Вопрос про взрывные устройства

собственно посмотрел лост4, последнюю серию и возник вопрос с тамошней миной на корабле
Теги:армия
 
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Bredonosec> а почему именно миноискателя? оно как-то особо ощущается? он активно что-то излучает? (там, переменное поле какой-нить частоты, или что?
Да, он активно "что-то" излучает.
Весьма активно.
Частота обычно невысока (100..300 КГц), но мощность недетская. Порядка 100 мВТ на квадратный метр, а то и выше.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  3.0.103.0.10
RU cyborn #24.06.2009 09:05  @Bredonosec#23.06.2009 20:26
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Bredonosec> в смысле? когда первый вынимаешь, второй срабатывает?
Бывает и так. Только это обычно не дополнительный взрыватель, а конструкция основного, препятствующая его выкручиванию. :) Кстати, немцы такие на бомбы приворачивали еще в ВМВ - чтоб неразорвавшиеся не обезвреживали. Но я вообще-то имел в виду просто натяжной взрыватель наподобие МУВ, ввернутый в дополнительное гнездо сбоку или снизу мины и привязанный к колышку. Как утверждают саперы - удерживающая чека из него весьма легко вылетает. Потому-то противотанковые мины они сначала кошкой с места сдергивают. А там еще под основной миной и мина-сюрприз отдельная может быть. Тоже неприятная штука. Да когда сдернут еще и подождут бывает немного - у взрывателя и замедление тоже может быть. Самый простой трюк - снять боевую чеку со взрывателя типа МУВ и привязать проволочку к предохранительной. Там замедление (причем весьма неточное) во взведении имеется. Но это уж классика еще времен ВОВ, наверное. Сейчас-то может что и похитрее используют. Это, можно сказать, иллюстрация того, как даже примитивнейший взрыватель без единого электронного элемента может доставить саперу головную боль в ассортименте. :)

Bredonosec> а почему именно миноискателя? оно как-то особо ощущается? он активно что-то излучает? (там, переменное поле какой-нить частоты, или что?
Конечно излучает. Электромагнитное поле. Кстати, обычные магнитные мины (реагирующие на железную массу танка) имеют, по утверждениям саперов, неприятную привычку взрываться от излучения миноискателя. На том же принципе работают "противоминоискательные" взрыватели.
Упоминается подобный взрыватель к мине ТМ-62, например, тут:
404
Также упомянут и противощупный взрыватель - так что попытка обнаружения мины с помощью саперного щупа (наиболее надежный способ :)) может также окончиться плачевно. Ну а если еще вспомнить про сейсмические взрыватели, типа устройства "Охота", которые делают смертельно опасным даже приближение к мине... Бррр!

Bredonosec> ну.... если оно осколочное и слабое, то да.. а если оно помощнее, и рядом с опорой какой-нить конструкции, то я б поставил на неизвлекаемость..
Ну это само собой. Потому, например, объектные мины (наподобие тех, которые диверсанты устанавливют на днище корабля) обычно неизвлекаемы.

В заключение пара ссылок на сайты Ю.Веремеева:


Отличный источник по теме.
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  
+
-
edit
 
cyborn> попытка обнаружения мины с помощью саперного щупа
Вот "духи" всех времен и народов делали так. В полиэтиленовый мешок клали металлическую сетку, а между её слоями изолятор. Тот же полиэтилен. И сетка по проводам к батарее и взрывателю. Проколол щупом, замкнул цепь. Взрыв. Машины ездят по мешку, елозят сетку, изолятор протирается и опять замыкание. Вроде пол-колонны прошло и на тебе! Бабах! Замедлитель надежный.
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Т.е. получается, что лучше всего пользоваться чем-то вроде УЗ-ЗР, танковых тралов. По ссылке интересные воспоминания на тему http://www.riasamara.ru/litera/public/23700/article28213.shtml
 
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
HolyBoy> Т.е. получается, что лучше всего пользоваться чем-то вроде УЗ-ЗР, танковых тралов.
Увы, даже трал не дает 100% гарантии. Да и на противотанковом минном поле выходит из строя быстро. А уж реактивная установка разминирования - и подавно. Целая серия итальянских противопехотных и противотанковых мин из-за особенности конструкции нечувствительны к близким взрывам. Поиски "лекарства" продолжаются. Американцы вот придумали установку разминирования, которая метает сетку с часто установленными на ней кумулятивныыми зарядами. Потом еще есть разработка кассетных бомб с металлическими стрелами, каждая из которых начинена специальным химическим веществом, разлагающим взрывчатку. Была идея даже пчел применять для обнаружения мин...
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  
LT Bredonosec #24.06.2009 19:37  @cyborn#24.06.2009 19:28
+
-
edit
 
HolyBoy>> Т.е. получается, что лучше всего пользоваться чем-то вроде УЗ-ЗР, танковых тралов.
cyborn> Американцы вот придумали установку разминирования, которая метает сетку с часто установленными на ней кумулятивныыми зарядами.
показывали по дискавери какого-то перца, что дешевую систему уничтожения мин слабал. пластиковая гильза, пластит, медная воронка, взрыватель, шнур. всё на проволочном треножнике, противотанковую или фугас прожигает за раз и выжигает внутренности..
по словам...
на испытаниях показали, но насколько реальный фугас - хз..
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

cyborn> Увы, даже трал не дает 100% гарантии.

Идея!
Терминаторы! :) Шагающие роботы, если точнее. Тельце металлическое, бочкообразное. В виде хорошо бронированной капсулы. Ноги (разумеется, 2 штуки только, чтобы обманывать всякие «Охоты») пластиковые. После взрыва пристыковали новые и дальше пусть топает.
 
+
-
edit
 
cyborn> Увы, даже трал не дает 100% гарантии.

Ну таки да! :) Катковый на пятом-шестом. Ножевой на первом. Тем более на каменистом грунте практически не работает. УР хоршая вещь, но на противопехотном поле. И опять же в хорошем грунте.
 3.0.113.0.11
RU Meskiukas #24.06.2009 20:44  @HolyBoy#24.06.2009 20:09
+
-
edit
 
HolyBoy> Терминаторы! :) Ноги (разумеется, 2 штуки только, чтобы обманывать всякие «Охоты») пластиковые.

Ага! У ишака четыре ноги, а "Охота" на него реагирует, как на человека. Массу рассчитать и хоть десять делай. Удельное давление, частота и ширина шага должна соответствовать.
 3.0.113.0.11
RU cyborn #24.06.2009 21:19  @Bredonosec#24.06.2009 19:37
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Bredonosec> показывали по дискавери какого-то перца, что дешевую систему уничтожения мин слабал.
Сколько мин уничтожает? Одну штуку? Уже обнаруженную?
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  

deccer

опытный

Bredonosec>> показывали по дискавери какого-то перца, что дешевую систему уничтожения мин слабал.
cyborn>> Сколько мин уничтожает? Одну штуку? Уже обнаруженную?
да . одну , уже обнаруженную . а так же неразорвавшиеся снаряды малого и среднего калибра . без взрыва заряда мины или снаряда .
°  
LT Bredonosec #24.06.2009 22:07  @deccer#24.06.2009 22:00
+
-
edit
 
cyborn>>> Сколько мин уничтожает? Одну штуку? Уже обнаруженную?
deccer> да . одну , уже обнаруженную . а так же неразорвавшиеся снаряды малого и среднего калибра . без взрыва заряда мины или снаряда .

ага - там это как основное преимущество давалось. что нет взрыва на всю массу фугаса и осколков/поражения.
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Meskiukas> Проколол щупом, замкнул цепь. Взрыв.

Щуп из непроводящих материалов.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
HolyBoy> Терминаторы! :) Шагающие роботы, если точнее. Тельце металлическое, бочкообразное. В виде хорошо бронированной капсулы. Ноги (разумеется, 2 штуки только, чтобы обманывать всякие «Охоты») пластиковые. После взрыва пристыковали новые и дальше пусть топает.
А если у него будут еще и руки и запас ног - то он сам себе ноги менять сможет!! :)
Кстати, для чего-то подобного "Охоте" это и впрямь полезно - а то при попытке вытащить эту железяку будут люди подрываться.
 
+
-
edit
 
Jerard> Щуп из непроводящих материалов.

Да я же писал, что и при просто проколе сетка смыкается. изолятор тонкий.
 3.0.113.0.11
RU Genocide #25.06.2009 18:07  @Meskiukas#25.06.2009 13:58
+
-
edit
 

Genocide

втянувшийся

cyborn> Увы, даже трал не дает 100% гарантии. Да и на противотанковом минном поле выходит из строя быстро. А уж реактивная установка разминирования - и подавно. Целая серия итальянских противопехотных и противотанковых мин из-за особенности конструкции нечувствительны к близким взрывам. Поиски "лекарства" продолжаются. Американцы вот придумали установку разминирования, которая метает сетку с часто установленными на ней кумулятивныыми зарядами. Потом еще есть разработка кассетных бомб с металлическими стрелами, каждая из которых начинена специальным химическим веществом, разлагающим взрывчатку. Была идея даже пчел применять для обнаружения мин...
cyborn> Сколько мин уничтожает? Одну штуку? Уже обнаруженную?


Может что-то такое поможет?



Кстати угадайте что? где? когда?
___________________
Всегда ВАШ Genocide
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Genocide> Может что-то такое поможет?
Genocide> Кстати угадайте что? где? когда?
Что, где и тем более когда - конечно не угадаю, но могу предположить, что там стоит турбореактивный двигатель. А из этого вывести принцип работы - воздействие на грунт и мины, закопанные в него, реактивной струей. Я прав?
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Genocide> Может что-то такое поможет?
Genocide>

Genocide> Кстати угадайте что? где? когда?

Газодинамический тральщик "Прогрев-Т"

Предназначен для обнаружения и траления мин, установленных на дорогах с твердым покрытием. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ - боевая масса – 37 т; - ширина полосы … // community.livejournal.com
 
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Genocide

втянувшийся

cyborn> Что, где и тем более когда - конечно не угадаю, но могу предположить, что там стоит турбореактивный двигатель. А из этого вывести принцип работы - воздействие на грунт и мины, закопанные в него, реактивной струей. Я прав?

Да. ;) Это газодинамический тральщик "Прогрев-Т"
100 не 100 но надежность траления - 99%
Ссылку с подробностями уже указали.
Запосщу сюда все же

tramp_> ...

Так не честно. ты знал ;)

Газодинамический тральщик "Прогрев-Т"

Предназначен для обнаружения и траления мин, установленных на дорогах с твердым покрытием.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
- боевая масса – 37 т;
- ширина полосы траления – 10-12 м;
- скорость траления - 1...3 км/ч;
- надежность траления - 99%;
- время непрерывной работы - 2,5 ч;
- траление мин на глубину - до 20 см (при работе рыхлителем - до 50 см) с верху клюка это рыхлитель поколупать кочку подозрительную.
 


P.S. А еже им можно снег расчищать. И демонстрантов разгонять, наверное :)
___________________
Всегда ВАШ Genocide
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Genocide> Так не честно. ты знал ;)
бес попутал...
Genocide> И демонстрантов разгонять, наверное :)
скорее сдувать
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 
tramp_> скорее сдувать

Ага! Лепестки, прочую путоту. Короче противопехотные мины да, но противотанковые, хорошо заделанные, шалишь. А вообще против минных полей установленных "внаброс".
 3.0.113.0.11
BG aspid_h #25.06.2009 22:58  @Meskiukas#25.06.2009 22:26
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
tramp_>> скорее сдувать
Meskiukas> Ага! Лепестки, прочую путоту. Короче противопехотные мины да, но противотанковые, хорошо заделанные, шалишь. [...]

http://community.livejournal.com/shushpanzer_ru/376116.html
у аналогичной канадской девайсины разработки 1946г. и противотанковые мины по небу летали. Да и просто вскрыть маскировку мины - это уже более, чем полдела сделать по разминированию.
 3.0.113.0.11
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #25.06.2009 23:42  @Genocide#25.06.2009 21:27
+
-
edit
 
Genocide> Да. ;) Это газодинамический тральщик "Прогрев-Т"
)))

Эпическая штука!
Вот что надо было бондарчукче в Острове снимать!"
Это же оно самое - нечто страшное, уродливое, смертоносное, громоздкое и лязгающее - тот самый "злобный металл" )))
 3.0.83.0.8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru