Сверхзвуковая или дозвуковая ПКР

сохраниться ли перевес в дозвуковых или нет?
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 16
RU maxstruct #05.02.2009 00:32  @AGRESSOR#05.02.2009 00:24
+
-
edit
 

maxstruct

новичок
AGRESSOR> ИМХО, США раскрутили бы и сверхзвуковую ракету. Просто изначально у дозвуковых все же дальность была повыше (позволяет бить издали, не рискуя), плюс технически проще, массогабариты поменьше. Ставки делали на залпы "Гарпунами".

Сверхзвуковая угрожает их ВМС.

Вот именно залпы тоесть средненькая страна АУГ (не как идол а как хорошая цель) не потопит ракет не хватит.
 3.0.53.0.5
RU ko4evnik #05.02.2009 00:34  @артём#04.02.2009 13:30
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

артём> Дело в том, что вообще массовое появление сверхзвуковых ПКР вызывает сомнение. Потому как их надобность под вопросом.
а мужики то и не знают... :)

знаете что за зверь?
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
maxstruct> Сверхзвуковая угрожает их ВМС.

они что, не смогли бы удержаться и продавали бы их направо и налево? 1

на это обычно требуется одобрение Конгресса
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

maxstruct

новичок
john5r> они что, не смогли бы удержаться и продавали бы их направо и налево? 1
john5r> на это обычно требуется одобрение Конгресса

Свято место пусто не бывает. Они боялись что СССР продаст свои сверзвуковые. Зачем им это. Конгресс это сложно. Все проше все раздал игрушечные пистолетики и все.

Мне кажется массовость Гарпуна связана с его дозвыковой скорость

Суть -один из моих тезисов - всем продать дешевую ПКР (дешевую чтобы все брали) которая не угрожает их ВМС.
 3.0.53.0.5
RU артём #05.02.2009 00:41  @ko4evnik#05.02.2009 00:34
+
-
edit
 

артём

опытный

ko4evnik> а мужики то и не знают... :)

Почему же, прекрасно всё знают.

ko4evnik> знаете что за зверь?

Ну что вы! Откуда же мне знать?

Мне всегда удивительно спорить с кусочками моей же фразы вырванной из контекста. Я ведь не утверждаю что не появятся сверхзвуковые ПКР, я всего лишь сказал что их массовое появление будет не завтра. Потому как если бы в них была острая необходимость, они уже могли бы стоять на вооружении.

А фотки и в правду красивые, правда это не совсем ПКР. :)
 6.06.0
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
john5r> они что, не смогли бы удержаться и продавали бы их направо и налево? 1
john5r> на это обычно требуется одобрение Конгресса

Глядя на иранские "Томкэты" и ЗРК "Хок", всякое думается. И, вероятно, не без одобрения Конгресса они туда ушли. ;)
 
US AGRESSOR #05.02.2009 00:43  @maxstruct#05.02.2009 00:40
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
maxstruct> Мне кажется массовость Гарпуна связана с его дозвыковой скорость

Не надо еще забывать, что "Гарпун" планировался как универсальная ракета для разных носителей. Самолеты, подлодки, корабли...

Представить себе "Гранит" под самолетом сложно, для этого нужен Ту-95. Даже "Москит" под Су-33, кажется, по большому счету так фейком и остался. А жаль. Ну, может, с новым поколением более легких и компактных сверзвуковых что-то изменится.
 
RU ko4evnik #05.02.2009 00:46  @AGRESSOR#05.02.2009 00:42
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

AGRESSOR> Глядя на иранские "Томкэты" и ЗРК "Хок", всякое думается. И, вероятно, не без одобрения Конгресса они туда ушли. ;)
они ушли тогда еще практически-союзному шахскому режиму. ежели б не торжество исламской революции там же оказалась бы и четверка Киддов...
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
два ваших ответа на мое сообщение несколько противоречат друг другу. вов ремя холодной войны рынок вооружений был несколько урезан в свободах - покупаем у большого друга, но никак не у его идеологического противника. перебежчики были редкостью

те, кто покупал Гарпуны - даже не смотрели в сторону СССРовских Базальтов - им и не давали

Ps спокойной ночи
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
US AGRESSOR #05.02.2009 00:50  @ko4evnik#05.02.2009 00:46
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ko4evnik> они ушли тогда еще практически-союзному шахскому режиму. ежели б не торжество исламской революции там же оказалась бы и четверка Киддов...

А какая разница? Это может повторяться всегда и везде. Поэтому тезис насчет выбирания "кому продавать" не всегда применим.
 
+
-
edit
 

maxstruct

новичок
john5r> два ваших ответа на мое сообщение несколько противоречат друг другу. вов ремя холодной войны рынок вооружений был несколько урезан в свободах - покупаем у большого друга, но никак не у его идеологического противника. перебежчики были редкостью
john5r> те, кто покупал Гарпуны - даже не смотрели в сторону СССРовских Базальтов - им и не давали
john5r> Ps спокойной ночи


Ну некто не знал тогда мож друзья Французы бы сделалы сверхзвуковую ПКР или на худой конец Англичане
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Так у англичан и есть сверхзвуковой "Sea eagle". А у французов - AS-30L.
 
RU maxstruct #05.02.2009 01:16  @AGRESSOR#05.02.2009 01:03
+
-
edit
 

maxstruct

новичок
AGRESSOR> Так у англичан и есть сверхзвуковой "Sea eagle". А у французов - AS-30L.


Ну "Sea eagle" только формально. А вот AS-30L я проморгал(ее не было на airwar ). Но не суть это только подтверждает мой тезис
 3.0.53.0.5
RU ko4evnik #05.02.2009 01:20  @артём#05.02.2009 00:41
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

артём> Мне всегда удивительно спорить с кусочками моей же фразы вырванной из контекста. Я ведь не утверждаю что не появятся сверхзвуковые ПКР, я всего лишь сказал что их массовое появление будет не завтра.
не будет массового появления тяжелых сверхзвуковых ПКР. потому что оправдывающая затраты цель у таких ракет только одна - ВМФ США.
и стран которые имеют перед собой такую цель мало. и практически все как на грех уже имеют "продукцию отечественного производителя"...
а мелочь будет появляться в избытке...

артём> Потому как если бы в них была острая необходимость, они уже могли бы стоять на вооружении.
а они уже стоят, причем массово :)
практически любой современный ЗРК имеет режим стрельбы по морским целям. от Урагана/Форта/Осы до Стандарта/Спарроу... правда они немножко-слишком-отстают по критерию эффективность/стоимость от дешевых дозвуковых а-ля-Гарпунов и тем более от авиа-чугунок...

артём> А фотки и в правду красивые, правда это не совсем ПКР. :)
и ПКР в том числе...
 
RU артём #05.02.2009 01:49  @ko4evnik#05.02.2009 01:20
+
-
edit
 

артём

опытный

ko4evnik> не будет массового появления тяжелых сверхзвуковых ПКР. потому что оправдывающая затраты цель у таких ракет только одна - ВМФ США.

Ну так это повторение выше сказанного.

ko4evnik> а мелочь будет появляться в избытке...
ko4evnik> а они уже стоят, причем массово :)
ko4evnik> практически любой современный ЗРК имеет режим стрельбы по морским целям. от Урагана/Форта/Осы до Стандарта/Спарроу... правда они немножко-слишком-отстают по критерию эффективность/стоимость от дешевых дозвуковых а-ля-Гарпунов и тем более от авиа-чугунок...

Речь шла о "чистых" ПКР.
Да и "дешевость" Гарпуна, лишь привычка. Факты же говорят о другом, ПКР не оправдали возлагавшихся на них надежд. И путей выхода из ситуации не много.
 6.06.0
RU Читатель1 #05.02.2009 03:39
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Просто реплика. Стоимость Гарпунов и Экзосетов сильно пошла вверх.Что реально дешего,так это Томагавки но это КР. Сколько стоит кстати NSM?
 7.07.0
+
-
edit
 

tarasv

опытный

Все гораздо проще - для стрельбы с Ориона по "раскладушкам" сверхзвуковая скорость совершенно вредное излишество.
 7.07.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
tarasv> Все гораздо проще - для стрельбы с Ориона по "раскладушкам" сверхзвуковая скорость совершенно вредное излишество.

Почему? Почему бы, например, те же Х-31А в этой роли смотрелись бы плохо?
 
+
-
edit
 

tarasv

опытный

tarasv>> Все гораздо проще - для стрельбы с Ориона по "раскладушкам" сверхзвуковая скорость совершенно вредное излишество.
AGRESSOR> Почему? Почему бы, например, те же Х-31А в этой роли смотрелись бы плохо?

Потому что по сравнению с Гарпуном при большем на 10% стартовом весе у Х-31А вдвое легче БЧ, примерно втрое меньше дальность и ограничения по режимам полета носителя при пуске не очень удобные для применения с патрульного самолета.
 7.07.0
RU Полл #05.02.2009 09:47  @артём#05.02.2009 01:49
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
артём> Да и "дешевость" Гарпуна, лишь привычка. Факты же говорят о другом, ПКР не оправдали возлагавшихся на них надежд. И путей выхода из ситуации не много.
Э?!!
Можно этот пункт развернуть немножко? %(

maxstruct> Я думаю что будущее (в смысле объем производства) за дозвуковыми ПКР.
Не думаю. Сейчас цена ПКР в основном состоит из цены системы управления, разница в цене дозвуковой и сверхзвуковой современной ПКР не так уж и велика.
Разница в ТТХ самой ракеты и тактике ее применения.
Сверхзвуковые потяжельше, менее дальнобойные, менее точные. С другой стороны - они быстрее и лучше проходят ПРО целей.
В общем, сверхзвуковые ПКР лучше подходят для атаки хорошо вооруженных НК. Дозвуковые - для всех остальных задач.
Соответственно если задача атаки хорошо вооруженных НК не стоит - можно и лучше закупить дозвуковые.
 
RU Denis_469 #05.02.2009 10:34
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
maxstruct - в США не было технологической возможности создать сверхзвуковую ПКР с приемлемыми характеристиками. Доходило до того, что в середине 1990-х годов было России предложено отказаться от Москитов вообще. В обмен американцы гарантировали, что о Гарпунах никто не услышит. Даже сейчас в США нет возможности создать маневрирующую сверхзвуковую ПКР. Те Москиты, что были проданы в США не имели штатных ССН и программного обеспечения, потому для стран НАТО удалось оттуда взять только двигатель и материалы планера.
К настоящему времени в США провалились 8 программ создания сверхзвуковой ПКР. И только к 2010 - 2011 году ожидается принятие на вооружене первой американской сверхзвуковой ПКР на базе сверхзвукового варианта КР "Томагавк". Ракета будет не маневрирующая, а просто сверхзвуковая.
И Гарпуны в ВМС США используются не от хорошей жизни, а от того, что просто нечем заменить.
Есть масса желающих указывать всем кто и чего должен знать и это так. Но результатов у них ноль и все их возможности превращаются только в охаивание несогласных с этим.  7.07.0
+
+1
-
edit
 

Cannon

опытный

Denis_469> К настоящему времени в США провалились 8 программ создания сверхзвуковой ПКР.

Щас запинают насмерть. Они провалились технически? Уперлись в некие супертехнологии, недоступные американцам (какие?)? Ерунда все это. На самом деле американцы всегда более реально оценивали характер будущих боевых действий. Войны между примерно равными технологически противниками просто не допустили бы. А против папуасов зачем дорогие сверхзвуковые ПКР? И Гарпуны с Томагавками справлялись. И до сих пор справляются.
 
RU Dolphin69 #05.02.2009 10:48  @maxstruct#05.02.2009 00:08
+
-
edit
 

Dolphin69

опытный

maxstruct> 2) второй тезис весьма спорный. Допустим Штаты в случае войны с СССР могли уничтожать Флот СССР чемто другим а не ПКР. Получается что им ПКР для войны С СССР не нужен. А нужен товар который можно по всему миру продать (это же Harpoon!!!) а в случае если это оружее повернется против тебя (США) то легко его уничтожить своим ПВО, что легче чем уничтожить, например, Москит (или Яхонт). Ведь против АУГ гарпунами не поборишься или это сделать очень!!! тяжело.
maxstruct> Интересно Ваше мнение

"Гарпун" создавалась прежде всего как ... противолодочное оружие. Ракета предназначалась для стрельбы по ПЛ пр. 675 и 651, которые составляли основу противоавианосных сил ВМФ. Необходимо было быстро довооружить уже существующие эскортные корабли, ПЛ и авиацию, чтобы иметь средство уничтожения ПЛ на расстоянии, проводящих свою атаку из надводного положения.
Ну а т.к. ракета вышла вполне даже удвчной, то разошлась по миру, став неким эталоном по критерию стоимость/эффективность.
 7.07.0
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
Cannon> Щас запинают насмерть. Они провалились технически? Уперлись в некие супертехнологии, недоступные американцам (какие?)? Ерунда все это. На самом деле американцы всегда более реально оценивали характер будущих боевых действий. Войны между примерно равными технологически противниками просто не допустили бы. А против папуасов зачем дорогие сверхзвуковые ПКР? И Гарпуны с Томагавками справлялись. И до сих пор справляются.

Да и пусть запинают. Да, провалились технически - это новость? Да, упёрлись в технологии недоступные американцам - это новость? И США планируют и планировали воевать не только против папуасов. Правда США предпочитают политическое давление, когда не могут ничего противопоставить в военной области. В виде примера беспримерная конфронтация вплоть до угрозы начала мировой войны между США и СССР, если последний начнёт поставлять во Вьетнам ПКР "П-15" до окончания вьетнамской войны в которой участвовали США.

В каких технологиях провалились:
1) высокотемпературные высоконагруженные сплавы
2) ракетные компьютеры
3) программное обеспечение для осуществления маневрорирваония на сверхзвуке
4) разработка двигателей пригодных для создания сверхзвуковых маневрирующих пкр
5) создание ССН способной своевременно обнаруживать и распознавить цели с разделением реальных и ложных
6) создание приборов управления ракетой по курсу и высоте при маневрировании на сверхмалых высотах
7) ... и продолжать можно ещё.
Есть масса желающих указывать всем кто и чего должен знать и это так. Но результатов у них ноль и все их возможности превращаются только в охаивание несогласных с этим.  7.07.0
Это сообщение редактировалось 05.02.2009 в 10:55

ttt

аксакал

Denis_469> maxstruct - в США не было технологической возможности создать сверхзвуковую ПКР с приемлемыми характеристиками. Доходило до того, что в середине 1990-х годов было России предложено отказаться от Москитов вообще. В обмен американцы гарантировали, что о Гарпунах никто не услышит. Даже сейчас в США нет возможности создать маневрирующую сверхзвуковую ПКР. Те Москиты, что были проданы в США не имели штатных ССН и программного обеспечения, потому для стран НАТО удалось оттуда взять только двигатель и материалы планера.

Несерьезно это

Надо было бы - создали запросто

Тем более по типичной для СССР Малая - Большая - малая траектории

Чего там сложного то?

Бомарки прекрасно летали еще во времена царя Гороха
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru