[image]

642 апиб

 
1 2 3 4 5 6 7

GranD

опытный

assaur> Фото из книги Кузьминой "Генеральный конструктор Павел Сухой". Сухой П.О. с личным составом полка в котором проходили войсковые испытания Су-7Б. По всем источникам — это 642-й полк.
assaur> Фото сделано на плацу? За спинами людей слева — казарма и справа почти слитно виднеется здание Дома Офицеров?
Почти уверен, что Мартыновка. Третий слева в среднем ряду- Паша Кудряшов.
   
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

hawk195>> Федя акамедь закончил, дослужился до командира полка и был морским авиаполковником в СССР, а потом, видать, украинским.
hawk195>> Живет, по слухам, в Севастополе.
hawk195>> Человек необычный, с большой нецензурной буквы. :D
ХАН> ================
ХАН> Да говори прямо Х или М.Вместе не служил с этим дятлом но от своих друзей наслышан, кажется от него я первый полк для подготовки в РА из Калиновки принял, полный развал коллектива.
ХАН> Саня Артеменко в Чернигове на дембеле. Сальникова сыны как-то отзывались, один в Одессе, не получилось восстановить, был разговор.
ХАН> А как вы забыли самого ценного человека 08, с погонялом "кожедуб"?
ХАН> С Матвеевым по своему раз-издяйству связь потерял, в Москве он.Надо бы восстановить. А командир с такой же буквы как и
ХАН> Федя,Селиверстов, меня в ТУРКВО доставал. Бывали у нас иногда и уроды.
ХАН> Валера Гафина закончил службу замполитом дивизии в Миргороде на Су-27х. Бывают и среди замполитов нормальные люди.
ХАН> Кто исчо кого помнит кто хде.

Саня, а они не застали наверна 08 и Селика..им повезло, у них Матвеев с Беновым были...

С Валерой Кащук послужил в начале 90-х в Лерце...он комеской был и как вседа-холостяком (правда до этого дважды женат был).
Уехал досрочно в 91-м(естественно погорел на бабах )..уехал к себе кажисть в Белую Церковь...наверна сейчас в тех краях

Многих уже нет среди нас.
Толя Пивень (на фото) сгорел в Липецке на взлёте в районе АТУ в конце 70-х-начале 80-х.(((

Шапырин, Оселедько, Гришин, Стыров, Горкуненко...их тоже нет.(((
Вот вроде бы всё, про кого што знаю...
   
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Мля,Шапырин же молодой. А Гришин когда с Оселедько? Гришин меня в Кшиве встречал и вводил в строй, душа человек. Косит мля...На с Валеркой мы в Шри-Ланке крайний раз виделись. В том году хоронил Ивана Черненко ( погиб в Анголе), зашел к Валере. Гоблины ограду с цепью сперли, на металл. В Миргороде на кладбище офицеров наверное уже не меньше чем в строю.
   

Demo

новичок
Ба, знакомые лица!
Узнаю среди участников "разбора полетов в Прибужанах" Володю Дорошенко и Женю Фисенко. Самому довелось участвовать в таких "разборах". Да было славное время. Мы выпускники ЕВВАУЛ-72. Прибыло нас в Мартыновку пятеро, двое означенных выше, плюс Коля Мантуленко, Вася Кудрявцев и я.
Все попали во 2-ю АЭ, командир Ванин Вячеслав Васильевич, вместе прослужили в ней два года. В 1974 году я убыл с эскадрильей по замене в Гроссенхайн.
О Мартыновке самые лучшие воспоминания, в этом полку встали на крыло.
   
RU севан #01.11.2007 21:17
+
-
edit
 

севан

опытный

Валька " морячка"...официянтка... всегда у неё всё было..когда очень нада.
   
RU Зеро #01.11.2007 21:21  @севан#01.11.2007 21:17
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

севан> Валька " морячка"...официянтка... всегда у неё всё было..когда очень нада.
вспомнил..гы
ну и где она?
   
+
-
edit
 

ХАН

опытный

А хде Валера Чуприк осел, мой первый ведущий в этом полку после Маркул.?

=О Мартыновке самые лучшие воспоминания, в этом полку встали на крыло=
Действительно школа жизни, закалку получил намного вперед. А мы в 76 пришли после года в Маркулах, туда нагнали после нас ишшо 20молодых.
ВАльку не трогать и не абижать, парву.Понял Вова?
За 3 недели 10часов, завидуешь? Гы.
   

GranD

опытный

ХАН> =О Мартыновке самые лучшие воспоминания, в этом полку встали на крыло=
ХАН> Действительно школа жизни, закалку получил намного вперед. А мы в 76 пришли после года в Маркулах, туда нагнали после нас ишшо 20молодых.
А командарм Трофимов наведывался? На всю жисть запомнил его беседы с молодёжью в беседке.
   
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

.
ХАН> ВАльку не трогать и не абижать, парву.Понял Вова?
да понял..тока кто ж её обижает...интерисуюсь игде она?
ХАН> За 3 недели 10часов, завидуешь? Гы.
канешна завидую
такими темпами глядишь- и класс подтвердишь :D
мыльнул бы по-подробнее...а то молчишь опять:(
мою ссылку получил..то что просил?
   
RU ИГ0РЬ #08.11.2007 11:23
+
-
edit
 
RU Зеро #08.11.2007 11:31  @ИГ0РЬ#08.11.2007 11:23
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

ИГ0РЬ> Ошибка.
Што, сухарик, не по своей цели отработал, не туда пост тиснул? :)
Хреново без ПрНК...
   

Bums
xo

аксакал

ИГ0РЬ>> Ошибка.
Зеро> Што, сухарик, не по своей цели отработал, не туда пост тиснул? :)
Зеро> Хреново без ПрНК...

Улыбнуло! :D
   

Okab

опытный

ИГ0РЬ>> Ошибка.
Зеро> Што, сухарик, не по своей цели отработал, не туда пост тиснул? :)
Насчёт сухариков и мигариков.
Позавчера фильм по "Звезде" про истребительную авиацию крутили, так в фильме сказали, что в 56 м году Су-7 превосходил МИГ-21, и если бы на 21-м не заменили движок на двухвальный, то ещё неизвестно, какой тип был бы лидером в ИА
Про ИБА то всё понятно :)
   
RU ИГ0РЬ #08.11.2007 12:27  @Зеро#08.11.2007 11:31
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

ИГ0РЬ>> Ошибка.
Зеро> Што, сухарик, не по своей цели отработал, не туда пост тиснул? :)
Зеро> Хреново без ПрНК...
Ладно, пусть так будет. :) Вопросец хотел задать, а потом он сам собой разрешился...
   
RU Зеро #08.11.2007 12:42  @ИГ0РЬ#08.11.2007 12:27
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

ИГ0РЬ>>> Ошибка.
Зеро>> Што, сухарик, не по своей цели отработал, не туда пост тиснул? :)
Зеро>> Хреново без ПрНК...
ИГ0РЬ> Ладно, пусть так будет. :) Вопросец хотел задать, а потом он сам собой разрешился...
90% вопросов решаются сами собой,а 10%-вовсе неразрешимы...
   

Зеро

аксакал

Okab> Про ИБА то всё понятно :)
Мартыны всегда был в числе передовых полков...лидерных.
Вот был в ИБА лучший самолёт в своё время..Су-7Б...Мартыны на них летали
Вот появился позже лучший самоль ИБА..МИГ-27...дык Мартыны на них пересели
Это аксиома...

На Миг-29 пробовали..с перспективой Миг-29М..не судьба(((
   

Okab

опытный

Зеро> Вот появился позже лучший самоль ИБА..МИГ-27...дык Мартыны на них пересели
Зеро> Это аксиома...
Володь, ну я от тебя другого ответа и не ожидал :)
Просто веточка что то просела про Су-17 и МиГ-27, вот я и вспомнил про этот фильм, правда надо была туда этот пост поместить, так что тоже оплошал, слегка промахнулся мимо цели :)
Ну мне простительно, зрение всегда было моим слабым местом :)
   

Зеро

аксакал

Okab> слегка промахнулся мимо цели :)
как сухарику-простительно..плюс-минус две ветки..норма :)
Okab> Ну мне простительно, зрение всегда было моим слабым местом :)
с ПрНК можно и слепым летать
   

Okab

опытный

Okab>> слегка промахнулся мимо цели :)
Зеро> как сухарику-простительно..плюс-минус две ветки..норма :)
Okab>> Ну мне простительно, зрение всегда было моим слабым местом :)
Зеро> с ПрНК можно и слепым летать
Когда меня врачи "поймали" на ВЛК со зрением, у меня было 0,3 - 0,4 на оба глаза (врачи сказали, что с таким зрением нельзя даже стрелком радистом летать)
И при этом летал на Су-17 без ПРНК :)
   
Это сообщение редактировалось 08.11.2007 в 13:39
GE ВалераМИГ-27К #08.11.2007 14:24
+
-
edit
 

ВалераМИГ-27К

втянувшийся

Володь раскажи сухарикам как СУ-7 в МАРТЫНОВКЕ войсковые испытания проходил,мне ПОБЕРЕЖЕЦ расказывал он(СУ-7) рулить не мог,его на взлетную полосу на водиле вытаскивали,и после посадки в конце полосы "утаскивали"...
   
RU Okab #08.11.2007 14:41  @ВалераМИГ-27К#08.11.2007 14:24
+
-
edit
 

Okab

опытный

ВалераМИГ-27К> Володь раскажи сухарикам как СУ-7 в МАРТЫНОВКЕ войсковые испытания проходил,мне ПОБЕРЕЖЕЦ расказывал он(СУ-7) рулить не мог,его на взлетную полосу на водиле вытаскивали,и после посадки в конце полосы "утаскивали"...
Ну мало было воздуха в тормозной системе на первых сериях (потом добавили), так экономнее надо было ногами шерудить на рулении :)
Орёл по земле тоже не шибко бегает, зато в воздухе он ОРЁЛ :)
   
Это сообщение редактировалось 08.11.2007 в 15:06
RU GranD #08.11.2007 21:38  @ВалераМИГ-27К#08.11.2007 14:24
+
-
edit
 

GranD

опытный

ВалераМИГ-27К> Володь раскажи сухарикам как СУ-7 в МАРТЫНОВКЕ войсковые испытания проходил,мне ПОБЕРЕЖЕЦ расказывал он(СУ-7) рулить не мог,его на взлетную полосу на водиле вытаскивали,и после посадки в конце полосы "утаскивали"...
Да то они чимергес(ликёр-шасси) экономили.
   

Black77

втянувшийся

ВалераМИГ-27К>> Володь раскажи сухарикам как СУ-7 в МАРТЫНОВКЕ войсковые испытания проходил,мне ПОБЕРЕЖЕЦ расказывал он(СУ-7) рулить не мог,его на взлетную полосу на водиле вытаскивали,и после посадки в конце полосы "утаскивали"...
GranD> Да то они чимергес(ликёр-шасси) экономили.


Вот вот, да еще ножками с перепугу сильно шерудили...Их потом на Миг-27 и определили...
   

GranD

опытный

Black77> Вот вот, да еще ножками с перепугу сильно шерудили...Их потом на Миг-27 и определили...
Бесстрашных гвардейских соколов забидеть хочешь? Нас ничем не запужать! Ни трубой с бесповоротным колесом, ни птеродахтилем кривоногим. Дали бы гравицапу- и её б освоили.;D
   
RU Prosto pilot #28.11.2008 12:08  @Serega#08.02.2007 14:55
+
-
edit
 

Prosto pilot

новичок
Всем привет! Спасибо за создание раздела.
Пришел в 642 гв. апиб в 1984 году после ВВАУЛ в составе 12-ти молодых лейтенатов.
Летал на МиГ-27 (М, Д), с 1988 года на МиГ-29 по курсу ИБА. После 1989 - по курсу ИА.
История переучивания, точнее перевооружения: в 1988 году принято решение переучивать один полк на ЮЗ ТВД на МиГ-29. Самый лучший полк - Вознесенк (Мартыновка). 119 ИАД - под вопросом реформирования (позже ее перевели в состав КЧФ).
Командовал переучиванием генерал Михаил Липатов (зам. командующего), командующим тогда был Шапошников (будущий министр обороны). Любимое слово Липатова при обращении к летному составу - "аборигены". (после первого употребления данного слова в наш адрес, нам пришлось изыскивать его значение (в смысле не содержит ли оскробления) в словаре Даля). Еще грозил, что кто курит, на МиГ-29 летать не будет.
После переучивания на МиГ-29 по курсу ИБА прошли ЛТУ с целью определения эффективности применения комплекса (самолета) для целей ИБА. Вывод - использование МиГ-29 в ИБА нецелесообразно. Начали летать по курсу ИА. в 1990 поступил в ВВА им. Гагарина. На стажировку в 1991 и 1992 гг. Украина не приняла.
Ответы на вопросы:
1. 642 полк единственным в ВВС СССР полком ИБА на этом типе.
2. С какими видами вооружения в основном велась подготовка? По курсу ИБА - все вооружение ИБА.
3. Использовались ли тандемные пилоны для бомб? Нет.
4. С учётом истребительных характеристик миг-29, имелись ли особенности и изменения в подготовке? Имелись.
5. Каковы впечатления от самолета вообще ?? Чисто субьективные мнения интересны. Самый лучший летательный аппарат на ближайшую перспективу. (Су-27 тоже супер, но тяжелый, в 1,7 раза больше МиГ-29).
6. Когда полк получил эти самоли и откуда? Все самолеты с завода. Первые (9-13) пригнали ребята из Кубинки, был парад на земле и в воздухе. Остальные забирали с завода сами. в 1989 году начали получать МиГ-29 УБ с завода, ранее летали только на МиГ-23УБ. В 1989 году перегнали свои МиГ-29 (сколько не помню, лично перегонял около 6 (вместе с ведомым))в Маркулешты, которые потом Молдавия продала америкосам в эскадрилью "Агрессор".
Serega> 7. Интересные случаи (если таковые были). Очень много, отдельная тема.
Serega> 8. Планировалось ли в перспективе перевооружение на миг-29м? НЕТ.
Serega> 9. Правда ли то, что 1й БК был 4фаб500ШН? Правда.
Интересно было бы узнать про варианты подвески вообще.
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru