[image]

Помогите с выбором телескопа для разглядывания небесных тел на даче вместе с ребенком и компьютером (а также аксессуаров)

 
1 2 3 4

MIKLE

старожил

MIKLE>> а производитель кто? китай?
Kuznets> а чем плохо? пока не видел чтобы именно на ЭТО жаловались.

жаловались. пользователи прицелов, биноклей жаловались ещё как. китайская оптика-примерно тамже где и китайские машины.
про точную механику молчу.

Kuznets> извините, за те же деньги покупать одну трубу даже без штатива неинтересно.

не трубу а телескоп с причендалами. модульную систему если угодно. труба-это по ссылкам

Kuznets> а уж про моторизацию, автонаводку и управление с компа вообще молчу....

это конечно важно, но у телескопа главное оптика. и как будет работать вся эта наводка после года эксплуатации-мне неведомо например. кондовый совеций биноклб и тот раздолбался за пять лет интенсивной эксплуатации, поэтому на замену был куплен без буквы Ц в маркировке...

хы скажу просто. если за одни денги идёт труба на заводе с одной стороны и красивая хреновинка с кучей приблуд и штативом после таможни с другой-то что то тут не так.

я бы задумался. оптика-эта не та вещб где можно сделать дёшего и просто. не бывает.
зы при сравнении цен с кейсом выходит интереснее. найти треногу от теодолита-имхо плёвое дело.
   
Это сообщение редактировалось 19.06.2008 в 14:11

MIKLE

старожил

зы на счёт селесты-фирма вроде ничо, но имхо стоит три раза подумать... или пощупать во всяком случае...
   

ED

старожил
★★★☆
Или владельцев поспрашивать.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Настоятельно прошу отредактировать заголовок - во избежание
Даёшь содержательные заголовки топиков!!! (наболело)

Чесслово, надоело уже - отныне буду штрафовать. Неужели так трудно было бы хотя бы слово "телескоп" дописать?!
   

MIKLE

старожил

а лучше всё вместе...

софтинку с углами можно поставить на ноут/кпк, а саму треногу с телескопом всё равно выставлять и юстировать. врядли там астрокоррекция встроенная :) так что это не проблема... а к примеру невозност пользоватся при заглючившем софте, подсевших/замёрзгих батарейках и прочем...
   

MIKLE

старожил

по поводу схемы и вообще

макустов хорош тем что он компактен и лёгок, и соответсвенно требует меньшего штатива. луну и подобне весчи видно и без софта, и навестись можно на простом фотоштативе. а как известно-лучгий инструмент это тот, который под рукой. "рпг" с соответсвующей монтировкой (лафетом :) )конечно хорош, но к нему нужна машина и дача за городом. без них его невозможно использовать впринципе.
рубирнар в сборе(с лёгким штативом) впишется в пять кило. его можно кинуть в рюкзак и прогулятся вечером. это не отменяет лафета и прочего, но это это имхо, будет применятся в 90% случаев. если будет рпг с лафетом-от случая к случаю и быстро надоест. потому что с апертурой 100 в москве плохл, точнее она мешает. а возится с бандурой-геморой.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
MIKLE> а лучше всё вместе...

вот именно что лучше - все вместе

MIKLE> софтинку с углами можно поставить на ноут/кпк,

она там прилагается. и управление с нее идет.

MIKLE> а саму треногу с телескопом всё равно выставлять и юстировать. врядли там астрокоррекция встроенная :)

==
Революционная технология позиционирования SkyAlign
Прошло то время, когда сборка и установка телескопов были сложным делом. Подготовка телескопов серии NexStar SE к работе занимает считанные минуты и не требует каких-либо инструментов! Когда вы используете запатентованную компанией Celestron технологию SkyAlign, вам достаточно просто ввести дату, время и свои координаты с помощью пульта управления, а затем навести телескоп на три ярких небесных объекта. Все остальное телескоп сделает сам. Вам даже не нужно знать названия звезд, вы можете использовать для позиционирования Луну или яркие планеты.
==
и даже координаты вручную не обяжательно вводить

Celestron - GPS-модуль CN16 для CG-5GT

Celestron - Телескопы, бинокли, зрительные трубы. Телескоп - оригинальный подарок. PowerSeeker, FirstScope, Advanced, NexStar, Бинокли SkyMaster. Продажа телескопов с компьютерным автонаведением и астрономического оборудования оптом и в розницу.

// www.celestron.ru
 



MIKLE> так что это не проблема...

:)

MIKLE> а к примеру невозност пользоватся при заглючившем софте, подсевших/замёрзгих батарейках и прочем...


Celestron - Полевой источник питания PowerTank

Celestron - Телескопы, бинокли, зрительные трубы. Телескоп - оригинальный подарок. PowerSeeker, FirstScope, Advanced, NexStar, Бинокли SkyMaster. Продажа телескопов с компьютерным автонаведением и астрономического оборудования оптом и в розницу.

// www.celestron.ru
 


или для экономии

Celestron - Автомобильный адаптер

Celestron - Телескопы, бинокли, зрительные трубы. Телескоп - оригинальный подарок. PowerSeeker, FirstScope, Advanced, NexStar, Бинокли SkyMaster. Продажа телескопов с компьютерным автонаведением и астрономического оборудования оптом и в розницу.

// www.celestron.ru
 


или

Celestron - Сетевой адаптер

Celestron - Телескопы, бинокли, зрительные трубы. Телескоп - оригинальный подарок. PowerSeeker, FirstScope, Advanced, NexStar, Бинокли SkyMaster. Продажа телескопов с компьютерным автонаведением и астрономического оборудования оптом и в розницу.

// www.celestron.ru
 


:)
   

MIKLE

старожил

Eмкость аккумулятора: 7 Ампер-час
Усилительный терминал для завода автомобиля

абассака...

зы если с ребёнком-то однозначно БЕЗ электроники. мышкой кликать он и так нацится, а вот хотяб долготу широту выучит благодаря телескопу..
   

au

   
★★☆
>>Луна и Марс — и уже не надоест.
ED> Ну по мне Юпитер и Сатурн поинтереснее Марса будут :-)

А одно другому не мешает :) Планет несмотря на усилия наших врагов :-E хватает :)

ED> Одно дело смотреть вживую, глазом и совсем другое разглядывать фотографию. Процесс астросъёмки тоже, конечно, увлекательный и многогранный, многие от него фанатеют почище "примитивного" глядения, но для большинства фотография, пусть даже и своя, уже не даёт ощущения реализма. Да что там фотография, одна из распростанённых реплик, когда человеку впервые показываешь в окуляр Сатурн: " Мля, а он и НА САМОМ ДЕЛЕ такой". Фотки в книжках видели, а толку как от комиксов.

Это я могу понять. Но когда в первый раз увидел в видоискатель(!!) хэндикама(!) спутники Юпитера, проверился по Starry Night не глюки ли среди ночи пошли, и понял что это таки спутники... Причём (это уже точно глюки) создавалось впечатление что за время наблюдения они ещё и сместились относительно Юпитера... В общем, жалоб на технику в мозгу не возникало. :) А уж с 10см телескопом в деревне их не возникнет 100%.

ED> Про каждый день замнём, конечно. Но ловить спутники задача посложнее фотографии будет.

Почему замнём? Орбиты спутников известны, в т.ч. на LEO — одних иридиумов вон сколько. Забиваешь орбиты в прогу, и смотришь куда там глядеть в час Ч (наперёд), вот и всё. А там ещё всякие оптические и радарные летают, последние весьма немелкие.

ED> И вообще, надо будет привыкать к космическим масштабам времени. Где день, неделя, месяц - практически ничего не меняется. Где ушедшую планету надо ждать по полгода, а для удобного наблюдения и по нескольку лет.
ED> Ну разве что редкие кометы ускоряют темп. Тоже интересные объекты.

Что-то мрачную картину рисуете. Целей просто масса. К вышеперечисленному можно добавить предсказуемые пролёты NEO, плюс LTP.
   

ED

старожил
★★★☆
au>Почему замнём?

Потому что облака...

au>одних иридиумов вон сколько

Иридиумы и без инструментов весьма впечатляющее зрелище. Самые яркие объекты на небе, после Солнца и Луны естественно. И многие их наблюдают? Или хотя бы слышали вообще?

au>Что-то мрачную картину рисуете.

Не мрачную, а реалистичную :-) Регулярное наблюдение в телескоп требует увлечённости и терпения.
Но если втянуться, то очень и очень интересно, разумеется.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
MIKLE> зы если с ребёнком-то однозначно БЕЗ электроники. мышкой кликать он и так нацится, а вот хотяб долготу широту выучит благодаря телескопу..

она у меня еще чижика-пыжика еле-еле играет какую широту-долготу?
:lol:
   

ED

старожил
★★★☆
Не успеешь и глазом моргнуть, как подрастёт.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ED> Не успеешь и глазом моргнуть, как подрастёт.

к тому времени я телескопу апгрейд сделаю )))
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
еще вот этот понравился
http://www.techhome.ru/catalog/photo/F34017AA_9.htm
там кейс я так понимаю в комплекте идет.
но без монтировки. и диаметр всего 80.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ED>> Про каждый день замнём, конечно. Но ловить спутники задача посложнее фотографии будет.
au> Почему замнём? Орбиты спутников известны, в т.ч. на LEO — одних иридиумов вон сколько. Забиваешь орбиты в прогу, и смотришь куда там глядеть в час Ч (наперёд), вот и всё.

насколько я понял в meade каталоге обновляются через инет спутники и кометы, ничего ручками забивать и не надо.
про celestron не нашел что-то.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
или все-таки Pentar: бинокли, цифровые фотоаппараты, телескопы (Pentax, Meade, Bresser, Coronado)

хелп плиз мне на этой неделе определиться надо :)
   

au

   
★★☆
Kuznets> или все-таки Pentar: бинокли, цифровые фотоаппараты, телескопы (Pentax, Meade, Bresser, Coronado)
Kuznets> хелп плиз мне на этой неделе определиться надо :)

При х2 цене вопрос риторический. Только вот для этого не нашёл упоминания о скорости слежения. А для Celestron NexStar 4 SE написано прямо: "Скорости слежения Звездная, лунная и солнечная."
   

ED

старожил
★★★☆
Kuznets> или все-таки PENTAR: Астрономический телескоп ETX-125PE c системой самонаведения Autostar 497

У него только один окуляр в комплекте. Придётся докупать.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> или все-таки PENTAR: Астрономический телескоп ETX-125PE c системой самонаведения Autostar 497
ED> У него только один окуляр в комплекте. Придётся докупать.

мда. дороговато тогда вылазит. я ж еще и фото хотел и фильтров парочку для луны и солнца...
не. потом.
думаю пока мне хватит

Телескопы Meade

Телескопы Meade

// www.okular.ru
 


все в комплекте даже кейс. мне удобно - с дачи на дачу возить.
годик побалуюсь там видно будет.
только пока никак не могу найти инфо как мой G7 к этому цеплять.
придется на сдачу б/у зеркалку покупать )))
   

MIKLE

старожил

Kuznets> только пока никак не могу найти инфо как мой G7 к этому цеплять.
Kuznets> придется на сдачу б/у зеркалку покупать )))

советую провентилировать вопрос. а то выясниься что там дверной глазок 320*240 стоит и усё.
   

au

   
★★☆
Вроде ничего в целом. Со слежением только неясно.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
au> Вроде ничего в целом. Со слежением только неясно.

почему неясно?
==
Precise sidereal-rate tracking. Once Autostar locates an object, it directs the telescope to track the object automatically on both telescope axes, simultaneously, keeping the object centered in the field.
==

Meade Instruments Corporation - Meade Autostars

World's leading manufacturer of astronomical telescopes for the serious amateur astronomer. Products include astronomical telescopes and accessories, eyepieces, CCD imaging equipment, astronomical software, spotting scopes, binoculars, and microscopes. The Company's innovative and technologically advanced products are recognized to be among the best in the world.

// www.meade.com
 



хоть там и простенькая 494 но я так понял все может.
и даже туры типа best tonight или как там оно называется.
как раз то что надо.

ща тока насчет фото проясним вопрос.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> только пока никак не могу найти инфо как мой G7 к этому цеплять.
Kuznets>> придется на сдачу б/у зеркалку покупать )))
MIKLE> советую провентилировать вопрос. а то выясниься что там дверной глазок 320*240 стоит и усё.

пока я понял что есть т-переходник и кольца на зеркальные аппараты.
а у меня типа мыльница хоть и типа продвинутая.
покупать специальную камеру не хочу пока да и дороговато.
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru