[image]

Управляемые 57-мм снаряды

Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5 6 7 14

paskal

втянувшийся

uber> вопрос может показаться наивным, а возможно создание девайса типа сосны-р для стрельбы через ствол 100 мм Бахчи? По вертолетам.

Сомневаюсь. Сосна - 2-х ступенчатая. Отсюда длина - мама не горюй. А ей в боеукладку надо поместиться. Кроме того калибр 1-й ступени 130, калибр 2-й 72 мм, калибр пушки - 100. Если ракету пропорционально уменьшить, то сколько на БЧ останется? Да и дальность снизится.
Нет уж, лучше штатную ракету под зенитную доработать. Она для 2А70 лучше заточена. Тем более что управление у сосны и 9М117 аналогичное - так зачем шило на мыло менять?
   1.01.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

tramp_> Этот 57-мм комплекс в виде БО надо ставить на Сталкер
а смысл? стоимость 57мм корректируемых не сильно отличается от 100/76мм корректируемых, там вся цена на электронику и прочий хайтек уходит. Зачем вообще 57 корректируемый? Отстрелять очередь 30мм с программируемым не дешевле выйдет, чем один 57 корректиремый выпустить?
И потом, есть большие омнения, что такая мелочь точнее в корректиремом варианте, чем 76, при этом у большего калибра есть компенсация за счет радиуса поражения.
Вообще, промежуток 40-60 малоосмысленный на сегодняшний день. Очередями стрелять тяжело, одиночными - неэффективно. Имело бы смысл, если такие снаряды разгонять до 3000 получив малогабаритную с высокой пробиваемостью, но сие фантастика.
   
+
-
edit
 

paskal

втянувшийся

Помнится 23-мм снаряд в советское время стоил 1 руб. От этой дешевизны и пошли пушки скорострелки. Например ГШ-6-23 10 тыс выстр/мин. На су-24 таких три. Самолет имел режим огибания местности. Пушки одновременно поворачивались на 30 гр. вниз и на бреющем полете сушка при 150 м/с вколачивает по 3 снаряда на погонный метр. На земле при этом не успеют и затвор передернуть. Зато все что попадется на пути сушки - в решето. Вот действительно дешево и сердито.
А что может противопоставить этому шквалу огня 57-мм управляемый снаряд? Да практически ничего.
   1.01.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
tramp_>> Этот 57-мм комплекс в виде БО надо ставить на Сталкер
spam_test> а смысл? стоимость 57мм корректируемых не сильно отличается от 100/76мм корректируемых, там вся цена на электронику и прочий хайтек уходит. Зачем вообще 57 корректируемый? Отстрелять очередь 30мм с программируемым не дешевле выйдет, чем один 57 корректиремый выпустить?
spam_test> И потом, есть большие омнения, что такая мелочь точнее в корректиремом варианте, чем 76, при этом у большего калибра есть компенсация за счет радиуса поражения.
spam_test> Вообще, промежуток 40-60 малоосмысленный на сегодняшний день. Очередями стрелять тяжело, одиночными - неэффективно. Имело бы смысл, если такие снаряды разгонять до 3000 получив малогабаритную с высокой пробиваемостью, но сие фантастика.
...не понял :(:P
Я же сказал гламурно и хайтечно, это ж 2Т, танк мечты лейтенантов.

Если же серьезно говорить, то патрон стоило бы иметь немного другой, с гильзой меньшего размера, цилиндрической, для большей компактности и упрощения размещения БК, тепловой нагрев опять же меньше при стрельбе очередями. При этом не 76-мм, не 100-мм корректируемые снаряды не существуют (кстати, какие конкретно выстрелы, к Д-56 и 2А70?), массы снарядов и скорости, особенно для 2А70, там уже другие и для корректируемого снаряда в этих случаях потребуется сильнее модифицировать выстрел, тем более что и 76-мм снаряд не панадол, пример Отоматика весьма характерен - пришлось создавать, причем на основе высокой баллистики (а не дивизионки), на танковом шасси совершенно новый выстрел, с управляемой подкалиберной ракетой, а не просто УАС, так что просто корректируемый снаряд или снаряд с Нв подобного калибра не дает никаких гарантий, и это для специализированной ЗСУ. Для 100-мм это вообще нетривиальная задача, при начальной скорости в 250 м/с потребуется не просто разгонный двинатель, а нечто большее, причем учитывая массу БЧ и величину БК 100-мм выстрелов, вероятно выйдет, что требуется "один выстрел-одно попадание".
40-мм АП сейчас разрабатывают, и вооружают новые бронемашины. другое дело что требования к БМП или иной машине огневой поддержки все же отличаются от требований к артвооружению ЗСУ. Подобный снаряд был бы интересен как дополнительный вариант повышения устойчивости БТТ против СВН, особенно при отходе использования на пехотных бронемашинах артсистем высокой баллистики. В этом плане размещение на 2Т, да и на ряде других образцов БТТ защищенных от осколков ПУ для УР, в т.ч. ЗУР, можно признать наиболее разумным решением по оптимизации вооружения.
   1.5.0.121.5.0.12

tramp_

дёгтевозик
★★
paskal> А что может противопоставить этому шквалу огня 57-мм управляемый снаряд? Да практически ничего.
да, снаряды снаряды он судя по всему не умеет. :D
   1.5.0.121.5.0.12
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

tramp_> ...не понял :(:P
осколочное поле 57 - кот наплакал, сравнительно с 76 или 100

tramp_> При этом не 76-мм, не 100-мм корректируемые снаряды не существуют (кстати, какие конкретно выстрелы, к Д-56 и 2А70?)
российских - нет, а итальянцев уже не считаем? О стоимости снарядов я говорил в том смысле, что "начинка" корректируемых снарядов составляющая основную долю стоимости для 57 и 76 примерно одинаковы, или даже для 76 дешевле.
upd. 100мм коректируемые - это ПТУР, той-же бахчи, то, что они не противосамолетные - иправимо и осуществимо, и порядок цен можно оценить. ну и не стоит забывать про израильские 105
Относительно разгонов и прочего, рассуждение верное. Но вы забыли обратный эффект, торможение, легкий снаряд тормозится быстрее, и не факт, что его энергетики хватит на сколь либо значительное маневрирование. Итого, может случиться так, что далее дистанции действительного огня 30мм 57просто сдохнет.

tramp_> 40-мм АП сейчас разрабатывают, и вооружают новые бронемашины.
Эта бронемашина называется CV-90 1шт. остальные предпочли скорострелки(англичан не считаем, они известные извращенцы), ибо ворочать пушкой проще и дешевле. чем делать управляемые снаряды.
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Дохтур, Ктулху не позволяет нам (со Станиславским) поверить в 38 жо :) Чем, каким местом они собираются обеспечить такую перегрузку по направлению? Вот теми убогими пупырками в носу 1. вращающегося (работать будут от силы четверть времени) 2. снаряда (а не пустого длинного корпуса ракеты)? В 5 я может быть еще поверю, с трудом... Но для попадания этого маловато будет
   3.0.33.0.3

MIKLE

старожил

tramp_> тем более что и 76-мм снаряд не панадол, пример Отоматика весьма характерен - пришлось создавать, причем на основе высокой баллистики (а не дивизионки),

там вообщето вполне нормальная баллистика. пушка в куче экземпляров плавает. в юар на руикате ездит. привязыватся к дивизионке и приковывать себя к гильзе начала 20-го века и давлениям в 2600-2800-это да, по нашему... да ещё снр к музенйм экспонатам приделать... вдруг война...

tramp_>на танковом шасси совершенно новый выстрел, с управляемой подкалиберной ракетой, а не просто УАС, так что просто корректируемый снаряд или снаряд с Нв подобного калибра не дает никаких гарантий, и это для специализированной ЗСУ.

специализированая зсу только на суше... да и то, супротив серъёзного противника. запихнуть лом от руиката или оф для нпп религия не запрещает.

tramp_>Для 100-мм это вообще нетривиальная задача, при начальной скорости в 250 м/с потребуется не просто разгонный двинатель, а нечто большее, причем учитывая массу БЧ и величину БК 100-мм выстрелов, вероятно выйдет, что требуется "один выстрел-одно попадание".

2А70 - сон разума, а уж зсу из неё... тут ктото 3б25 в неё запихивал, теперь вот зсу... матчасть не знаю и генерят белый шум...
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
tramp_>> ...не понял :(:P
spam_test> осколочное поле 57 - кот наплакал, сравнительно с 76 или 100
юмор не понял, а не осколочное поле
а с 152-мм и сравнивать не стоит
tramp_>> При этом не 76-мм, не 100-мм корректируемые снаряды не существуют (кстати, какие конкретно выстрелы, к Д-56 и 2А70?)
spam_test> российских - нет, а итальянцев уже не считаем? О стоимости снарядов я говорил в том смысле, что "начинка" корректируемых снарядов составляющая основную долю стоимости для 57 и 76 примерно одинаковы, или даже для 76 дешевле.
нет, не считаем, потому как если посмотреть на итальянский ДАРТ, то это машина немного для другого уровня размеров ЗАК, зайди в морской, в соответствующую тему и посмотри какой лом это ДАРТ. "даже для 76 дешевле" - это пять.
spam_test> upd. 100мм коректируемые - это ПТУР, той-же бахчи, то, что они не противосамолетные - иправимо и осуществимо, и порядок цен можно оценить. ну и не стоит забывать про израильские 105
Ага, просто взять да и поправить, вместо 250 м/с написать 1250 и ффсе! Низколетящие цели указываются как поражаемые ТУР, но это не значит что ими можно сбивать УАБ.
spam_test> Относительно разгонов и прочего, рассуждение верное. Но вы забыли обратный эффект, торможение, легкий снаряд тормозится быстрее, и не факт, что его энергетики хватит на сколь либо значительное маневрирование. Итого, может случиться так, что далее дистанции действительного огня 30мм 57просто сдохнет.
Я ничего не забыл, просто основываюсь на том что прочитал в статье и только, сомнения ворзможно и у меня есть, но их нужно обосновать, одни подозрения тут недейственны.
tramp_>> 40-мм АП сейчас разрабатывают, и вооружают новые бронемашины.
spam_test> Эта бронемашина называется CV-90 1шт. остальные предпочли скорострелки(англичан не считаем, они известные извращенцы), ибо ворочать пушкой проще и дешевле. чем делать управляемые снаряды.
Ошибка, еще одна есть, причем пример достаточно интересный, в плане доказательств.
   1.5.0.121.5.0.12
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
AleX413> Дохтур, Ктулху не позволяет нам (со Станиславским) поверить в 38 жо :) Чем, каким местом они собираются обеспечить такую перегрузку по направлению? Вот теми убогими пупырками в носу 1. вращающегося (работать будут от силы четверть времени) 2. снаряда (а не пустого длинного корпуса ракеты)? В 5 я может быть еще поверю, с трудом... Но для попадания этого маловато будет
никто верит не заставляет, раз заявили, значит на что-то надеются.
   1.5.0.121.5.0.12

tramp_

дёгтевозик
★★
tramp_>> тем более что и 76-мм снаряд не панадол, пример Отоматика весьма характерен - пришлось создавать, причем на основе высокой баллистики (а не дивизионки),
MIKLE> там вообщето вполне нормальная баллистика. пушка в куче экземпляров плавает. в юар на руикате ездит. привязыватся к дивизионке и приковывать себя к гильзе начала 20-го века и давлениям в 2600-2800-это да, по нашему... да ещё снр к музенйм экспонатам приделать... вдруг война...
Речь немного о другом - для ЗАК нужна высокая баллистика, у нас 76-мм зенитные автоматы были разработаны, но в серию пошли 57-мм автоматы, поэтому исходить нужно из реально существующих образцов.
tramp_>>на танковом шасси совершенно новый выстрел, с управляемой подкалиберной ракетой, а не просто УАС, так что просто корректируемый снаряд или снаряд с Нв подобного калибра не дает никаких гарантий, и это для специализированной ЗСУ.
MIKLE> специализированая зсу только на суше... да и то, супротив серъёзного противника. запихнуть лом от руиката или оф для нпп религия не запрещает.
вопрос в качестве ЗСУ как комплекса ПВО, сомнения в управляемом зенитном снаряде можно адресовать всем подобным разработкам.
tramp_>>Для 100-мм это вообще нетривиальная задача, при начальной скорости в 250 м/с потребуется не просто разгонный двинатель, а нечто большее, причем учитывая массу БЧ и величину БК 100-мм выстрелов, вероятно выйдет, что требуется "один выстрел-одно попадание".
MIKLE> 2А70 - сон разума, а уж зсу из неё... тут ктото 3б25 в неё запихивал, теперь вот зсу... матчасть не знаю и генерят белый шум...
у нас не было 105-мм гаубиц, теперь есть.

Кстати, о каком патроне я говорил ранее
Прикреплённые файлы:
 
   1.5.0.121.5.0.12
+
-
edit
 

uber

опытный

uber>> вопрос может показаться наивным, а возможно создание девайса типа сосны-р для стрельбы через ствол 100 мм Бахчи? По вертолетам.
артём> Так и нынешняя УР имеет теоретическую возможность стрельбы по вертолётам.
артём> С другой стороны, зачем через ствол? Есть Игла-С и к ней установки для крепления на бышню.

А не коротковаты ручки будут? Дальность в 5,5 км маловата уже против вертолетов будет. Проще тогда багульник на шасси БМП-3 замутить, для унификации.
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

tramp_> Ага, просто взять да и поправить, вместо 250 м/с написать 1250 и ффсе! Низколетящие цели указываются как поражаемые ТУР, но это не значит что ими можно сбивать УАБ.
а троллить не надо. я указал на технически реализованную возможность создать управляемый боеприпас в калибре 100мм. Из этого не следует, что на 2а70 его надо пихать.
по поводу стоимости доже мимо кассы, стоимость 57мм тоже не обозначена, технически эти изделия одного уровня

tramp_> Ошибка, еще одна есть, причем пример достаточно интересный, в плане доказательств.
Корейцы?
   
+
-
edit
 

артём

опытный

uber> А не коротковаты ручки будут? Дальность в 5,5 км маловата уже против вертолетов будет. Проще тогда багульник на шасси БМП-3 замутить, для унификации.
Игла с Джигитом, это дополнительное (ну или вспомогательное) оружие БМП, при этом БМП остаётся БМПой (а не становится самоходным ЗРК).
У Иглы-С дальность около 6км, сомнительно что бы у вертолётов была возможность использовать ПТУРы с большей дальности (ну разве что в пустыне).
   6.06.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
tramp_>> Ага, просто взять да и поправить, вместо 250 м/с написать 1250 и ффсе! Низколетящие цели указываются как поражаемые ТУР, но это не значит что ими можно сбивать УАБ.
spam_test> а троллить не надо. я указал на технически реализованную возможность создать управляемый боеприпас в калибре 100мм. Из этого не следует, что на 2а70 его надо пихать.
Никто не троллит, но речь идет о реальных системах, что у нас есть из 100-мм артсистем с УР? Д-10 с Бастионом и модификация под 115-мм, а также Аркан под 2А70, так? О Т-55 и 62 речь не шла, значит методом исключения остается - машины с БО Бахча (обобщенно весь модельный ряд от БМП-3 до БМД-4). Ну и что дальше?
spam_test> по поводу стоимости доже мимо кассы, стоимость 57мм тоже не обозначена, технически эти изделия одного уровня
Ну почему же
alexNAVY>снаряд с боковухой/ рулями, 1 шт - 3-6млн/ 0,5млн.

Развитие морского оружия. Состояние и перспективы. Факты и дискуссии.

  hsm> Спасиба! ... Это не повод для раздувания нового флейма а всего-лишь констатация факта что есть место и для артиллерии, не обязательно линкорной . А может - это попытка хоть для чего-то приспособить то, что есть? Конструктор>> Что примечательно, во 2 случае дистанция от “Йорктауна” до МРК была всего 11 миль. И командир крейсера не стал рассуждать об преимуществах артиллерии, а сразу пальнул 2 гарпунами.hsm> Не было тогда снарядов с наведением. Было-бы быстрее, дешевле и с не меньшим эффектом. // Дальше — www.balancer.ru
 

tramp_>> Ошибка, еще одна есть, причем пример достаточно интересный, в плане доказательств.
spam_test> Корейцы?
южные
молодец ;)
   1.5.0.121.5.0.12
+
-
edit
 

AleX413

опытный

tramp_> никто верит не заставляет, раз заявили, значит на что-то надеются.
Кроме Ктулху, есть ведь еще и алгебра, проверяющая гармонию ;) Я так думаю, там, в табличке, просто точечку забыли поставить. Не 38, а 3.8... Да и логичнее как-то было бы писать "3.8-5"... И тогда все более-менее встает на свои места, хотя все равно многовато.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
tramp_>> никто верит не заставляет, раз заявили, значит на что-то надеются.
AleX413> Кроме Ктулху, есть ведь еще и алгебра, проверяющая гармонию ;) Я так думаю, там, в табличке, просто точечку забыли поставить. Не 38, а 3.8... Да и логичнее как-то было бы писать "3.8-5"... И тогда все более-менее встает на свои места, хотя все равно многовато.
А, понял, у меня такая же мысль мелькнула, когда читал, тем более и в тексте есть грамматические ошибки, но оставил как есть. Заявка на 2-3 снаряда ранее уже озвучивалась.
   1.5.0.121.5.0.12

paskal

втянувшийся

MIKLE> привязыватся к дивизионке и приковывать себя к гильзе начала 20-го века и давлениям в 2600-2800-это да, по нашему... да ещё снр к музенйм экспонатам приделать... вдруг война...
Почему же сразу "по нашему"? Вон американский 12,7 мм Браунинг - тоже с начала 20-го века. Ну да фик с ними, американцами. Вот вы ругаете систему только потому что старая или есть причины? Конечно если говорить так об электронике, то я согласен. Но здесь о стрелковке речь идет. А например, к системе Калашникова 47-го года, или к патрону от Мосинской винтовки у вас такое же негативное отношение?

MIKLE> 2А70 - сон разума,
Интересно услышать аргументы. Ведь вооружение БМП-3 принято хвалить, да и продаётся она.
   1.01.0
RU alexNAVY #20.10.2008 00:46  @Wyvern-2#17.10.2008 13:47
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Wyvern-2> Оч. интересная статья. Чрезвычайно IMHO перспективно: дешево и сердито

Ну вот, вот. Открыли таки сайт. Молодцы.
   3.0.33.0.3
RU alexNAVY #20.10.2008 00:47  @Wyvern-2#17.10.2008 16:31
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Wyvern-2> можно сделать 30-мм снаряд? (схема нравиться простотой, незатейливостью и надежностью :) )

А 30-мм снаряд по такой схеме - бешенной дороговизной.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
AleX413> Зачем пушка? Есть НУРС С-5 в том же калибре. Причем изначально это и была ракета ПВО :)
И куды ты энтим нурсом попадешь?
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
AleX413> Я же не предлагаю топливо от Булавы :) Сколько стоит снаряд Града? А если прикрутить к нему какую-никакую управлялку с коррекцией и примитивную ГСН на последние сотни метров, то по вертолетам 1 выстрел - 1 труп

Бред.
   3.0.33.0.3
RU alexNAVY #20.10.2008 00:58  @Wyvern-2#18.10.2008 12:46
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Wyvern-2> РАСПОЛАГАЕМАЯ ПЕРЕГРУЗКА: 38g

А вот тут робяты пи-дят
   3.0.33.0.3
RU alexNAVY #20.10.2008 01:17  @Татарин#18.10.2008 12:50
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Татарин> И чего хорошего получилось?
А по-мойму - нормально. Подмандить слегка - и ставить на корабли вместо пальмы.
Но надо чтоб в боекомплекте были и снаряды неуправляемые но тож эффективные.
Как у амо-шведов на 57мм.

Татарин> Практическая скорострельность ограничена временем полёта снаряда к цели. То есть, никак не больше одного-двух выстрелов в секунду.

Прочитайте статью и таблички в ней.
А зачем больше то? Это ж одноканальная система ближайшего рубежа с повышенной универсальностью относительно тунгуско/панцирьных автоматов 2а38.

Татарин> Ну и нафига это надо?
Элементарно, Ватсон! Например для ПВО ВДВ.

Татарин> Да нифига. На малых дистанциях пачка 30мм снарядов и дешевле, и универсальнее, и дырок больше наделает.
Не согласен. Дешевле еще могет быть. А вот универсальнее - это в каком смысле?
Кто реально видел рассеивание снарядов 30мм, а я стрелял и офз и бптс - это струя огня. Сильно расходящаяся. Дальше 2км хрен во что попадешь.
   3.0.33.0.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Wyvern-2>> Оч. интересная статья. Чрезвычайно IMHO перспективно: дешево и сердито
alexNAVY> Ну вот, вот. Открыли таки сайт. Молодцы.
гм Флот двух полюсов
   1.5.0.121.5.0.12
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru