Вопрос про двуствольный неавтоматический пистолет МСП «Гроза»

Теги:армия
 
1 2 3
US Naturalist #11.12.2008 16:12
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

В Стамбуле убит чеченский сепаратист - Газета.Ru

В Стамбуле убит бывший чеченский полевой командир Ислам Джанибеков. Покушение на него было совершено во вторник. Судя по найденным уликам, к ликвидации боевика могут быть причастны российские спецслужбы. // www.gazeta.ru
 
Бесшумная ликвидация
В Стамбуле убит бывший чеченский полевой командир Ислам Джанибеков. Покушение на него было совершено во вторник. Судя по найденным уликам, к ликвидации боевика могут быть причастны российские спецслужбы.


Покушение на бывшего полевого командира чеченских сепаратистов Ислама Джанибекова было совершено во вторник вечером в азиатской части Стамбула, недалеко от его дома. 38-летний Джанибеков последние шесть лет жил вместе с семьей в Стамбуле, сообщает РИА «Новости».

На месте преступления полиция обнаружила три гильзы от патронов калибра 7,62 мм, следователи полагают, что чеченец был застрелен из пистолета с глушителем.

Источники в полиции сообщили газете «Сабах», что именно калибр патронов указывает на то, что к убийству могут быть причастны российские спецслужбы.


По их версии, для совершения преступления использовался бесшумный двуствольный неавтоматический пистолет МСП «Гроза», состоящий на вооружении российского спецназа и армейских разведывательно-диверсионных групп с начала 1970-х годов.


Полиция Стамбула пока не дает никаких официальных комментариев и проводит детальное расследование, сообщает РИА «Новости».
 


Смотрю на описание "Грозы"

7,62-мм малогабаритный двуствольный бесшумный специальный пистолет

7,62-мм малогабаритный двуствольный бесшумный специальный пистолет // www.nato.sitecity.ru
 



Вопросы:
как посте стрельбы из двуствольного неавтоматического пистолета могло остаться три гильзы?
как эти гильзы могли остаться на месте преступления?
как гильзу от "Грозы" можно спутать с чем-то другим?
или это не "Гроза"?
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
А что тут непонятного-то?


Всем известно, что в российские спецслужбы набирают только таких кретинов, которые убивают противника из спецпистолета, потом вытряхивают пачку из пистолета, выковыривают из пачки гильзы, бросают, потом снова перезаряжают, стреляют, вынимают пачку и вытряхивают гильзу. От спецпатрона.

Чего тут неясного может быть?
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
Это сообщение редактировалось 11.12.2008 в 16:25

wert

аксакал
★★★☆
Могли стрелять не из "Грозы" а из "ПСС", отличная вещица под патрон калибра 7,62 миллиметра.
Емкость магазина - 6 патрон.

Как говорят, выстрел абсолютно бесшумен. Единственное что слышно, шелчок затвора. И еще один недостаток - специфические травмоопасные гильзы, которые могут самопроизвольно взрываться.

Еще один плюс - на открытой местности очень большой разлет стреляных гильз. Т.е. обнаружить из чего стреляли крайне непросто.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  7.07.0
RU Полл #11.12.2008 16:34  @Naturalist#11.12.2008 16:12
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Naturalist> Вопросы:
Naturalist> как посте стрельбы из двуствольного неавтоматического пистолета могло остаться три гильзы?
Два варианта ответа:
1) пистолет 1,5 (полтора) раза перезаряжали во время стрельбы.
2) гильзы принесли с собой и выбросили на месте стрельбы.

Naturalist> как эти гильзы могли остаться на месте преступления?
Если их на месте стрельбы специально оставить.

Naturalist> как гильзу от "Грозы" можно спутать с чем-то другим?
Если до этого спецпатронов ни разу не видеть.

Naturalist> или это не "Гроза"?
%)
 
RU AidarM #11.12.2008 16:37  @Naturalist#11.12.2008 16:12
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>Источники в полиции сообщили газете «Сабах», что именно калибр патронов указывает на то, что к убийству могут быть причастны российские спецслужбы.
Народ, а вообще какие средства существуют, чтобы вычислить гниду, решившую сливать инфу журналюгам? Я не к этому конкретному случаю, т.к. тут понятно, что это либо намеренный слив по команде сверху, либо журнобл..дь, которую за слова фиг заставишь ответить.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

wert

аксакал
★★★☆
Вот он, красавец


Современное стрелковое оружие мира - ПСС бесшумный

Бесшумный пистолет ПСС "Вул" (СССР / Россия) Бесшумный пистолет ПСС (официальный индекс 6П28, кодовое обозначение в ходе разработки «Вул») был разработан в период с 1979 по 1983 год для вооружения персонала КГБ и военной разведки, нуждающегося в самозарядном бесшумном оружии.

// world.guns.ru
 
Прикреплённые файлы:
pss.jpg (скачать) [16,4 кБ]
 
 
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  7.07.0
Это сообщение редактировалось 11.12.2008 в 16:53
US Naturalist #11.12.2008 16:50
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Да, похоже это заказной слив в прессу непроверенной информации.
 
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

ну а если это и правда наши, то это как-то повредит вашему спокойствию? вроде не учителя начальных классов завалили, а полевого командира. туда ему и дорога, откровенно говоря...
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
chatskiy> ну а если это и правда наши, то это как-то повредит вашему спокойствию?

1. Нафига такие демонстрации, что кроме нас и боевиков никого больше на планете нет? Зачем остальных-то нервировать?
2. Лично я понимаю, что спецслужбы работают замечательно, когда приходят сообщения об удачных разборках боевиков друг с другом и о несчастных случаях с ними. В принципе, самоубийства, совершенные с особой жестокостью - тоже неплохой вариант, но зачем так ярко афишировать дружескую помощь наших спецов в этом славном деле? Это вообще-то выглядит как демонстративное хамство турецкой разведке и контрразведке, если это и вправду наши. В последнее, впрочем, я не верю.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

AGRESSOR

литератор
★★★★★
wert> Емкость магазина - 6 патрон.

Вообще-то 6+1 в стволе, но под завязку лучше не забивать. Могут быть перекосы при отстреле последних (как я слышал, бо из ПСС не шмалял, только в руках держал).

wert> Как говорят, выстрел абсолютно бесшумен. Единственное что слышно, шелчок затвора. И еще один недостаток - специфические травмоопасные гильзы, которые могут самопроизвольно взрываться.

Не могут, если не ковыряться. Со временем они отдадут тепло от пороховых газов, и давление упадет. Патрон станет безопасен. До этого есть запас прочности.

Помимо всего прочего, есть еще звук удара пули в цель. При попадании в человека это очень мерзкий шлепок, но сравнительно негромкий, а вот ежели промах, и попадаешь по металлу или по камню - громыхнет ну о-о-чень прилично!

wert> Еще один плюс - на открытой местности очень большой разлет стреляных гильз. Т.е. обнаружить из чего стреляли крайне непросто.

Да не так уж гильзы из него летят далеко. Гильза тяжелая, импульс отдачи не большой.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Кстати, не знаю, как в Стамбуле, а в Питере или Москве ПСС достать можно. За хорошие деньги - вплоть до крупнокалиберных пулеметов и РПГ...

Так что не факт, что это "кровавая рука Москвы"... ;) В такой непрофессионализм турецкой полиции я не верю, скорее чей-то скороспелый или конъюнктурный "вывод". Но без слива некоторой инфы журноблядям явно не обошлось.
 

Gong

втянувшийся

Подводят к мысли что из спецоружия стрелять мог только россиянин.
БПК =Скорый= 79-82 г.  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ну, понятно. Если 7,62 - это русские. 5,56 или 11,43 - американцы. 5,7 - бельгийцы. Примерно так и выходит из статьи, где сказано, что именно калибр-то де и указывает на российские спецслужбы.

Ай да маразм! Российские спецслужбы настолько глупы, что не могут найти в Стамбуле (это в Стамбуле-то) обычную бесшумную волыну (например, пистолет "Намбу" с самодельным ПБС из жестянки, чтобы все подумали на Японскую Красную Армию :lol: ) и шлепнуть кого-то??? Или вообще безо всяких волын обойтись. Это надо же насколько читателей не уважать.
 
Это сообщение редактировалось 11.12.2008 в 23:00
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

Угу, похоже что к полонию добавилась еще одна "визитная карточка" российских спецслужб))
 3.0.43.0.4

AGRESSOR

литератор
★★★★★
wert> Могли стрелять не из "Грозы" а из "ПСС", отличная вещица под патрон калибра 7,62 миллиметра.

Эти пистолеты под разные патроны. Разная длина гильз, разные профили пули, следы от нарезов и микроследы от зацепа выбрасывателя (у МСП вообще обойменное двухпатронное заряжание), характер раны...

И турки не совсем уж кретины, чтобы, как минимум, по форме пули одно от другого не отличить.
 

U235

старожил
★★★★★

Угу. Странно. Дерринджер типа "Грозы" как раз тем и хорош что можно гильзы с собой утащить, ехидно посмеиваясь над полицейскими экспертами.

Так что тоже склоняюсь к мысли, что это либо ПСС, либо банальный ТТ, а про спецоружие уже сами журналисты понапридумывали почитав популярную литературу и узнав что оно имеет калибр 7.62
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.43.0.4

U235

старожил
★★★★★

AidarM> но зачем так ярко афишировать дружескую помощь наших спецов в этом славном деле? Это вообще-то выглядит как демонстративное хамство турецкой разведке и контрразведке, если это и вправду наши. В последнее, впрочем, я не верю.

Может быть как раз решили таким образом послать турецким спецслужбам последнее китайское предупреждение, что заигрались они с поддержкой боевиков-сепаратистов на территориях России и экс-СССР.

Если уж выбирать между предупредительным ракетно-бомбовым ударом и тушкой пестуемого спецслужбами боевика с пулей в башке на их территории, то уж лучше все-таки второе: и вполне понятно, и не влечет немедленных тяжелых политических последствий.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.43.0.4

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Может быть как раз решили таким образом послать турецким спецслужбам последнее китайское предупреждение, что заигрались они с поддержкой боевиков-сепаратистов на территориях России и экс-СССР.

Тебе, конечно, виднее, как Контора работает, но ИМХО это не уровень серьезной спецслужбы. Если им надо - должны мочить. Предупреждения и прочие реверансы - чисто тет-а-тет, при личных встречах бригадиров и торпед секретных сотрудников среднего звена за рюмашкой. Умные это понимают, а дуракам и объяснять не будут (и незачем).

U235> Если уж выбирать между предупредительным ракетно-бомбовым ударом и тушкой пестуемого спецслужбами боевика с пулей в башке на их территории, то уж лучше все-таки второе: и вполне понятно, и не влечет немедленных тяжелых политических последствий.

Смотря кого шлепнешь.
 

77043

втянувшийся

По мне завалили и правильно сделали. Вопрос другой - если это "Гроза", то на фига 3 выстрела? Хорошо подготовленный стрелок (не думаю, что в спецуре стрелки плохие, видел, как тренируются) с двух выстрелов на расстоянии 25 м две пули вгоняет в апельсин. И гильз не оставляет никогда (учили их так).
Так что тут приходится гадать, что это было: "Гроза", "ПСС", или "ТТ". Гильз то никто на форуме не видел.
Как версия: могли завалить свои (банальное крысатничество (практикуется у них широко)). И для отвода глаз подбросить гильзы.
 6.06.0

U235

старожил
★★★★★

AGRESSOR> Тебе, конечно, виднее, как Контора работает, но ИМХО это не уровень серьезной спецслужбы. Если им надо - должны мочить. Предупреждения и прочие реверансы - чисто тет-а-тет, при личных встречах бригадиров и торпед секретных сотрудников среднего звена за рюмашкой. Умные это понимают, а дуракам и объяснять не будут (и незачем).

В разборках спецслужб, как и в криминальных разборках, как и в политике вообще, словесным угрозам не всегда верят, пока не начнешь реальный отстрел. Вот пригрозил представитель нашей спецслужбы туркам, что в случае если турецкие спецслужбы будут продолжать поддерживать сепаратистско-террористические движения на территории РФ, то и наши наплюют на приличия и устроят туркам проблемы на их территории, а турки взяли и не поверили, что действительно их устроим. Ну и что ты дальше после этого сделаешь, если утираться не намерен? Симметрично туркам подкинуть оружия и взрывчатки курдам и помочь им устроить собственный Норд-Ост или Беслан? На мой взгляд все же куда гуманней, но тем не менее достаточно доходчив - грохнуть какого-нибудь чеченского деятеля на их территории: непричастные при этом не пострадают, а все причастные сделают для себя выводы.

AGRESSOR> Смотря кого шлепнешь.

Естественно. Поэтому и шлепнули не премьер-министра и не директора турецкой разведки, а никому не известного кроме узкого круга причастных лиц чеченского боевика.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.43.0.4

uagg

опытный

U235>> Может быть как раз решили таким образом послать турецким спецслужбам последнее китайское предупреждение, что заигрались они с поддержкой боевиков-сепаратистов на территориях России и экс-СССР.
AGRESSOR> Тебе, конечно, виднее, как Контора работает, но ИМХО это не уровень серьезной спецслужбы. Если им надо - должны мочить. Предупреждения и прочие реверансы - чисто тет-а-тет, при личных встречах бригадиров и торпед секретных сотрудников среднего звена за рюмашкой. Умные это понимают, а дуракам и объяснять не будут (и незачем).
U235>> Если уж выбирать между предупредительным ракетно-бомбовым ударом и тушкой пестуемого спецслужбами боевика с пулей в башке на их территории, то уж лучше все-таки второе: и вполне понятно, и не влечет немедленных тяжелых политических последствий.
AGRESSOR> Смотря кого шлепнешь.
В своё время Маркова именно так и шлёпнули - демонстративно, из спецпистолета, микрокапсулой с рицином.
И, на 100% достигли поставленных задач - еще лет 20 после этого никто из диссидентов на запад не бегал :-)
Хотя могли и просто кирпичем по башке дать. И чего бы это дало?
 7.07.0

aspid_h

литератор
★★
uagg> В своё время Маркова именно так и шлёпнули - демонстративно, из спецпистолета, микрокапсулой с рицином.

Тогда уж из спецзонтика.
 3.0.43.0.4

AGRESSOR

литератор
★★★★★
uagg> В своё время Маркова именно так и шлёпнули - демонстративно, из спецпистолета, микрокапсулой с рицином.
uagg> И, на 100% достигли поставленных задач - еще лет 20 после этого никто из диссидентов на запад не бегал :-)

Сейчас не те времена, ИМХО. Искомые ублюдки и так знают, что за ними охотятся.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

U235

старожил
★★★★★

AGRESSOR> Сейчас не те времена, ИМХО. Искомые ублюдки и так знают, что за ними охотятся.

Но некоторые считают что могут найти себе безопасное убежище и спецслужбам порой приходится их в этом разубеждать
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.43.0.4
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru