Стендовая оценка

 
1 2 3 4 5 6 7 15
IL boris2005 #05.01.2009 17:02
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Очень легко.Только выбор сегодня небольшой:или на жизнь и семью зарабатывать или модели строить для командного благополучия.Слава богу,что сохранившиеся возят.И так чуть все не похоронили.К сожалению сейчас нет нашего любимого ДОСААФа ,Света.Тогда можно было заниматься моделями,ездить по соревнованиям и семинарам,худо-бедно изредка получать аппаратуру и аккумуляторы.Нонче-то овес дорог,не укупишь.Слава богу еще не перевелись фанатики в России.
А по поводу модели ушедшего товарища-Я знаю случай когда родственники сказали: возьми модель,он сам этого бы хотел.Достраивай.Вот и весь ответ.
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  7.07.0
BY Manakova #05.01.2009 18:06  @boris2005#05.01.2009 17:02
+
-
edit
 

Manakova

новичок
boris2005> Очень легко.Только выбор сегодня небольшой:или на жизнь и семью зарабатывать или модели строить для командного благополучия.Слава богу,что сохранившиеся возят.И так чуть все не похоронили.К сожалению сейчас нет нашего любимого ДОСААФа ,Света.Тогда можно было заниматься моделями,ездить по соревнованиям и семинарам,худо-бедно изредка получать аппаратуру и аккумуляторы.Нонче-то овес дорог,не укупишь.Слава богу еще не перевелись фанатики в России.

Ну знаете, можно строить и не для командного благополучия, а для себя - и разница здесь есть.
а насчет выбора - на мои взгляд, кто хочет - может.... в любои жизненнои ситуации. и возить по двадцать лет одни и те же модели, оправдываясь тем, что жизнь не сахар, это не выход. Ничего личного!
 6.06.0
IL boris2005 #05.01.2009 18:32
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Разница только одна-для тех кто живет в Москве сел на метро и приехал,а из Новосибирска ,Иркутска ,Хабаровска ...../нужное вставить/ никто не повезет команду в которой 3 штуки Ф2-А и 4 Ф4.Как-то Света твое мировоззрение с Севастопольского семинара поменялось....
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  7.07.0

VVV

втянувшийся

<простите, а ближе к берегу зачем, для того что бы Вам удобнее было?>

Вообще то зрителям и для лучшей популяризации этого вида спорта.
Траекторию движения можно и усложнить,но что бы она была на виду,и не напоминала лотерею на дальних воротах.Тем более,что сеичас уже не проблема установки на модели видеокамеры с обратной связью.Единственный способ борьбы с субьективизмом- увеличение числа судей иначе полумеры.

<Это делали в Чехии 2000 в Польше 2001, в Франции 2003..
Там выделяли один день или вечер, когда все желающие могли продемонстрировать возможности модели.. И получить за это приз и подарок..>
А вот это интересно и хорошо бы узаконить.
 6.06.0
RU GOLF_stream #05.01.2009 21:52
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

возвращаясь к качеству судейства стенда. Откуда ему взяться, качеству? Вот у нас в Питере проводятся наши местечковые соревнования. В последние годы они собирают примерно пол-сотни участников. Практически все судьи сами выступают в том или ином классе (этот класс они не судят, разумеется), "свободных" судей нет. Есть именитые и квалифицированные мастера, но на все классы их не хватает, в судейской бригаде есть и менее квалифицированные (я, например). Как проходит судейство - никогда не высчитывают баллы "постатейно", всегда сразу определяется общая оценка (каждым судьёй своя, естественно), потом сверяется разброс и отдаются секретарю. Почему так? - а потому что иначе просто не успеть отсудить все классы и прогнать хотя бы две попытки в каждом. Никакого злого умысла здесь нет и подтасовки результатов тоже - к стендовой оценке претензий ни у кого не было - наверное, потому, что всё-таки контролируется это "профессионалами", а не как кому вздумается.
И каким образом при подобной практике мне научиться "правильному" судейству? Я не считаю данную практику "порочной", на местечковом уровне она работает вполне адекватно. Но мы-то здесь хотим чтобы модели судили иначе - по разблюдовке со строгими рамками. А без практики этому не научиться.
Так же как без практики судья (как и спортсмен) не научится правильно вести себя на мостике (подобные примеры тоже встречаются не редко).
 3.0.53.0.5

kaf

опытный
★☆
Добрый всем вечер. Думаю эта страничка больше всего меня касается. Как ответственного за работу судий в России. Только вот один я это дело все равно не подниму. Сейчас сижу сочиняю рекомендации по судейству стенда. Что получится пока не знаю. Но одному тяжело. Привлек старых специалистов. Таких как Солодов С.Л. Кое чем помогли. Когда сие творение увидит свет пока не знаю. Постараюсь чтобы побыстрее. Такая обстановка с судьями уже давно накатывалась. Вот в Смоленске выплеснулась. Сейчас искать виновных в этом тяжело да и бесполезно. Многие отошли от этого, многие глядя на это не ездят никуда. Вот думаю как меня хватило на столько. Судейскую категорию имею с 1974 года. Старался ездить на многие соревнования. Но в впоследние время все реже и реже получается все по тем же финансовым проблеммам. Хотелось приехать на форум в Москву порассказывать о судействе. Но опять не получилось. Да и судейский семинар на 3 часа это не семинар. Помню в Брянске проводились. Приятно вспомнить.
Считаю что пока не будут приглашать на судейство персонально с оплатой проезда, проживания и работы хотябы главных и старших судий особо изменений не увидите.Вряд ли у нас найдетса стольно фонатиков-энтузиастов, которые так просто оторвут из семьи тыс 10-20 и прикатят посудить соревнования. Все эти затраты надо включать в сметы проведения соревнований. А пока денег все равно не выделяют.
С чего начинаются у нас соревнования. Главный судья бегает по командам и спрашивает, не найдется ли кто нибудь посудить стенд, старт, Секретарем посидеть и так далее. Ведь не секрет будет, если даже люди, приехавшие с командой судьей говорят что они лучше посидят в номере водки попьют. А управа какая на них. Я ему ничего не оплачиваю. Бумагу потом написать в командирующую его организацию. Можно конечно. Вот и получаются такие стендовые бригады. Судий то квалифицированных по пальцам можно перечесть. Многие из которых ездят со своими моделями выступать или тренерами (как на первенствах). Что от них можно требовать. Уповать на их совесть и непредвзятость.
Много написал. Перейду на следующее сообщение.
Кузнецов А.Ф.
 

kaf

опытный
★☆
Теперь немного о судействе. Судят все по разному. И у нас и за рубежом. Судья все знать не может, ну практически не может. Вот поэтому и требуется документация, чтобы хоть как то можно было оценку произвести. Тут некоторые писали что надо ввести оценку документации. Во что это может превратиться. Мы модели возим на соревнования. А уважающий себя судья все равно может наказать спортсмена за неуважение к судье да и к самому спортсмену, который привез с шикарной моделью кучу бумажек, на которых только что селедку не резали и кучу фоток непонятно с какого парахода. Вот и разбирайся как хочешь. Многие пострадали от этого. Не скрою и от меня тоже. Уж если везете много фотографий, так постарайтесь чтобы все что есть на фото было и на модели. А то некоторые тычут пальцем в фото и показывают- вот он детальку на корабле сделал что на чертеже нет. А то что на этой фотографии еще 10 даталей которых у него нет, на это он не смотрит. Излишняя документация может только навредить а не помочь. Копайтесь в архивах, ищите фотографии, чертежи, делайте по ним. А перед судьями это совсем не обязательно выкладывать. Как не странно это звучит из уст судьи.
О западных судьях вообще тяжело говорить. Все они хорошие ребята (почти все), когда в отдельности и не на соревнованиях. Со многим приятно работать. Есть честные и порядошные люди. А посмотришь, все равно своих вытягивают. Да и мы такие и не стыжусь этого. Когда видишь как вытягивают своих спортсменов, сам начнешь это делать. Иначе несерьезно получается.
Работаю на международном судейском поприще уже давно, могу много порасказывать о каждом с кем работал. А начинал ездить за свой сщет. Чуть из дома не выгнали.
Всеж это в тяжелое время было. Некоторые говорили что судьи нам не нужны. Мы сами с усами. Вот и докатились. Приедем скоро на соревнования, а судить некому будет.
Теперь конкретно.
1.Судий сокращать до трех человек нельзя. Совсем бардак будет. Или надо совсем независимых квалифицированных судий приглашать. Но этож где их столько найти.
2.Разброс между судьями не более 5 баллов - это 100 процентов. Кстати это неофициально уже принято. Может не у всех. Но это ведь от старшего бригады зависит. Если не согласны, пусть доказывают.
3. Времени на судейство надо больше. Если надо качественно. Как на "С" классах. Жалко что у Добренко свелось все до фарса. Когда документация на модель не обязательно. И всем за этот критерий ставить 20 баллов.Хотя можно и так судить. Только потом недовольные появляются.
4. Все методички, которые будут написаны все равно будут только рекомендациями. И оценка все равно будет субъективная.
5. Вогнать эту оценку в какие то рамки трудно. Можно дойти до того что оценки будут ставить по интернету.
Все ваши предложения собираются. Во что это выльется посмотрим.
Кстати посмотрел все свои оценки за последние десять лет на все модели, которые судил на России и международных. Больше чем на 5 баллов на одну модель не разбегались.
Еще пример. Модель "Миссури" Бекешова получала на международных соревнованиях среднюю оценку от 82 до 98 баллов.

Вот тут на форумах столько классных моделистов с такими шикарными моделями. Чтож вы на соревнования то не ездите. Хотябы на конкурсы.
Стойте больше моделей хороших и возите их.
Вот наша федерация положила большой ... на С-шников. Вот и перестали они ездить на международные соревнования. Обидно. Приезжаешь судить, а из наших там никого.
Обидно черт побери. Оказывается они не спортсмены. А медалей могут привозить не меньше чем в других классах.
Хотелось бы чтоб изменилось хоть немного в лучшую сторону.
С уважением Кузнецов А.Ф.
 
Это сообщение редактировалось 05.01.2009 в 23:04
BY Manakova #05.01.2009 23:01  @boris2005#05.01.2009 18:32
+
-
edit
 

Manakova

новичок
boris2005> Разница только одна-для тех кто живет в Москве сел на метро и приехал,а из Новосибирска ,Иркутска ,Хабаровска ...../нужное вставить/ никто не повезет команду в которой 3 штуки Ф2-А и 4 Ф4.Как-то Света твое мировоззрение с Севастопольского семинара поменялось....

не понимаю о чем Bы в которыи раз - не была я никогда на Севастопольском семинаре! Вы верно путаете меня с кем-то...
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 06.01.2009 в 01:03

kaf

опытный
★☆
Вот тут составлял список судий по NS и C. Поскольку больше ими занимаюсь Насобирал 65 человек. Это только те кто последние лет 6-7 судили где нибудь, что нибудь. Так вот из них процентов 60 спортсмены, процентов 30 тренера, которые свои команды на первенства привезли. Вот попробуй собрать команду судий чтобы все довольны были. Без команд на соревнования приезжают последнее время 3-4 человека, да и то это главная судейская.
 

Manakova

новичок
VVV> <простите, а ближе к берегу зачем, для того что бы Вам удобнее было?>
VVV> Вообще то зрителям и для лучшей популяризации этого вида спорта.
VVV> Траекторию движения можно и усложнить,но что бы она была на виду,и не напоминала лотерею на дальних воротах.Тем более,что сеичас уже не проблема установки на модели видеокамеры с обратной связью.Единственный способ борьбы с субьективизмом- увеличение числа судей иначе полумеры.

Популяризация вида спорта за счет его облегчения?? Бог с вами! популяризацию нужно проводить другими методами....
С чего вы взяли что вершина - это лотерея?? десятки профессионалов проходят ее и не жалуются. не забываите - тема "стенд", а не как упростить соревнования и допустить деградацию, за счет превращения их в шоу.
 6.06.0
BY Manakova #06.01.2009 00:57  @Manakova#05.01.2009 23:16
+
-
edit
 

Manakova

новичок
подпишусь под каждым словом Александра Федоровича...
Он очень верно заметил - добрая половина судеи, как наших, так и не наших, замечательные люди - поговоришь с ними, вроде и согласны с тобои, и понимают тебя, и проблемы видят те же, что и ты... говорят - как песню поют.
только стоит им выити на стенд - как подменили! и следа не остается от прошлых размышлении...
прискорбно это.
есть одно замечательное решение всех проблем, о нем уже много раз говорилось при личных встречах.
Как сеичас обстоит? судят две бригады - группу F2 и группу F4. но если подумать основательно - ведь это неправильно! не видела ни одного судью, которыи глубоко разбирается во всех эпохах кораблестроения. у каждого есть свои предпочтения... вот если бы формировать судеиские бригады по временному принципу - допустим, одна бригада судит броненосцы, другая - модели времен второи мировои, плюс минус 5-10 лет, в зависимости от особенностеи эпохи.... и стимул делать модели правильнее появился, да и судить было бы интереснее!
но это утопия... к сожалению...
однако нужно задуматься над этои проблемои - она очень многое значит и портит. мне не раз приходилось слышать мысли по поводу того, что если судье не нравиться прототип, ну бывает неприязнь, он этои модели никогда хорошо не поставит... даже если она сделана - превосходно....
 6.06.0

kaf

опытный
★☆
Эх Светик. Твои бы слова да богу в уши. Мы не можем на соревнования две бригады мало мальски знающих судий насобирать. Даже не знающих а просто судейский билет имеющих. А ты хочешь, чтобы на каждую эпоху свою бригаду собирать. Вот когда будет у нас желающих ездить судить на соревнования больше чем спортсменов, да и то вряд ли. Уж даже на конкурсах такого не получается, хотя там времени предостаточно. На международных судейские бригады сидят по два полноценных дня работают, да и то досконально с каждой моделью не разобраться. А при этом еще пару бригад в это время хода гоняют. Гдеж столько судий найти. Вот они тоже наверное не от хорошей жизни судейские бригады стали сокращать до трех человек.
Я бы вот сам лучше на соревнованиях в стендовой бригаде поработал или на мостике постоял. А последнее время все больше приходится главным быть и собирать судий с миру по нитке. А вместо себя и в бригаду поставить некого. Хорошо люди добрые из спортсменов откликаются. Но ведь сколько их.
Люди! Кто готов посудить Россию в Смоленске. Запишу сразу. Но вот опять знающие нужны.
И считаю что небольшие судейские семинары надо на каждых соревнованиях проводить перед стендом. Только где ж на все время найти.
Вот еще Богданова А.Т. выберут в Германии руководителем секции NS в НАВИГе. И еще одного судью квалифицированного потеряем на международных соревнованиях. Он уже должен главным судить эти соревнования. А на судейство международных соревнований от России приглашают последнее время меня да его. И кто ж наших спортсменов будет там защищать. Ведь ездили раньше и Ухман и Головин. А теперь даже на Россию спортсменами ездят. Наверное так проще. Забот меньше. Модельку запустил и свободен.
 

otter

втянувшийся

Саша, записывай меня, стенд посужу с удовольствием. О.М. (Калининград)
 7.07.0

kaf

опытный
★☆
otter> Саша, записывай меня, стенд посужу с удовольствием. О.М. (Калининград)

С удовольствием. Главное приезжай.
 

VVV

втянувшийся

<а не как упростить соревнования и допустить деградацию, за счет превращения их в шоу. >
Пардон,передергиваете.
Ближе к берегу вовсе не означает проще.И интересно какова будет реакция судей на обнаруженную на модели видеокамеру.
 6.06.0

Manakova

новичок
VVV> <а не как упростить соревнования и допустить деградацию, за счет превращения их в шоу. >
VVV> Пардон,передергиваете.
VVV> Ближе к берегу вовсе не означает проще.И интересно какова будет реакция судей на обнаруженную на модели видеокамеру.


хорошо, допустим, а как Вы себе представляете ближе к берегу? треугольник подтянуть? если так, то дистанция для прохождения будет проще!!! или мы с Вами о разных дистанциях говорим....
что-то не припомню, что бы кто-то из уважаемых и уважающих себя спортсменов ставил на попытку камеру... с чего Вы вообще это взяли...?!
Не сочтите за грубость, но у меня такое ощущения что мы вообще о разных мероприятиях с Вами говорим.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 06.01.2009 в 16:19
+
-
edit
 

Manakova

новичок
otter> Саша, записывай меня, стенд посужу с удовольствием. О.М. (Калининград)

урряяя!! олег вадимыч приедет!
 6.06.0

kaf

опытный
★☆
otter>> Саша, записывай меня, стенд посужу с удовольствием. О.М. (Калининград)
Manakova> урряяя!! олег вадимыч приедет!

Светик. А ты сама то за кого выступать будешь? Или как всегда. Сама за себя.
В этом году еще планируют Кубок СНГ. Только вот где и в какие сроки. Разговор шел о Питере в каком то дворце царском. Но пока тишина.
 

Manakova

новичок
kaf> Светик. А ты сама то за кого выступать будешь? Или как всегда. Сама за себя.
kaf> В этом году еще планируют Кубок СНГ. Только вот где и в какие сроки. Разговор шел о Питере в каком то дворце царском. Но пока тишина.

за себя любимую конечно! я гражданство не меняла, так что пока как обычно, а там посмотрим...
по моим сведениям кубок должен был быть в Смоленске, мы с Ванькои приезжали на награждение РОСТО на Поклоннои, Басин говорит что все в силе - у него.
а откуда у Вас информация, что в Питере?
 6.06.0

otter

втянувшийся

Можно, конечно и видеокамеру, можно и излучатели с датчиками на прямоходы-сейчас это не проблема(нынче на модели ПЛ программируемые таймеры ставят)-технически это возможно, но только это уже не судомодельный спорт, а НТТМ (если кто еще помнит эту аббревиатуру). А вот семинары и метод.пособия для судей нужны всенепременно, особенно стендовикам.
 7.07.0
US Stepanov V #06.01.2009 21:36
+
-
edit
 

Stepanov V

втянувшийся

Всех поздравляю с Новым годом и Рождеством! Тема судейства бесконечна и конечно для больших каникул. Не представляюсь. меня в России и СССР знали и думаю знают как судью- "стендовика" с большим стажем. Все выступающие во многом прав, но каждый судит со своей колокольни.Прав В. Жорник и прав А Кузнецов, права С. Манакова- пункт "обьём работы" никто путью не судит. Надо привозить хорошие документы на модель и давать возможность судьям судить от проекта, а не от засаленного чертежа.Слишком мы упростили правила всё гонимся за Европой.Надо ввести коэф. сложности по отдельным классам или его иметь в графе "Исполнение" тогда буксир не будет ровней с 956 пр.Графа "Общее впечатление" зто пустой звук. Все графы требуют методического разъяснения. И теперь о судьях. Конечно, кто едет на Европу его беспокоит судейство евросудей. Украина своих тянет, Чехи своих и т.д.У нас тоже самое. Разборки с Политовым начались после того . что моя бригада независимых судей "засудила" его модель.И следующий Чемпионат судили спортсменнеграмотней стенда я не видел. В судействе, как главный, я шёл на поиск независимых судей на поиск судей с разными интересами в классах кораблей. Судья не может быть "семь пядей во лбу", но должен быть не категоричен в по максимуму грамотным.Необходимы семинары, хотя бы приглашать судей на сутки раньше.Платить судьям или предварительно вести переговоры о судействе. Искать постоянную бригаду стендовиков. Просто у нас всё скатилось до маленьких ФСС. Взрослые отдельно школьники отдельно. А искать надо везде. Буду жив-здоров собираюсь в Смоленск и на конкурс "С". Мыслей много но на потом. всем привет. Степанов В.А.
 2.0.0.202.0.0.20
RU mikola dok #06.01.2009 23:27
+
-
edit
 

mikola dok

новичок
Здравствуйте!
Вот по поводу что много судей_ спортсмены
вот есть люди которые мне сказали "судья без модели - это не судья"(что вы мне на это оветите), сделал модель и выступаю ,,а иначе зачем делать(что бы на полке пылилась)?
по поводу оценки: все мы люди и сам видел как опытный судья просто ошибя без всяких там амбиций!
вот говорите нет судий надо готовить!
Вот я к примеру желаю судить. вот пару раз на Флажках сидел. удалосьи и на стенд прорваться (ездил со своей командой на кубок г Ярославль). отсудил два класса в качестве стажёра заде два и в качестве судьи. в се сказали "молодец"для первого раза отлично. Ф дальше то чего? как дальше то судейство зарабатывать? одно когда свои люди попросили жа тебя(пусть и стажёром), но когда ты сам я думаю если тебя плохо знают тебя и в стажёры не кто не включит. подскажите ка с нуля то начать?
да и семинаров такие как в старые времена были(наслышен)сейчас не проводят.
спасибо что выслушали иеня!
 
RU DOBRENKO #06.01.2009 23:55  @Stepanov V#06.01.2009 21:36
+
-
edit
 

DOBRENKO

опытный

Всем Привет!
Вношу ясность по Питеру!
Администрация Президента России из Константиновского Дворца в Стрельне (пригород Санкт-Петербурга) попросила меня изыскать возможность провести Чемпионат России (или любое другое название) на каналах Дворца! Я определился с треугольником и согласовал все с Жорником. Треугольник влезает! Масштабный рисунок-схему выслал и ему, и нескольким другим господам. Поскольку я в ваших спортивных делах не рублю, то всю ответственность по проведению и согласованию попросил возложить на специалистов! Могу оказывать лишь чисто стыковочные услуги и дальше! Администрация Морской резиденции естественно хотела бы соответствовать слову "морская". Дело за вами! От вашей доброй воли может зависеть судьба дальнейшего развития судомодельного спорта, попади она в поле зрения сами знаете кого! Может, даже и стендовому судомоделизму чего-то перепадет!
Сроки проведения этого "лишнего" соревнования согласованы с зам главой Администрации на 12-18 июля! То-есть, одновременно с парусной регатой в СПБ, которую субсидирует город. И одновременно со Всероссийским Конкурсом по стендовому судомоделизму, который провожу я в Морском Корпусе Петра Великого на набережной лейтенанта Шмидта 17.
Хотите быть обласканы Президентом? Здесь все от вас зависит! Мое дело прокукарекать, а там - хоть не рассветай ( это подначка, не обижайтесь!). С уважением к коллегам,
Добренко
Прикреплённые файлы:
 
Из всех искусств важнейшим для нас является судомоделизм!  
Это сообщение редактировалось 08.02.2009 в 23:19
BY Manakova #07.01.2009 00:12  @DOBRENKO#06.01.2009 23:55
+
-
edit
 

Manakova

новичок
DOBRENKO> Хотите быть обласканы Президентом?

слушаите, ну как звучит-то! заманчиво:))))
Так что с названием? каков статус этих соревновании?
 6.06.0
RU GOLF_stream #07.01.2009 00:44
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

Света захотела быть обласканной президентом? Привет, Медвед!

Что касается ВОЗМОЖНОСТИ проведения соревнований - то это не только геометрическое расположение дистанции на акватории. Это прежде всего места проживания, доставка спортсменов и моделей к месту стартов и прочие организационные вопросы, требующие солидных финансов.
Администрация президента готова финансировать всё это? Или она ограничится только лаской?
Чтобы пускать кораблики в Стрельне, надо и жить там же, ибо ездить по путинштрассе - занятие не из приятных, да ещё с моделями. Президент предоставит гостевые корпуса дворцового ансамбля для судомоделистов? И парковку для автомобилей? Там даже за туристическими группами следят как за врагами народа - а тут мужики с моделями и радиоаппаратурой! А как быть местным - кататься каждый день в ближайший пригород?
Хотя, чего я тут выступаю? Шушпанов в курсе? Или это инициатива Добренко и президента?
 3.0.53.0.5
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru