[image]

на вифе есть мнение что у рф нет яо

страшилка с вифа или суровая правда жизни
Теги:армия
 

uagg

опытный

А деградация самого устройства? Типа - нейтронная деградация материалов конструкции (разных там микросхм и т.д.), взрывчатки, чего там еще может деградировать от тепла и облучения?
   7.07.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
uagg> А деградация самого устройства? Типа - нейтронная деградация материалов конструкции (разных там микросхм и т.д.), взрывчатки, чего там еще может деградировать от тепла и облучения?

Да ну ЖР 30 нейтронов/сек/кг - тьфуй :)

Ник
   6.06.0

khach

втянувшийся

Вообще то есть один быстропротухающий компонент ( по крайне мере в американских головка)- тритий в инициаторе. Так у амов он находиться в быстрозаменяемой пластиковой канистрочке, которую во время регламенов меняют.
   6.06.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
khach> Вообще то есть один быстропротухающий компонент ( по крайне мере в американских головка) - тритий в инициаторе.

Из современных - только в W-78 на Minuteman III/Mk-12A RV Но это стратег на постоянном дежурстве - никаких проблем с периодической заменой - примерно раз в год.
И в W-76 на Trident II Mk-4 RV - там перед выходом в море на позицию

Ник
   2.0.0.182.0.0.18
RU Dem_anywhere #18.11.2008 02:45  @Wyvern-2#17.11.2008 10:40
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Dem_anywhere>> Это смотря на что он распадается.
Wyvern-2> Ты знаешь какие то пути распада плутония с образованием активных осколков? ;)
А при чём тут активные? Они всяко несбалансированные, и могут "отравить" взрыв. Или даже тривиально увеличить размер куска плутония - а точность там нужна микронная...

Dem_anywhere>>а, и распадаться он будет быстрее - цепная реакция таки идёт, просто с коэф меньше единицы...
Wyvern-2> Не,не,не - совсем не так. Никакой "цепной" там нет
Wyvern-2> Ник
Вылетевшие при распаде нейтроны будут делить другие ядра? Да ведь. Просто не в том количестве, чтобы реакция поддерживалась...
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Wyvern-2> Но это не термостатирование при хранении - это термостатирование при срабатывании - там совсем другие нормы, другие источники тепла (например тепло торможения при входе РГЧ в атмосферу) и другое время (минуты макс.) ТЕ проблемы совсем другое, по-другому решаются и к данному топику слегка не относяться :)
Wyvern-2> Ник

Ндя...
   3.0.43.0.4
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»

U235

старожил
★★★★★
Jerard> Да при чем тут разложится? В таких девайсах счет на миллионные доли секунды идет. Скорость детонации ВВ зависит от температуры. И от градиента оной по массиву ВВ, и от градиента ВВ-ядро.

Скорость детонации существенно зависит только плотности взрывчатки. Возьми взрывчатку с малым коэффициентом линейного расширения - и будет тебе счастье. От температуры прямо другой параметр зависит: работа взрыва, т.к. взрыв - это такая же тепловая машина, чей КПД зависит от разницы температур рабочего цикла и окружающей среды, но этот параметр реально только на давление в ударной волне влияет, а оно может меняться в достаточно широких пределах - главное лишь бы его хватало, чтобы плутоний из дельты в альфу осадить.
   3.0.43.0.4

Jerard

аксакал

U235> Скорость детонации существенно зависит только плотности взрывчатки. Возьми взрывчатку с малым коэффициентом линейного расширения - и будет тебе счастье. От температуры прямо другой параметр зависит: работа взрыва, т.к. взрыв - это такая же тепловая машина, чей КПД зависит от разницы температур рабочего цикла и окружающей среды, но этот параметр реально только на давление в ударной волне влияет, а оно может меняться в достаточно широких пределах - главное лишь бы его хватало, чтобы плутоний из дельты в альфу осадить.

Хм...
Имплозия урана-235, как и имплозия плутония-239, состоит из двух частей - медленной и быстрой, требует, высокой(микросекундной) синхронности подрыва, как минимум в 32 точках, для предотвращения бризантного разрушения делящегося образца. Для этого в создании имплозии используются взрывчатые вещества с разными скоростями, такие, как баратол - со стабильной скоростью детонации от 2,5 до 4 км/с, представляющее собой смесь тринитротолуола с бариевой селитрой, и некоторыми добавками, и ТАТВ - С6Н3(NO2)3(NH3)2 со скоростью 7760 м/с. Октоген будет более оптимальным.
Детонационное давление у него ~ 39 ГПа, против ~ 26 ГПа у ТАТВ, скорость детонации 9110 м/с, против 7660м/с. По плотности - ~1,9 г/см3, против ~1,85 г/см3 они примерно равны, однако, молекулярная масса 296,2, против 258,2.


Важна в первую очередь синхронность, потому и речь о градиентах температур.
   3.0.43.0.4

U235

старожил
★★★★★
Так синхронность и зависит только от скорости детонации, а скорость детонации зависит от плотности ВВ. Если у ВВ тепловой коэффициент расширения невелик, то градиенты температур не будут влиять на синхронность процессов в бомбе.

Кстати градиент температур легко лечится тепловым термоизоляционным барьером по периметру заряда, что вызывает более равномерный прогрев заряда. Правда температура заряда несколько выше будет, но если ВВ термостойкое, то это не так страшно
   3.0.43.0.4

Jerard

аксакал

U235> Кстати градиент температур легко лечится тепловым термоизоляционным барьером по периметру заряда, что вызывает более равномерный прогрев заряда. Правда температура заряда несколько выше будет, но если ВВ термостойкое, то это не так страшно

Хе-хе... и о чем вы спорите?
   3.0.43.0.4
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Jerard> Ндя...
Jerard> Хе-хе...

Запор? :F

Ник
   6.06.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Jerard> Важна в первую очередь синхронность, потому и речь о градиентах температур.

Правильно. И термоизоляция как раз именно на это и нацелена.

Ник
   6.06.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Jerard>> Важна в первую очередь синхронность, потому и речь о градиентах температур.
Wyvern-2> Правильно. И термоизоляция как раз именно на это и нацелена.
Wyvern-2> Ник

А что именно вы понимаете под термином-"термостатирование"?
   3.0.43.0.4

sasa

новичок

Если боеприпасы хранятся по 100 лет, зачем тогда на "Маяке" перетачивают старые?
   
RU Спокойный_Тип #19.11.2008 16:19
+
-
edit
 
от снимаемых с вооружения ББ под новые образцы
   7.07.0

Jerard

аксакал

sasa> Если боеприпасы хранятся по 100 лет, зачем тогда на "Маяке" перетачивают старые?

Пересборка нужна из-за повышения активности и перекристаллизации ДМ. Ну всякие электронные девайсы тоже деградируют.
   3.0.43.0.4

sasa

новичок

"На Новой Земле в прошлом (1999) году "испытывались" ЯБП срок службы которых составил 13-14 лет. По словам начальника 12-го Главного управления МО РФ, отвечающего за эксплуатацию и хранение ядерного оружия в России, генерал-полковника Игоря Валынкина, их будут модернизировать. От вопроса, сколько еще они послужат, генерал отклонился, хотя, думается, не исключено, что до 2007 года, когда планируется массовое снятие устаревших ракет с боевого дежурства. На эксперименты на Новой Земле затрачено всего около 40 млн рублей. Это всего 2 процента от военной части расходов Минатома. Таким образом, полигон на Новой Земле помогает России в условиях тяжелейшего социально-экономического кризиса обеспечивать обороноспособность РФ и ее ядерный паритет с крупнейшими державами мира."
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru