RU артём #27.05.2008 23:45  @paralay#27.05.2008 23:37
+
-
edit
 

артём

опытный

paralay> Я уже попробовал в 21:26. ;)
Вот и не понял.
paralay> Можно и от «Буревестника», хотя это не совсем корректно:
Почему же не корректно? Он идёт и на их замену.
paralay> 2 х 20 ЗУР «Оса» - значит, будет не менее 60 ракет с дальностью от 15 км.
Так и спрашиваю - почему 60 и почему 15?
paralay> Какие еще шутки, вот список, считаем/делим/умножаем и получаем потребный наряд оружия для противостояния потенциальному противнику.
Вот уж и не знаю что сказать.
Когда мы говорим о противовстоянии амерской АУГ нашего нового авианосца, это ещё можно принять за научную фантастику. Если мы станем говорить о противостоянии АУГ корвета, то.... и не знаю что сказать.
   
RU артём #27.05.2008 23:57  @paralay#27.05.2008 23:37
+
-
edit
 

артём

опытный

paralay> Я уже попробовал в 21:26. ;)
Вы поймите меня, я не докапываюсь и не издеваюсь.
Просто подобные вещи принято обосновывать. К примеру по аналогу в противостоянии один на один.
Скажем так, противник имеет на борту 8 ПКР, соответственно, для отражения залпа необходимо 16 ЗУР, при условии стрельбы 2-х ракетными залпами. Дальность обнаружения ПКР типа Гарпун, для нашего НК, составляет 20 км, скорость реакции комплекса 7 секунд, ПКР залпа подходят с интервалом в 10 секунд, соответственно необходима такая то скорострельность комплекса..., и такое то количество одновременно обстреливаемых целей...

Просто же поставить большой мешок с насыпанными ЗУР совершенно бесполезно, как мёртвому припарки.
   

MIKLE

старожил

а разве 1135.х-скр ближней морской зоны?
   
+
-
edit
 

артём

опытный

MIKLE> а разве 1135.х-скр ближней морской зоны?
Он вообще СКР.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
paralay> Можно и от «Буревестника», хотя это не совсем корректно:
paralay> 2 х 20 ЗУР «Оса» - значит, будет не менее 60 ракет с дальностью от 15 км.
"Оса" от 15 км? Это слишком здорово было бы...! :)
   

MIKLE

старожил

собсно вопрос то был в контесте-действительно ли 20380 заменяет 1135 или всёже шелупонь 1124/1159/159/206 и далее по списку...

моё мнение что второе.
   

Capt(N)

Старожил
★★★★★
MIKLE> собсно вопрос то был в контесте-действительно ли 20380 заменяет 1135 или всёже шелупонь 1124/1159/159/206 и далее по списку...
MIKLE> моё мнение что второе.
Поддержу, второе
   
+
-
edit
 

артём

опытный

MIKLE> собсно вопрос то был в контесте-действительно ли 20380 заменяет 1135 или всёже шелупонь 1124/1159/159/206 и далее по списку...
По возможностям, потенциальным пока, он превосходит и 1135
MIKLE> моё мнение что второе.
Мы же высказываем личное мнение, а не официальную точку зрения.:)
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> собсно вопрос то был в контесте-действительно ли 20380 заменяет 1135 или всёже шелупонь 1124/1159/159/206 и далее по списку...
артём> По возможностям, потенциальным пока, он превосходит и 1135

без учёта прогресса-да... но между ними четверь века, если не более... да какой четверть, почти половина...

снгодня возможности 1135п можно едвали не в катер запихать... только катер заменой 1135 от этого не станет.
   
+
-
edit
 

артём

опытный

MIKLE> без учёта прогресса-да... но между ними четверь века, если не более... да какой четверть, почти половина...
Не без этого конечно.
MIKLE> снгодня возможности 1135п можно едвали не в катер запихать... только катер заменой 1135 от этого не станет.
Нет, вы не поняли.
Чем отличались МРК и МПК от катеров?
   
RU paralay #28.05.2008 03:48  @артём#27.05.2008 23:45
+
-
edit
 

paralay

опытный

артём> Так и спрашиваю - почему 60 и почему 15?
Артём, а давай мы спросим у командира «Стерегущего» сколько ему надо ракет: 10, 50 или 100?
Ты, наверное, и сам знаешь ответ… ;)
Он с вероятностью 98% закажет 100! (2% оставим на случай личной неприязни к этой цифре :) ).
И это логично, потому как он не знает, с кем ему придется тягаться, будет приказ, может и с целым 6 флотом США.
Я сейчас разбираюсь с перспективными отечественными кораблями и странное дело, у них у всех 16 ПКР на борту. Почему не 17 или 25? Ты полагаешь, эта цифра обоснованна необходимостью насытить ПВО противника? Может и так, но мы не знаем, кто будет противником в конкретном бою, сколько и каких у него будет кораблей и т.д. Как же можно это обосновать?
А очень просто! Тот, кто писал техническое задание на корвет проекта 20380 открыл справочник и выписал оттуда характеристики отечественных МПК, СКР 1135 и имеющиеся данные о перспективных зарубежных кораблях этого класса, а далее просто прибавил к ним, где 10, а где и 100% (в зависимости от достигнутого уровня, который прогнозируется из данных статистики). Вот и всё!
И 16 ПКР на наших кораблях появилось аналогичным образом, в предыдущем поколении стандартом было 8, умножаем на 100% и на тебе. :)

артём> Просто же поставить большой мешок с насыпанными ЗУР совершенно бесполезно, как мёртвому припарки.
Тут я с тобой соглашусь с некоторой поправкой.
Полагаю, что количество ЗУР должно соотноситься с количеством другого оружия на борту, к примеру - ПКР. Один «Яхонт» и 256 ЗУР на одном корабле – явный перебор, а вот соотношение 1:4 (16 ПКР и 64 ЗУР) выглядит уместным. Давай посмотрим, как это было раньше:
ЭМ 956 – 8 ПКР : 48 ЗУР (1:6), 1155 – 8 ПКР/ПЛУР : 64 ЗУР (1:8), РКР 1164 – 104 ЗУР : 16 ПКР (1:6.5), АРКР 1144 – 20 ПКР : 224 ЗУР (1:11+)
То есть в нашем случае даже соотношение 1:6 будет законным, а это 8 х 6 = 48 или в перспективе 16 х 6 = 96 зенитных ракет.
   
+
-
edit
 

Moloko 2

втянувшийся

Как мне показалось немножко в кучу свалили все ЗУР.
Все-таки 9М100 это вроде бы не оморяченная РВВ-АЕ. Я вообще сомневаюсь, что её будут оморячивать, тем более для вертикального пуска. Надо делать систему склонения к цели, адаптировать ГСН, короче возни море, а ракета все-таки старая.
Если 9М100 готовится для Витязя, то черт его знает когда он поступит на вооружение. Это к тому, когда же ракета доберется до корветов типа Стерегущего.
Учитывая малогабаритность 9М100 и изначальное её предназначения, как высокоманевренной ракеты для ближнего воздушного боя, не ИК ли там ГСН? Тогда и многоканальность проще обеспечить, упрощаются и корабельные РЛС. Американцы ближнюю зону уже давно закрыли такими комплексами.
А если уж о боекомплекте, то больше 8 ПКР и 32 ЗУР, на такой кораблик я бы не ставил. К тому же не забывайте - это бюджетный кораблик. Ближе к реалиям господа! :)
Уж, что Стерегущему надо, так это дополнительные средства разведки и целеуказания. Уж извините за идею фикс, но 2-10 БПЛА самолетного типа ему бы не помешали. Патрульные функции на тяжелый вертолет вешать негоже, он и так один в поле воин супротив ПЛ (возможности корабельной ГАС боюсь, что весьма скромные)
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

артём> Чем отличались МРК и МПК от катеров?

по картинкам-знаю... а формально-буквенно-увы нет :) не озвучите?
   

au

   
★★


Какие ещё более толстые намёки нужны для написания ТЗ на новый флот? Всё буквами же написано, есть не более 20 лет на подготовку... Ядрён макарон, грабли как после первой мировой, неужели нельзя не наступать...
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Я собственно против ледокольного авианосца с СКВП никогда не возражал, турбинам холод, оно того, полезнее :D и
   
RU артём #28.05.2008 20:06  @paralay#28.05.2008 03:48
+
-
edit
 

артём

опытный

paralay> Артём, а давай мы спросим у командира «Стерегущего» сколько ему надо ракет: 10, 50 или 100?
Вот давайте не будем.

paralay> Я сейчас разбираюсь с перспективными отечественными кораблями и странное дело, у них у всех 16 ПКР на борту. Почему не 17 или 25? Ты полагаешь, эта цифра обоснованна необходимостью насытить ПВО противника? Может и так, но мы не знаем, кто будет противником в конкретном бою, сколько и каких у него будет кораблей и т.д. Как же можно это обосновать?
Удобство компановки, ни чего более.
paralay> А очень просто! Тот, кто писал техническое задание на корвет проекта 20380 открыл справочник и выписал оттуда характеристики отечественных МПК, СКР 1135 и имеющиеся данные о перспективных зарубежных кораблях этого класса, а далее просто прибавил к ним, где 10, а где и 100% (в зависимости от достигнутого уровня, который прогнозируется из данных статистики). Вот и всё!
paralay> И 16 ПКР на наших кораблях появилось аналогичным образом, в предыдущем поколении стандартом было 8, умножаем на 100% и на тебе. :)
Вы сами подумайте, зачем оскорблять проектантов?
paralay> Тут я с тобой соглашусь с некоторой поправкой.
paralay> Полагаю, что количество ЗУР должно соотноситься с количеством другого оружия на борту, к примеру - ПКР. Один «Яхонт» и 256 ЗУР на одном корабле – явный перебор, а вот соотношение 1:4 (16 ПКР и 64 ЗУР) выглядит уместным. Давай посмотрим, как это было раньше:
paralay> ЭМ 956 – 8 ПКР : 48 ЗУР (1:6), 1155 – 8 ПКР/ПЛУР : 64 ЗУР (1:8), РКР 1164 – 104 ЗУР : 16 ПКР (1:6.5), АРКР 1144 – 20 ПКР : 224 ЗУР (1:11+)
Просто чудеса. количество ЗУР может соотносится (исключая прямую невозможность размещение) с вероятными угрозами и возможностями комплекса. ни чего более.
paralay> То есть в нашем случае даже соотношение 1:6 будет законным, а это 8 х 6 = 48 или в перспективе 16 х 6 = 96 зенитных ракет.
Я заходил на ваш сайт. очень интересный. Вот только, давайте нумерологию уберём от инженерии, ладно?
   
+
-
edit
 

артём

опытный

артём>> Чем отличались МРК и МПК от катеров?
MIKLE> по картинкам-знаю... а формально-буквенно-увы нет :) не озвучите?
ЗРКой. Это и есть шаг от катера к корвету. Тяжелый, противолодочный вертолёт это принадлежность фрегатов.
   
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
артём>>> Чем отличались МРК и МПК от катеров?
MIKLE>> по картинкам-знаю... а формально-буквенно-увы нет :) не озвучите?
артём> ЗРКой. Это и есть шаг от катера к корвету. Тяжелый, противолодочный вертолёт это принадлежность фрегатов.
На самом деле водоизмещением (я имею ввиду формальный признак, наличие/отсутствие ЗРК совершенно не причем).
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

артём

опытный

LtRum> На самом деле водоизмещением (я имею ввиду формальный признак, наличие/отсутствие ЗРК совершенно не причем).
Только водоизмещением? ну как хотите.
   
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru