[image]

Войны в Афганистане

Талибан-"Северный альянс", да и другие тоже
 
1 7 8 9 10 11 68

77043

втянувшийся

slab105> Случаи "неуставняка" были, в году так 95-м пара пьяных унтеров угнали БТР с БК (хорошо что для КПВТ не было!) и поехали на деревню на танцульки. Там поссорились с местными из-за девок и решили разобраться не по-детски. Прошили крышу клуба из ПКТ. Хорошо что никто не пострадал. Посадили.

Ну все практически как и у нас. Только масштаб помельче (связано это наверное с кол-м населения и размерами страны). А "ч"удаков и вас, и у нас хватает.
   6.06.0
RU Meskiukas #15.01.2009 18:47  @AGRESSOR#15.01.2009 03:04
+
-
edit
 
AGRESSOR> Вона как... Нам-то сразу же финки и старые НР-40 роздали. Еще были штыки к СВТ-40, немного, правда - хорошая вещь, только длинноватое лезвие (но эт дело привычки). Поэтому мне дюже удивительно, что каких-то гоблинов говенными штык-ножами вооружают. В АФгане что, у местных толковых ножиков не было?
Особенно хороших нет. Попадались пакистанские, нечто Ка-Барное что-то. Но такое окарикатуренное. Да, штыки к АК-47 пользовались успехом. Лучше бы от СВТ выдали. Я для прикола имел штык-нож от Ли-Энфильда. Во дура 540 мм клинок. Поросят резал.

AGRESSOR> Если доходит до пошлого партера, то да. Но до этого лучше не доводить.
В бою-то всякое случается. Сам знаешь лучше меня. А зщабывать не след.

AGRESSOR> На лицо ошибочка. Ротик надо хомутиком обвязывать - веревку сунул в два обхвата и на затылке завязал. И кляпик, и куснуть не сможет.
Так крутость из этих спецназёров прёт и прет, как пар из самовара! Амбиций куча, а мозгов с гульку. Говорить не о чем.

AGRESSOR> М-м... Лермонтов?
Ага. Он самый.

AGRESSOR> Из шомполов заточки неплохие делают, но драться - это не ажур совсем.
Вот тут-то точно жить захочешь, не так будешь бой вести!. У одного бойца из руки вынули в хирургии шомпол. Так ударил, что в руку влез!
   3.03.0

slab105

аксакал

77043> Ну все практически как и у нас. Только масштаб помельче (связано это наверное с кол-м населения и размерами страны). А "ч"удаков и вас, и у нас хватает.

Ну так это было в "лихие 90-е" :) Вот такие горячие эстонские парни тогда были. Сейчас такого уже не увидишь...
   3.0.53.0.5

77043

втянувшийся

slab105> Ну так это было в "лихие 90-е" :) Вот такие горячие эстонские парни тогда были. Сейчас такого уже не увидишь...

Ну, как сказать, как сказать. Это я про общество в общем. Хотя и не в ту тему. Но армия это зеркало общества.
   6.06.0
US AGRESSOR #16.01.2009 09:14  @Meskiukas#15.01.2009 18:47
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> Так крутость из этих спецназёров прёт и прет, как пар из самовара! Амбиций куча, а мозгов с гульку. Говорить не о чем.

Ну, это ты зря так обобщаешь! :F
   
RU Meskiukas #16.01.2009 17:41  @AGRESSOR#16.01.2009 09:14
+
-
edit
 
Meskiukas>> Так крутость из этих спецназёров прёт и прет, как пар из самовара! Амбиций куча, а мозгов с гульку. Говорить не о чем.
AGRESSOR> Ну, это ты зря так обобщаешь! :F

Ну, если только с гульку. А так, срочники-бойцы и сержанты, да и прапора молодые любят сопли пузырём попускать. Мол все "шурупы" и "соляра-мазута". А круче их, спецназа, только варёные яйца
   3.03.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вижу, с настоящими спецназовцами сталкиваться не довелось... С молодняком только.
   
RU Meskiukas #20.01.2009 01:48  @AGRESSOR#20.01.2009 01:40
+
-
edit
 
AGRESSOR> Вижу, с настоящими спецназовцами сталкиваться не довелось... С молодняком только.

И я про тоже. Настоящие они постые и милые люди. Простые и понимающие. А молодёжь , только причастная, та да. Да ты Кто? Да я? Да мы? А потом сопли на кулак наматывают и просят сильно не наказывать когда своим командирам отдаёшь. Хотя всяко бывало. И толковых не мало было ребятишек. Но как писали давно ине здесь, как раз те кто чего то стоят, не кичливы.
   3.03.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Наша война в Афганистане.
Сообшение сайта нашего МО от 18.01

Примерный перевод наиболее интересного.
"Проходяшие службу в Южном Афганистане наши части провели в течении данной недели удачную операцию. К югу от провинциального центра Лашкар-гаха в районе Нава (? Матвеичь, не бывал там?) пехотный взвод атаковал позиции талибана при поддержки артилерии и авиации и принудил их отступить.
"Войдя в контакт с противником стало ясно что мы имеем дело с высокодисциплинированным и подготовленным противником и что с ними будет непросто. Несмотря на это наш взвод смог подавить противника и заставить их отступить (от меня- странно, если смогли так круто подавить, то зачем дали тогда отступить?). Думаю что благодаря нашей хорошей выучке и мотивации"- сказал руководивший боем лейтенант Юри Паюсте.
Целью всей операции было обеспечение безопасности в данном районе.
Бывший в контакте взвод (?) атаковал позиции противника при поддержке своих миномётов (81мм из роты) и авиации. Бой длился долго, до самого заката. В результате эстонская часть прошла сквозь вражеские позиции (нормальная тактика при атаке) и очистил находившуюся под контролем противника территорию. Противник не выдержал нашей атаки и отступил. Потерь у нас не было."

Вот такой офицеоз. Кто знает эстонский ( :) )- вот сайт МО: Kaitsevägi - Uudised
Короче обычная операцию с когда вялым, когда не очень постреливанием и выжиманием противника пытаясь наносить потери при помощи артилерии и авиации. Честно говоря подозреваю, что когда наши прошли сквозь позиции, там кто то еще был. Итак целый день морочались...
   3.0.53.0.5
RU Meskiukas #21.01.2009 20:44  @slab105#21.01.2009 20:35
+
-
edit
 
slab105> К югу от провинциального центра Лашкар-гаха в районе Нава (? Матвеичь, не бывал там?)
Нет. Я на Северо-Востоке был. Там был И76. Его бы поспрошать да куда-то пропал Игорёк.
slab105> Короче обычная операцию с когда вялым, когда не очень постреливанием и выжиманием противника пытаясь наносить потери при помощи артилерии и авиации. Честно говоря подозреваю, что когда наши прошли сквозь позиции, там кто то еще был. Итак целый день морочались...
Ну как ты хотел? Партизанская война.Кто и куда точно стреляет не понятно. Где враг не выяснить. Все вроде друзья, а на самом деле в спину стреляют. Как в песне:"Днем дуканщик или крестьянин, Или может быть царандой, Только вечер лишь наступает нарушает он наш покой". И далее :"Нет, душманов не стало меньше. Только стали они хитрей". И будет это всегда...
   3.03.0
RU Meskiukas #11.02.2009 20:56
+
-
edit
 
Не забудем парни тех, кто не с нами навсегда! 15 февраля 20 лет как покинули наши войска Афганистан. А войны идут и идут.
   3.03.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Снова читаю офицеоз на сайте нашего МО. Чувство дежавю. Снова "чистят окрестности населённого пункта Nawa", под Лашкар-Гахом, точно также и почти ровно месяц назад там же уже делали всё это. Только в этот раз совместно с афганской "армией" и якобы у талибов есть потери в людях и вооружении. В остальном те же детали, что и месяц назад я писал.
Вообще такое чувство, что в Афгане что то будет менятся скоро. Амы вроде собирались в два раза увеличить своей контингент под Кабулом. Дополнительно 30 тысяч собирались ввести, чтобы очистить от талибов две окрестных провинции. Другое дело, что новая администрация может эти планы урезать. А жаль, а то талибы совсем там обнаглели. Сил нет. Другое дело что амы достали всех со своими методами БД. Конечно всё это круто и эфективно, но ведь в данной ситуации не только о боевой эфективности надо думать. Я с одной стороны их поддерживаю, но надо быть полегче со своими ночными штурмами кишлаков. Якобы много гражданских гибнет, так как стреляют во всех подряд. Штурм, одно слово. Причём без предупреждения, по наводке разведки и без задействования местных силовых структур. Местная администрация сильно скулит. Хотя у меня такое чувство, что слишком уж они сильно о якобы "мирных" жителях беспокоятся. Много их там таких мирных с автоматами и миномётами оказывается...
   3.0.63.0.6
RU Meskiukas #18.02.2009 23:02  @slab105#18.02.2009 22:45
+
-
edit
 
slab105> Много их там таких мирных с автоматами и миномётами оказывается...
Ну, я ж цитировал песню, придётся повторить:"Днём дуканщик или крестьянин, А быть может быть царандой, Только вечер лишь наступает, Нарушает он наш покой". И на мотив "Синей птицы" "Машины времени".
   3.03.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
slab105> Снова читаю офицеоз на сайте нашего МО. Чувство дежавю.
"Добро пожаловать в...!" :( Привыкай.
slab105> Вообще такое чувство, что в Афгане что то будет менятся скоро. Амы вроде собирались в два раза увеличить своей контингент под Кабулом. Дополнительно 30 тысяч собирались ввести, чтобы очистить от талибов две окрестных провинции... А жаль, а то талибы совсем там обнаглели. Сил нет. Другое дело что амы достали всех со своими методами БД. ... Много их там таких мирных с автоматами и миномётами оказывается...
Я тебе одну умную вещь скажу. Матвеич вон не даст соврать. Бриты в девятнадцатом - начале двадцатого века афганцев штыковыми атаками на Кабульский рынок пытались к усмирению привести. Мы тоже "дипломатию штурмовиков" юзали - эффекта не дало. Теперь по этим граблям решили пробежаться янки с вашей компанией.
Эфекта это не даст.
Даст - помощь эффективной силе внутри самой страны, заинтересованной в создании нормальной экономики и жизни в общем в Афганистане.
На сегодня такой силой является Северный союз.
Рассуждающие о войне "Талибана" против "Аль-Каеды" вызывают нездоровый смех. На уровне "пчелы против меда".
Как я знаю и считаю.
   
RU Meskiukas #19.02.2009 00:14  @Полл#18.02.2009 23:38
+
-
edit
 
Полл> Как я знаю и считаю.

Да. Это так и есть.
   3.03.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> "Добро пожаловать в...!" :( Привыкай.

А что тут привыкать. Дело привычное. Само собой ясно, как там дела ведутся...
двадцатого века афганцев штыковыми атаками на Кабульский рынок пытались к усмирению привести. Мы тоже "дипломатию штурмовиков" юзали - эффекта не дало. Теперь по этим граблям решили пробежаться янки с вашей компанией.
Полл> Эфекта это не даст.

Почему не даст? В короткосрочной перспективе может и даст. талибов там никто особо не звал. Они сами с югов подались. Типа переносят центр борьбы...
Полл> Даст - помощь эффективной силе внутри самой страны, заинтересованной в создании нормальной экономики и жизни в общем в Афганистане.

Без споров. только кто это будет?
Полл> На сегодня такой силой является Северный союз.

Нет. Северный Союз, он на то и северный, что на юге он даром никому не нужен. И вообще насчёт отношения пуштунов к нему можно говорить долго.
Полл> Рассуждающие о войне "Талибана" против "Аль-Каеды" вызывают нездоровый смех. На уровне "пчелы против меда".

А кто про это рассуждает-то?
   3.0.63.0.6
RU Meskiukas #19.02.2009 00:24  @slab105#19.02.2009 00:19
+
-
edit
 
slab105> Почему не даст? В короткосрочной перспективе может и даст. талибов там никто особо не звал. Они сами с югов подались. Типа переносят центр борьбы...
Вряд ли. Слишком многие в этой войне заинтересованы. Тем паче молодёжь. Деньги на калым заработать у талибов проще.



slab105> Нет. Северный Союз, он на то и северный, что на юге он даром никому не нужен. И вообще насчёт отношения пуштунов к нему можно говорить долго.
А на юге вообще никто не нужен. Не лезте во внутренние дела и всё. Ты думаешь Карзай пуштун и его любячт не больше чем Раббани. Ну может чуть побольше Карзая любят. Если это можно сказать. Т.е. Раббани враг ещё и потому, что не пуштун.
   3.03.0
slab105> Дополнительно 30 тысяч собирались ввести

Не знаю насчет 30. Пока что Обама переводит из Ирака 17 тысяч человек: 8,000 морпехов, 4,000 солдат первой линии, 5,000 солдат второй линии. Отправят их в южные провинции, до наступления теплой погоды
   

slab105

аксакал

slab105>> Дополнительно 30 тысяч собирались ввести
russo> Не знаю насчет 30. Пока что Обама переводит из Ирака 17 тысяч человек: 8,000 морпехов, 4,000 солдат первой линии, 5,000 солдат второй линии. Отправят их в южные провинции, до наступления теплой погоды

Ну так я и говорю, что урежут. А насчёт юга, то там они будут сидеть пока не сойдёт снег. Потом к Кабулу. Кстати, не совсем понял, что за солдаты первой и второй линии? В смысле боевые части с лучшим уровнем подготовки и оснащения и не такие продвинутые?
   3.0.63.0.6
slab105> А насчёт юга, то там они будут сидеть пока не сойдёт снег. Потом к Кабулу.

Нет. Эти 17,000 именно для юга. Попытаться стабилизировать обстановку. Почему до теплой погоды — БД там начинаются именно с ней.

slab105> что за солдаты первой и второй линии?

Это я сказал криво. "Второй линии" это снабженцы и прочие повара.
   

slab105

аксакал

slab105>> А насчёт юга, то там они будут сидеть пока не сойдёт снег. Потом к Кабулу.
russo> Нет. Эти 17,000 именно для юга. Попытаться стабилизировать обстановку. Почему до теплой погоды — БД там начинаются именно с ней.

Странно. У меня была инфа конкретно насчёт Кабула и окрестных провинций...
А что касается погоды, хм-м, вы видать несколько не в курсе. На юге в Гильменде немного прохладно и прошёл дождик, но так нормально :) . Это вам не Зимняя война. Возле Лашкар-Гха на выходных была снова операция да и в Сангине никто в спячку не впадал. Вот вокруг Кабула действительно снег по-моему...
slab105>> что за солдаты первой и второй линии?
russo> Это я сказал криво. "Второй линии" это снабженцы и прочие повара.

А то я удивился- с каких это пор боевые части по такому способу делить стали...
   3.0.63.0.6
slab105> Странно. У меня была инфа конкретно насчёт Кабула и окрестных провинций...

Так в новостях было.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
slab105> Нет. Северный Союз, он на то и северный, что на юге он даром никому не нужен. И вообще насчёт отношения пуштунов к нему можно говорить долго.
На юге - мешанина кочевых племен, которые по всему треугольнику бродят. Точнее, индусы их со своей территории сейчас выжили, но на юге что-то может быть построено серьезное и основанное не на насилии лет через сто, в лучшем случае. Если Афганистан, Пакистан и Индия будут все это время нормальными государствами.

slab105> А кто про это рассуждает-то?
Есть у нас такие "аналитики".
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

tramp_> В АНА дефицит профессиональных военных

Статя неплохая. Верно подмеченo. Дух у них действително на высоте. Иногда доходит до безразсудства. Но быстро могут его потерят. В тактическом плане командованиe- полный нол.
А гаубицы Д-30, действително очен хороши. Мы тоже такие покупат будем...
   3.0.43.0.4
1 7 8 9 10 11 68

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru