[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 4 5 6 7 8 216

IvanV

опытный

Я тут присмотрел в хозмаге широкие мастерки. Может быть они сгодятся в качестве пластин?

А ещё у меня Эмпетри-плеер с линейным входом :-) И никаких диктофонов не нужно.

З.Ы. с новым годом всех)))
   7.07.0
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77> Решил сделать себе подарок и заодно облегчить выезды на стендовые испытания. Хочу вместо записи сигнала с генератора стенда на ноутбук записывать на цифровой диктофон. Нашёл неплохую и относительно дешёвую модель с частотой оцифровки 44.1 кГц, как на звуковой карте:
Serge77> http://www.porta.ru/tov17629.htm
Serge77> Пишет в WMA, придётся конвертировать в WAV, но думаю это не проблема.
Serge77> Никто такое не пробовал? Какие могут возникнуть проблемы? Может лучше взять какой-то другой, который пишет в МР3 ?

Привет, Сергей. Такие плееры все сжимают звуковой сигнал с потерей данных. Частота может искажаться.
Для простой проверки, отконверти любой свой файл с испытаний в MP3, а потом обратно, и сравни графики.

Так что ноут намного лучше. Если бы не кризис, я бы всем посоветовал Asus Eee PC для этого дела. Он компактный, легкий, и вполне достаточен для записи со звукового входа и COM порта. Модели с нормальным (не маленьким) экраном можно найти от 12000 руб., с маленьким видел уже за 6000 руб.
   2.0.0.172.0.0.17
Тимочка, я тебе письмо писал, может адрес не тот?
Ты на новую мастерскую сайт собираешься переносить?!!
   3.0.53.0.5

timochka

опытный

GOGI> Тимочка, я тебе письмо писал, может адрес не тот?
GOGI> Ты на новую мастерскую сайт собираешься переносить?!!

Сорри, не получал. Я проверю адрес в профиле. Но я тут хостинг менял, и домен переносил, так что могло просто потеряться (перед НГ как раз).

Переносить не буду, у меня свой домен и хостинг для этого дела 2 года уже. Адрес менять неохота. Можно поставить ссылку на реальный сайт RocketSite

Я, конечно, тут давно не был - поменял свободу на скачки по карьерной лестнице :) Сейчас начал эпизодически читать форум.
   2.0.0.172.0.0.17
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka, привет! Давно тебя не видно, заходи чаще!

Диктофон уже купил, сделал пробную запись, всё работает, на глаз никаких помех. Запись идёт в WMA, потом конвертирую в WAV.

timochka> Для простой проверки, отконверти любой свой файл с испытаний в MP3, а потом обратно, и сравни графики.

Делал, только в WMA и обратно, на глаз никакой разницы, всё чисто.

В общем, пока доволен. Теперь вместо ноута, дипломата, табуретки и UPS на поле достаточно диктофончика весом меньше 100г ;^))
   3.03.0

IvanV

опытный

Сергей, а как насчет МП3-плеера с лине-ин входом? Пишет в МП3. Нормально?
   7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> Сергей, а как насчет МП3-плеера с лине-ин входом? Пишет в МП3. Нормально?

Это зависит от того, какая частота оцифровки. У моего 44.1 кГц, как в компьютере.
Нужно проверять. Не забудь уменьшить напряжение на выходе генератора до пригодного для твоего входа.
   3.03.0
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77> В общем, пока доволен. Теперь вместо ноута, дипломата, табуретки и UPS на поле достаточно диктофончика весом меньше 100г ;^))

Табуретку все равно придется таскать :-)))))) Иначе сидеть на чем ? :-)))
   2.0.0.172.0.0.17
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сидеть нужно было только потому, что иначе с ноутом невозможно работать. А так в поле сидеть незачем, ног вполне достаточно ;^))
   3.03.0

RocKI

опытный

Вариация на тему механического тягоизмерительного стенда.
   7.07.0

Serge77

модератор

Хороший стенд.
В дюралевой трубе дно есть? Если нет, то сделай, иначе первый прогоревший движок сожжёт весы.
   2.0.0.122.0.0.12

RocKI

опытный

Serge77> Хороший стенд.
Serge77> В дюралевой трубе дно есть? Если нет, то сделай, иначе первый прогоревший движок сожжёт весы.

Существенное замечание! Я, правда кладу на дно прокладку из твердой резины, но этого может оказаться недостаточно. Доработаю, спасибо.
   7.07.0
RU Атмосфера #24.01.2009 13:13
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Собрал вот по своему стенду информацию воедино. Stand
   2.02.0
UA Serge77 #24.01.2009 13:38  @Атмосфера#24.01.2009 13:13
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> Собрал вот по своему стенду информацию воедино. Stand

Отлично, теперь нет вопросов, как оно устроено ;^))
Но есть замечания. Получается, что центральная пластина может ездить между наружными, она держится только трением, причём эти точки трения шариков с наружными пластинами подвижны при нагрузке/разгрузке.

Резинки лучше расположить между шариками, так они не будут влиять на прогиб пластин. Сейчас пластины при прогибе упираются на резинки.
   3.03.0
RU Атмосфера #24.01.2009 19:14
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Serge77> Резинки лучше расположить между шариками...
Да, это эхо прошлых жизней, датчик сильно эволюционировал. В следующей конструкции исправлю. Вообще пластины настолько жёсткие, что их прогиб становится различим лишь при нагрузке ближе к 10кг, так что
пока мягкие резинки на достаточном удалении от середины не мешают.
Пластины так сильно сжаты друг с другом, что шарики и по отдельности трудно сдвинуть, отвёрткой, к примеру. Вместе они надёжно фиксируют среднюю пластину.
   2.02.0

Quazi

новичок
Сейчас делаю стенд для измерений тяги. Изучил опыт других (большой респект Сергею 77 и Тимочке). Стал подбирать компоненты. Ноут отпал сразу (дорого). Стал искать диктофоны: не менее 1000рублей (Самара). Обсудил с друзьями, подкинули идею: генератор выдает цифровой сигнал. Надо просто посчитать кол-во тактов за единицу времени и записать в память, потом передать на комп.
Итог (см. приложенную схему):
1) Контроллер (~240рублей) (я взял PIC16F877 с огромным запасом, можно взять любой из этой серии (873,874,876), уверен, по характеристикам можно подобрать и кучу других) реагирует на кнопки и:
А) Стирает память
Б) Передает содержимое памяти на комп по COM-порту (через микросхему MAX232 ~50рублей)
В) Калибруется (замеряет частоту генератора без нагрузки). От этой частоты потом идут измерения
Г) Записывает измерения с частотой 100 измерений в секунду. Важный момент: контроллер сам и запускает двигатель перед началом записи. Одно измерение 1-байт.
2) Генератор NE555N не помню сколько, <20рублей
3) Сама память на 128К (т.е. около 20 минут записи) AT24C1024 стоит ~130рублей
+обвес (конденсаторы, резисторы, транзисторы и т.д.) всего около 150-200 рублей. Мне досталось на халяву :) (В схемотехнике я ни бум-бум, поэтому все делал хороший друг, родственник, у него мелочевка вся есть).
Итого: ~500-600 рублей.
Важно: Использование всего 1-ого байта для хранения измерения оказалось очень ИЗБЫТОЧНО. При частоте 25000 герц и частоте измерений 100 в секунду, на один интервал приходиться МАКСИМУМ 250 тиков. Для максимального эффекта необходимо поднимать частоту генератора до 25000 герц в покое, а при максимальной нагрузке частота должна падать до 200-200 герц. Тогда можно использовать весь диапазон значений: 254-1 (255 используется как признак начала измерения, 0 не используется).
В таком варианте, ноутбук не обязателен. Можно сразу провести несколько испытаний, а потом разом все передать на ком для анализа.
Комментарии к схеме:
1) Память любая работающая по протоколу I2C (как самый простой вариант, и контроллер аппаратно поддерживает его)
2) Связь с ПК через COM (тоже поддерживается аппаратно). Для работы с любыми COM НЕОБХОДИМА микросхема MAX232 (или аналоги), т.к. по стандарту COM это +12вольт и -12 вольт. Сейчас все чаще встречаются COM с +5 вольт и -5 вольт и схема не работает (на ноутах, на USB-COM переходниках). MAX232 нивелирует разницу.
3) На схеме есть несколько контрольных светодиодов.
4) 2 кнопки (START и STOP) дублированы через удаленный пульт управления.
5) При нажатии кнопки START, контроллер выдает сигнал на запуск (подает ток на запал) и сразу начинает запись. Такой подход позволяет экономить память и в случае нехватки ее запуск не состоится (прошивка это контролирует).
P.S. Жду ваших комментариев по предложенной схеме работы.
Прикреплённые файлы:
Stend.GIF (скачать) [1027x730, 46 кБ]
 
 
   3.0.13.0.1
Это сообщение редактировалось 25.01.2009 в 10:38

Xan

координатор

Quazi>

1. А почему генератор подключен на RA1, а не на RA4/T0 или RC0/T1, где есть готовый железный таймер? Десятки мегагерц можно считать.
2. Кварц лучше взять 14.7456 МГц - с ним можно получить скорость UART до 115200.
3. Нога-16 подключена напрямую к базе транзистора - будет превышен допустимый для вывода ток. Надо хотя бы 150 ом последовательно.
4. На схеме не видно конденсаторов в питании. Они есть?
5. Вторые ноги земли и питания не подключены к земле и питанию. Это серьёзная ошибка.
6. Последовательно со всеми светодиодами должны быть включены резисторы 200...1000 ом.
7. В базах транзисторов выносного пульта надо поставить делители. На голую базу наводка хорошо садится.
   7.07.0

Serge77

модератор

Отлично, наконец-то будет стенд на МК! Надеюсь, ты сделаешь описание, когда всё отладишь?

Но есть замечания.

Quazi> Важный момент: контроллер сам и запускает двигатель перед началом записи

Вот это очень плохо. Сбой в контроллере или пробой транзистора - и двигатель запускается при подаче питания на МК, когда ты рядом.

Quazi> Важно: Использование всего 1-ого байта для хранения измерения оказалось очень ИЗБЫТОЧНО. При частоте 25000 герц и частоте измерений 100 в секунду, на один интервал приходиться МАКСИМУМ 250 тиков. Для максимального эффекта необходимо поднимать частоту генератора до 25000 герц в покое, а при максимальной нагрузке частота должна падать до 200-200 герц.

Частота не может так упасть при стандартном датчике и генераторе. Частота падает не больше, чем на половину, т.е. с 25000 может упасть до 12500.

Для повышения точности нужно поднять частоту до 300-400 кГц и записывать 2 байта.

Вообще по опыту испытаний скажу, что ограничение времени записи в 20 минут - это плохо. Всегда происходит что-то непредвиденное, какие-нибудь сбои, и легко может оказаться так, что память вся заполнена, а не все двигатели испытаны. Что делать? Везти домой неиспытанные двигатели? Это трагедия ;^))
Я бы с таким стендом нервничал немеряно, а это на испытаниях совсем не нужно.

Я когда-то продумывал стенд на МК, у меня была такая мысль: сделать микросхемы памяти съёмными, на простом разъёме. Я даже сделал пробный вариант, вполне успешный - на фото.
Прикреплённые файлы:
131_3199-mem.jpg (скачать) [885x520, 58 кБ]
 
 
   3.03.0
Это сообщение редактировалось 25.01.2009 в 11:37

Quazi

новичок
Quazi>>
Xan> 1. А почему генератор подключен на RA1, а не на RA4/T0 или RC0/T1, где есть готовый железный таймер? Десятки мегагерц можно считать.
T1 я использую для отсчета времени 1/100 секунды при использовании внутреннего генератора. А T0 oас буду читать и думать. Спасибо.
Xan> 2. Кварц лучше взять 14.7456 МГц - с ним можно получить скорость UART до 115200.
А почему на 20Мгц нельзя получить 115200? Вроде ограничений никаких нет. Ставишь BRG=10 и вперед.
Xan> 3. Нога-16 подключена напрямую к базе транзистора - будет превышен допустимый для вывода ток. Надо хотя бы 150 ом последовательно.
Подробнее можно? Зачем это и что дает? Как правильно подключать? Замечание: есть мысль что там будет не транзистор, а реле с полной гальванической развязкой от схемы измерения.
Xan> 4. На схеме не видно конденсаторов в питании. Они есть?
Зачем, какого номинала и т.д.?
Xan> 5. Вторые ноги земли и питания не подключены к земле и питанию. Это серьёзная ошибка.
На этой схеме это на стал указывать. Так все убдет подключено.
Xan> 6. Последовательно со всеми светодиодами должны быть включены резисторы 200...1000 ом.
Зачем? Куда пдключены (между МК и диодом или меду диодом и землей)?
Xan> 7. В базах транзисторов выносного пульта надо поставить делители. На голую базу наводка хорошо садится.
Что такое делители?
P.S. Можно править схему и слать на почту с коментариями: basov_mvmail.ru.
   3.0.13.0.1
Это сообщение редактировалось 25.01.2009 в 14:14

Quazi

новичок
Serge77> Отлично, наконец-то будет стенд на МК! Надеюсь, ты сделаешь описание, когда всё отладишь?
Конечно.
Serge77> Но есть замечания.
Ради них это и писалось :)
Quazi>> Важный момент: контроллер сам и запускает двигатель перед началом записи
Serge77> Вот это очень плохо. Сбой в контроллере или пробой транзистора - и двигатель запускается при подаче питания на МК, когда ты рядом.
1) Есть светодиод, указывающий подачу питания на запал.
2) Можно предусмотреть кнопку, которая включается только перед испытанием и только если диод не горит.
Думаю этого будет достаточно.
Quazi>> Важно: Использование всего 1-ого байта для хранения измерения оказалось очень ИЗБЫТОЧНО. При частоте 25000 герц и частоте измерений 100 в секунду, на один интервал приходиться МАКСИМУМ 250 тиков. Для максимального эффекта необходимо поднимать частоту генератора до 25000 герц в покое, а при максимальной нагрузке частота должна падать до 200-200 герц.
Serge77> Частота не может так упасть при стандартном датчике и генераторе. Частота падает не больше, чем на половину, т.е. с 25000 может упасть до 12500.
Понятно. Буду думать.
Serge77> Для повышения точности нужно поднять частоту до 300-400 кГц и записывать 2 байта.
А зачем такая точноcть? Использование байта дает ошибку менее 0,5%. По моему достаточно. В любом случае, на схему это принципиальн не влияет. Если что, то после отладки упрощенной схемы, можно будет думать над улучшениями.
Serge77> Вообще по опыту испытаний скажу, что ограничение времени записи в 20 минут - это плохо. Всегда происходит что-то непредвиденное, какие-нибудь сбои, и легко может оказаться так, что память вся заполнена, а не все двигатели испытаны. Что делать? Везти домой неиспытанные двигатели? Это трагедия ;^))
Serge77> Я бы с таким стендом нервничал немеряно, а это на испытаниях совсем не нужно.
Serge77> Я когда-то продумывал стенд на МК, у меня была такая мысль: сделать микросхемы памяти съёмными, на простом разъёме. Я даже сделал пробный вариант, вполне успешный - на фото.
Спасибо. На первом этапе обойдусь без разьема. На работу это не влияет. Если опыт покажет что это необходимо, то доработать схему не трудно. Опять же, это первая проба. Сейчас отрабатывается общий принцип.
   3.0.13.0.1

Xan

координатор

Xan>> 2. Кварц лучше взять 14.7456 МГц - с ним можно получить скорость UART до 115200.
Quazi> А почему на 20Мгц нельзя получить 115200? Вроде ограничений никаких нет. Ставишь GRB=10 и вперед.

20000000 / 32 / 115200 = 5.425347 — нецелое число.
Значит получить точно 115200 не получится.
Кварцы на 14.7456 вполне распространённы, купить не проблема.
Ну и ниже частота - больше надёжность.

Xan>> 3. Нога-16 подключена напрямую к базе транзистора - будет превышен допустимый для вывода ток. Надо хотя бы 150 ом последовательно.
Quazi> Подробнее можно? Зачем это и что дает?

Документ DS39582B page 173 — Maximum output current by any I/O = 25 mA.
Если считать, что напряжение может быть 5 вольт, то ограничивающее ток сопротивление должно быть 5 / 0.025 = 200 ом.
Без него ток будет слишком большой и микроконтроллеру может поплохеть.

Quazi> Замечание: есть мысль что там будет не транзистор, а реле с полной гальванической развязкой от схемы измерения.

Врядли найдётся реле, которое можно подключить прямо к МК.
Так что всё равно транзистор и резистор нужны.

Xan>> 4. На схеме не видно конденсаторов в питании. Они есть?
Quazi> Зачем, какого номинала и т.д.?

От помех в питании.
Обычно ставят электролит на сотни микрофарад и несколько керамических примерно на микрофараду.
Керамику при этом располагают рядом с источниками/приёмниками помех: МК (ноги 11 и 12), стабилизатор 7805, MAX232, генератор, и т.д.

Борьба с помехами - отдельная песня, про это надо где-то читать. Много.
Например, конденсаторы, которые около кварца, надо подключать к ноге 12 отдельной дорожкой.

Xan>> 6. Последовательно со всеми светодиодами должны быть включены резисторы 200...1000 ом.
Quazi> Зачем? Куда подключены (между МК и диодом или меду диодом и землей)?

С точки зрения помех, лучше между МК и диодами.

Xan>> 7. В базах транзисторов выносного пульта надо поставить делители. На голую базу наводка хорошо садится.
Quazi> Что такое делители?

Один резистор между внешним проводом и базой. Он ограничивает ток базы и уменьшает величину помех.
Второй резистор между базой и землёй. Он поддерживает напряжение на базе около нуля (когда нет сигнала), подальше от порога включения транзистора (0.4...0.6 вольта).
Вообще слово "делитель" здесь применять неправильно, но такая схема (два резистора последовательно к земле, а со средней точки снимается сигнал) традиционно называется делитель напряжения.



Конденсаторы для MAX232 можно брать керамические (1...2 мкФ), а не электролиты. Получается компактнее.
Вот картинка - разводка платы. Как пример. (Вообще-то это внутрисхемный программатор для пиков, если кому интересно.)
Там на панельке DIP-40 стоит Pic16F877A, внутри панельки, под пиком, стоит MAX232CPE (DIP-16). Под MAX232 со стороны пайки керамические конденсаторы размером 1206 для MAX232. И Разъём DB-9.
Прикреплённые файлы:
Rewriter.JPG (скачать) [632x515, 73 кБ]
 
 
   7.07.0

Xan

координатор

Принципиальная схема.
На ней, кстати, в питании стоит всего один конденсатор, что э-э-э... нетрадиционно. :)
Но эта плата используется как довесок к другим платам, где конденсаторов много.
Прикреплённые файлы:
untitled.JPG (скачать) [1210x985, 86 кБ]
 
 
   7.07.0

Serge77

модератор

Quazi> А зачем такая точноcть? Использование байта дает ошибку менее 0,5%.

Давай прикинем.
Допустим, у тебя стенд на максимальную нагрузку 100кг. При этом частота изменяется с 25000 до 12500, а результирующий байт с 250 до 125. Значит изменение байта на единицу соответствует примерно 1 кг. Значит твой стенд будет давать погрешность 0.5 кг, причём это погрешность только самого процесса преобразования сигнала датчика в цифровой код. А есть ещё погрешности датчика, трение в стенде и т.д.

Допустим, ты испытываешь двигатель с тягой 50 кг. Погрешность будет 1%. А если тяга 10 кг, то погрешность 5%. Тоже не сильно много, но уже заметно.

Но для первого варианта пожалуй это не так важно. А там сам решишь.
   3.03.0

Xan

координатор

А, да. Про помехоустойчивость.
Заметьте, что на плате всё свободное место "залито" землёй.
И земляная фольга на стороне пайки соединяется с фольгой на стороне монтажа через металлизацию монтажных отверстий.
А на стороне монтажа вообще всё "залито" землёй.
Чем больше земли, чем лучше! :)
   7.07.0

Xan

координатор

Quazi>> Важный момент: контроллер сам и запускает двигатель перед началом записи
Serge77> Вот это очень плохо. Сбой в контроллере или пробой транзистора - и двигатель запускается при подаче питания на МК, когда ты рядом.

Можно повысить безопасность таким образом:
Микроконтроллер должен программно выдать переменку на одной и своих ног.
Переменка выпрямляется и через некоторое время открывает "главный транзистор". Который лишь разрешает поджиг.
Другой ногой МК включает ещё один транзистор.
Когда оба транзистора открыты, тогда и случается зажигание.
Ну, можно и второй транзистор от выпрямителя питать.

Схема гарантирует, что одиночная неисправность не подожжёт.
Схема гарантирует, что при включении питания не проскочит импульс на поджиг.

Надёжность софта - другой вопрос. Там, по идее, тоже должно быть два отдельных процесса, отвечающих за разрешение и поджиг.

Должна быть индикация всего: Разрешение поджига, сам поджиг, целостность мостика.

Ну и, конечно, должна быть механическая чека, которая до последнего момента разрывает цепь поджига.
Прикреплённые файлы:
0004.gif (скачать) [1768x843, 16,9 кБ]
 
 
   7.07.0
1 4 5 6 7 8 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru