[image]

ТАВКР проекта 1143 [шифр "Кречет"]

 
1 2 3 4 5 6 7 72

YYKK

опытный

Дык, опять же, а почему вы "зажимаете" амов? Они вполне могли выставить 2с или 3 АВ против 1 "Киева" Мы же не обсуждаем ситуаций 1 "Киев" & 1 "что-то типа CVN68"- по причине возможности Штатов выставить против 1 нашего"недоАВ" легко 2-3 полноценных. Потому и я считаю, что ввести в наряд тройку КА-6 амам будет несложно
 

Мы рассматриваем развитие нашего флота. Т.е. в этом случае вместо ТАВКР был бы АВ. И чего? Какие задачи бы этот АВ выполнил. У него шансов вообще будет минимум на выполнение боевой задачи.
И потом. объективно оценивая на тот момент наш АВ по сути был бы аналогом "Клеймансо" со всеми вытекающими 0 ударными возможностями.

В то же время задачи ПЛО решать необходимо.

Т.е. пусть ТАВКР был малоэффективен в некоторых действиях, но альтернативы для него небыло.
   
RU Конструктор #26.10.2004 10:10  @YYKK#25.10.2004 22:28
+
+1
-
edit
 
YYKK>Мы рассматриваем развитие нашего флота. Т.е. в этом случае вместо ТАВКР был бы АВ. И чего? Какие задачи бы этот АВ выполнил. У него шансов вообще будет минимум на выполнение боевой задачи.
YYKK>И потом. объективно оценивая на тот момент наш АВ по сути был бы аналогом "Клеймансо" со всеми вытекающими 0 ударными возможностями.
YYKK>В то же время задачи ПЛО решать необходимо.
YYKK>Т.е. пусть ТАВКР был малоэффективен в некоторых действиях, но альтернативы для него небыло.[»]


То есть-признаем что:
1) Наши ТАВКРы решали только задачи ПЛО
2) В качестве корабля ПВО он (Кречет)- напрасная трата ресурсов. В отличие от того же "Клемансо" :)
3) Как ударник он был только как платформа для "Базальтов". И был гораздо хуже "Клемансо"- у того хоть на вооружении связка "Супер Этандар"+АМ-39 была, а у нас что? Як-38+2 блока НУРС? Это даже не смешно.

Вывод: а нахрена он тогда вообще был нужен?
1) БПК тоже решали задачи ПЛО и были дешевле
2) Не думаю, что , скажем пр.1155 хуже "Кречета" в смысле ПВО
3) "Батон" гораздо эффективнее как ударник

Ну и зачем тогда они вообще нужны были?
Не дешевле было ли вместо 1 "Кречета" строить пару пр.1155+пр.975 или "батон"? С гораздо большей эффективностью?

PS Я не против авианосных кораблей, просто считаю что наш принцип "пихать все в 1 флакон"-порочен
   

hsm

опытный

YYKK>Мы рассматриваем развитие нашего флота. Т.е. в этом случае вместо ТАВКР был бы АВ. И чего? Какие задачи бы этот АВ выполнил. У него шансов вообще будет минимум на выполнение боевой задачи...
[»]

Отсутствие рациональной задачи - одна из фундаментальных проблем строительства не только авианосцев но и большого океанского флота СССР в целом.

Угроза АУГ для СССР? Из Белого моря или из Балтики? :D

Зачем-же строили Кречетов? Просто в бюджете появились "фонды" которые можно "освоить". И как справедливо заметил Конструктор единственным потребителем этих фондов мого быть только ВПК. И тут совпало несколько интересов: моряки всю жизнь канючили авианосец, Челомей сообразил что это еще одна платформа для его ракет, Яковлев понял что сможет впарить свои самолеты, адмиралы сметнули что старость - обеспечена. В результате появилась бессмысленная но дорогая система.
   
DE hsm #26.10.2004 11:43  @Конструктор#25.10.2004 10:06
+
-
edit
 

hsm

опытный

...
Конструктор>А насчет элементной базы..hsm, Вы ГСН, к примеру, КСР-5 видели? Незабываемое зрелище :) Почти 2 метра в длину (с обтекателем) и 920мм в диаметре, про вес я уж молчу.. Такое запихнуть под что-то типа Миг-29К мог только Игорь Кио.[»]

Я их видел только целиком, в Монино :) .Впечатляет (со скидкой на дату разработки).

Я имел в виду вот что. С нормального авианосца обеспечивается взлет самолета в ~30т. (Это "Томкет"). Мне кажется :) в этот вес вполне возможно уложить носитель с чем-то ПОДОБНЫМ (по назначению) Х-22. Пусть с несколько худшими параметрами ( меньшая дальность, меньше БЧ, меньше скорость). Если-бы такая задача была поставлена (интенсификация работ по Х-65 и Х-15, или еще чего нибудь :) , вместо создания "Базальта"/"Гранита", к примеру) то она была-бы решена. Просто у нас делали ракеты "не той системы". Впрочем не только ракеты.
   

YYKK

опытный

То есть-признаем что:
1) Наши ТАВКРы решали только задачи ПЛО
2) В качестве корабля ПВО он (Кречет)- напрасная трата ресурсов. В отличие от того же "Клемансо"
3) Как ударник он был только как платформа для "Базальтов". И был гораздо хуже "Клемансо"- у того хоть на вооружении связка "Супер Этандар"+АМ-39 была, а у нас что? Як-38+2 блока НУРС? Это даже не смешно.
 

1) Наши ТАВКР решали ударные задачи и ПЛО, могли использовать Як-38 для огневой поддержки десаната (главная, по сути задача СВВП).
2) В качестве корабля ПВО вполне достаточная система на то время. Средства ПВО были оглашены. Не была произведена оценка ее возможности с Вашей стороны до 80-го года.
3) Дапьность "Базальта" и дальность связки "Супер Этандер" + "Экзосет"?
Сравнение в возможности прорыва ПВО соединение противника в чью пользу?
И наконец, какое число Экзосетов соответствукт числу Базальтов по поражающей способности?

1) БПК тоже решали задачи ПЛО и были дешевле
2) Не думаю, что , скажем пр.1155 хуже "Кречета" в смысле ПВО
3) "Батон" гораздо эффективнее как ударник
 

1) ТАВКР помимо основных своих функций являлся еще штабным кораблем. Кроме того эффективность ПЛО пр.1143 намного превосходит эффективность ПЛО нескольких пр.1134. Но совместная группировка данных кораблей повышает возможности ПЛО многократно.
2) А Вы сравниете кол-во средств ПВО, дальность, кол-во целевых каналов, вероятность уничтожения целей и пр.
3) Батон кроме того весьма уязвим от действия базовой патрульной и противолодочной авиации и ПЛА противника. Подводные ударные силы требовали поддержки надводных кораблей.
Можно сказать, что ценой своей жизни пр.1143 обеспечивал выполнение задач ПЛАКР. Если же его бы небыло, то наши подводные носители оставались бы один на один с мощной ПЛО противника.

Я имел в виду вот что. С нормального авианосца обеспечивается взлет самолета в ~30т. (Это "Томкет"). Мне кажется в этот вес вполне возможно уложить носитель с чем-то ПОДОБНЫМ (по назначению) Х-22. Пусть с несколько худшими параметрами ( меньшая дальность, меньше БЧ, меньше скорость). Если бы такая задача была поставлена (интенсификация работ по Х-65 и Х-15, или еще чего ни будь, вместо создания "Базальта"/"Гранита", к примеру) то она была-бы решена. Просто у нас делали ракеты "не той системы". Впрочем не только ракеты.
 

Ну предположим создают такую связку. Дальность ее действия должна быть не менее 500 км. Сколько из них дальность полета ракеты, а сколько носителя. Учтите, что носитель нежелательно вводить в зону ПВО АУГ в военное время. И наконец какое кол-во таких самолетов может быть на нашем гипотетическом АВ 70-х гг? Да и сколько этих самых АВ можно построить?
   
+
-
edit
 

Big Pooh

втянувшийся

Для поддержания темы. В сопроводительной статье сказано: "На самолетах Як-38 отрабатывалась методика выполнения взлета с коротким разбегом."



Взято отсюда
   
IL Барон Ротшильд #29.10.2004 05:26
+
-
edit
 

Барон Ротшильд

координатор

Для поддержания темы. В сопроводительной статье сказано: "На самолетах Як-38 отрабатывалась методика выполнения взлета с коротким разбегом."
 


Она была освоена к началу 80-ых, о чем я уже здесь писал.
   

Vepr

новичок
Разыскиваюся фотографии, желательно цветные, боевого похода авианесущего крейсера "Киев" в Атлантику в 1980 году. Надеюсь, что найдется кто-нибудь, кто может описать окраску корабля во время упомянутой боевой службы. Заранее огромное спасибо за любую информацию.
   
+
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
Номер насколько я вижу в Джейне был 069
Служба была с 30 декабря 1979-го по 28 апреля 1980 г.

Вот что есть похожего


Есть вот такое фото (но похоже это 1981 - 062 номер)
   

tabyn

опытный

Кстати по этим ссылкам просто море его (и систершипов) фоток
отличного в основном качества .
   
+
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
Там распатронена книжка

но это 1987 года фотографии
На очереди http://www.dodmedia.osd.mil в добавление
   
Это сообщение редактировалось 12.09.2007 в 14:16
UA Петрович-2 #22.12.2008 13:43
+
-
edit
 

Петрович-2

аксакал

"Киев" в Китае
Прикреплённые файлы:
КИЕВ в Китае.jpg (скачать) [1600x1200, 246 кБ]
 
 
   6.06.0
UA Анатолий #22.12.2008 14:21
+
-
edit
 
Этот красивше.
Прикреплённые файлы:
Киев.jpg (скачать) [1795x1205, 194 кБ]
 
 
   6.06.0
UA Петрович-2 #29.12.2008 15:12
+
-
edit
 

Петрович-2

аксакал

"Баку" в первозданном виде - выход на испытания
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
UA Петрович-2 #29.12.2008 15:13
+
-
edit
 

Петрович-2

аксакал

он же и тогда же
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
LT ГДР 80 #15.01.2009 21:46
+
-
edit
 

ГДР 80
DDR 80

аксакал
★★☆
И такой колер тоже был.
Прикреплённые файлы:
Kiev_1988.jpg (скачать) [1000x662, 182 кБ]
 
 
   6.06.0
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Г.8.> И такой колер тоже был.

Снимок немного в синеву ушел.
Прикреплённые файлы:
Kiev_1988.jpg (скачать) [1000x662, 234 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
ТАВРКР Тбилиси
источник - OW#2 (1992)
Прикреплённые файлы:
Skan_034.jpg (скачать) [2166x1330, 461 кБ]
 
 
   2.0.0.82.0.0.8

Andru

аксакал
★☆
Такого еще вроде не было - "Баку" во всей красе
Прикреплённые файлы:
Киев.jpg (скачать) [2275x1135, 242 кБ]
 
 
   6.06.0
14.03.2009 20:36, Capt(N): +1: красивое фото! +1
+
-
edit
 

geograf

опытный

Авианосное соединение по советски...И почему у нас хорошую оптику не делали?
P.S. Кажется, такого фото не было.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
geograf> Авианосное соединение по советски...И почему у нас хорошую оптику не делали?

делали, только вот причём тут оптика ?
Это скриншот с какого-то фильма, сооответственно поэтому и качество - УГ :)
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

geograf

опытный

havron> Это скриншот с какого-то фильма, сооответственно поэтому и качество - УГ :)

Согласен. Просто редко эти двое вместе в море в кадр попадали.
   7.07.0
RU M.Gotovchitz #01.04.2009 00:17
+
+1
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Вот этот же эпизод качеством чуть лучше. А качество такое, потому что снимал штурман вертолета своим собственным (утаенным от особого отдела) фотоаппаратом и трясся при этом от страха.
Прикреплённые файлы:
двое 1.jpg (скачать) [1400x985, 189 кБ]
 
двое 2.jpg (скачать) [1200x642, 129 кБ]
 
 
   7.07.0
RU havron #01.04.2009 06:39  @M.Gotovchitz#01.04.2009 00:17
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
M.Gotovchitz> (утаенным от особого отдела) фотоаппаратом и трясся при этом от страха.

(с) О,времена ! О,нравы !
   2.0.0.82.0.0.8
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
M.Gotovchitz>> (утаенным от особого отдела) фотоаппаратом и трясся при этом от страха.
havron> (с) О,времена ! О,нравы !

они не сильно поменялись ;) надо лишь достать из сейфа инструкцию,сдуть с нее пыль и ... был бы человек, а статья найдется...(с) :F
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 72

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru