[image]

ЗРПК Панцирь

Теги:ПВО
 
1 22 23 24 25 26 137

dps

втянувшийся

dps>> Учитывая, что КБП в своё время пушки у Нудельмановцев отобрало (это так, к слову).
paskal> dps, так можно сказать только если вы абсолютно не в теме.
Это мнение человека, работавшего в Коломне - "после смерти Нудельмана всех разогнали, а тематику забрало КБП", если вкратце. Я в Коломне не работал, но ему верю. Вам - тоже.
Если я "(это так, к слову)" заменю на то что думал - "а теперь - похерило", ничего?
Беда не в том что - КБП, а в том что новых пушек (по словам alexNAVY) не разрабатывают.

dps>> Ближний противотанковый бой - это РПГ и КБП их втихаря (а местами - и не втихаря) разрабатывают.
paskal> Все же непонятно, про что конкретно вы говорите - РПГ, или РПО, но давайте ка разберемся, что значит "отбирают"?
Уважаемый, про что конкретно - Вы сами же мои слова процитировали. Во-вторых, где Вы увидели "отбирают"? (то есть, что где-то увидели - это факт, что я не писал - тоже, осталось разобраться во временах)

paskal> А разрабатывали гранатометы Ковров (КМЗ) и Тула (ЦКИБ СОО). Причем все последние разработаны в ЦКИБе - РПГ-16, 18, 22, 26, 29, РШГ, МРГ, ДП. Теперь ЦКИБ стал филиалом КБП, и ничего необычного если КБП продолжает развивать какие то прежние разработки, я не вижу.
Причём гранатомёт тут, по сути, один - РПГ-16. ДП - это ружьё, РПГ-18, 22, 26/РШГ-2, 27/РШГ-1 - это гранаты, а то что Вы имели виду (зелёную трубу с двумя крышками и УСМ) - пусковые установки (и РПГ-29 тоже), потому как ничего не метают (как, к примеру, и ПУ РСЗО - не пушка). И индексы у них другие. Причём как раз все последние (Клюква и РМГ) разработаны НЕ в ЦКИБе. А название "гранатомёт" - ЦКИБовские понты, ТЗ с надписью "пусковая установка" те завернули потому как не круто звучит, вот и переименовали чтоб не связываться. Развивать там особо нечего, сделано очень позорно, все технологии оружейно-наколенные с обработкой напильником, поэтому в СССР более сложных по конструкции всевозможных ПГ-седьмых наделали много, а вот одноразовых - не очень, всё упёрлось в пусковые.

А пусковую для РПГ-28 ЦКИБовцы не осилили, поэтому Клюкву и РМГ делали Ковровцы.
Вот о Ковровцах, кстати, самые лучшие впечатления. Все образцы у них с умом сделаны - как по Базальтовской тематике, так и своя стрелковка (те же Печенег, АЕК-971'й и Каштан, например). И все пусковые ушли бы к Ковровцам, если бы их не рейдернули и не отдали киндер-сюрпризу под мирный атом. Видимо, мешали кому-то.

Разделение гранатомёт-граната для одноразовых - ещё с советских времён по министерствам, просто потому что "так было", особой заслуги ЦКИБа тут нет.
Сейчас у Базальта есть своя лицензия на стрелковку, но заниматься некому. И уже не будет, наверное.

Теперь лирически отступим к сути Вашей фразы. Собственно наработки КБП (кроме ПТУРов - это другой класс за другие деньги) - это Шмель, который испытаний не проходил а сразу был закинут в Афган и "проканал под это дело". Летит? Летит. Взрывает? Взрывает. А что бойца калечит - так новых нарожают. Ещё РПО-ПДМ, на который вояки не смотрят потому что, для начала, - дорого. Потому что по ПТУРовской технологии. Продукция же Базальта расчитана на производство в военное время: пар и электричество есть? Всё, можно делать. Люди сидели и специально думали. Требования по точности производства ниже, цена ниже (РШГ против ПДМ - в два раза) при одинаковой эффективности (кстати, ТБГ-7 равен Шмелю, РШГ-1 - мощнее, остальное - форумный трындёж). А раз цена ниже и технологичность выше - можно делать массово.
То же относится и к Базальтовским кумулятивным зарядам (цена ниже, бронепробиваемость - та же, хоть и не рекордная). Поэтому, например, продажа производства того же 29'го каким-нибудь папуасам, которые потом совсем выкинут нас с рынка, будет чистой воды предательством.

Кстати, РШГ - не огнемёт а граната, если что. Огнемёты - у "химиков", а про Бородача я написал как дело было.

Сейчас, похоже, на КБП тихой сапой делается ближний противотанковый бой. И дело опять же не в КБП (неизвестно, сколько будут делать и что в итоге получится), а в том что Базальту, похоже, скоро каюк - начальнички банально доворуют то немногое, что осталось.

dps>> Про ПТРК Ваши слова - не мои.
paskal> Да нет. Про NLAW, Javelin вы начали.
Во-первых, не надо выдёргивать из контекста. Во-вторых, по Javelin'у и NLAW разработчик не КБП, не отберут ни они, ни у них. В третьих, написал я про них потому что в разных форумах (и в этом тоже) разные "специалисты" насмотрелись рекламы, при этом ни NLAW, ни Javelin не держали и не стреляли, но с апломбом раскатывают ту же Базальтовскую продукцию. В четвёртых, а чего это я оправдываюсь?
А так - да, NLAW - ПТРК, и денег стоит как ПТРК, и для него нужен подготовленный оператор ПТРК, а обычный боец, которому на блокпост подвезли ящик NLAW'ов из него не попадёт никуда.

В форумах вообще забавно - и про гранатомёт с УЯ, и что Клюква танк в лоб не возьмёт (ха-ха)
   

a_234

втянувшийся

dps>И все пусковые ушли бы к Ковровцам, если бы их не рейдернули и не отдали киндер-сюрпризу под мирный атом. Видимо, мешали кому-то.

Вы имеете в виду центрифуги, которые делал и делает ОАО "ЗиД"?

А что, Кириенко действительно пользуется услугами рейдеров (т.е. "покупка" заведомо неправосудных судебных актов, штурмы территории с человеческими жертвами при полном попустительстве милиции и т.д. и т.п. классика "рейда")?
Если так, то это полный финиш: министр осуществляет гос.управление посредством дерзких преступлений.

dps>(кстати, ТБГ-7 равен Шмелю, РШГ-1 - мощнее, остальное - форумный трындёж).

Можете поподробнее?
Во всех "мурзилках" и интервью, которые мне попадались, муссировалось различие могущества РПО-А и ТБГ-7. Напиралось на то, что РПО мощнее, и что ТБГ-7 - это, так, жалкое эпигонство.


dps> В форумах вообще забавно - и про гранатомёт с УЯ, и что Клюква танк в лоб не возьмёт (ха-ха)

Ну, наверное, смотря какой танк ;-)

У "Клюквы" (РПГ-28) средняя бронепробиваемость декларируется, вроде, в 1000 мм? Нет?
Например, в этой вот рекламке http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001225/1225687.jpg - так вообще 900мм
   1.5.0.71.5.0.7

paskal

втянувшийся

dps> Это мнение человека, работавшего в Коломне - "после смерти Нудельмана всех разогнали, а тематику забрало КБП"
Это мнение человека не работавшего у Нудельмана - Коломна не Нудельмановское КБ. И "после смерти Нудельмана" - это конец 90-хх, а последняя пушка у них если не ошибаюсь, это АК-230 в 1959.

А вот вы жалуетесь что КБП "пушки у Нудельмановцев отобрало", а то что Базальт в приказном порядке сделали головным по всем РПГ в СССР - это по вашему нормально. И если кто занимается РПГ - так сразу "тихой сапой", как будто крадут чего то. Не находите что ваше мнение как то однобоко? Кстати, я о том что КБП занимается РПГ, ничего не слышал.

dps> А название "гранатомёт" - ЦКИБовские понты, ТЗ с надписью "пусковая установка" те завернули потому как не круто звучит, вот и переименовали чтоб не связываться.
И по каким же соображениям одноразовый - не гранатомет? Чего у него нет что есть у многоразового? Пусковая труба, прицел, УСМ, вплоть до ремня для переноски - все есть. Так может это базальтовские понты - не называть гранатометом то что по назначению чисто гранатомет?
dps> ДП - это ружьё, РПГ-18, 22, 26/РШГ-2, 27/РШГ-1 - это гранаты
Тогда подствольный гранатомёт как по вашей классификации назвать? Пистолет? А АГС - пулемет? Все вами перечисленное чисто Базальтовская классификация, в мире так не принято. То что метает разрывную гранату - гранатомет. Кстати Шмель фактически не огнемет - у него нет воздействия открытым пламенем. Просто он делался в рамках огнеметной тематики.

dps> Развивать там особо нечего, сделано очень позорно, все технологии оружейно-наколенные с обработкой напильником, поэтому в СССР более сложных по конструкции всевозможных ПГ-седьмых наделали много, а вот одноразовых - не очень, всё упёрлось в пусковые.
Даа, поливать то вы умеете. Но ведь это же Базальтовское изделие формально. Что ж Базальт не признается что они такие хреновые?

dps>>> Про ПТРК Ваши слова - не мои.
paskal>> Да нет. Про NLAW, Javelin вы начали.
dps> Во-первых, не надо выдёргивать из контекста.
dps, вы написали что ближний противотанковый оберут КБП, потом без всякого перехода, пишете про джевелин и NLAW. Постарайтесь понять, что народ читает только то что вы написали, а ваши мысли читать не могут.

dps> Когда у "химиков" из Чечни начали возвращаться глухие и контуженые РПОшники, те сами пошли на Базальт чтобы им разработали МРОшку. И им разработали.
Характерный для Базальта подход. А вот Шипунов не ждал пока к нему обратятся военные, а сам проявлял иницативу. Так И Панцирь, и Тунгуску военные не просили. И Шмель тоже своя идея. Не зря говорят что военные мыслят категориями прошлой войны. Неудивительно тогда что все Базальтовские гранатометы это заимствование западных - Панцерфауста, амерканского М72А2 и КБП-шного РПО, наконец.
Так может не так плохо, если бы монополию Базальта нарушить?
   1.01.0
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
paskal> ........а последняя пушка у них если не ошибаюсь, это АК-230 в 1959.

Ну вообще то была еще неординарная разработка по космической тематике....
Сходите к короткову в музей (если допущены), посмотрите.
Да и вот изберут скоро Олега нашего Валерьевича директором КБП - и все уляжется.

А вообще хлопцы - это тема про панцирь
Хотите развить тему кбп виэс кбтм оькрывайте новую.
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
paskal> ... А вот Шипунов не ждал пока к нему обратятся военные, а сам проявлял иницативу. Так И Панцирь, и Тунгуску военные не просили.

Вот под этим готов подписаться.
   3.0.113.0.11

Lans

втянувшийся

Говорят Енисей в пользу Шилки и зарубили...
   3.0.113.0.11

dps

втянувшийся

a_234> Вы имеете в виду центрифуги, которые делал и делает ОАО "ЗиД"?
Да вроде как КМЗ делает центрифуги, а ЗиД - всё остальное. Только КМЗшная тематика у них мёртвым грузом - для наладки производства нет заказов, а заказов нет потому что производство не налажено.
Про рейдеров - это я в сердцах, просто эффективно управились (от слова "управление").

a_234> Во всех "мурзилках" и интервью, которые мне попадались, муссировалось различие могущества РПО-А и ТБГ-7.
В обоих одинаковый объём одинаковой смеси. Отличие лишь в том что ТБГ берёт БМП, а РПО - нет.
Кстати, самый мощный - РПО-ПДМ, но опасный для стрелка, дорогой и ненадёжный.

a_234> Ну, наверное, смотря какой танк
А любой существующий. Выгоняйте танк!

РПГ-28 берёт 900 мм гомогенки за ДЗ с вероятностью 0.9, таких танков нет. А есть 650 (вместе с ДЗ как раз 1200 эквивалента). И на IDEX'е американцы, посмотрев 28'й, признались что такую защиту сейчас сделать нереально. А неамериканцы признались, что 3.5 ВВ на броне - каюк всему оборудованию. Только КАЗ'ом, которых пока толком нет (дайте разработчикам деньги - пройдут и КАЗ). Но американцы - лохи, вот в Российских форумах - специалисты.

paskal> И по каким же соображениям одноразовый - не гранатомет? Чего у него нет что есть у многоразового?
Угу - камера высокого давления с соплом...

Уважаемый, тему засорять мне совсем не хочется. Про КБ ТочМаш я Вам верю, жаловался я на другое (и не жаловался, а сожалел), если Вы чего не слышали, считаем - того нет, у Базальта понтов нет - он предпочитает договариваться, про "ружьё" я пошутил, гранатомёты - РПГ-7,16, СПГ-9 (реактивные), ГП, ДП, АГС, гранатомёт - что метает, внутри чего само летит - направляющая (и РПГ-29 - не гранатомёт), в мире называют по-разному, но примерно как "a launcher system with rocket-like HEAT projectile", Шмель - не огнемёт, просто химикам другого нельзя, изделия (гранаты) хорошие - пусковые нетехнологичные, перечитайте что я писал про Javelin и NLAW - Ваши мысли мне приписывать не надо, немцы сами спёрли у американцев, тандем Базальт первым в мире предложил, с РПО общее - только смесь (уже исправлено), монополии у Базальта нет - есть недорогое, эффективное и надёжное оружие, скиньте Приз с трёх метров в таре на бетон а потом стрельните без артиллерийского шлема чтоб было о чём говорить, только я искренне советую Вам этого не делать.

Это было моё последнее сообщение в эту тему.

alexNAVY> А вообще хлопцы - это тема про панцирь
Согласен. Прошу прощения.
   

a_234

втянувшийся

to dps>
спасибо за инфу! приятно читать болеющего душой за нашу страну и ее оборонку
   1.5.0.71.5.0.7

Vanyok

новичок

paskal> Характерный для Базальта подход. А вот Шипунов не ждал пока к нему обратятся военные, а сам проявлял иницативу. Так И Панцирь, и Тунгуску военные не просили.

Про Панцирь - это не так.
Панцирь военные именно заказывали. В конце 80-х проводился тендер на новый ЗРК для заЩиты, в первую очередь, трехсоток.Панцирь - название не шипуновское. Это тема того тендера.
Участвовали Антей и Тула. Ефремов предложил Тор, который соответствующим образом должен быть доработан. К тому времени характеристики Тора были подтверждены облетами и пусками, запущено серийное производство. Предложение Антея сопровождалось расчетами и результатами испытаний. Для защиты проекта была сформирована специальная инженерная группа, готовая отвечать на вопросы и давать разъяснения.
А Шипунов привез картинки в стиле комиксов: вылетает ракета – бух! - цель поражена! Инженерная группа Антея - шипуновцам: друзья дорогие, покажите, как вы собираетесь получить заявленные вами характеристики; где ваши расчеты, где технические решения? Шипуновцы: все получится, зуб даем!Все будет, все сделаем!
Вот такой был тендер. Обсуждать с шипуновцами было нечего, поскольку те со своей стороны на тендер ничего серьезного не представили; одни комиксы. Инженеры Антея чертыхались: только время зря потеряли; ехали, думали будет серьезный технический разговор (если шипуновцы не представили на конкурс материал на бумаге, то хоть устно, может быть, ответят на вопросы, защитят свой проект?), а попали на балаганное представление, где результат определялся связями. Победил Шипунов, его связи оказались круче ефремовских.
И когда в 91-м шипуновский Панцирь накрылся (образец сгорел в Капьяре так, что в ангар месяц войти нельзя было, аж глаза щипало), в НИЭМИ никто не удивился. Потому что со стороны Тулы это была афера с самого начала. Хапнуть заказ, а там разберемся.
Эмирский Панцирь, конечно, уже другой. Но и тут: "Да, мы все сроки сорвали, тут не получается, там не выходит; но дайте нам еще 10 млн долларов, и мы вам через год конфетку сделаем! Зуб даем!"
   6.06.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Vanyok> Эмирский Панцирь, конечно, уже другой. Но и тут: "Да, мы все сроки сорвали, тут не получается, там не выходит; но дайте нам еще 10 млн долларов, и мы вам через год конфетку сделаем! Зуб даем!"
Но ведь сделали.
   

Tzvk

астрофизик

Vanyok>> Эмирский Панцирь, конечно, уже другой. Но и тут: "Да, мы все сроки сорвали, тут не получается, там не выходит; но дайте нам еще 10 млн долларов, и мы вам через год конфетку сделаем! Зуб даем!"
Полл> Но ведь сделали.
Причём так хорошо, что заказчик отказался. Мы, говорят, не достойны такого совершенства, держите его у себя :F
   3.0.113.0.11
EE Татарин #08.07.2009 17:53  @Tzvk#08.07.2009 17:50
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Tzvk> Причём так хорошо, что заказчик отказался.
Эмираты отказались от "Панциря"? :\
Серьёзно?
   2.0.172.332.0.172.33
RU Tzvk #08.07.2009 18:07  @Татарин#08.07.2009 17:53
+
-
edit
 

Tzvk

астрофизик

Tzvk>> Причём так хорошо, что заказчик отказался.
Татарин> Эмираты отказались от "Панциря"? :\
Татарин> Серьёзно?

а где я писал про Эмираты? Отказались сирийцы. Или им какой-то другой панцирь делали?

Кстати, а контракт с Эмиратами ещё действует? В смысле продлён?
   3.0.113.0.11

ko4evnik

опытный

я фигею дорогая редакция...

10.07.2009 17:12
Решением Измайловского районного суда г. Москвы Владимир Кореньков восстановлен в должности генерального директора ФГУП "ГНПП "Базальт"
 


АРМС-ТАСС

АРМС-ТАСС. Информационное агентство.

// www.armstass.su
 

из ленты
   

alexNAVY

опытный
★☆
Tzvk> а где я писал про Эмираты? Отказались сирийцы. Или им какой-то другой панцирь делали?

Они не отказывались. Вернули СОЦ на доработку. Т.к. просто не работал. ССЦ тоже не абы как.
Вот почему я и не хочу его видеть на море.

Tzvk> Кстати, а контракт с Эмиратами ещё действует? В смысле продлён?

Дело темное. Никто ясно не говорит.
Увиливают сссски.
   3.0.113.0.11
UA Интересующийся87 #11.07.2009 23:26  @alexNAVY#11.07.2009 22:00
+
-
edit
 
alexNAVY> Они не отказывались. Вернули СОЦ на доработку. Т.к. просто не работал. ССЦ тоже не абы как.

Хм.... И как же он тогда при всем "неработающем" на КапЯре с Тором тягался... Что то не пойму ничего...
   
RU Tzvk #12.07.2009 06:16  @Интересующийся87#11.07.2009 23:26
+
-
edit
 

Tzvk

астрофизик

alexNAVY>> Они не отказывались. Вернули СОЦ на доработку. Т.к. просто не работал. ССЦ тоже не абы как.
Интересующийся87> Хм.... И как же он тогда при всем "неработающем" на КапЯре с Тором тягался... Что то не пойму ничего...

Вот так и тягался. Кстати, это тут обсуждалось, прямо вот в этой ветке.
   3.0.113.0.11
UA Интересующийся87 #12.07.2009 11:03  @Tzvk#12.07.2009 06:16
+
-
edit
 
Tzvk> Вот так и тягался. Кстати, это тут обсуждалось, прямо вот в этой ветке.

Да я читал...
   

paskal

втянувшийся

Tzvk>>> Причём так хорошо, что заказчик отказался.
Татарин>> Эмираты отказались от "Панциря"? :\
Татарин>> Серьёзно?
Tzvk> а где я писал про Эмираты? Отказались сирийцы. Или им какой-то другой панцирь делали?
Tzvk> Кстати, а контракт с Эмиратами ещё действует? В смысле продлён?
Говорят несколько Панцирей Эмиратам сдали.
   1.01.0
+
-
edit
 

paskal

втянувшийся

ko4evnik> я фигею дорогая редакция...
ko4evnik>>10.07.2009 17:12
ko4evnik>>Решением Измайловского районного суда г. Москвы Владимир Кореньков восстановлен в должности ko4evnik>>генерального директора ФГУП "ГНПП "Базальт"
ko4evnik> АРМС-ТАСС
А это хорошо, или плохо?
   1.01.0

Tzvk

астрофизик

paskal> А это хорошо, или плохо?

Смотря для кого
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Vanyok> Участвовали Антей и Тула. Ефремов предложил Тор, который соответствующим образом должен быть доработан. К тому времени характеристики Тора были подтверждены облетами и пусками, запущено серийное производство. Предложение Антея сопровождалось расчетами и результатами испытаний. Для защиты проекта была сформирована специальная инженерная группа, готовая отвечать на вопросы и давать разъяснения.
Vanyok> А Шипунов привез картинки в стиле комиксов: вылетает ракета – бух! - цель поражена!
Vanyok> Вот такой был тендер. Обсуждать с шипуновцами было нечего.... Победил Шипунов, его связи оказались круче ефремовских.
Vanyok> И когда в 91-м шипуновский Панцирь накрылся ....Хапнуть заказ, а там разберемся.
Vanyok> Эмирский Панцирь, конечно, уже другой. Но и тут: "Да, мы все сроки сорвали, тут не получается, там не выходит; но дайте нам еще 10 млн долларов, и мы вам через год конфетку сделаем! Зуб даем!"

Что говорит только о том, что Шипунов эффективный манагер :) Фирма под руководством такого манагера - процветает, освоила всё эмиратское лавэ и не жужит. И имеет теперь в кармане кое какой и технический опыт.
   3.0.113.0.11

Tzvk

астрофизик

Wyvern-2> Что говорит только о том, что Шипунов эффективный манагер :)

Недостаточно эффективный, видимо, раз Рыбаса поставили. Или наоборот. слишком эффективный? :F
   3.0.113.0.11

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Что говорит только о том, что Шипунов эффективный манагер :)
Tzvk> Недостаточно эффективный, видимо, раз Рыбаса поставили. Или наоборот. слишком эффективный? :F

Аркадий Георгиевич просто (супер)стар :) Ну, куда ему уже - пора и о покое подумать.
   3.0.113.0.11
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

ko4evnik>> я фигею дорогая редакция...
ko4evnik>>>10.07.2009 17:12
ko4evnik>>>Решением Измайловского районного суда г. Москвы Владимир Кореньков восстановлен в должности ko4evnik>>генерального директора ФГУП "ГНПП "Базальт"
ko4evnik>> АРМС-ТАСС
paskal> А это хорошо, или плохо?

это означает что не могут договориться. что в свою очередь означает бардак и поножовщину. так что, независимо от того, кто сейчас царь горы - это плохо...
   
1 22 23 24 25 26 137

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru