Кобра - продолжение

 
1 15 16 17 18 19 20 21
UA Non-conformist #27.12.2008 12:57  @Ckona#26.12.2008 12:30
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Алексей, я уже принес извинения за резкость. Требую аргументированной критики на мое последнее предложение. Не руби идею замалчиванием! Ы!

С предложенным мной подходом - ПОДСТРАИВАЕМОСТЬ ВМЕСТО ЭТАЛОННОЙ ТОЧНОСТИ - вся основа приспособления может быть просто-напросто СВАРНОЙ! Все погрешности КОМПЕНСИРУЮТСЯ подстройкой! Прошу ЯВНЫМ ОБРАЗОМ указать на конкретные принципиальные ошибки (стереометрия) либо техническую невозможность/проблематичность осуществления задуманного.
Skype: a_schabanow  
RU termostat #27.12.2008 13:39
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вам нужен уголок с двумя плоскостями с наружи под 90 градусов.

Надо найти кусок мощного проката-уголка. Почистить его метал щеткой. Затем в обчном токарном патроне его защимают за одну полку с опорой на два кулочка и торцуют (проходят подрезным резцом поперечной подачей) вторую перпендикулярныю полку, затем зажимают уже торцованую полку и торцуют вторую полку. Перед торцеванием второй полки надо уже контролировать положение первой чистой полки.

Делается все на малых оборотах с малой подачей.

Ckona

опытный
★☆
NC, я вполне понимаю твою деятельную и эмоциональную натуру.

Возражения с моей стороны требуют некоторых расчетов и прочерчивания.
Если посмотреть на твой последний рисунок, вид А - то видно
обрабатываемую деталь, а справа - несущую призму.
Мысленно вообрази, что деталь есть призма, а несущей призмы справа нет.
Добавь слева и справа регулируемые упоры, со стороны патрона (сверху) - штифт, а снизу - центр в задней бабке. Это и есть тот вариант, который предлагается мной.

Нужно аккуратно подсчитать возможные погрешности обеих вариантов,
расход времени и других ресурсов.

Пока что я опираюсь только на интуицию. Обрабатываемая деталь сама является призмой и максимально точно выставляется упорами. С этой целью приобретен штангенциркуль с часовым индикатором. Вращается симметрично, балансировка не требуется.
Не могу понять, зачем нужно изготавливать еще одну призму, к которой сбоку крепится обрабатываемая деталь. В обеих случаях ось задается штифтом и центром, разворот на 180 градусов - замена этих точек местами, разворот на 90 градусов - в обеих вариантах без делит.головки.

Разница - в возможности раздельной обработки колец, но не в точности (пока расчетами не доказано обратное).
Кроме того, я экономлю свое время на оснастке за счет твоего времени на распиливание колец. (назовем вещи своими именами). Это обстоятельство считаю справедливым, потому что у тебя есть возможность использовать рабочее время, а у меня - нет.

Поэтому, чтоб не зависал проект, я буду высверливать кольца и доделывать "технологический" кардан, а тебе направлю болванку с проточками для проверки установки "Дружба-2".

Термостат: у уголков плоские наружные стороны, а внутренние - клиновидные.
Поэтому зажимать за полку нелогично, 90 градусов не получится.
 6.06.0
UA Non-conformist #27.12.2008 15:18  @termostat#27.12.2008 13:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

termostat> Перед торцеванием второй полки надо уже контролировать положение первой чистой полки.

Думал над этим вариантом. Процитированный кусок твоего поста и есть "узкое место". Кроме того, ВНЕШНИЙ точный угол подразумевает его крепление на план-шайбе, которой нет, и покупать которую никто не будет, поскольку стоит она дорого.

А в моем варианте таких "узких мест" просто НЕТ! По крайней мере я их пока не вижу. Разве что при неумелой сварке перпендикулярную полку может банально "покрутить", т.е. убить саму ПЛОСКОСТЬ. Но при двенадцатимиллиметровой толщине плитки Ст3 (такие ЕСТЬ В НАЛИЧИИ, кстати!) - это надо имхо сугубо постараться. Но даже В ЭТОМ случае есть очень простой выход - плоскость обновляется торцевой фрезой на высоких оборотах - станок есть, фрезеровщик есть. Это проблема решается за десять минут - если не спешить, поскольку нам нужно просто ОБНОВИТЬ ПЛОСКОСТЬ, нисколько не заботясь о ее пространственной перпендикулярности чему-то там.

Плитки есть, шестигранник есть, но пока нет человека, который согласился бы отрецензировать для начала хотя бы сам принцип, саму идею. АРГУМЕНТИРОВАННО откритиковать, а не "с общих позиций", исходя только лишь из того, что "так это не делается". Я описал конструкцию не во всех деталях, потому что пока не вижу смысла особо напрягаться.
Skype: a_schabanow  

Ckona

опытный
★☆
По сварке:
Я изготовил много сварных узлов. Детали всегда ведет. Были случаи изгиба струбцины. ИМХО для карданной оснастки сварка не есть хорошо.

А если есть фрезерный станок - нужно ли токарный ? (или там нет поворотного стола и делительной головки ?)
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 27.12.2008 в 15:35
UA Non-conformist #27.12.2008 15:34  @Ckona#27.12.2008 15:15
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> NC, я вполне понимаю твою деятельную и эмоциональную натуру.
Внимательно прочитал, твой ответ мне очень понравился своей ясностью. Отвечаю. Имхо вся петрушка с поворотной призмой нужна затем (я, кстати, об этом уже писал), чтобы обеспечить максимально точное совпадение точки пересечения осей КАРДАНА с точкой пересечения осей его КОЛЕЦ. Это совпадение имхо необходимо для того, чтобы исключить паразитную "подгрузку" активаторов усилиями перегрузки. Кстати, я не уверен, что такая "подгрузка" может иметь место в принципе - из за несимметрии кардана. Реальна ли такая ситуация? Если да, то реально ли будет настроить совпадение осей при сборке кардана?
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #27.12.2008 15:50  @Ckona#27.12.2008 15:30
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Я изготовил много сварных узлов. Детали всегда ведет. Были случаи изгиба струбцины. ИМХО для карданной оснастки сварка не есть хорошо.
А вот я самостоятельно не изготовил пока НИ ОДНОГО сварного изделия - я всегда либо получаю матюки в мой адрес со стороны сварщиков (зазоры большие, фаски "не такие", "не туда стреляет" и т.п., вплоть до психической несовместимости работников), либо, в самом лучшем случае - молчание. Когда сварщик просто быстро варит и МОЛЧИТ - это с одной стороны характеризует личность (квалификацию) сварщика, а с другой, как бы в зеркальном отображении - качество работы слесаря (точность раскроя длинномерных деталей и прочая и прочая). :)

Так что "насчет сварки мы в курсе". Я затем и упомянул о ней, родимой, чтобы продемонстрировать, ПОДЧЕРКНУТЬ "отвязанность" идеи АДАПТИВНОЙ ПОДСТРОЙКИ ОСЕЙ приспособления от несовершенства его геометрии. КОМПЕНСАЦИЯ!
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #27.12.2008 15:53  @Ckona#27.12.2008 15:30
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> А если есть фрезерный станок - нужно ли токарный? (или там нет поворотного стола и делительной головки?)
Есть всё. Но одно дело - попросить чисто от балды "чесануть" плоскость, показав пальцем, какую именно, и совсем другое - ... Я не продолжаю.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #27.12.2008 16:54  @Non-conformist#27.12.2008 15:53
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Не могу понять, зачем нужно изготавливать еще одну призму, к которой сбоку крепится обрабатываемая деталь.
... и еще затем, что работоспособность изготовленной прецизионной пары (среднее и внешнее кольцо с запрессованными подшипниками) проверяется прямо на месте - в приспособлении: если штифт через базовое отверстие заходит на все глубину в оба свежепосаженных подшипника - пара РАБОТАЕТ! Снимаем большое кольцо, откладываем его в сторонку, и спокойно-уверенно принимаемся за следующее (среднее): оно уже стоит и ждет нас. Поскольку отверстия под полуОси внешнего (большого) кольца уже сделаны и даже проверены, просто разворачиваем оставшийся пакет (среднее и внутреннее кольца) на девяносто градусов (примерно, т.е. по штангельной разметке), и принимаемся за вторую пару подшипников и их полуосей.

Т.к. первая прецизионная пара у нас УЖЕ подтвердила свою состоятельность на практике, то проверку второй пары не проводим - ведь никаких установок мы не меняли (тем более, что это и невозможно - нельзя посадить подшипники на штатные места во ВНУТРЕННЕЕ кольцо, не сняв СРЕДНЕГО). Просверлив отверстия под полуОси во втором, развернутом на девяносто градусов "подпакете" /среднее и внутреннее кольца/, снимаем готовое среднее кольцо, растачиваем первое посадочное место в малом кольце, садим подшипник, прецизионно разворачиваем кольцо на сто восемьдесят градусов (вставляем базовый штифт), и, наконец, растачиваем ПОСЛЕДНЕЕ посадочное место. Подшипник уже не садим, потому что позиционировать-сверлить уже нечего. Снимаем малое кольцо и - voila! - перед нами комплект готовых деталей для сборки кардана...

Вроде бы все абсолютно прозрачно, понятно и просто...
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 27.12.2008 в 17:13
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Ckona> Термостат: у уголков плоские наружные стороны, а внутренние - клиновидные.

я в курсе !

Ckona> Поэтому зажимать за полку нелогично, 90 градусов не получится.

А скока получится если плоскостью на два кулачка опереть а третий упрется в какую то точку клина ?
RU termostat #27.12.2008 22:01  @Non-conformist#27.12.2008 15:18
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> крепление на план-шайбе, которой нет, и покупать которую никто не будет

Во-первых сделать можно из любого кругляка или пластины - не ужто на улицах железа не валяется вообще ??? Неужто у авто-сервисов помоек не стало ? а на помойки эти маховики не выкидывают ?
Во-вторых кулачки из патрона вынуть - вот вам и планшайба. В пазы кулачков шляпки болтов вставлять.
Да она и ПА ЖИЗНИ нужна коль станок токарный есть.
Это сообщение редактировалось 27.12.2008 в 22:25
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist>> крепление на план-шайбе, которой нет, и покупать которую никто не будет
termostat> В пазы кулачков шляпки болтов вставлять.

А вот это предложение берем на заметку !
Торцевая плоскость патрона сама по себе - базовая.

У имеющегося станочка не самые низкие параметры по точности, в том числе по установке патрона, совмещению (смыканию) кулачков и т.п. Поэтому снимать патрон или использовать кулачки "нештатно", с точечными контактами с зажимаемой деталью, не следует.

Легкий оффтоп в сторону Термостата.
Я неоднократно принимался разбираться в программировании микроконтроллеров, но жизненные реалии не дают сосредоточиться, как того требует предмет.
Есть знакомый, который самостоятельно и успешно прошел этот путь. Он изучал программирование МК ... в больнице, когда сломал ногу. Предлагает воспользоваться его методикой.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 28.12.2008 в 10:17
UA Non-conformist #28.12.2008 12:36  @Ckona#28.12.2008 10:07
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> У имеющегося станочка не самые низкие параметры по точности, в том числе по установке патрона, совмещению (смыканию) кулачков и т.п. Поэтому снимать патрон или использовать кулачки "нештатно", с точечными контактами с зажимаемой деталью, не следует.
Кулаки будут упираться в плоскость ребрами, и при затягивании внедряться в мягкую конструкционную сталь на неконтролируемую величину. А выставить плоскость по индикатору не будет ну просто никакой возможности, потому как зажатая в кулачках обработанная полка не будет расположена в плоскости вращения патрона, она будет ей "условно перпендикулярна".

По болтам в пазах - хорошее предложение. Но все равно, если даже изготовить план-шайбу, то с учетом вылета опорной полки уголка, потребный диаметр план-шайбы получится имхо слишком большой. Да и найти такой материал совсем непросто.


***
По идее "адаптивной подстройки осей". Сама МЕТОДИКА подстройки имхо нереальна - получается как тыкание пальцем в белый свет. И не придумывается что-то пока ничего толкового. Но по самой конструкции, по погрешностям, замечаний так и не нашел. Как и по реализуемости приспособы в металле. Получается сложновато, но ведь и задача совсем не проста. А вот с процедурой настройки - реальная задница. Эта задача, похоже, решений не имеет. А стало быть и сама "подстраиваемая" конструкция ни к чему.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 28.12.2008 в 13:19
UA Non-conformist #28.12.2008 13:16  @Non-conformist#28.12.2008 12:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> По кулачкам в пазах - хорошее предложение. Но все равно, если даже изготовить план-шайбу, то с учетом вылета опорной полки уголка, потребный диаметр план-шайбы получится имхо слишком большой. Да и найти такой материал совсем непросто.
Алексей, если есть интерес, то внешний точный уголок я вполне могу сделать. Куплю обрезок уголка "стопятидесятки" на металлобазе, и обработаю внешние грани полок на фрезерном станке в ремцехе. Вварив предварительно пару косынок по пять миллиметров толщиной.

зы: Как отправишь пакунок, не забудь сообщить на мыло.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #28.12.2008 14:56  @Non-conformist#28.12.2008 13:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Алексей, если есть интерес, то внешний точный уголок я вполне могу сделать.
Хотя можно попробовать сделать и ВНУТРЕННИЙ уголок. Желтым обозначены базовые плоскости, фрезеруемые с одной установки.
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #28.12.2008 15:28  @Non-conformist#28.12.2008 14:56
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Хотя можно попробовать сделать и ВНУТРЕННИЙ уголок. Желтым обозначены базовые плоскости, фрезеруемые с одной установки.

Опять, описав круг, я подошел к проблеме юстировки осей. Из чего приспособу не делай, а процедуры точного ее позиционирования - на "раскулаченном" ли патроне, в обычном ли - не объехать. А вот КУДА ТУЛИТЬ ИНДИКАТОР, или что там еще, я пока никак не придумаю... Предлагаю составить мне компанию.

Кстати, Алексей, проверь плоскость вращения твоего патрона индикатором. Соответствуют ли реальные биения паспортным...
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #28.12.2008 16:06  @Non-conformist#28.12.2008 15:28
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Опять, описав круг, я подошел к проблеме юстировки осей. Из чего приспособу не делай, а процедуры точного ее позиционирования - на "раскулаченном" ли патроне, в обычном ли - не объехать. А вот КУДА ТУЛИТЬ ИНДИКАТОР, или что там еще, я пока никак не придумаю...

Кажется, я все-таки нашел простое решение... Нужно использовать не план-шайбу, а обычный патрон, с кулачками, в который зажимается основание - наподобие того, которое Алексей использует в данный момент (мощный шестигранник с базовым блином). Через все основание сверлится точное осевое отверстие, прецизионно перпендикулярное базовой плоскости, и развертывается под скользящую посадку гладкого стержня от старого матричного принтера (имеется в наличии).

Садим в базовое отверстие этот стержень, и нанизываем на него нарисованный чуть выше точный уголок в сборе - с поворотной призмой и вставленным в нее технологическим цилиндром, в котором просверлено радиальное сквозное отверстие, в которое скользяще входит стержень. Прижимаем базовую плоскость уголка к базовой плоскости блина, и стягиваем их четырьмя-пятью болтами М8. Вынимаем стержень, снимаем с поворотной призмы технологический цилиндр, вставляем на его место пакет колец, зажимаем его коромыслом, и... И всё! И начинаем сверлить!

Прошу критики.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #28.12.2008 16:35  @Non-conformist#28.12.2008 16:06
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Прошу критики.
Один ма-аленький недостаток: для такой сборки будет нужен технологический цилиндр с ПРЕЦИЗИОННО РАДИАЛЬНЫМ сквозным отверстием. Если ось отверстия хоть немного будет не совпадать с радиальной плоскостью технологического цилиндра, то при развороте его на сто восемьдесят градусов штифт в него уже не войдет. :)

Так что только последовательными циклами с подстройкой люнета можно добиться, чтобы штифт заходил в отверстие при диаметральном развороте технологического цилиндра.

Но! С последней предложенной конфигурацией приспособления (прецизионный уголок плюс шестигранник с блином, которые дают базовые плоскость и отверстие), люнетом придется подстроить ТОЛЬКО ОДНУ ПЛОСКОСТЬ!
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 28.12.2008 в 19:59

Ckona

опытный
★☆
Круть-верть, ЯВНЫМ образом - ясный перец.
Прикреплённые файлы:
GT.avi (скачать) [93 кБ]
 
 
 6.06.0
UA Non-conformist #29.12.2008 09:07  @Ckona#29.12.2008 00:42
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Круть-верть, ЯВНЫМ образом - ясный перец.
Но зато СКОЛЬКО ТЕКСТА было! Браво...

Расскажи подробнее - какие люфты во втулках, какие были затруднения при сборке? Как выставлял взаимное расположение колец? Чем зафиксировал полуоси?
Skype: a_schabanow  

Ckona

опытный
★☆
Кардан собрался неожиданно легко -
такое ощущение, что собираешь механическую головоломку.
Стоит только перепутать ориентацию колец - вообще никак не собирается.
А если правильно, по рискам - "как часы".
Мне пришлось перетачивать оси ! , так как с первого раза я выполнил
неоправданно большой люфт, готовясь ко всякого рода нестыковкам.

В среднем кольце находятся четыре латунные втулки, которые предстоит фиксировать при окончательной сборке. В крайние кольца с некоторым натягом вставлены стальные ступенчатые оси. Взаимное расположение колец обеспечивается ступеньками на осях, которые упираются в торцевые поверхности втулок, смещенных на необходимое расстояние.
Фото см. на 18-й стр. раздела "Конструкции ракет".

Нигде никакой эпоксидки нет, окончательную сборку выполнит Non-Conformist.
Правильную ориентацию колец задают две параллельные риски.

Так как изделие - "технологическое", некоторые элементы "не долизаны".
Отчасти, это объясняется тем, что кончились дрова.
 6.06.0
UA Non-conformist #29.12.2008 09:54  @Ckona#29.12.2008 09:42
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Стоит только перепутать ориентацию колец - вообще никак не собирается. А если правильно, по рискам - "как часы".
Не томи - какие РАДИАЛЬНЫЕ ЛЮФТЫ во втулках? Если собирается только по меткам - знамо небольшие? Как в электродвигателе, или все-таки пальцами чувствуется, как оси стучат?
Skype: a_schabanow  

Ckona

опытный
★☆
Люфты не измерял. Они есть, на ощупь не ловлю, но стук слышу. Похоже, что переточив оси еще раз, люфты можно уменьшить. Если тебе повезет, я успею все выслать до Новогоднего Помешательства. Нужна окончательная сборка, без спешки.
 6.06.0

Ckona

опытный
★☆
Технологический кардан и болванка для тестового распиливания отправлены ЧП "Ночной экспресс".
Упаковка: сине-белая коробочка в 1 куб.дм. с надписями LUTRON.
Якобы 30-го декабря после обеда можно будет получить.
Остальные подробности - см. почту.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 29.12.2008 в 17:32
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #30.12.2008 21:43  @Ckona#29.12.2008 17:27
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Технологический кардан и болванка для тестового распиливания отправлены ЧП "Ночной экспресс". Упаковка: сине-белая коробочка в 1 куб.дм. с надписями LUTRON.
Тетя Эльза чувствует себя хорошо и шлет привет любимой племяннице.

***
Придумал, как совместить перевернутый маятник со статическим тестом. Можно будет проверить качество работы ПИД-регулятора под номинальной нагрузкой активного участка, и кроме того - даже переходный процесс в момент выхода маршевого двигателя на режим. Получается практически полный летный симулятор.
Skype: a_schabanow  
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru