Миг-31 vs F-22

 
1 2 3 4 5 6

gr

втянувшийся
☆★
админ. бан
Считаю что Миг-31 чуть ли не единственный, что может противостоять в воздушном бою на средних дальностях f-22. Т.к. 31-й единственный кто может сбивать КР.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Какими ракетами драться? Р-33 ограничения по перегрузке имеет. Максимум, что может сделать МиГ-31 - навести на Ф-22 пару Су-30. А те его замочат. Сам он заточен под перехват КР и бомберов, да, но те не маневрируют или плохо маневрируют.
 

gr

втянувшийся
☆★
админ. бан
А ка насчет РВВ-АЕ, хотя как она 22-й зацелит? А 30-е - только если из засады (по инфе с 31-го) как-нибудь. Хотя у 22-х наверняка Аваксы или Хокаи будут... Вобщем пока ж...
P.S. хорошо, что я не летчик.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ну, Ф-22 скорее будет помехи ставить, а Р-77 на них наводится. А выбора у "Раптора" не будет, если его будут со всех сторон облучать. Ф-22 силен там, где нет хорошего РЛ-поля (и пока сам свою БРЛС не включит). Если метровых РЛС натыкать, никуда голубчик не денется.
 

gr

втянувшийся
☆★
админ. бан
AGRESSOR> Ну, Ф-22 скорее будет помехи ставить, а Р-77 на них наводится. А выбора у "Раптора" не будет, если его будут со всех сторон облучать. Ф-22 силен там, где нет хорошего РЛ-поля (и пока сам свою БРЛС не включит). Если метровых РЛС натыкать, никуда голубчик не денется.

Ну хоть на своей территории мы его, хотя столко бабок вложить придется.... Стелс оправдывает себя хотя бы тем, что контр меры не дешевые.
Хотя... с метровками - если только наводить Сухари на сближение на визуалку или ококло того, при этом Сухари сами рискуют стать фршем.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ну метровые РЛС не так уж дорого стоят. И потом еще никто не знает о практической "невидимости" Ф-22, когда его с разных ракурсов будут облучать БРЛС Су-30. Особенно если из заменить на более продвинутые ФАР.
 

gr

втянувшийся
☆★
админ. бан
Тем не менее. Если всё же амерам удалось достич невидимости хотябы на средних дальностях, то F-22 is best, а все остальное - отчаянная попытка защититься
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Чистой схватки самолет против самолета ждать необязательно. Уйти от С-300/С-400 никакой "Рэптор" не сможет. Думаю, реализация моего давнего предложения - полуактивное наведение ракет с АВАКСа (выпускает истребитель) или с наземного РПЦ (радиолокатор подсвета цели) - могло бы помочь.

А насчет попыток защититься...

Даже МиГ-21 сбивали пять раз Ф-14, потеряв только один.

МиГ-23 сбивали Ф-15 и Ф-16. Гибли сами, но сбивали.

Т.е. даже размен один самолет на один - и то хорошо. Сколько стоит Су-27/30 и сколько Ф-22. Слишком многое зависит от условий, информационного обеспечения, мастерства пилотов.
 
Это сообщение редактировалось 02.10.2006 в 23:56

MIKLE

старожил
★☆
условия?

не надо забывать что ф-22 буде дейчтвоват в поле зрения авакса, а эпр 31-го тут минунс... более-менее это размен скорости и высоты на дальность ракеты и соотв. дальность обнаружения... но это игра на грани фола. миг-31 м (6р37+4р77) б.м., старые 31-е плоховато смотрятся... разница в поколение всё таки..
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Cannon

опытный

MIKLE> условия?
MIKLE> не надо забывать что ф-22 буде дейчтвоват в поле зрения авакса, а эпр 31-го тут минунс... более-менее это размен скорости и высоты на дальность ракеты и соотв. дальность обнаружения... но это игра на грани фола. миг-31 м (6р37+4р77) б.м., старые 31-е плоховато смотрятся... разница в поколение всё таки..

Про ЭПР МИГ-31 можно даже не заговаривать. БРЛС "Заслон" МИГа - единственное, ради чего он создавался, и единственное, из-за чего его здесь предлагают выставить против F-22. Естественно, эта БРЛС будет работать непрерывно, выдавая МИГ безо всякого АВАКСА.
А почему в сравнениях подобного рода априори считается, что F-22 будет летать в поле обзора своего АВАКСА, а наши МИГи/СУшки - с грунтовых аэродромов и никаких А-50 в округе? Давайте лучше обсудим преимущества простой, надежной и сверхдешевой суковатой дубины перед ненадежной и жутко дорогой М16А3 ?

Думаю, в зоне действия того же МИГ-31 АВАКС сильно поостережется, да и Фаворит ради него же модернизировали...
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Cannon> Естественно, эта БРЛС будет работать непрерывно, выдавая МИГ безо всякого АВАКСА.

Здрасьте! А как же вторая "killer-feature" МиГ-31 обмен целеуказанием между машинами без включения РЛС у части из них? Т.е. пара МиГ-31 подсвечивает цели на пределе дальности, а пара МиГ-31 скрытно атакует оные, включая БРЛС только в момент пуска.

Cannon> Думаю, в зоне действия того же МИГ-31 АВАКС сильно поостережется, да и Фаворит ради него же модернизировали...

Тем более, что Р-37, всё же, была. А АВАКС она способна снять на пределе его собственной дальности обнаружения. И, если припрёт - ГСН к ней и новую сделают, на этот раз российскую.
 

gr

втянувшийся
☆★
админ. бан
Я так полагаю, что уважаемое сообщество считает, что мощные РЛС ЗРК и А-50 должны будут однозначно обнаруживать и сопровождать 22-й, а может собственная РЛС Мига31М?

А есть ли ссылки на Р-37? Хочу узнать, чья там ГСН.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
gr> Я так полагаю, что уважаемое сообщество считает, что мощные РЛС ЗРК и А-50 должны будут однозначно обнаруживать и сопровождать 22-й, а может собственная РЛС Мига31М?

Это не сообщество считает, а элементарная физика :) Чтобы снизить дальность обнаружения в 10 раз, ЭПР нужно снизить в 10000 раз.

ЭПР F-22 до сих пор точно неизвестна, безусловно, но немодернизированый МиГ-31, скорее всего, сможет обнаруживать его на дистанциях 40..60км (в зависимости от реальных значений ЭПР). И то, если F-22 будет идти исключительно на дозвуке :)

gr> А есть ли ссылки на Р-37? Хочу узнать, чья там ГСН.

Украинская. После распада СССР этой ракеты в проектном варианте больше нет. После всех испытаний оставалось штук шесть, кажется. Да и на те уже мог истечь срок годности.

 

gr

втянувшийся
☆★
админ. бан
Balancer> ЭПР F-22 до сих пор точно неизвестна, безусловно, но немодернизированый МиГ-31, скорее всего, сможет обнаруживать его на дистанциях 40..60км (в зависимости от реальных значений ЭПР). И то, если F-22 будет идти исключительно на дозвуке :)

Про дозвук плохо понимаю. ЭПР же не уменьшится на сверхзвуке?.. Мне казалось, что скорость цели имеет значения для ракет (дальность пуска и т.д.). и может быть, в оперативном плане (не успел прицелиться и пустить, а вокруг тебя уже амрамы и сайдвиндеры.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
gr> ЭПР же не уменьшится на сверхзвуке?..


ЭПР на серхзвуке не просто увеличивается. Она увеличивается до метровых величин независимо от изначальной ЭПР цели. Светиться начинают скачки уплотнения. Так что сверхзвуковая малозаметность просто невозможна. Так что, если F-22 будет идти на сверхзвуке, он не будет в плане заметности сильно отличаться от того же F-16.
 

gr

втянувшийся
☆★
админ. бан
(Большой респект. Как много я узнаю с вашего форума.)
Значит 31М имет шанс на успех, особенно над своей территорией. А возможна ли установка РЛС подобной 31м на сухари 35, 37 (или просто 30) или будем ждать перспективный 5-го поколения.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
gr> Значит 31М имет шанс на успех, особенно над своей территорией.

Шанс на успех будет даже у МиГ-19 :) Хотя и весьма небольшой, если у одного (а вот, кстати, если на стоимость одного F-22 выпустить штук 300 МиГ-19, то за те же деньги, у F-22 не останется ни одного шанса :-P - разве что убежать...)

Реальная боевая эффективность соседних поколений обычно отличается не в разЫ, а в десятки процентов. И конструкторы нередко ведут борьбу за каждый десяток процентов оной эффективности.

gr> А возможна ли установка РЛС подобной 31м на сухари 35, 37 (или просто 30) или будем ждать перспективный 5-го поколения.

35 и 37, можно сказать, нет. А под Су-30 в той или иной степени аналоги есть. Хотя, конечно, они заметно слабее. Ибо эффективность РЛС очень сильно повязана и на диаметр её антенной решётки. А тут у МиГ-31 среди истребителей равных нет и в ближайшее время, вроде бы, не предвидится.
 

gr

втянувшийся
☆★
админ. бан
Balancer> Шанс на успех будет даже у МиГ-19 :) Хотя и весьма небольшой, если у одного (а вот, кстати, если на стоимость одного F-22 выпустить штук 300 МиГ-19, то за те же деньги, у F-22 не останется ни одного шанса :-P - разве что убежать...)
Balancer> Реальная боевая эффективность соседних поколений обычно отличается не в разЫ, а в десятки процентов. И конструкторы нередко ведут борьбу за каждый десяток процентов оной эффективности.

Что-то мне кажется про про десятки процентов это как-то игра предствлений что ли: хуже на 80% - это хуже в 5 раз, хотя так тоже считать нельзя. Короче. Есть закон Ланчестера. Так вот по нему боевая сила подразделения пропорциональна квадрату его численности, но это в идеальных условиях, когда все видят и могут поразить всех противников.

gr>> А возможна ли установка РЛС подобной 31м на сухари 35, 37 (или просто 30) или будем ждать перспективный 5-го поколения.
Balancer> 35 и 37, можно сказать, нет. А под Су-30 в той или иной степени аналоги есть. Хотя, конечно, они заметно слабее. Ибо эффективность РЛС очень сильно повязана и на диаметр её антенной решётки. А тут у МиГ-31 среди истребителей равных нет и в ближайшее время, вроде бы, не предвидится.

Тогда один вывод: на текущем этапе уже нельзя говорить об едином истребителе, приходится разделять ф-ции, идя на поводу у эффективности, хотя... насколько это оправдано, исходя из того же з-на Ланчестера.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
gr> Тогда один вывод: на текущем этапе уже нельзя говорить об едином истребителе, приходится разделять ф-ции, идя на поводу у эффективности

Потому в СССР и предполагался обмен целеуказанием между МиГ-31 и Су-30 и наведение ими на цели тех же Су-27.
 
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Balancer> ЭПР на серхзвуке не просто увеличивается. Она увеличивается до метровых величин независимо от изначальной ЭПР цели. Светиться начинают скачки уплотнения.

Можно увидеть свидетельство людей реально наблюдавших скачки уплотнения на экранах РЛС ?
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
SkyDron> Можно увидеть свидетельство людей реально наблюдавших скачки уплотнения на экранах РЛС ?

Ищи на форуме. Навскидку: МиГ-31 vs. F-16C Правда, это свидетельства не очевидца, но одного из тех, кто с проблемой сталкивался, можно сказать, лично :D

Кто-то, вроде, писал и то, что видел, порой, даже спутный след самолётов. Но это навскидку уже не найду.

Кстати, ЕМНИП, в Египте иногда вместо одного летящего SR-71 на радаре видели две омтетки. Но это уже на уровне курьёзов.

Изменение плотности воздуха - это изменение диэлектрической проницаемости. Такая фигня, в зависимости от градиентов и размеров, может быть очень даже заметна. Например, метеорологи могут отслеживать торнадо и вихри метеорадарами. А изменения плотности воздуха там ничтожные по сравнению с оными в скачках уплотнения.

В ту же степь можно вспомнить причины, по которым была закрыта программа "Команч".
 
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>> Можно увидеть свидетельство людей реально наблюдавших скачки уплотнения на экранах РЛС ?
Balancer> Ищи на форуме. Навскидку: МиГ-31 vs. F-16C


Я читал эту флудерскую ветку и даже сам поучаствовал. :)


Balancer> Правда, это свидетельства не очевидца, но одного из тех, кто с проблемой сталкивался, можно сказать, лично :D

Мне не показались те доводы убедительными.


Balancer> Кто-то, вроде, писал и то, что видел, порой, даже спутный след самолётов.

Много кто чего видел. Или думал что видел.

Balancer> Кстати, ЕМНИП, в Египте иногда вместо одного летящего SR-71 на радаре видели две омтетки. Но это уже на уровне курьёзов.

В том то и дело что зачастую курьезы принимаются за факты.

Balancer> Изменение плотности воздуха - это изменение диэлектрической проницаемости.

Несомненно. Даст ист физика. Только изменение диэлектрической проницаемости - это одно , а резкое увеличение проводимости смеси газов до такой степени что она (смесь) начинает отражать радиоволны - другое.


Balancer> Например, метеорологи могут отслеживать торнадо и вихри метеорадарами.
А изменения плотности воздуха там ничтожные по сравнению с оными в скачках уплотнения.


Премного наслышан. Только скачки уплотнения здесь несовсем причем.

Balancer> В ту же степь можно вспомнить причины, по которым была закрыта программа "Команч".

Там много причин. И ни скачки уплотнения ни мифические возмущения воздуха от изготовленных из радиопрзрачных композитов лопастей ни не менее мифический "доплер" от них же не причем.

ИМХО разумеется. :)
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
RU Алекс1980 #04.10.2006 14:46
+
-
edit
 

Алекс1980

втянувшийся

Извините SkyDron, а можно ответить на мой вопрос в топике ка против Ми?
Война изменилась. Когда поле боя находится под тотальным контролем, война становятся рутиной.  
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Cannon>> Естественно, эта БРЛС будет работать непрерывно, выдавая МИГ безо всякого АВАКСА.
Balancer> Здрасьте! А как же вторая "killer-feature" МиГ-31 обмен целеуказанием между машинами без включения РЛС у части из них? Т.е. пара МиГ-31 подсвечивает цели на пределе дальности, а пара МиГ-31 скрытно атакует оные, включая БРЛС только в момент пуска.

Вообще-то в качестве стрелков предполагались самолеты попроще - СУ-27 или МИГ-29. Не в этом дело - исходный посыл с МИГом, который выдает себя излучением, сохраняется.

Cannon>> Думаю, в зоне действия того же МИГ-31 АВАКС сильно поостережется, да и Фаворит ради него же модернизировали...
Balancer> Тем более, что Р-37, всё же, была. А АВАКС она способна снять на пределе его собственной дальности обнаружения. И, если припрёт - ГСН к ней и новую сделают, на этот раз российскую.

Насколько я знаю, Р-37 и клоны на ее основе зарезали. Вместо нее к МиГ-31М предполагалась совсем новая ракета, но даже и МиГ-31М нету, нет и ракеты для него.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Cannon> Вообще-то в качестве стрелков предполагались самолеты попроще - СУ-27 или МИГ-29.

Разве что только после полной модернизации их борта. О таком и не слышал. Вот их наведение с Су-30 и МиГ-31 - предполагалось. Но не передача прицельной информации :)

Cannon> Не в этом дело - исходный посыл с МИГом, который выдает себя излучением, сохраняется.

И что от того? Всё равно он будет оставаться за пределами возможностей пуска подсвечиваемой им цели.

Cannon> Насколько я знаю, Р-37 и клоны на ее основе зарезали.

Р-37 была создана, успешно испытана и, выпущена малой партией.

После чего распался СССР и заводы, производящие её компоненты остались за рубежом.

Неудивительно, что исходная Р-37 при таком раскладе стала просто невозможна.

Cannon> Вместо нее к МиГ-31М предполагалась совсем новая ракета

Какая же? КС-172, например - это совсем другая категория.

Cannon> но даже и МиГ-31М нету

Есть МиГ-31БМ, что по сути то же самое, только не с нуля выпущенное, а полученное модернизацией имеющихся машин.
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru