Потери войск коалиции в Афганистане и Ираке.

 
1 2 3 4 5

MPK

опытный
★★
В случае канонерки точной информации нет - наиболее распространенная версия что командира на борту вообще не было - японцы подплыли на шлюпках и потребовали от дежурного по кораблю сдать корабль. Он спустился вниз и наверх не вышел, боевая тревога сыграна не была - японцы подаждали, подаждали и высадились на корабль (2-76 мм орудия и 7 пулеметов). Соседняя Английская канонерка, в той-же ситуации, сыграла БТ и вела бой до последней возможности (до посадки на грунт). После войны офицеров судили но вроде оправдали.. Лично я считаю что эти два случая именно СДАЧА КОРАБЛЯ В ПЛЕН - все остальное, как говорят на флоте "Гнилые отмазки"
p.s. На Пуэбло были крупнокалиберные пулеметы...
 

alad

втянувшийся
МРК, спасибо за информация. Пороюсь дальше сам.
А про Цусиму я вспомнил, потому что не интересовался никогда фактами сдачи противнику кораблей нашего ВМФ в боевой обстановке после РЯВ.


Что же касается "мягкотелости" американцев, как народа, то я так совершенно не считаю.
Но уверен, что среди контрактников многие поехали не умирать, а зарабатывать деньги.
Что логично :)
И из чего логично вытекает стремление сохранить свою жизнь гораздо более сильное, чем в ту же ВМВ.
И о геройствовать никто не спешит....
 

Karev1

опытный

Посмотрел ссылку, спасибо. А по руссски что-нибудь есть. У меня перевод много времени займет, а автоматический переводчик выдаст абракадабру.
sxam> Вообще у меня очень странное ощущение. Уже не в первый раз я встречаю мнение жителя России, что американские войска не могут, в принципе, даже при сильной нужде, драться так же храбро и самоотверженно, как, скажем, российские.
Ну, почему же, при нужде, наверное могут. А общее отношение... Наверное, из литературы, в т.ч. американской - Курта Вонненгута читали? "Бойню номер 5" скажем? Как там американские военные? Ну и из истории в т.ч. современной.
sxam> Искренне пытался понять это , но так и не преуспел.. Откуда люди это придумывают, почему. Где они видели американскую роты, которая вела бы себя (в обстоятельствах как скажем 6-ая рота в Чечне) по-другому , то есть вместо того чтобы драться, сдалась бы в плен ? Не понимаю..
У 6-й роты ЕМНИП был выбор: пропустить боевиков или принять бой. В плен им сдаваться было не обязательно.
sxam> А главное - ЕМНИП как раз у американцев сдач в плен подразделений вообще не было (или я таки что-то забыл?). Покажите мне ещё одну такую армию..
Арденны не подходят?
 
EE slab105 #05.06.2008 14:24  @Зверь#04.06.2008 19:39
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Зверь> Попавших в плен к Саддаму американцев никто не зарезал, а Жессику Линч нитолько личили, но еще и сами пытались вернуть. речь в принципе не о том.
В тот моиент ещё все пытались сделать вид, что идёт конвенциональная война. Сейчас уже никто никого лечить точно не будет. Скорее наоборот.
Зверь> Я к тому что когда заварушка начиналась большенство свято верили, что несут демократию свободу и процветания спасая народ от тирана. Сейчас мало кто питает иллюзиi. Если честно, то я благодарен американским солдатам воюющим в Ираке тем, что они завернули на себя потоки денег и наемников, которые иначе бы пошли в Чечню.
Хорошо хоть так. Я давно говорил, что в России могут сколь угодно хаить и не любить амов, но по большому счёты все мы делаем одно дело...
Прапорщик  
EE slab105 #05.06.2008 14:28  @шурави#04.06.2008 19:56
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Capt(N)>> За пехоту не скажу, но истины ради стоит признать, что корабли ВМС США флаг не спускали и в плен не сдавались…
шурави> Я про флот тоже не скажу (за исключением британского), но вот вертолётчики американские жидковаты оказались.
Это какие? Те которые на эвакуация сбитых пилотов в глубокий тыл ДРВ летали, или те кто на жестяных UH-1 атаковывали позиции ЗА Вьетконга?
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Karev1> У 6-й роты ЕМНИП был выбор: пропустить боевиков или принять бой. В плен им сдаваться было не обязательно.
Здесь уже разбирали эту тему. Что они выиграли, приняв бой, а не отступив нам известно...
sxam>> А главное - ЕМНИП как раз у американцев сдач в плен подразделений вообще не было (или я таки что-то забыл?). Покажите мне ещё одну такую армию..
Karev1> Арденны не подходят?
Сколько подразделений (имеется как минимум командование и штаб) здалось в плен в Арденнах?
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Capt(N)> "звезды и полосы" на белый флаг не менялся, поправьте если не прав...
А как же тот случай с берберийскими пиратами? Или там был просто захват в бою?
Прапорщик  
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Capt(N)> цитату и ссылку, что командир корабля сдал свой корабль, я не буду возражать против фактов, которые Вы приведете, но пока слышу только «вроде вообще»…

Хорошо... 18 октября 1812 г. "Уосп" против "Фролика".

После подхода к месту боя "Пойктирс-а" — "Уосп" спускает флаг и сдается. Т.к. ввиду обширного повреждения такелажа не имеет возможности уйти от нового соперника.

Вопрос "закрываем"?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
С какого уровня у американцев штаб подразделение имеет? Рота, батальон? Вот с этого уровня и считать.
Кстати, а на Филиппинах в 1942-м никто не капитулировал?
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
minchuk> Хорошо... 18 октября 1812 г. "Уосп" против "Фролика".
minchuk> После подхода к месту боя "Пойктирс-а" — "Уосп" спускает флаг и сдается. Т.к. ввиду обширного повреждения такелажа не имеет возможности уйти от нового соперника.
minchuk> Вопрос "закрываем"?
Да я бы и рад, но...
что-то не так в Датском королевстве... (с) :)

«…Британия теперь стала побаиваться американского флота, и непрерывная череда побед американских кораблей над британскими давала основание для этого. Только в 1812 г. «Уосп» одержал победу над «Фроликом», «Эссекс» восторжествовал над «Альбертом», «Конститьюшн» уничтожил «Яву», а «Юнайтед Стейтс» захватил «Маседониен». В последующие три года американцы взяли десятки британских кораблей и кораблей союзников Британии, которые совершали враждебные действия против Соединенных Штатов.»

http://pentagonus.ru/navy/stat/ALPHA_BRAVO_DELTA_GUIDE_TO.pdf

так кто кого победил, "Усоп" "Фролик" или наоборот?
 

MPK

опытный
★★
Вот вы упертый. Когда укомплектованный(с экипажем), вооруженный, исправный корабль выполняющий боевую задачу (USS Wake(PR-3) был стационаром в Шанхае, USS Pueblo(AGER-2) нес боевую службу в Японском море) оказываеться у противника не предприняв попытки к сопротивлению - как это можно назвать? Или вы собираетесь поставить знак равенства межу поведением американской и английской команды ?
>Соседняя Английская канонерка, в той-же ситуации, сыграла БТ и вела бой до последней возможности (до посадки на грунт)<
Пуебло вначале был обстрелян с Северокорейских кораблей(убит один и ранено двое членов экипажа) По требованию корейцев застопорил ход. Принял на борт аж целых СЕМЬ корейских моряков (при своем экипаже в 56 человек, причем там была и морские пехотинци и представители морских котиков) Как на суде сказал командир - "после появления корейцев на борту я не контролировал корабль не секунды" Как им было флаг-то спускатьесли весь экипаж Пуэбло стоял задрав руки кверху перед семью корейскими моряками? Они даже шифровальное оборудование свое не уничтожили, шифры не выкинули...Наше ЗАСовская техника потом сразу несколько поколений перескочила благодоря тому кораблю. Своим ходом в порт Корейский пошли, про пулеметы (12,7 мм) свои с винтовками только на суде вспомнили... Что это - сдача в плен или битва героическая...
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
MPK> Вот вы упертый.
это на мой пост от 15.01??? Если да, то он был в большей степени адресован minchukу по поводу "Усопа" в 1812 году, поэтому выбирайте слова, плз...
MPK> Или вы собираетесь поставить знак равенства межу поведением американской и английской команды ?
>>Соседняя Английская канонерка, в той-же ситуации, сыграла БТ и вела бой до последней возможности (до посадки на грунт)<
нет не собираюсь, пока ищу материалы (действительно интересно) по данному шанхайскому инциденту...
MPK> Пуебло вначале был обстрелян с Северокорейских кораблей(убит один и ранено двое членов экипажа) По требованию корейцев застопорил ход. Принял на борт аж целых СЕМЬ корейских моряков (при своем экипаже в 56 человек, причем там была и морские пехотинци и представители морских котиков) Как на суде сказал командир - "после появления корейцев на борту я не контролировал корабль не секунды" Как им было флаг-то спускатьесли весь экипаж Пуэбло стоял задрав руки кверху перед семью корейскими моряками? Они даже шифровальное оборудование свое не уничтожили, шифры не выкинули...Наше ЗАСовская техника потом сразу несколько поколений перескочила благодоря тому кораблю. Своим ходом в порт Корейский пошли, про пулеметы (12,7 мм) свои с винтовками только на суде вспомнили... Что это - сдача в плен или битва героическая...
Согласен, что на героическую битву это не похоже
 

slab105

аксакал

Iltg> С какого уровня у американцев штаб подразделение имеет? Рота, батальон? Вот с этого уровня и считать.
Iltg> Кстати, а на Филиппинах в 1942-м никто не капитулировал?
Штаб есть в батальоне. Но надо иметь ввиду что опять таки одного пленения штаба не достаточно. Подразделение считается сдавшимся в плен, если оно либо вообше вычёркивается из списков или расформировывается. Так точнее :)
А насчёт Филипин, то ты прав. Амы там обкакались. Если бы знали что с ними япошки учинят, может и не стали бы. Хотя тоже самое и в Сингапуре...
Прапорщик  

MPK

опытный
★★
Кстати, англичане тоже во 2-ую мировою отличились - а именно сдача ПЛ SEAL гидросамолету "Арадо" - командир не только лично поднял белый флаг, но еще и лично плавал на немецкий гидросамолет сдавая лодку пилоту. Ничего - даже после войны ему шпагу отдали, оправдали полностью...
 

sxam

старожил

slab105> А насчёт Филипин, то ты прав. Амы там обкакались.

О! Точно, про это забыл. Вот это вне всякого сомнения сдача в плен большого подразделения (правда после тяжёлых боёв в , скорее всего, безнадёжной ситуации). Ну что-же, значит и у американской армии такие факты есть в биографии.
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Capt(N)> так кто кого победил, "Усоп" "Фролик" или наоборот?

"Уосп" победил "Фролик-а", но (поскольку в результате боя сильно повредил такелаж) капитулировал в виду подошедшего "Пойктирс-а". Что не так?

Т.е. требуемый Вами факт "спуска флага" есть. Фактически. Ну а стыдится, IMHO — нечему.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 

minchuk

координатор
★★★
sxam> Ну что-же, значит и у американской армии такие факты есть в биографии.

Само собой... Думаю, что если "покапать" подобные "пятна" будут у ЛЮБОЙ нации. Но оценивать действия и возможности только по ним, я так полагаю — опрометчиво. :)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

sxam>> Ну что-же, значит и у американской армии такие факты есть в биографии.
minchuk> Само собой... Думаю, что если "покапать" подобные "пятна" будут у ЛЮБОЙ нации. Но оценивать действия и возможности только по ним, я так полагаю — опрометчиво. :)
Согласен. Просто некоторым иногда больше "везло" на такие события. Амам безусловно повезло в этом смысле. Им не пришлось пережить то что пережил например русский или немецкий народ.
Но это ещё не является основанием для того чтобы считать, что они не способны или не имеют моральной силы такое преодолеть...
Прапорщик  
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> так кто кого победил, "Усоп" "Фролик" или наоборот?
minchuk> "Уосп" победил "Фролик-а", но (поскольку в результате боя сильно повредил такелаж) капитулировал в виду подошедшего "Пойктирс-а". Что не так?
minchuk> Т.е. требуемый Вами факт "спуска флага" есть. Фактически. Ну а стыдится, IMHO — нечему.
Принято
 

sxam

старожил

sxam>> Ну что-же, значит и у американской армии такие факты есть в биографии.
minchuk> Само собой... Думаю, что если "покапать" подобные "пятна" будут у ЛЮБОЙ нации. Но оценивать действия и возможности только по ним, я так полагаю — опрометчиво. :)

Безусловно. А я и не пытался провести цепочку :американские подразделения на моей памяти не сдавались в плен -> американцы самые храбрые и несгибаемые :)
Такие параллели у нас шурави и компания горазды проводить, это без меня :)
 
RU шурави #05.06.2008 21:59  @sxam#05.06.2008 21:45
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
sxam> Такие параллели у нас шурави и компания горазды проводить, это без меня :)

Это точно, вас там не было. :)
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
Кажись американцам таки удается переломить ситуацию в Ираке.
В пользу этого свидетельствуют два факта:
1. За первые 10 дней июля погибли только 3 американских солдата, причем один из них по небоевой причине.
2. Правительство Ирака публично выразило желание определить срок вывода американских войск (чего ранее они побаивались - знать чуют уже силу своих армии-полиции справиться с повстанцами)
 
MD Serg Ivanov #11.07.2008 17:12
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
1. Для статистики маловат срок.
2. Выразить желание и иметь такое желание - не одно и тоже. :-)
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Karev1>> У 6-й роты ЕМНИП был выбор: пропустить боевиков или принять бой. В плен им сдаваться было не обязательно.
slab105> Здесь уже разбирали эту тему. Что они выиграли, приняв бой, а не отступив нам известно...

Ну, почему же - точно известно. Было предложение $600К и час на отход. Торги начались с $100К. Торги вел Басев, а прервал - Хаттаб. Есть радиоперехват, где Хаттаб говорит: "Там не "собаки" (ВВ), а "гоблины" (ВДВ), с ними не договоришься", Басаев предложил обойти высоту 776, но Хаттаб ответил: "Нет - мы их всех пережем!"

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
S.I.> 1. Для статистики маловат срок.

Эт точно. Маловат срок. Но сам факт что за 15 дней 4 погибших (из них двое по небоевым причинам) наводит на размышления...
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru