[image]

100 величайших достижений в авиации и космонавтике

Теги:космос
 
RU spam_test #14.08.2008 08:35  @Tot Amon#13.08.2008 17:03
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


T.A.> на авиабазе мыслей нет
Авиабаза - американская мистификация, ее не существует.
   
UA alex_zeed #14.08.2008 11:36  @Tot Amon#13.08.2008 16:24
+
-
edit
 

alex_zeed

втянувшийся

T.A.> недавно вышла книжка с похожим названием. И там упоминается двигатель Ланюка - прямое преобразование электричества в потенциальную энергию. Что интересно, НИ один "умник" с авиабазы даже не захотел обсуждать эту идею! Наверное, мешает высшее образование.Или КГБ?

Самое интересное, что таки мешает высшее образование, а математическое - так просто жить не дает :)
Ибо путем совершенно нехитрых формул из теории поля, совместно с уравнениями Максвелла, получим что на систему с замкнутыми токами со стороны однородного поля (боюсь, что для систем разумных размеров магнитное поле Земли придется считать однородным) будет действовать суммарная сила Лоренца, равная нулю... И никакие магнитные экраны тут не помогут. Так что двигатель Ланюка мне напоминает вечные двигатели а-ля "башня с поплавками" или "колесо с грузами на рычагах" - вроде с помощью "чего-то" мы должны получить разные силы с разных сторон объекта, обеспечив движение. Но вредная природа подсовывает нам какие-то дополнительные силы, действующие на "что-то" (подозреваю что в случае Ланюка - на экран), которые все уравновешивают...

Вот описание самого движка, умеющие считать могут меня проверить.


Но это не значит что магнитодвигатели не имеют перспектив! Очень даже имеют. Я знаю целых два варианта (принципа), как помочь магнитодвигателю. Первый - существенно использовать неоднородность поля над полюсами (к примеру, Очень Большое Кольцо из Очень Тонкой Проволоки с Бешеным Током в ней :) над полюсом Земли - взлетит). Если серьезно - то спутник с большой петлей, пролетая немного в стороне от полюса, может получить горизонтальное ускорение. Небольшое, но ведь спутнику большое и не надо для поддержания орбиты. И второй вариант - замыкание тока через плазму атмосферы. Понятия не имею об энергетике процесса, но про такой вариант читал. Вертикальный трос и источник напряжения. Ток течет в одну сторону через трос, в другую - через плазму вокруг аппарата. Все это летит поперек линий поля. В результате тросу и плазме сообщаются противоположные ускорения.
   
18.08.2008 00:47, Татарин: +1: Для затравки. :)
RU Tot Amon #16.08.2008 21:16  @spam_test#14.08.2008 08:35
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
T.A.>> на авиабазе мыслей нет
spam_test> Авиабаза - американская мистификация, ее не существует.

Хочу принести извинения за "рассеяный комментарий" . Просто мыслей нет у меня, и я пытался их найти на авиабазе. Так что мои извинения.
   
RU Tot Amon #16.08.2008 21:29  @alex_zeed#14.08.2008 11:36
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
alex_zeed> Самое интересное, что таки мешает высшее образование, а математическое - так просто жить не дает :)
alex_zeed> Ибо путем совершенно нехитрых формул из теории поля, совместно с уравнениями Максвелла, получим что на систему с замкнутыми токами со стороны однородного поля (боюсь, что для систем разумных размеров магнитное поле Земли придется считать однородным) будет действовать суммарная сила Лоренца, равная нулю... И никакие магнитные экраны тут не помогут. Так что двигатель Ланюка мне напоминает вечные двигатели а-ля "башня с поплавками" или "колесо с грузами на рычагах" - вроде с помощью "чего-то" мы должны получить разные силы с разных сторон объекта, обеспечив движение. Но вредная природа подсовывает нам какие-то дополнительные силы, действующие на "что-то" (подозреваю что в случае Ланюка - на экран), которые все уравновешивают...
alex_zeed> Вот описание самого движка, умеющие считать могут меня проверить.
alex_zeed> УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ СИЛЫ ТЯГИ НА ОБЪЕКТЕ ВО ВНЕШНЕМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ
alex_zeed> Но это не значит что магнитодвигатели не имеют перспектив! Очень даже имеют. Я знаю целых два варианта (принципа), как помочь магнитодвигателю. Первый - существенно использовать неоднородность поля над полюсами (к примеру, Очень Большое Кольцо из Очень Тонкой Проволоки с Бешеным Током в ней :) над полюсом Земли - взлетит). Если серьезно - то спутник с большой петлей, пролетая немного в стороне от полюса, может получить горизонтальное ускорение. Небольшое, но ведь спутнику большое и не надо для поддержания орбиты. И второй вариант - замыкание тока через плазму атмосферы. Понятия не имею об энергетике процесса, но про такой вариант читал. Вертикальный трос и источник напряжения. Ток течет в одну сторону через трос, в другую - через плазму вокруг аппарата. Все это летит поперек линий поля. В результате тросу и плазме сообщаются противоположные ускорения.

прошу прощения за категоричный тон! У Левантовского, по моему описана эта магнитная красота с плазмой. А насчет Ланюка неубедительно. Может обьясните как
считать? В принципе никаких нарушений нет ?

>Но вредная природа подсовывает нам какие-то дополнительные силы, действующие >на "что-то" (подозреваю что в случае Ланюка - на экран), которые все >уравновешивают...

я понял, что пока еще ничего не подсчитано, и это только предположение :)
   

Anika

координатор
★★☆
В 2000 году тёрли эту тему. Типа, тросы по 500 метров вверх и вниз от станции, на концах - эмиттеры... в общем, получался полуразомкнутый контур - станция с тросами отталкивалась от окружающей плазмы. Даже подсчитывали - вроде должно было хватить на подразгон.
Боюсь, на нынешней Базе тему уже не найти. Разве что у Балансера в архивах... :(
   
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
эта тематика многократно "терлась" и здесь, и в НАСА. Но у тросов есть недостатки.

1. некомпактность + относительная малая тяга
2. приличные энергетические потери. Ведь плазма не сверхпроводник, и для получения приличных токов нужна приличная разность потенциалов. Вещь очень интересная для расчетов, если кто подскажет где это можно найти в готовом виде буду признателен.

единственное достоинство это халявная энергия Солнца. У двигателя Ланюка есть свои достоинстваю

1. Он компактен и крайне прост.
2. Потери только омические, при желании можно применить и ВТСП, тогда вообще получается сказка!
3. Его можно было бы использовать в последнем варианте даже для полета на Марс. Даже межпланетное магнитное поле (правда его амплитуда можеь меняться на 2 порядка, что не очень удобно) 10*-8 / 10*-7 Тесла может дать в пределе приличное ускорение порядка 10*-2 / 10*-1 мм/сек. кв. Что очень, очень НЕПЛОХО.
4. При этом никаких проблем с рабочим телом /топливом. Альтернатива ЭРД.

Правда не понятно одно - нет ли каких либо подвохов в самом принципе, как справедливо заметил Alex Zeed. Данных о работоспособности до сих пор нет, как к сожалению и опровержений. Эту идею пропагандирует активно Бихман, но его идея "услиления поля" с помощью ферромагнетиков скорее дискредитирует само направление. Может я ошибаюсь, но там принцип порочный - взаимодействие тока с самим ферромагнетиком. Заранее извиняюсь если чего то не понимаю.

По крайней мере, мне показалось что эта тема достойна того, чтобы внести ясность.
   
CA privalov #17.08.2008 19:12  @alex_zeed#14.08.2008 11:36
+
-
edit
 

privalov

новичок

alex_zeed> Вот описание самого движка, умеющие считать могут меня проверить.
alex_zeed> УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ СИЛЫ ТЯГИ НА ОБЪЕКТЕ ВО ВНЕШНЕМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ

Это просто какой-то EFE8E7E4E5F6. Этот чукча спер мою идею, которой я справедливо горжусь, как первым в моей жизни вечным двигателем. Я придумал это еще до того, как научился читать и писать, поэму мой чертеж не содержал не одной надписи. Как можно "изобретать" такое чудо в половозрелом возрасте - я лично не пойму никогда.

Автору всё было бы очевидно, если бы он знал, что такое "линии напряженности магнитного поля", и попытался бы изобразить их на своём рисунке. Это я к тому, что линии искривляются не только магнитами, но и магнитными экранами, а автор думает, что магнитные экраны это типа стенки, об которую магнитное поле должно убить себя для его удовольствия.

Есть предложение прекратить обсуждать любые изобретения, не имеющие действующей модели, так как очевидно, что это окажется какая-нибудь глупость, а времени на расшифровку требуется изрядно. Я лично решил больше не читать никакого текста, если в заглавии будет слово "изобретение".
   
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
privalov> Я лично решил больше не читать никакого текста, если в заглавии будет слово "изобретение".
Кстати, неглупое решение.
Хотя можно пропустить боле-мене разумные проекты.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
я согласен, что рисунок путанный, ну и что? Давайте я вам "нарисую" из учебника.Здесь только комментарии, что нужно посчитать или нарисовать, чтобы понять, что здесь нетак.
То есть НИЧЕГО кроме слов. Модели нет, ну и что? Для ракетной космонавтики он не очень привлекателен, вот и все причины.
Стартовать с Земли он действительно не может.

Пожалуйста, внутри длинного цилиндрического экрана из пермаллоя магнитное поле Земли ослаблено в 100 000 раз, то есть его там практически нет. На провод с током внутри экрана магнитное поле не действует, так как оно концентрируется в толще пермаллоя.На рамку с током действует НЕСКОМПЕНСИРОВАННЫЙ момент сил Лоренца. В радиотехнике широко такие экраны применяются.
Почему бы и нет?
Прикреплённые файлы:
magnetic screen.jpg (скачать) [800x600, 59 кБ]
 
Lanyuk.JPG (скачать) [621x475, 30 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 18.08.2008 в 00:33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru