Дымовые и световые трассеры

 
1 2 3
RU Laska_2879 #19.09.2007 10:40  @Serge77#19.09.2007 10:31
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Serge77> Металлы могут реагировать с солями аммония (любыми) вот так:
Serge77> M + 2NH4Cl -> MCl2 + H2 + 2NH3
Serge77> Реакция медленно идёт при комнатной температуре в присутствии влаги, но если соль - нитрат, то может саморазогреться за счёт параллельного окисления и воспламениться. Например, смесь цинковой пыли с нитратом аммония загорается от капли воды. Присутствие хлоридов это сильно облегчает.
Serge77> Поэтому в ТБ и написано - не смешивайте насухо (т.е. без полимерной связки) порошки металлов и окислители.
Браво! :)
 
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Металлы могут реагировать с солями аммония (любыми) вот так:
Serge77> M + 2NH4Cl -> MCl2 + H2 + 2NH3
Serge77> Реакция медленно идёт при комнатной температуре в присутствии влаги, но если соль - нитрат, то может саморазогреться за счёт параллельного окисления и воспламениться. Например, смесь цинковой пыли с нитратом аммония загорается от капли воды. Присутствие хлоридов это сильно облегчает.
Serge77> Поэтому в ТБ и написано - не смешивайте насухо (т.е. без полимерной связки) порошки металлов и окислители.

Ну и "камень подводный"...
UA Serge77 #19.09.2007 11:15  @SashaMaks#19.09.2007 10:52
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaPro> Ну и "камень подводный"...

И таких камней много, можно сказать на каждом шагу. Поэтому нужно просто соблюдать ТБ.
А ещё полезно перед тем, как что-то замешивать, спросить на форуме.
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaPro>> Ну и "камень подводный"...
Serge77> И таких камней много, можно сказать на каждом шагу. Поэтому нужно просто соблюдать ТБ.
Serge77> А ещё полезно перед тем, как что-то замешивать, спросить на форуме.

Меня, однако, интуиция здорово все это время выручала. Чтобы не месить все на право и налево, много думать приходилось. Так, занимаясь в одиночку разработкой составов ТТ, переходя от пороха к монолитному заряду, в 9кл. у меня ушел целый год химических изысканий на поиск подходящей связки, коими в итоге и стали сахар и сорбит (на сорбит я совершенно случайно натолкнулся на кухне у родителей, а мог бы не натолкнуться и знать бы не знал ни про какой сорбит до сих пор). Большенство остальных вариантов компонентов ТТ я теоретически отбрасывал по разным недостаткам, не прибегая к практике. С введением серы и того дольше размышлял, года 3 наверно.
RU -=Partezan=- #19.09.2007 16:42
+
-
edit
 

-=Partezan=-

новичок
Хлорид аммония при 330 градусах разлагается на хлороводород и аммиак, эти газы начинают поглащять влагу из воздуха, из-за этого образуется облако тумана из маленьких капель нашатырного спирта и соляной кислоты. Это облако и наблюдается с земли.
 
UA Serge77 #19.09.2007 17:07  @-=Partezan=-#19.09.2007 16:42
+
-
edit
 

Serge77

модератор

-=Partezan=-> Хлорид аммония при 330 градусах разлагается на хлороводород и аммиак

Верно.

-=Partezan=-> образуется облако тумана из маленьких капель нашатырного спирта и соляной кислоты

Неверно.
Хлороводород и аммиак при охлаждении снова образуют хлористый аммоний в виде очень мелких кристаллов. Это и есть дым.
RU -=Partezan=- #19.09.2007 17:10
+
-
edit
 

NNV

втянувшийся

Собственно здесь в т.ч. про полет моей ракеты со стандартной дымовой шашкой из магазина пиротехники:

Веселый ракетный денек.

Редко бывает так, что все запланированное исполняется. Но сегодня именно такой случай! Сегодня планировалось: 1) Испытание нового двигателя для магазина в … // users.livejournal.com
 

Резюмирую: как средство поиска такая шашка не очень годится - дымит 10 секунд, да и дым быстро рассеивается. Правда, я запускал желтую шашку, а синяя была бы позаметнее, но кардинально это ничего не меняет.

Зато как декоративный элемент шашка очень даже ничего. Казалось бы, всего лишь дымовая спираль в небе, а вызывает у людей добрый смех и крики "вау" :-) В планах - сделать более эффектную и безопасную дымовую ракету (уже с парашютом).

http://www.cyberdesign.ru/mars/kartinki/18.JPG [not image]
http://www.cyberdesign.ru/mars/kartinki/17.JPG [not image]
 
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Как трассер меня вполне устраивает "глухая" шашка в конце двигателя. Но вот незадача, что делать с торцевиком? Мне бы сгодилась просто трубка залитая карамелью, только куда это лепить и как воспламенять?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Трубка с карамелью - снаружи корпуса, возле стабилизаторов. Лучше две, для симметрии.

NNV

втянувшийся

http://www.podarini.ru/Elsztein.djvu

Я в этой книге нашел совершенно чумовую кострукцию трассера - керосиновый туман.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ты уверен, что этот керосин будет вытекать в летящей ракете? По-моему не будет.

NNV

втянувшийся

Serge77> Ты уверен, что этот керосин будет вытекать в летящей ракете? По-моему не будет.

Ты посмотрел схему, да? Там набегающий поток выдавливает керосин. Если честно, не знаю. Надо как-нибудь попробовать. ИМХО вряд ли бы автор поставил бы в книгу неопробованную схему.
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

А керосин разъедает презервативьi? Может, есть - из импротньiх- что вьiдержат часа на 2? Тогда его легко около сопла трубочкой ( игла шприца)можно доставить, иглу предварительно закупорить в парафине .... вьiхлоп двигателя расплавит парафин, потечет струйка керосина - вот и огонь, и дьiм . А не будет гореть- получится ваш керосиновий туман.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  

NNV

втянувшийся

metero> вьiхлоп двигателя расплавит парафин, потечет струйка керосина - вот и огонь, и дьiм . А не будет гореть- получится ваш керосиновий туман.

Вот это меня и пугает. В мои планы не входит стрельба зажигательными ракетами. :-)
 

GOGI

координатор
★★★★
metero> А керосин разъедает презервативьi?
Любые разъедает :-)
1  

Serge77

модератор

NNV> Ты посмотрел схему, да? Там набегающий поток выдавливает керосин.

Ракета тормозится воздухом после отработки двигателя. Керосин прижат перегрузкой к носу. Через дырочку в носу давит воздух. Что будет?
Будет то же самое, как если держать ракету в руках, перевернуть её вверх ногами и снизу в нос ракеты дать струю воздуха. Пузырьки воздуха будут проходить через керосин и выходить из ракеты в том месте, где автор нарисовал туман.

Вот во время работы двигателя керосин будет вытекать. Но в это время трассер не нужен. Да и не совсем понятно, почему должен образоваться именно туман. Ну будут мелкие капли, как из пульверизатора, но на высоте их и видно не будет.
UA Pro100Pavlovith #10.06.2008 23:53
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Простите за глупый вопрос!
Как будет вести себя состав состоящий из ПВХ, магния и НН, при введении дибутилфталата?
Планирую разогреть ПВХ с дибутилфталатом, ввести магниевые опилки, потом окислитель.(меняя пропорции надеюсь добиться максимального дымообразования)
Если есть противопоказания или предостережения- хочу знать.
Спасибо!
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Магний реагирует с хлорорганикой при нагревании. Какая температура нужна для реакции с ПВХ - не знаю. Попробуй порцию 1 г смеси без НН.

Какое соотношение ПВХ-дибутилфталат? Какая температура?
UA Pro100Pavlovith #11.06.2008 00:22  @Serge77#11.06.2008 00:05
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Serge77> Магний реагирует с хлорорганикой при нагревании. Какая температура нужна для реакции с ПВХ - не знаю. Попробуй порцию 1 г смеси без НН.
Serge77> Какое соотношение ПВХ-дибутилфталат? Какая температура?

ПВХ -90-95% дибутилфталат -10-5% гдето при 120-150 градусах при постоянном помешивании превращается в нечто похожее на расплавленную смолу. После остывания напоминает резину.
ПВХ брал с кабелей- изоляция.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Обязательно предварительно сделай пробу как я написал.
UA Pro100Pavlovith #11.06.2008 23:29  @Serge77#11.06.2008 09:58
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Serge77> Обязательно предварительно сделай пробу как я написал.

Спасибо, учту.
Больше переживаю по поводу магния и ДБФ.
Я делал фальшфейера по подобной рецептуре, но ПВХ был в виде мелких опилок и не было ДБФ и нагрева.

В принципе убиваются 2 зайца- антикоррозийная защита магния и одновременно цементатор, ну и горючее( по аналогии с осветительными составами)
На выходных буду экспериментировать.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Гораздо более вероятно, что магний будет реагировать с ПВХ, чем с ДБФ. Хотя при 150 магний может реагировать со многими вещами.
UA Pro100Pavlovith #12.06.2008 00:00  @Serge77#11.06.2008 23:51
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Serge77> Гораздо более вероятно, что магний будет реагировать с ПВХ, чем с ДБФ. Хотя при 150 магний может реагировать со многими вещами.

Щиток, перчатки и осторожность помогут расставить точки.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Pro100Pavlovith #15.06.2008 19:40
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Проверил смесь следующего состава: ПВХ-5, магний-1, нитрат стронция-4, дибутилфталат-3.
Вначале нагрел ПВХ-5 и ДБФ-1 до 127 градусов, терморегулятор глюконул и умер, смесь даже не начала плавиться.
Так, как процесс уже пошел, продолжил греть до расплавления ПВХ и до появления дымящихся паров ДБФ- температуру не знаю , осторожно ввел магний- вроде всё спокойно, но густовато, добавил ещё 1мл.ДБФ, нагрел и ввёл НС( НН долго лежал и отсырел, поэтому был заменён на НС)
Для надёжного перемешивания пришлось добавить ещё 1мл.ДБФ.и подогреть.
Остывшая смесь напоминала сырую резину.
Ожидаемого дыма не получил, да и горело паршиво- мало окислителя.
Короче фигнёй прозанимался.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru