БЛА "Глобал Хоук" совершил трансатлантический перелет из США в Юго-Западную Азию

 

Scar

хамло

авиация новости БЛА
ВАШИНГТОН, 25 сентября. (ИТАР-ТАСС). ВВС и ВМС США организовали прямой трансатлантический перелет беспилотного летательного аппарата (БЛА) RQ-4A "Глобал Хоук" с авиабазы Патаксент-Ривер (шт.Мэриленд) в одну из стран Юго-Западной Азии. Точное место назначения, в которое направлялся БЛА, не указывается. Перелет занял 19 часов.
Согласно пресс-релизу министерства обороны, проведенная операция была важна для проверки взаимодействия сил авиации и флота США. Место постоянной дислокации задействованного БЛА - авиабаза ВВС Бил в Калифорнии. Вылет его с базы Патаксент-Ривер, принадлежащей ВМС, производился впервые.
В перспективе такое взаимодействие должно расширяться, поскольку, как пояснил начальник разведки командования боевых операций ВВС полковник Джордж Заневски, "Глобал Хоук" предполагается все чаще использовать "в морских условиях".
Важным преимуществом прямого перелета является и более простое и быстрое прибытие к месту назначения. По словам начальника програмы "Глобал Хоук" в ВМС США Джона Трейси, это облегчит "ротацию данных систем". После примерно 6-часового пребывания на земле самолет планировалось отправить на 24-часовое патрулирование "в рамках кампании борьбы с терроризмом".
БЛА RQ-4 "Глобал Хоук" - это один из самых больших БЛА в мире. Его длина составляет 13,5 м, размах крыла - 35,4 м, максимальная взлетная масса - до 15 тонн. БЛА в последней версии, как было доказано в ходе испытательного полета в марте этого года, может выполнять патрулирование в течение 33 часов на высоте до 18,3 тыс метров. Дальность полета составляет около 22 тыс км.
 


АРМС-ТАСС

АРМС-ТАСС. Информационное агентство.

// www.arms-tass.su
 
 0.2.149.300.2.149.30

Полл

литератор
★★★★☆
Пакистанские солдаты неподалеку от границы с Афганистаном впервые сбили беспилотный разведывательный аппарат, который, предположительно, принадлежит вооруженным силам США. Об этом сегодня здесь сообщили журналистам представители разведки Пакистана.

В Пакистане сбит беспилотный самолет-разведчик — Новости Политики. Новости@Mail.ru

Пакистанские солдаты неподалеку от границы с Афганистаном впервые сбили беспилотный разведывательный аппарат, который, предположительно, принадлежит вооруженным силам США. Об этом сегодня здесь сообщили журналистам представители разведки Пакистана.

// news.mail.ru
 

Кстати, интересная подборка новостей:
Предыдущие новости:
  • 21.06.2008 | 17:08 - Разбился истребитель пакистанских ВВС
  • 29.04.2008 | 13:23 - В Пакистане разбился военный самолет
  • 15.02.2008 | 17:47 - В Пакистане разбился военный самолет
  • 06.02.2008 | 14:44 - В Пакистане разбился вертолет, восемь погибших
  • 08.10.2007 | 10:52 - В Пакистане разбился вертолет из правительственного эскорта
  •  

    NewPilot

    опытный

    Scar> АРМС-ТАСС

    подозреваю, что перелет был таки транспацифистский /ыы, может "транстихоокеанский" правильнее/, а не трансатлантический.
    Афтомат жжот! (с)Лукьяненко. Последний дозор.  3.03.0

    Scar

    хамло

    Scar>> АРМС-ТАСС
    NewPilot> подозреваю, что перелет был таки транспацифистский /ыы, может "транстихоокеанский" правильнее/, а не трансатлантический.
    Именно трансатлантический - они провели испытания на предельную продолжительность и дальность полета.
     0.2.149.300.2.149.30
    +
    -
    edit
     

    Alex 129

    координатор
    ★★★★★
    Такой дилетантский вопрос - вот взлетел этот Глобал Хоук, и на автопилоте по заданному курсу (ну там сверяясь с джипиэсом) полетел через море-окиЯн. А если по пути намеченного маршрута случится к примеру грозовой фронт, шквал и прочее (заранее на таком длинном пути ведь все не предусмотришь) - он чего, так и будет автоматически тупо ломится напрямки - или на какие то внезапно возникшие препятствия как то можно оперативно отреагировать в процессе полета?
    Всему есть своя причина  6.06.0

    Scar

    хамло

    Думаю, что в такой сурьезной машине есть все средства для разрешения таких ситуаций. Хотя, при высоте 18 км это вообще доставляет какие то неудобства? Почти стратосфера, однако.
     0.2.149.300.2.149.30

    Scar

    хамло

    Сам спросил, сам отвечаю.

    В Геофизической обсерватории РАН в Санкт-Петербурге Ъ подтвердили, что высота грозового фронта может достигать 15 и даже 18 км (а на экваторе - до 22 км)
     
     0.2.149.300.2.149.30
    MD Serg Ivanov #20.10.2008 18:46  @Alex 129#26.09.2008 14:51
    +
    -
    edit
     

    Serg Ivanov

    аксакал
    ★☆
    A.1.> Такой дилетантский вопрос - вот взлетел этот Глобал Хоук, и на автопилоте по заданному курсу (ну там сверяясь с джипиэсом) полетел через море-окиЯн. А если по пути намеченного маршрута случится к примеру грозовой фронт, шквал и прочее (заранее на таком длинном пути ведь все не предусмотришь) - он чего, так и будет автоматически тупо ломится напрямки - или на какие то внезапно возникшие препятствия как то можно оперативно отреагировать в процессе полета?

    Ну так с ним связь есть. А фронты на 18км хорошо видны с метеоспутников - обойдет.
     3.0.33.0.3
    AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

    Dio69

    аксакал

    к
     7.07.0
    Это сообщение редактировалось 21.10.2008 в 01:56

    в начало страницы | новое
     
    Поиск
    Настройки
    Твиттер сайта
    Статистика
    Рейтинг@Mail.ru