Цветовые схемы

 

TbMA

опытный

Не заметил похожей темы, поэтому решил такую начать. Исключительно для обсуждения сабжа.

Вот тут кто-то спрашивал о ПЛ I-400/401/402.

На самом деле вопрос с японцами немного более развернут, нежели обсуждается в отечественной литературе. В IJN было 4 основных серых цвета, которыми красили 4 разных арсенала. Примерный расклад можно увидеть тут http://www.shipcamouflage.com/images/Ijn2_sheet.jpg

Итак I-400/401:

Металлические части выше ватерлинии - Yokosuka Naval Arsenal Grey (темно-серый)
Деревянная палуба - IJN Deck Tan (во время операции нападения на Ulithi - покрашена поверх серым цветом, утверждают что светло-серым. В этом состоянии лодки и достались американцам. Судя по цветным фото И-400, которые у меня есть - палуба выглядит серой, и темнее чем Йокосука грей). (В это-же время Сейраны были перекрашены в серо-серебристые цвета американских ВВС, поплавков не несли).
Ангар - верхние 3/4 белый, нижняя 1/4 Йокосука серый.
Ниже в/л - cocoa brown, на самом деле тускло-ржаво-красный.
Вроде как была белая полоса на палубе (Возможно только при нападении на Улити как показано тут http://www.1999.co.jp/dbimages/user/hobby/itbig/10059430t2.jpg )

У меня есть временной расклад по тому, какой из цветов и когда применялся для каждого из надводных кораблей IJN. Но интересуют полосы на дымовых трубах, например для крейсеров типа Миоко.
 
Это сообщение редактировалось 25.02.2008 в 19:49
RU Валерич-4 #12.03.2008 20:58
+
-
edit
 

Валерич-4

втянувшийся

ТЬМА,добрый вечер.Хочу немного уточнить,вы только по Японскому флоту имеете цветовые схемы? Или по другим флотам то же?Меня интересует современный американский флот.Если есть возможность просветите пожалуйста. А по японцам;у меня в загашнике лежит Хиен Мару 1/700 от Хасегавы.Вопросы несколько общие и не все поцветовой схеме.
 

TbMA

опытный

Доброе время суток,

По японскому - довольно подробно, с датами перекраски или камуфлирования.

По современному американскому - весьма общее, все больше по фотографиям.
Вертикальные поверхности - USN Haze Gray (светло-серый), палубы - темно-серый.

Heian Maru? с 10/41 до 11/43 - Йокосука серый, после этого и до потопления - камуфляж
 
Это сообщение редактировалось 13.03.2008 в 07:58
RU Валерич-4 #13.03.2008 23:04
+
-
edit
 

Валерич-4

втянувшийся

ТЬМА,спасибо за подсказку по американскому флоту.Теперь дело сдвинется.А по Heian Maru, не сочтите за наглость,случайно нет информации по предвоенному периоду? Я пока не определился то ли мобилизованый его делать, то ли в пассажирском варианте.И совсем не по теме,на коробочке изображён богатый такелаж.Может есть какие сведения или хотя бы направления где искать.Пока мои поиски упираются в ту же коробочку или ,извиняюсь, в порнуху.
 
US TbMA #13.03.2008 23:23  @Валерич-4#13.03.2008 23:04
+
-
edit
 

TbMA

опытный

Валерич-4>А по Heian Maru, не сочтите за наглость,случайно нет информации по предвоенному периоду? Я пока не определился то ли мобилизованый его делать, то ли в пассажирском варианте.И совсем не по теме,на коробочке изображён богатый такелаж.Может есть какие сведения или хотя бы направления где искать.Пока мои поиски упираются в ту же коробочку или ,извиняюсь, в порнуху.

Ее систершип Hikawa Maru вполне дожил до наших дней, и фотографий ее множество на интернете. Насколько я могу судить, там все очень похоже на Heian Maru до конверсии.

氷川丸 - 韓国辞書、ウィキペディア
Hikawa Maru Photographs и т.д.
 
RU Валерич-4 #14.03.2008 12:45
+
-
edit
 

Валерич-4

втянувшийся

ТЬМА , доброе время суток.ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Валерич-4 #16.07.2009 21:42  @TbMA#13.03.2008 23:23
+
-
edit
 

Валерич-4

втянувшийся

ТЬМА, доброе время суток! Похоже эта тема интересует, увы, только нас. Вы будете удивлены, но у меня опять вопросы по камуфляжу Heian maru. Всё таки добрался до неё. Меня смущает мой дальтонизм, поскольку цвета на палитре фирмы Gunze ( рекомендуемой производителем) не соответствуют цветам изображённым на коробочке. Если не трудно помогите пожалуста разобраться. С уважением. Валерич-4.
 8.08.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru