[image]

Проблема с высотомером: неправильные показания.

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

zyxman

опытный

timochka>> На ногу резистор потом последовательно конденсатор и на землю.
Serge77> А откуда шум подавать? Из точки между конденсатором и резистором - соединить её с входом АЦП?

"Уважаемые посетители зоопарка! Просьба страусов не пугать - в вольере пол бетонный!!!" (с)
Форумчане, не торопитесь. Я сегодня нарисую схему которая генерирует шум, и у нас все получится ;)
   1.5.0.61.5.0.6
+
-
edit
 

zyxman

опытный

zyxman>> Замен есть две:
zyxman>> 1. литиевые элементы: хороши малой массой, малым габаритом и большой надежностью (при неактивной эксплуатации можно не бояться что батарейка сдохнет просто от длительного лежания), недостаток малый выходной ток (обсуждаемую схему потянет, но больше ничего).
timochka> Почему у литиевых таблеток маленький ток ? Вроде достаточно приличный. И емкость есть до 500 мА*ч в магазинах.

В магазинах все есть. Но каждому свое - мне лично интересно чтобы схема была недорогая и небольшая габаритом, а у маленьких и недорогих литиевых таблеток ток реально маленький - это вам не цинковые AA/AAA из которых почти ампер можно вытаскивать.
Емкость у литиевых также есть какая угодно, но конкретно мне также интересно чтобы схема была еще и маленькой массы, а у самых мелких и недорогих литиевых таблеток емкость десятки мА*ч - обсуждаемая схема могла-бы проработать порядка часа непрерывно.

Кстати интересный вопрос: а сколько реально времени должна работать схема?
   1.5.0.61.5.0.6
+
-
edit
 

kamenik

новичок
zyxman> kamenik>> 3. Есть альтернативная техника без использования шума, но подмешиванием треугольного сигнала амплитудой 0.5LSB
zyxman> А что такое в этом случае треугольный сигнал, как не вариант шума? :lol:

Я давал ссылку на АН, посмотри, странища 12: http://www.st.com/stonline/products/literature/an/14183.pdf
треугольный сингал - не вариант шума. он может (должен?) быть синхронным/синфазным с частотой сэмплирования, Что легко реализуемо силами МК, В отличие от псевдо-шума, в котором будет присутствовать упоминавшийся ранее "паттерн" (не знаю, как это по-русски - прим.), который вреден. Еще один плюс использования треугольного сигнала - в теории больший прирост эффективного разрешения при той же частоте оверсэмплинга. в той же АН на последних страницах дана табличка сравнения техник "шум/треугольник".

Обсуждениие по батарейкам предлагаю перенести в отдельную тему типа "источники питания БРЭО".
zyxman>> 1. литиевые элементы: хороши малой массой, малым габаритом и большой надежностью (при неактивной эксплуатации можно не бояться что батарейка сдохнет просто от длительного лежания), недостаток малый выходной ток (обсуждаемую схему потянет, но больше ничего).
Имхо, недостаток батарей - необходимость надежного их соединения в условиях больших ускорений. С одним элементом проще. Так что надо ориентироваться на один литиевый элемент плюс конвертор. воспламенитель системы спасения питать от одного щелочного элемента АА
   
+
-
edit
 

kamenik

новичок
Еще немного оффтопика по ХИТ. Сейчас провел небольшой эксперимент. Результат - батарея из 3-х литиевых элементов CR2032 "кроне", к сожалению не конкуррент по отдаваемому току, если надо 6-9В на нагрузке. Внутреннее сопротивление солевой 6F22 "крона" около 11 Ом; CR2032 - 7 Ом. три CR2032 последовательно, соответственно 21 Ом. Испытанные образцы были свежие (только из упаковки) и теплые (26*С). При трехвольтовом питании схемы выгоднее литиевые (энергетически, т.к. цена 1го CR2032 и кроны примерно одинакова).
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

zyxman> Форумчане, не торопитесь. Я сегодня нарисую схему которая генерирует шум, и у нас все получится ;)

Я бы хотел услышать не только твоё мнение.
   3.03.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я обнаружил ошибку в схеме, которую приводил вчера.
В режиме передачи данных на СОМ-порт два вывода разъёма закорочены, как показано красной петлёй. Получается, что выход датчика давления закорочен на землю. Как исправить? Поставить резистор в место, показанное вопросом? Какой уровень будет при этом получаться на выходе порта (ведь с датчика приходит 4 В)? Будет ли он отличаться от уровня без закорачивания?
   3.03.0
+
-
edit
 

kamenik

новичок
Serge77> Я обнаружил ошибку в схеме, которую приводил вчера.
Serge77> В режиме передачи данных на СОМ-порт два вывода разъёма закорочены, как показано красной петлёй. Получается, что выход датчика давления закорочен на землю. Как исправить? Поставить резистор в место, показанное вопросом? Какой уровень будет при этом получаться на выходе порта (ведь с датчика приходит 4 В)? Будет ли он отличаться от уровня без закорачивания?

Вообще-то по хорошему устройства не должно соединять выход к выходу (допустимо, только если выходы с открытым коллектором/стоком). Сгорит при этом что-то или нет, зависит от параметров этих выходов. У тебя в режиме записи 3-я нога вход, а при передаче - выход, так? Почему бы не использовать для передачи 2-ю ногу, которая ни с чем не конфликтует?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

3 - всегда вход.
2 - выход, передача данных на СОМ-порт

Я писал подробнее:
Проблема с высотомером: неправильные показания. [Serge77#28.04.09 20:39]
   3.03.0
+
-
edit
 

kamenik

новичок
Хотя нет, если ты 3-ю ногу замыкаешь на землю, предполагаю, что по ней сечется режим работы запись\передача. тогда резистор надо воткнуть между выходом датчика и 3-й ногой мк.
   
+
-
edit
 

kamenik

новичок
Serge77> 3 - всегда вход.
Serge77> 2 - выход, передача данных на СОМ-порт
Serge77> Я писал подробнее:
Serge77> Проблема с высотомером: неправильные показания. [Serge77#28.04.09 20:39]

Ну да, я правильно теперь догадался :) пропустил это сообщение, каюсь.
Что делать, см. выше.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

kamenik> Хотя нет, если ты 3-ю ногу замыкаешь на землю, предполагаю, что по ней сечется режим работы запись\передача.

Да.

kamenik> тогда резистор надо воткнуть между выходом датчика и 3-й ногой мк.

А это не исказит показания датчика? Какой резистор?
   3.03.0
+
-
edit
 

kamenik

новичок
kamenik>> тогда резистор надо воткнуть между выходом датчика и 3-й ногой мк.
Serge77> А это не исказит показания датчика? Какой резистор?

Не исказит, если больше ничем грузить не будешь после резистора. резистор взять 0,01-0.05 входного сопротивления АЦП. Не могу пока найти этот параметр в даташите. Навскидку резистор - 1 кОм.
   
+
-
edit
 

kamenik

новичок
Нашел.
Analog Input Resistance 100.0 MΩ
Ставь 1 кОм.
   
+
-
edit
 

zyxman

опытный

zyxman>> Форумчане, не торопитесь. Я сегодня нарисую схему которая генерирует шум, и у нас все получится ;)
Serge77> Я бы хотел услышать не только твоё мнение.

Я не возражаю, в конце концов я ради этого тут и общаюсь.
Просто от некоторых советов я вспоминаю анекдот "почему нельзя того с женщиной на красной площади.." ;)
   1.5.0.61.5.0.6
+
-
edit
 

zyxman

опытный

kamenik> Нашел.
kamenik> Analog Input Resistance 100.0 MΩ
kamenik> Ставь 1 кОм.

Ну вот, чуствую себя на красной площади.. :D
Прежде чем давать такой совет нужно внимательно почитать все мануалы а не только самый интересный ;)
- Какое выходное сопротивление у датчика?
   1.5.0.61.5.0.6
+
-
edit
 

Serge77

модератор

zyxman, давай немного меньше лишних эмоций о страусах и красной площади и немного больше по делу.
   2.0.0.122.0.0.12
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Serge77> zyxman, давай немного меньше лишних эмоций о страусах и красной площади и немного больше по делу.

А по делу, я предлагаю дождаться комментариев например Суворова.
   1.5.0.61.5.0.6
+
-
edit
 

kamenik

новичок
zyxman> Прежде чем давать такой совет нужно внимательно почитать все мануалы а не только самый интересный ;)
zyxman> - Какое выходное сопротивление у датчика?

В том даташите, что у меня, выходное сопротивление не нормировано. В данном случае, кстати, оно нас не особенно волнует. резистор ставится чтобы датчик не спалить замыканием выхода. Что я упустил?
   
RU Андрей Суворов #29.04.2009 15:18  @Serge77#29.04.2009 09:49
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77> В режиме передачи данных на СОМ-порт два вывода разъёма закорочены, как показано красной петлёй. Получается, что выход датчика давления закорочен на землю. Как исправить? Поставить резистор в место, показанное вопросом?

Да. Причём, сопротивление резистора должно быть 10 кОм - у датчика максимальный выходной ток 0,5 мА.

Serge77> Какой уровень будет при этом получаться на выходе порта (ведь с датчика приходит 4 В)? Будет ли он отличаться от уровня без закорачивания?

С резистором в 10 кОм - не будет отличаться.
   7.07.0
UA Serge77 #29.04.2009 15:27  @Андрей Суворов#29.04.2009 15:18
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> С резистором в 10 кОм - не будет отличаться.

А нужно, чтобы отличался! Как я узнаю, подсоединён разъём или нет?
   2.0.0.122.0.0.12
RU Андрей Суворов #29.04.2009 15:53  @Xan#28.04.2009 10:01
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Xan> Граждане!
Xan> Вы забываете, что АЦП неидеальный.

Нет, я-то, как раз, помню :) Это тоже компенсируется шумом. Иначе с чего бы для 16-разрядного АЦП нужно было 20 LSB шума?

Xan> Точность можно было бы увеличить, если б расстояние между соседними уровнями АЦП было бы одинаковым.
Xan> Но волшебные слова "no missing codes" означают всего лишь, что шаги больше нуля.
Xan> Величина шага может быть и 0.1 от идеального, и 1.9.
Xan> Да ещё и "интегральная нелинейность" есть.
Xan> Что-то вроде того, что на картинке.

Сравнительно большой шум (больший, чем 1 LSB), как раз и интересен тем, что "размазывает" сигнал по нескольким неидеальным ступенькам. Да, потом надо долго фильтровать, но, зато, отфильтрованный код будет иметь точность сильно лучше точности исходного АЦП. Собственно, дельта-сигма АЦП идеологически состоят из 1-битного АЦП и большого-пребольшого фильтра... Но, чтобы фильтр устаканивался быстрее, сейчас там используют не 1-битные, а примерно 4-битные АЦП. В смысле, порядок дельта-модулятора повысили.

Для того, чтобы этот сценарий реализовался, нужно просто больше отсчётов суммировать, чем для идеального АЦП и идеального шума.
   7.07.0
RU Андрей Суворов #29.04.2009 15:57  @Serge77#29.04.2009 15:27
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> С резистором в 10 кОм - не будет отличаться.
Serge77> А нужно, чтобы отличался! Как я узнаю, подсоединён разъём или нет?

Тогда резистор должен быть между ногой МК и ногой датчика. Те же 10 кОм. Это достаточно мало по сравнению со входным сопротивлением АЦП, и искажений быть не должно, но, чтобы сохранить прежнюю амплитуду пилы, вместо резистора 330 кОм нужно поставить побольше... сейчас посчитаю...
   7.07.0
RU pokos #30.04.2009 11:15  @Андрей Суворов#29.04.2009 15:53
+
-
edit
 

pokos

аксакал

А.С.> Сравнительно большой шум (больший, чем 1 LSB), как раз и интересен тем, что "размазывает" сигнал по нескольким неидеальным ступенькам.
Иногда шум лучше, иногда хуже, зависит от конкретной задачи и железа.
А модельку с пилой я делал несколько лет назад для Сержа в Экселе. Могу поискать, если интересно.
   6.06.0

Serge77

модератор

pokos> А модельку с пилой я делал несколько лет назад для Сержа в Экселе. Могу поискать, если интересно.

Моделька у меня осталась, но пока её некуда применить (или я не знаю, куда её применить). Пока задача - сделать схему, хотя бы примерную, а потом подгонять её параметры по шуму.
   2.0.0.122.0.0.12

pokos

аксакал

Serge77> ...Пока задача - сделать схему, хотя бы примерную, а потом подгонять её параметры по шуму.
Серж, а плавание нуля-то ты устранил?
Кстати, и маячок опробовал ли в поле?
   6.06.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru