[image]

Варианты модернизации пр.20380 "Стерегущий" [4]

Теги:флот
 
1 15 16 17 18 19 108
RU Полл #20.03.2009 10:35  @alexNAVY#20.03.2009 00:14
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
alexNAVY> А этот, как его....многмент - это более совершенная веш, чем с400.
alexNAVY> По локации -это 1000%.
alexNAVY> Такая же ситуэйшн с панцирем.
А скажи мне, какой смысл в такой ФИГНЕ?! :(
Если более совершенную систему ("морскую") клепать в нормальных количествах в том числе и для СВ, ее же можно сделать дешевле. Или как раз этот пункт никому и не нужен? :(

alexNAVY> Могу только сказать, что для многоканального комплекса бр 5-6 км перехвата с занятостью канала 3-4с - это оптимум.
alexNAVY> Эти 12-18-24 нужны только для понтов на всякое лошье.
Вот и ВСЕ. :)
Причем артиллерия с неуправляемыми снарядами тут по эффективности - в опе, как я понимаю.
   
+
-
edit
 

vinyto

втянувшийся

Полл> Спасибо. В таком разе как SM-3 будет наводиться при точности координат, обеспечиваемых обзорными РЛС? Это не говоря про помехоустойчивость такого "наведения", что будет ниже плинтуса, ИМХО.

Вероятно, внешнее целеуказание и обесечивает соответствующую точность координат. SM-3 очень специализированный девайс для ПРО и дальностью стрельбы более 500км со всеми вытекающими. ( http://www.raytheon.com/capabilities/.../rtn_rms_ps_sm3_datasheet.pdf )

А что касается тематики с которой мы начали обсуждение: реальна ли загоризонтальная стрельба ЗУР по самолётам/вертолётам/крылатым ракетам, ответ - Да. Over-the-horizon capability написано на сайте производителя Стандартов. ( http://www.raytheon.com/capabilities/.../rtn_rms_ps_sm6_datasheet.pdf ). Дальность стрельбы SM-6 240км. Ракета создаётся в рамках программы ERAM (Extended Range AAW Missile). В этом году они начинают мелкосерийное производство (Low-Rate Initial Production), а в следующем обещают начальную боеготовность (Initial Operational Capability).
   
Это сообщение редактировалось 20.03.2009 в 19:27
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
cyborn> Вообще-то нет... А что за зверь - 2030?

Концепция развития артвооружения до 2030г.
   3.0.73.0.7
RU alexNAVY #21.03.2009 18:01  @Полл#20.03.2009 10:35
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Полл> А скажи мне, какой смысл в такой ФИГНЕ?! :(
Полл> Если более совершенную систему ("морскую") клепать в нормальных количествах в том числе и для СВ, ....

Ну это не фигня.
Ты вот шпай у амов на колесах или гусеницах видел?
Нет. У них там тхаад и патриот.
Морское вооружение всегда будет другое.

Пока наш флот не станет космофлотом и не начнем строить воздушно-комические корветы....
:znaika:

Полл> Причем артиллерия с неуправляемыми снарядами тут по эффективности - в опе, как я понимаю.

Да и не все.
Чисто тупой и плоский пример из жизни.
"....Встречаются стало быть в море и без пкр (израсходовали) эсминец адрейка дориа и наш 22350.
Кто кого поуячит?
в варианте с уасами и без - андрейке пидец."
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
cyborn>> Вообще-то нет... А что за зверь - 2030?
alexNAVY> Концепция развития артвооружения до 2030г.
Далеко пилят...
   3.0.73.0.7
RU Вованыч_1977 #03.04.2009 22:56
+
-
edit
 
Вопрос по корпусам (немного запутался): я правильно понимаю - в настоящее время строится ЧЕТЫРЕ корпуса?

1. «Стерегущий» (БФ), борт. № 530, зав. № 1001, 21.12.2001/14.5.2006/14.11.2007
«Северная верфь», г.Санкт-Петербург

2. «Сообразительный» (БФ), зав. № 1002, 20.5.2003/?/?
«Северная верфь», г.Санкт-Петербург

3. «Бойкий» (БФ), зав. № 1003, 27.7.2005/?/?
«Северная верфь», г.Санкт-Петербург

4. «Соовершенный» (ТОФ), зав. № ?, 30.6.2006/?/?
«Амурский ССЗ» г.Комсомольск-на-Амуре [строительство под вопросом, «Северная верфь» - монополист?]

5. «Стойкий» (?), зав. № 1004, 10.11.2006/?/?
«Северная верфь», г.Санкт-Петербург
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 03.04.2009 в 23:07
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Бойкий - зав.№1003
на АСЗ строится Совершенный
Стерегущий спущен 14 мая.
ЕМНИП
   2.0.0.82.0.0.8
RU Вованыч_1977 #03.04.2009 23:06
+
-
edit
 
Спасибо за поправку, исправил. Т.е. "амурский заказ" всё-таки строится?
   7.07.0
RU havron #03.04.2009 23:14  @Вованыч_1977#03.04.2009 23:06
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Вованыч_1977> Т.е. "амурский заказ" всё-таки строится?

ну я в курсе ровно настолько, насколько в курсе Интернет.
"Обечайку" с ленточкой в цех выкинули, банкет был, а что дальше...
Предприятие банкрот, директора уволили без пенсии, тут еще авария АПЛ и так-то дела не шатко не валко шли.
Может как в старые (правда не могу сказать "добрые") 30-е - днищ.секции пульнут через всю страну в Питер и прочитаем потом в справочнике будущего (мечтательно...) - "перезаложен на заводе №"
   2.0.0.82.0.0.8
RU Вованыч_1977 #03.04.2009 23:16
+
-
edit
 
Понятно.. Как гворится, пожуём - увидим...
   7.07.0
RU uber #26.05.2009 03:07  @Вованыч_1977#03.04.2009 23:16
+
-
edit
 

uber

опытный

Хоть и терто - перетерто, но...



Lenta.ru: Оружие: Россия поставит в Казахстан и Лаос вертолеты "Ансат"


Казанский вертолетный завод до конца 2009 года намерен поставить в Казахстан и Лаос четыре вертолета Ансат. По словам генерального директора предприятия по внешнеэкономическим связям Валерия Пашко, каждый из заказчиков получит по две машины. Ранее шесть аналогичных вертолетов закупила Южная Корея.

// www.lenta.ru
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

havron> "Обечайку" с ленточкой в цех выкинули, банкет был, а что дальше...

Не обечайку havron, а днищевую секцию, МО РФ теперь платит по факту за выполненную работу (чтобы меньше ...ли), как только определенный этап завершен, приезжает представитель заказчика - подтверждает, далее оплата и второй этап, "амурцы" денег на "железо" получили, "пароход заложили" и все, до следующей стадии так и не дошли хотя все сроки прошли, а пока не выполнят денег фиг получат.

havron> Предприятие банкрот, директора уволили без пенсии, тут еще авария АПЛ и так-то дела не шатко не валко шли.
havron> Может как в старые (правда не могу сказать "добрые") 30-е - днищ.секции пульнут через всю страну в Питер и прочитаем потом в справочнике будущего (мечтательно...) - "перезаложен на заводе №"

Там сейчас крутая реорганизация будет, государству отходит контрольный пакет акций завода (причем почти "бесплатно", за долги), в ближайшее время планируется выделить крупную сумму на нужды завода и далее завод получит крупный оборонный заказ. Если и после этого завод не оживет, то можно на нем крест ставить.
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Palash

втянувшийся

Lans>> Сторожевой корабль пр.22500... ??? очередное проект "авось кто заинтересуется" или таки есть у него конкретный заказчик?
Полл> Мне понравился. Куда лучше проекта 20380 по размещению и составу вооружения, ИМХО.
Чуть чуть бы удлинить для размещения клаба.
   8.08.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Palash> Чуть чуть бы удлинить для размещения клаба.
А зафига ему "Клаб"? Он же будет или свой берег охранять, или серьезных дядек, у которых и "Клаб", и все-все-все будет. Ему самому "Клаб" зачем? Опять - "авианосцы топить"?

adv1971> Мне вот этот вариант "Буяна" понравился.
ПВО - никакое, этот вариант не нравится. У той же Грузии был десяток штурмовиков и пара РКА - и куда против нее подобный кораблик выпускать?

Dolphin69> Чем лучше?
"Чем армяне!!"((с) анек)

Dolphin69> Отсутствием ПКРК,
Способного потопить авианосец? :lol: Все никак не натопитесь? А против мелочи типа РКА и вплоть до эсминца - видишь два БМ ЗРАКа? "Гермес", как минимум 8 штучек в залпе. Куда лучше "Москитов" по всевозможным ПСКА и РКА, чем "Москиты", ИМХО.

Dolphin69> РЛС ОНЦ,
Вертушка и возможно - БПЛА. Да и на "Катране" тоже РЛС ОНЦ очень компактная.

Dolphin69> ТАТА,
Вертушка. Ну и - ты уверен, что "Пакета-НК" таки нет?

Dolphin69> буксируемой ГАС,
Да, это недостаток. Но с одной стороны - ты уверен, что его там нет? А с другой - а на мелководье буксируемую ГАС применять практично?

Dolphin69> ангара,
Ты уверен, что его там нет? У тебя по этому проекту что-нибудь еще кроме этой фотки есть?

Dolphin69> "Пумы"?
А РЛС перед топом мачты это не РЛС управления огнем АУ?
У меня к данной модельке есть такие вопросы: что это за антенны вокруг носового БМ, что за фигня на надстройке за АУ, и что за балкон нагородили для ВПП.
   
Это сообщение редактировалось 29.06.2009 в 18:05
+
-
edit
 

Palash

втянувшийся

Palash>> Чуть чуть бы удлинить для размещения клаба.
Полл> А зафига ему "Клаб"? Он же будет или свой берег охранять, или серьезных дядек, у которых и "Клаб", и все-все-все будет. Ему самому "Клаб" зачем? Опять - "авианосцы топить"?
Как зачем? А по *билиси врезать? А фрегат/бдк/ракетный катер вражеский утопить? Каких серьёзных дядек ему сопровождать? Он сам должен быть серьёзным дядькой...
   8.08.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Palash> Как зачем? А по *билиси врезать?
Су-24 даже без буковок в задаче "врезать по *билиси" кроет любую коробочку, как бык овцу.

Palash> А фрегат/бдк/ракетный катер вражеский утопить?
РКА-БДК он утопит залпом "Гермесов". В идеале - со своего многоцелевого вертолета. Фрегат - повредит залпом тех же "Гермесов", а лучше - наведет авиацию и при нужде добъет своими "Гермесами" или артиллерией.

Palash> Каких серьёзных дядек ему сопровождать? Он сам должен быть серьёзным дядькой...
Ну да, весь флот должен состоять из одних "Атлантов". :(
Вас участие ЧФ РФ в Осетино-Грузинском кризисе ни на какие мысли не навело?
   
+
-
edit
 

Palash

втянувшийся

Palash>> Как зачем? А по *билиси врезать?
Полл> Су-24 даже без буковок в задаче "врезать по *билиси" кроет любую коробочку, как бык овцу.

Су-24 стоит гораздо дороже ракеты, а точность последней повыше будет и вероятность поражения цели тоже. Тем более в этом году сотню Су-24(без буковок) спишут, а тем что с буковками продлят бумажкой рессурс.

Palash>> А фрегат/бдк/ракетный катер вражеский утопить?
Полл> РКА-БДК он утопит залпом "Гермесов". В идеале - со своего многоцелевого вертолета. Фрегат - повредит залпом тех же "Гермесов", а лучше - наведет авиацию и при нужде добъет своими "Гермесами" или артиллерией.

Ага, утопит противотанковой ракетой РКА с Экзосетом или Гарпуном. ИМХО УВП ВТО должны оснащаться все боевые корабли ВМФ РФ водоизмещением более 1000т.

Palash>> Каких серьёзных дядек ему сопровождать? Он сам должен быть серьёзным дядькой...
Полл> Ну да, весь флот должен состоять из одних "Атлантов". :(
Полл> Вас участие ЧФ РФ в Осетино-Грузинском кризисе ни на какие мысли не навело?

Конечно навело... В ВМФ РФ серьёзные дядьки остались только в морской пехоте, и называются морпехи (электрорыболошади по Покровскому :) ). Они же являются в данный момент и единственным ВТО на кораблях ЧФ...
   8.08.0
RU Dolphin69 #29.06.2009 20:51  @Полл#29.06.2009 17:53
+
-
edit
 

Dolphin69

опытный

Dolphin69>> Отсутствием ПКРК,
Полл> Способного потопить авианосец? :lol: Все никак не натопитесь? А против мелочи типа РКА и вплоть до эсминца - видишь два БМ ЗРАКа? "Гермес", как минимум 8 штучек в залпе. Куда лучше "Москитов" по всевозможным ПСКА и РКА, чем "Москиты", ИМХО.
Нет, способного топить себе подобных, т.е. Ураны. ЗРАКом эсминец? Это как перочинным ножичком конного латника! И какой Гермес? Нет никакого Гермеса и если будет, но не в этой жизни!

Dolphin69>> РЛС ОНЦ,
Полл> Вертушка и возможно - БПЛА. Да и на "Катране" тоже РЛС ОНЦ очень компактная.

Опять сплошные фантазии. 20380 уже в строю, с РЛС, а БПЛА лишь в снах. Вертушка - не замена РЛС, а лишь подспорье.

Dolphin69>> ТАТА,
Полл> Вертушка. Ну и - ты уверен, что "Пакета-НК" таки нет?

Не вижу первичных признаков его присутствия. А вертушка бесполезна при решении задачи самообороны от ПЛ, ибо задача д.б. решена за 1-2 минуты.


Dolphin69>> буксируемой ГАС,
Полл> Да, это недостаток. Но с одной стороны - ты уверен, что его там нет? А с другой - а на мелководье буксируемую ГАС применять практично?

Не только практично, но и логично. Там Кортик в корме - места для ГАС занято.


Dolphin69>> ангара,
Полл> Ты уверен, что его там нет? У тебя по этому проекту что-нибудь еще кроме этой фотки есть?

Уверен, т.к. его там нет. согласно модели. У меня по этому проекту ничего нет, но и не только у меня, ибо проекта как такового нет, так, общие мысли конструкторов.

Dolphin69>> "Пумы"?
Полл> А РЛС перед топом мачты это не РЛС управления огнем АУ?

Это не Пума.
   8.08.0

uber

опытный

Полл>> Мне понравился. Куда лучше проекта 20380 по размещению и составу вооружения, ИМХО.
alexNAVY> Безусловно, чисто теоретически рассуждая, чем выше стоит закбр-тем лучше для него и хуже для пкр. Голкипер и фаланксы вон суют на самую верховину.

Так это и была бы хорошая замена для 1124 и прочей мелюзги. Если конечно он около 1000 тонн и не более.
На мелководье буксируемая ГАС не хрен не нужна.
АУ можно заменить на новую А-190 и Пуму к ней поставить не проблема. Хотя лучше было бы 76 мм или вообще А-220 с УАС.
Что бы ЗРАК на крыше не сильно мешался, то мостик сдвинуть в нос немного, подставку под РЛС УАО к корме.
Вместо ПУ Град-М (если это он прилеплен в носу) поставить РБУ нормальную и в корму пакет НК тот же.
Ну и "композицию" ВВП с кормовым ЗРАК привести в удобоваримый вид. Или вообще оставить один ЗРАК на надстройке а в корме АУ-220 поставить.

О! Сотку на хер с пляжу... Надстройку с РБУ в нос на место сотки. Оба ЗРАК на надстройку в нос и корму, на самый срез кормы а-220. Пакеты по бортам.
Буксируемая ГАС на хер не нужна на мелководье
Гермеса против малых НК хватит выше крышы.

"Серьезные" ракеты пусть авиация таскает и РКР в ближней зоне.
А Стерегущий увеличить до трешки и нормально оснастить по типу LCS тех же пиратов гонять и "серьезных" парней прикрывать в море-океяне.
Ну и горшок по моему мелковат немного. Его бы до пятерки. Два ангара, 32 ПКР и 32 УВПУ под ЗУР большие и средние и малыя в асортименте.

О эсминце нужно думать когда АУ соответсвующую создадут.

Пардон, развел тут...
   7.07.0
RU Полл #30.06.2009 16:11  @alexNAVY#29.06.2009 18:17
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
alexNAVY> Да ты чо?
alexNAVY> Это не проект а ботва.
Ну вот так сразу - сапогами, да по клумбе. :(

alexNAVY> Во-первых - старый. Понятно по старой 190-й и тем, что ей управляет ласка.
Да это понятно. Меня с самого начала заинтересовало, как у этого проекта отношения с метацентром складываются. :F

alexNAVY> Как будут себя чувствовать челы, когда у них над головами будет шмалять зурами, или не дай бог артавтоматами?
Я думаю - лучше, чем хлопцы на "Буяне", над головой которых не ЗУРки, ни артавтоматы стрелять не будут. :)

alexNAVY> Безусловно, чисто теоретически рассуждая, чем выше стоит закбр-тем лучше для него и хуже для пкр. Голкипер и фаланксы вон суют на самую верховину.
Угу. Я как ракето-экстремисто могу предложить такой вариант: убрать АУ и "Град-М", на их место поставить носовой БМ ЗРАКа, убрав его с крыши рубки, рубку удлиннить назад и поставить на нее сверху кормовой модуль БМ, ВПП отнести дальше на корму, где сейчас стоит БМ, и возможно - опустить. И вместо РЛС управления артогнем ("Ласка", верно?) поставить РЛС ОНЦ.
Что скажешь? Есть какие-нибудь данные по этому проекту, водоизмещение, хотя бы?

adv1971> Тебе какие фотографии пояснить?
Моделей как раз. Хотя бы - проекты подписать.

Dolphin69> Нет, способного топить себе подобных, т.е. Ураны. ЗРАКом эсминец? Это как перочинным ножичком конного латника! И какой Гермес? Нет никакого Гермеса и если будет, но не в этой жизни!
Ну начнем с "Гермеса". Противотанковый ракетный комплекс "Гермес" | Военный портал
Он в авиационном варианте ЕСТЬ с 2003 года. В варианте на колесном шасси - отрабатывается.
Насчет "топить себе подобных" - "танки с танками не воюют". СКР против СКР - редкостной бредовости ситуация, ИМХО. Вообще корвету ударные задачи ставить в ТТЗ - неправильно, ИМХО. По ударным возможностям любой РКА или ФБ корвет переплюнет как делать нечего, за цену корвета РКАшек пучок купить можно, которые своим залпом кого угодно заклюют.

Dolphin69> Опять сплошные фантазии. 20380 уже в строю, с РЛС, а БПЛА лишь в снах. Вертушка - не замена РЛС, а лишь подспорье.
Дядя, ты все проспал? На РКА и МРК эти РЛС ОНЦ стоят давным-давно, и что? На какой там дистанции открыли огонь по грузинским шаландам? А вертушки что бритов у Фолклендов, что тех же бритов и янки в Заливе ни одной шаланды к своим кораблям не пропустили. Ссылку на Ка-137 и т.д. давать не буду принципиально. ;)
20380, который "уже в строю" - как-то не вызывает восторгов. Не заметил?

Dolphin69> Не вижу первичных признаков его присутствия. А вертушка бесполезна при решении задачи самообороны от ПЛ, ибо задача д.б. решена за 1-2 минуты.
Ты про лацпорт? То, что его не видно на модели, не значит, что их не задумывалось. Может, ты про этот проект что-нибудь более модели знаешь?

Dolphin69> Не только практично, но и логично. Там Кортик в корме - места для ГАС занято.
Ну насчет БМ ЗРАКа на юте - смотри мои мысли выше, ну а так - почти все СССРовские МПК и большая часть фрегатов НАТО обходились и обходятся без буксируемых ГАС, как я знаю.

Dolphin69> Уверен, т.к. его там нет. согласно модели. У меня по этому проекту ничего нет, но и не только у меня, ибо проекта как такового нет, так, общие мысли конструкторов.
Собственно говоря, мы здесь на форуме тоже пришли к модели корвета - "площадки подскока для вертолетов", не имеющего постоянного ангара. А можно эти "общие мысли конструкторов" узнать?

Dolphin69> Это не Пума.
Это буквоедство. :)
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Это буквоедство. :)
а еще бывает злостный оффтоп в топике про МВМС-2009 :F
   7.07.0
30.06.2009 16:20, Полл: +1: Сорри, Кэп, БОЛЬШЕ НЕ БУДУ.
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Palash> Су-24 стоит гораздо дороже ракеты, а точность последней повыше будет и вероятность поражения цели тоже. Тем более в этом году сотню Су-24(без буковок) спишут, а тем что с буковками продлят бумажкой рессурс.
Су-24 даже без буковок может таскать ракеты. И один Су-24 может перетаскать к рубежу пуска за сутки куда больше ракет, чем корапь. ;)

Palash> Ага, утопит противотанковой ракетой РКА с Экзосетом или Гарпуном. ИМХО УВП ВТО должны оснащаться все боевые корабли ВМФ РФ водоизмещением более 1000т.
Ага, утопит. Явно лучше, чем шмалять П-120 мимо. Да и насчет водоизмещения - ты уверен, что у этого кораблика та самая 1000 тонн будет?

Palash> Конечно навело... В ВМФ РФ серьёзные дядьки остались только в морской пехоте, и называются морпехи (электрорыболошади по Покровскому :) ). Они же являются в данный момент и единственным ВТО на кораблях ЧФ...
И слава богу, что они есть. Если бы было НАОБОРОТ - на сегодняшний день было бы хуже, ИМХО. :)

З.Ы. Кэп, если тебя не затруднит - вынеси наш офф-топ куда-нибудь под бочок обсуждения проекта 20380.
   
Это сообщение редактировалось 30.06.2009 в 17:21
RU Dolphin69 #30.06.2009 17:42  @Полл#30.06.2009 16:11
+
-
edit
 

Dolphin69

опытный

Полл> Он в авиационном варианте ЕСТЬ с 2003 года. В варианте на колесном шасси - отрабатывается.
Полл> Насчет "топить себе подобных" - "танки с танками не воюют". СКР против СКР - редкостной бредовости ситуация, ИМХО. Вообще корвету ударные задачи ставить в ТТЗ - неправильно, ИМХО. По ударным возможностям любой РКА или ФБ корвет переплюнет как делать нечего, за цену корвета РКАшек пучок купить можно, которые своим залпом кого угодно заклюют.

Гермеса на вооружении нет, серийно не производится, это значит, что его нет.
Танки с танками воюют. И истребители с истребителями. Мы строим многоцелевой корабль, без ПКРК он таковым не считается. У нас уже есть МПК отдельно, МРК отдельно, идея была изначально соеденить оба класса в один. Корабль без ПКРК этой концепуии не отвечает.

Полл> Дядя, ты все проспал? На РКА и МРК эти РЛС ОНЦ стоят давным-давно, и что? На какой там дистанции открыли огонь по грузинским шаландам? А вертушки что бритов у Фолклендов, что тех же бритов и янки в Заливе ни одной шаланды к своим кораблям не пропустили. Ссылку на Ка-137 и т.д. давать не буду принципиально. ;)

Мальчик, огонь открыли на той дистанции, на которой был приказ открыть. На какой обнаружили - нам не докладывали. Вертолёт не будет нести круглосуточную РЛ вахту по определению. Серийного вертолёта Ка-137 не существует, ссылка не нужна.

Полл> 20380, который "уже в строю" - как-то не вызывает восторгов. Не заметил?

У кого не вызывает? А что вызывает? Фантазии?

Полл> Ты про лацпорт? То, что его не видно на модели, не значит, что их не задумывалось. Может, ты про этот проект что-нибудь более модели знаешь?

Не знаю и знать особо не хочу, ибо этот пароход тоже из разряда "фантазий на тему"... Когда и если дело дойдёт до реального проектирования, проект лопнет по швам.

Полл> Ну насчет БМ ЗРАКа на юте - смотри мои мысли выше, ну а так - почти все СССРовские МПК и большая часть фрегатов НАТО обходились и обходятся без буксируемых ГАС, как я знаю.

Большая часть, та, что бес БУГАС, отправлена давно на помойку, те, что в строю - все её имеют. СССР-овские МПК имеют опускаемую ГАС. Лучше спроси нашего сокнижника с именем Мина, он подробно может объяснить, засем современному НК эта самая БУГАС и как плохо, если у него её нет.

Полл> Собственно говоря, мы здесь на форуме тоже пришли к модели корвета - "площадки подскока для вертолетов", не имеющего постоянного ангара. А можно эти "общие мысли конструкторов" узнать?

Хреновая модель...

Dolphin69>> Это не Пума.
Полл> Это буквоедство. :)

Это 2 большие разницы, одна система многоканальная, другая - одноканальная.
   7.07.0
RU Полл #30.06.2009 17:46  @Dolphin69#30.06.2009 17:42
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Dolphin69> Гермеса на вооружении нет, серийно не производится, это значит, что его нет.
Насколько я знаю, "Гермес-А" принят на вооружение и находится на том же этапе жизненного цикла, что и "Буяны".

Dolphin69> Танки с танками воюют. И истребители с истребителями. Мы строим многоцелевой корабль, без ПКРК он таковым не считается. У нас уже есть МПК отдельно, МРК отдельно, идея была изначально соеденить оба класса в один. Корабль без ПКРК этой концепуии не отвечает.
Идея объединить МПК и МРК возникла в 80гг, с тех пор прошло 30 лет. Идея изначальная - уже давно прошлое, пора думать дальше. На кого вы собираетесь ходить в лихие кавалерийские атаки с ПКР на перевес у своих берегов? И почему в эти самоубийственные атаки нужно посылать дорогой и большой корвет, а не что-то "Катран"-образное, раз в пять-шесть дешевле и скрытнее? Или ДЭПЛ?
Или хотя бы вертолет с того же корвета?
А если корвет обороняется, то ему для победы в бою достаточно, ИМХО:
а) отбить атаку ПКР противника,
б) не дать себя потопить после этого.
Для пункта "а" средства РЭБ и ПВО значат существенно больше ПКРК, ИМХО, поскольку инициатива - у атакующего по определению. Для пункта "б" для всего вплоть до фрегата-эсминца хватит "Гермеса". Уж коли у Фолклендов хватало для потери боеспособности невзорвавшихся "Экзосетов" и пары "СеаСкуа".

Dolphin69> Мальчик, огонь открыли на той дистанции, на которой был приказ открыть. На какой обнаружили - нам не докладывали.
Ну да, "Москва" спала те три часа, пока шло сближение с дистанции максимального радиуса обнаружения "Монумента", и наши героические моряки три часа ждали приказа на открытие огня...

Dolphin69> Вертолёт не будет нести круглосуточную РЛ вахту по определению.
Один - не будет. Если у нас концепция корвет - площадка подскока, то с корвета работают несколько вертолетов, обеспечивая почти круглосуточное патрулирование. А если у нас КДГ, как в Абхазии - то кораблей несколько, и вертолетов у них - так же. Итог - действие корабельных вертушек бритов у Фолклендов и в Заливе.

Dolphin69> Серийного вертолёта Ка-137 не существует, ссылка не нужна.
Серийного корвета проекта 20380 не существует, серийные МАКи проекта 21630 только появляются, серийного БТР-90 до сих пор еще нет, серийных Су-34 еще нет. Что сказать-то хотел?

Dolphin69> У кого не вызывает? А что вызывает? Фантазии?
У всех, кто с этим кораблем работал или работает. Что вызывает? на сегодня - ничто... Все грустно...

Dolphin69> Не знаю и знать особо не хочу, ибо этот пароход тоже из разряда "фантазий на тему"... Когда и если дело дойдёт до реального проектирования, проект лопнет по швам.
Ты Нострадамус высокой точности? :)

Dolphin69> Большая часть, та, что бес БУГАС, отправлена давно на помойку, те, что в строю - все её имеют. СССР-овские МПК имеют опускаемую ГАС. Лучше спроси нашего сокнижника с именем Мина, он подробно может объяснить, засем современному НК эта самая БУГАС и как плохо, если у него её нет.
Мнение действительно уважаемого Мины по данному вопросу я знаю. Однако Сингапур на своих новейших фрегатах обходится погружной ГАС. И на части британских фрегатах также от буксируемых решеток - отказались. Как видим - практика вносит свои коррективы в требования к ТТХ. Кроме дорогих кораблей требуются еще и массовые.

Dolphin69> Хреновая модель...
Почему? По пунктам, пожалуйста.

Dolphin69> Dolphin69>> Это не Пума.
Dolphin69> Это 2 большие разницы, одна система многоканальная, другая - одноканальная.
Вместо нарисованной "Ласки" нарисуйте "Пуму" - в чем сложность?
   
Это сообщение редактировалось 30.06.2009 в 18:13
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Palash

втянувшийся

Полл> Су-24 даже без буковок может таскать ракеты. И один Су-24 может перетаскать к рубежу пуска за сутки куда больше ракет, чем корапь. ;)
В реале ФАБ-500/250, УР Х-25 (в лучшем случае). 2-3 вылета за сутки. Катер "Гарпун" пустит километров с 30-ти и всё, - капут. Должны быть зубы у боевого корабля, даже у корвета. Тем более что одна из его основных задач - контроль определённого района.
Да, Гермес в качестве основного противокорабельного оружия - это изврат. Уж лучше сотка тогда.

Полл> Ага, утопит. Явно лучше, чем шмалять П-120 мимо. Да и насчет водоизмещения - ты уверен, что у этого кораблика та самая 1000 тонн будет?
П-120 это от бедности. Был бы "Сметливый" на ходу может и "Ураном" бы шмальнули.


P.S. Можно в отдельную темку "Перспективный корвет" или что-нибудь подобное.
   8.08.0
1 15 16 17 18 19 108

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru