Электронное оборудование ракет - БРЭО, часть XII

 
1 15 16 17 18 19 20 21

pokos

аксакал

Serge77> Не хочется охлаждать твой благородный порыв, но мне нужен не один экземпляр передатчика, а мне нужна такая схема, которую я смогу сам сделать, чтобы заменить очередную разбитую.
Дык, я хочу делать макет именно из этих соображений. Попроще, покондовей. И чтоб "без утомительного настраивания". Хотя, передать его тебе тоже не большая проблема, у нас один коллега почти каждую неделю в киеве.

Serge77> ...Потому я и решил делать на 100 МГц, что приёмник есть.
Ну, для пеленгации надо, чтобы он уровень сигнала как-то показывал. Если будет УКВ ЧМ, то на слух ты уровень сигнала вряд ли поймёшь. И направленная антенна тоже не лишнее. Хотя бы рамка. Потому и спрашиваю.

Serge77> Если на 433 можно сделать приёмник, который гарантированно сразу заработает, то я спаяю что угодно.
Эт я те верю! Ибо видел живьём твои изделия, некоторым матёрым радиолюбителям такое качество и не снилось!
 

Serge77

модератор

pokos> Дык, я хочу делать макет именно из этих соображений. Попроще, покондовей. И чтоб "без утомительного настраивания".

А, тогда жду с нетерпением.

Serge77>> ...Потому я и решил делать на 100 МГц, что приёмник есть.
pokos> Ну, для пеленгации надо, чтобы он уровень сигнала как-то показывал.

Для FM приёмников описан метод:



Когда между передатчиком и приёмником находится тело оператора, то сигнал слабеет.

А для повышения чувствительности приёмника делают вот так:

pokos

аксакал

Serge77> Когда между передатчиком и приёмником находится тело оператора, то сигнал слабеет.
Тоже метод, попробуй. Хотя, если у приёмника хорошая АРУ, то услышать тяжеловато. Сёння думаю спаять чонить. но на работе чото подвалило...

Да, питание у тебя сколько напруги?
 

Serge77

модератор

pokos> Тоже метод, попробуй.

Попробую, когда будет передатчик.

pokos> Хотя, если у приёмника хорошая АРУ, то услышать тяжеловато.

У моего АРУ вроде бы нет.

pokos> Да, питание у тебя сколько напруги?

Сколько угодно, не думай про это. Можно литий 3В, можно Крону 9В, другие. Ракета большая, ограничений нет.

pokos

аксакал

Serge77> Сколько угодно, не думай про это.
Не, ну, хорошо бы унифицировать, ибо от напруги едет режим и частота. 1-2 вольта - не беда, а 3 или 9 - это уже разная настройка.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Выбери сам, можно 3, 6 или 9 В. Исходи например из того, что при ракете, лежащей на земле, нужна дальность приёма 100м, ну самый минимум 50. А лучше 200-300. Имеется в виду ровный луг, а не глубокая яма.

kirya

втянувшийся

kirya>> Провереный мной вариант передатчика на 433МГц (см.приложение). SAW стоит порядка $2. Это на мой взгляд самое реальное что может сделать не подготовленный человек типа меня.
Serge77> Оно сразу работает, без настройки?

Я это паял сам, сразу все работало, настройки не требовало.
www.kirov-rockets.ru  

kirya

втянувшийся

Serge77> Чем пеленговать - тоже вопрос. Потому я и решил делать на 100 МГц, что приёмник есть. Если на 433 можно сделать приёмник, который гарантированно сразу заработает, то я спаяю что угодно.

Если все собираем без ошибок то сразу все запускается, чем мне и нравятся микросборки на 433МГц. Пусть сразу не будет работать на 500м, но в комнате сразу можно понять работает или нет, а затем уже можно с антенной поиграть и т.д.
www.kirov-rockets.ru  

Serge77

модератор

kirya> Я это паял сам, сразу все работало, настройки не требовало.

На схеме меандр - это что?
Какой приёмник использовал? Его нужно настраивать или тоже сразу работает?

dek

втянувшийся

Если что-то получится, выкладывайте схему с описанием. Я тоже хочу маячок :)

На диапазон 27МГц есть передатчики в недавно упоминаемой мной книге "Шпионские штучки" но опять всё сводится к настройке...

Вот ещё в тему прикрепил файлик (вдруг пригодится) - автор рассказывает как сделать и настроить передатчик без спецприборов. Описанный тут волномер наверняка можно использовать для поиска.
Прикреплённые файлы:
 
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  

pokos

аксакал

Serge77> На схеме меандр - это что?
Это пищик любой. Не обязательно меандр.
 

kirya

втянувшийся

Serge77> На схеме меандр - это что?
Serge77> Какой приёмник использовал? Его нужно настраивать или тоже сразу работает?

Меандр - это прямоугольные импульсы скважностью 0.5, т.е. время импульса = времени паузы. Я передавал вместо меандра кодовую последовательность.
На приемнике этот меандр будет слышаться в динамик, т.е. частоту меандра выбираем 1кГц, чтобы слышать.
Приемник - готовая микросборка на 433МГц, мы использовали RX5500. Этот приемник трудно паяется и может не запускаться если использовали не правильный флюс, не отмыли его. Я использую ЛТИ-120 (спиртовой).
Если все правильно собрали то приемник сразу запускается, там и настраивать-то нечего.
Как я делал - собрал вначале все части приемника и передатчика только без самих радиоустройств, в данном случае генератор меандра и его приемник(наушник). Все это соединил проводом и посмотрел что работет. Затем вместо провода запаял на одной стороне радиопередатчик а на другой радиоприемник. После включения ситуация не изменилась, меандр слышен по-прежнему.
www.kirov-rockets.ru  

kirya

втянувшийся

Serge77> Какой приёмник использовал? Его нужно настраивать или тоже сразу работает?

Нашел именно то что мы делали. Мне эти микросборки не нравятся, т.к. с ними сложно работать(не технологичные).
Схемка приемника в принципе стандартная.
Прикреплённые файлы:
2.GIF (скачать) [7,6 кБ]
 
 
www.kirov-rockets.ru  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сложно работать - это паять? А что там плохо? Слишком тонкие ноги?

kirya

втянувшийся

Serge77> Сложно работать - это паять? А что там плохо? Слишком тонкие ноги?

Да. именно паять. У него ноги находятся на пузе и когда на плату ставишь то паяльником уже не пропаять, только феном. Кстати ног у него нет у него контактные площадки.
www.kirov-rockets.ru  
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

Serge77> Такие вроде бы в духовке паяют?

В институте только фен был.
www.kirov-rockets.ru  
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

либо вверхногами на клей и проводками к контакным площадкам.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  

dek

втянувшийся

В той статье, что kirya выкладывал, написано что к этим выводам нужно припаять проводки. Значит можно паять паяльником? Это надёжно?

О, опоздал.
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  

kirya

втянувшийся

dek> В той статье, что kirya выкладывал, написано что к этим выводам нужно припаять проводки. Значит можно паять паяльником? Это надёжно?

Я бы так и делал. В текстолите прорезал для микросборки окошко и с обратной стороны подпаялся. В институте мы делали комерческий проект, поэтому нужно было все хорошо делать.
www.kirov-rockets.ru  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вот интересное устройство:

Chute Tamer(tm) Delay Deployment Rocket Parachute Control

Chute Tamer control rocket recovery device web information pages

// www.chutetamer.com
 



Это простой вариант вместо двойного парашюта. Таймер привязан леской к сложенному парашюту. Всё это выбрасывается в апогее, ракета разделается и сильно не разгоняется, а парашют раскрывается, когда таймер пережжёт леску.

dek

втянувшийся

Его можно совместить с магнитным датчиком. Датчик сработал - выбрасывается парашют, и включается таймер, освобождающий через нужное время парашют. Тогда G свитч не нужен и вышибной в двигателе. А если нештатная ситуация парашют целей будет, датчик по любому сработает и может на большой скорости выкинуть парашют, а он закрытый :) . Даже если до падения не раскроется, всё равно скорость снизится.
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  

pokos

аксакал

Serge77> Выбери сам, можно 3, 6 или 9 В.

Значить, Серж, макет маячка я сваял. Но приёмник у меня уж очень хреновый, пока непонятно, на сколько далеко можно отловить сигнал. В выходные постараюсь провести полевые испытания, по результатам, возможно, придётся усложнить девайс.

Значить, схема в приложении. Питание 9В. сам пищик на микросхеме у меня питается от отдельного стабилизатора на 70L05, но это потому, что в закромах не оказалось К561ЛА7. Если её поставить, то стабилизатор не нужен.

Антенна - тонкая проволока. Катушка намотана проводом от витой пары на оправке диаметром 4мм. Получается, что по центру провода диаметр около 5мм. Ну, да хрен с ними, с подробностями, пока не испытано на дальность.
Единственно, анетенну можно подключить и к базе транзистора, при этом дальность должна возрасти раза в два, однако, посторонние предметы начинают сильно влиять на частоту. Даже срыв генерации возможен.

Если устройство получится удачное, я тебе подробно объясню как правильно его собрать. Настройка у него минимальная.
Прикреплённые файлы:
 
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Отлично, жду результатов!
Микросхемы там не дефицитные, я их найду?
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru