ВОЙСКА ПВО СТРАНЫ - СИРИЙСКАЯ АРАБСКАЯ РЕСПУБЛИКА – 1982-1984

Воины- интернационалисты. ПВО Страны – забытые полки. (ЗРК С-200)
 
1 2 3

gals

аксакал

Извините, но если подкинете прямую ссылку на статью Тетерева, то буду благодарен.
 6.06.0

gals

аксакал

Нашел-таки статью Тетерева, начал читать, но вот после вот этих перлов:


В июне 1982 г. Израиль нанес мощнейшие ракетные и бомбовые удары по Ливану и Сирии. Не ожидавшие нападения сирийцы даже не успели толком разобраться, что к чему, когда практически вся система ПВО была уничтожена. Стратегически важные Голанские высоты были заняты израильтянами.


понял, что напрасно тратить время не стоит. Голанские высоты были оккупированы еще в 67-м. Пардон, но такое на трезвую голову нормальному человеку написать невозможно.
Это что, опять-таки пренебрежение техническими требованиями, которые несущественны?
 6.06.0
+
-
edit
 

udo1963

новичок
И. Тетерев , то что касается "технической" стороны вопроса , пишет правду . Могу судить по себе . У меня на автономной эл.станции стоял счетчик моточасов . За полгода в Сирии накрутил столько , сколько в Союзе за 5 лет .Это говорит об интенсивности работы по Израильским ВВС . Здесь на форуме читаю эдакие шапкозакидательские посты типа "да израильтяне порвали если б захотели " .
В 83-м в середине марта 14 числа мы ожидали массированный авиаудар по позициям нашего полка под Думейром . Командир полка Бас довёл до личного состава эти сведения недели за две и мы ГОТОВИЛИСЬ .Знали , что выдержим бой максимум минут 40 . Знали , что у израильтян классные летчики и отличные самолёты ,что "вынырнув" из-под Голанских высот, могли ударить по нашим позициям ракетами с телевизионным ,ИК наведением и шрайками на луч . знали что против наших позиций развернуты "Лансы" .И ,поверьте господа , мы тоже "не лаптем щи хлебали" - меры были приняты .Против телевизионных - ложные позиции , против ИК - бочки в черный цвет , на перехват в засаду "Оса" и т.д .Не отрицаю , что стерли бы нас с лица земли , но не так легко как арабов в 82-м . Слава Богу , что поднявшиеся в утро 14-го не начали массированную атаку . Заваруха бы получилась будь здоров , мало бы никому не показалось .Ведь о пребывании советского контингента в Сирии знали все (кроме советских граждан), а израильскому и американскому руководству хватило благоразумия не ввязываться в драку с Советами .А может были и другие причины , не знаю . Я служил сержантом ,командиром отделения и пишу то что видел лично , правда , со "своей колокольни" .
Почему пишу о "заварухе" , потому что мой друг служил в ДШБ в Германии и рассказывал , что в ночь на 14-е марта 83-го их погрузили в транспортники с полной "боевой выкладкой" с боевыми патронами чего никогда , ни до того ни после в период его службы , не было . В совпадения и случайности не верю .
Командир 220 ЗРП И.Тетерев об этом эпизоде не пишет т.к сменил Баса уже летом 83-го .
По поводу Голан может и напутал Тетерев . Что из того ? Чем это умалило его боевые заслуги ? И что патетического в словах С .Качко о воинском долге , присяге ? Вам любой военный , любой страны мира скажет то же самое . Иначе он и не солдат вовсе .
 3.0.113.0.11

gals

аксакал

udo1963> По поводу Голан может и напутал Тетерев . Что из того ? Чем это умалило его боевые заслуги ? И что патетического в словах С .Качко о воинском долге , присяге ? Вам любой военный , любой страны мира скажет то же самое . Иначе он и не солдат вовсе .


А я его боевых заслуг не касаюсь, долга тоже, просто не надо писать абы как. К тому же, если говорить о чисто технической стороне вопроса, то тоже ляпы есть: 1. каким это образом С-200 могли заставить израильтян уйти с малых высот? Не наоборот ли?
2. Не соответсвтует действительности утверждение, что, мол израильская авиация прекратила полеты с появлением С-200. Дальность - 240 км. - израильская территория перекрывается. Но что, истребительная и ИБ авиация прекратила полеты? Да нет, конечно, тем более, что из-за Голан с территории Сирии малые высоты над Израилем вообще не просматриваются - поэтому и столь серьезные опасения были у наших командиров за результаты израильских налетов на них.
Я просто против того, чтобы при написании мемуаров использовался принцип: "Дуй в гору, Вася - публика дура". Сам отлавливаю любые сообщения и статьи об участии нашей техники и солдат в собыитях на Ближнем Востоке, и тем обиднее читать небрежно написанные статьи. Редакторы, конечно, могли бы поправить, но их работы вообще не видно.
 6.06.0

udo1963

новичок
Перечитал ещё раз , более скрупулёзно , статью И.Тетерева . Действительно ляпы есть . Но другие . То , что увидел я , Вы не заметите .
Вы пишите , что ".. Не соответсвтует действительности утверждение, что, мол израильская авиация прекратила полеты с появлением С-200..."
Цитата из мемуаров И.Тетерева "...полеты АВАКСов и "Хокай" над Ливаном и вдоль сирийской границы сразу же прекратились..." а также "...Существенно сократилось общее количество самолетовылетов истребительной авиации Израиля ..." я так понял , что речь идёт лишь о полётах Аваксов и хокаях над Ливаном И вдоль границ с Сирией .
Насколько помню , "жарко" было только ,примерно , до апреля-мая .Когда в боевую готовность приводился весь полк .Все , не занятые б/д , занимали круговую оборону в окопах , позиция задымлялась и т.д . Так по 2-3 раза в неделю . Количество же самолётовылетов , действительно , постепенно сокращалось ближе к лету ,но авиазвенья Израиля регулярно подымались . Пролетят вдоль границ и уходят .Работала по ним только дежурная смена ,без объявления общеполковой тревоги .Были инциденты , когда звено ,нарушив границу , двигалось в направлении полка ,но ,видимо , знали ,что есть дистанция с которой полк выпустит ракеты без санкции президента Сирии .Но летать как 82-м уже не решались .Фактор сдерживания сказывался .
Действительно , самолёты выскакивающие из-за Голан вызывали опасения .Но , сравните подлётное время самолёта с приведением готовности к пуску ракет .
Почему к лету общее число вылетов сократилось ? Существовало твердое убеждение , не знаю на чём основанное , у личного состава , что летом жарко (50гр в тени) не только нам , а в жару воевать кому охота .
Еще раз , повторюсь , что И.Тетерев прибыл в полк летом 83-го и события зимы-весны мог знать только по рапортам и докладам .
Вы пишите "...каким это образом С-200 могли заставить израильтян уйти с малых высот? Не наоборот ли?..." . Не знаю , честно говоря , почему он так написал .Но , ведь он пишет о заступлении на б/д всего полка , а не только двух дивизионов с-200 .И пишет о небе Сирии , а не Израиля , Ливана или акватории Средиземного моря . Цитирую - "...Истребительная авиация противника могла действовать в небе Сирии только на средних и больших высотах..." . После слова "МОГЛА" пропустил , очевидно ,"БЫ", т.к выше он описывает о существенном прекращении нарушений границы Сирии .Очевидный ляп .Такое впечатление , что он писал лишь для тех , кто был очевидцем тех событий и кому не надо подробностей . Я знаю , что "Оса" выезжала в засады на перехват маловысотных целей со стороны Голан .Израильтяне , думаю , об этом тоже знали . "...Не наоборот ли ?... " На высоты свыше 30-ти километров ?
Что касается техники .
Нормально себя показала , правда летом ,во время боевой работы , приходилось отключать "автоматический аварийный останов от перегрева" дизель-генератора , да у "кабинщиков" форма одежды - брюки и кепка , аппаратура грелась , но без проблем. Каких либо поломок или сбоев не припомню . Хорошая , качественно сделанная техника .
"...Сам отлавливаю любые сообщения и статьи об участии нашей техники и солдат в собыитях на Ближнем Востоке..." , Дайте , пожалуйста , если есть ссылки . С удовольствием почитаю .
 3.0.113.0.11

gals

аксакал

udo1963, опять-же насчет того, что "израильтяне не могли делать того, что в 82-ом". Имеется виду небо Сирии - они в Сирию и не совались. Во время Ливана-82 не было нарушений воздушной границы Сирии - Израиль, как и Сирия, не хотел полномасштабной войны между странами. А над Ливаном израильтяне и в 83 летали и бомбили, свидетельством чему сбитый в 83-ем "Кфир".

Статей о тех событиях немного: кое-что есть здесь в разделе "Войны" - статьи из "Вестника ПВО" 80-х годов "Мы воевали в Сирии", "Мы воевали в Египте". "М.в. в С." - это Яшкин, ствтья противоречивая: с одной стороны инфа о наших частх, участвовавших в той заварухе, с другой - явная фантастика о потерях противника, в частности, американцев. Ремейк его статьи в "Военно-историческом журнале" - уже полон вранья. Есть книга "Гриф секретности снят" - о Египте.
Жалко, ведь многих участников нет уже - все ушло с ними, а остальны немногословны. Насколько знаю из приватных бесед, отчеты в НИИ ВВС о тех событиях перетерты в макулатуру. А ведь Яшкин упоминает о прямом участии наших советников в БД в Ливане в составе смешаных бригад.
Тетерев вот написал, но небрежно, Сергей Качко, извините за откровенность, - тоже.
Можно почитать дискуссию о ливанских событиях на Home - www.acig.org, только там зарегистрироваться надо.

И еще раз повторю: я с глубоким уважением отношусь к тем, кто был на этих чужих нам войнах, кто был на грань от участия в боевых действиях. Но прошу, именно прошу, рассказывать максимально достоверно. Здесь, на форуме уже много копий было сломано в спорах с израильтянами и др. И если мы начинаем ссылаться на рассказы наших ветеранов, а там откровенные ляпы, то возражать и докапываться до правды (тенденциозности в описании противной стороны сверх меры) становится очень трудно, если не невозможно.
 6.06.0

udo1963

новичок
Ув. Галс .
Спасибо Вам за ссылки . Эти статьи мне знакомы . С пониманием отношусь к Вашей озабоченности за недостоверные факты приведенные в них .
Теперь , что касается фактов . Не знаю были или нет нарушения границы Сирии во время Ливана-82 ,но когда ранее поразили ядерный центр в Багдаде какую-нибудь страну (Иорданию , С.Аравию или Сирию) запрашивали на пролёт над своей территорией самолётов в полном боевом снаряжении бомбить соседа ? и она дала добро ?
Факты нарушения воздушной границы САР в период моей службы утверждаю - это пережитое лично с большим количеством адреналина.
Сбитый в 83-м самолёт был в нашей части(220 ЗРП) подтверждаю , какой марки не знаю .
То , что израильские летчики стали гораздо "аккуратнее" после постановки полка на БД - факт .
У противника был шанс , с минимальными для себя потерями , ликвидировать нас при выгрузке в порту , на марше и во время развёртывания техники - факт . Почему не воспользовались не знаю . Версий можно выдвигать сколько угодно .
Комплексом "Оса" первое время сбивали беспилотники и не только - факт . Мой друг с "Осы" сержант Женя Филиппов за это , в том числе , награжден "За боевые заслуги" .
Главной , преимущественной целью для комплекса дальнего действия С-200 были ХОКАЙ и АВАКС .Часть траектории полёта вели мы ,другую часть полк в Хомсе . Почему ? У с-200 есть "ахиллесова пята" .
Изучая воспоминания Вам надо учитывать человеческих фактор .Война одна у генерала и другая у рядового . По прошествии многих лет , желаемое выдаётся за действительное . Многое забывается и только архивы и документы могут внести ясность . Ваш визави старается быть обЪективным но всё же , всё же ...
Если у Вас есть вопросы на которые я смогу ответить в развёрнутом виде - с удовольствием , но это ,к сожалению ,будут воспоминания лишь сержанта со стартовой батареи с-200 .
P.S.Честно говоря не думал , что есть люди которым те давние события интересны . Огромное спасибо .
 3.0.113.0.11

gals

аксакал

Большое спасибо за такой ответ.

Война по чину смотрится по-разному, конечно. В т.ч. и потому, что рядовые практически не совершают ошибки - они выполняют приказы, а чинам приходится как-то отмазываться от своих.
Здесь на Базе выкладывал еще интервью с израильским представителем, опубликованно в 82-ом году во Флайте.
Из наших ресурсов - зайдите сюда: Lebanon war - Air force in local wars - www.skywar.ru


С той стороны: http://idfaf.110mb.com/

Нейтралы:http://lebaneseairforce.info/
RJAF

http://www.s188567700.online.de/forum/viewtopic.php?t=533
http://www.s188567700.online.de/forum/viewforum.php?f=18
Последние ссылки - это Home - www.acig.org - нужна регистрация.



Наносить удар по порту, на марше - думаю израильтяне понимали, что это война в Сирией, в которой придется столкнуться непосредственно с военными из СССР. Наверное, меры для прикрытия были предприняты.

А когда привозили сбитый самолет? - хотя бы ориентировочно месяц.
 6.06.0

gals

аксакал

udo1963, послал вам письмо на е-мэйл.
 6.06.0
US Militarist #11.07.2009 00:22
+
-
edit
 
Udo> Не знаю были или нет нарушения границы Сирии во время Ливана-82,но когда ранее поразили ядерный центр в Багдаде какую-нибудь страну (Иорданию, С.Аравию или Сирию) запрашивали на пролёт над своей территорией самолётов в полном боевом снаряжении бомбить соседа? и она дала добро?

Галс имел в виду не чье то разрешение, а нежелание самих израильтян начать эскалацию конфликта с Сирией и неизбежным столкновением с советским персоналом в Сирии. Это не военное решение, а политическое.

Галс, киньте линк на статью Тетерева.
 3.0.113.0.11

gals

аксакал

Militarist, под рукой нет. Искал в Рамблере по ключевым словам "Тетерев" и, кажется, "ПВО". Точно не помню - не стал ее себе перекачивать.
 6.06.0

majera

опытный

gals> Вот: http://bg-znanie.ru/rubrics.php?r_id=2406

Статья просто бред... Еще один Яшкин. Все те же пассажи о сбитом ХокАэйе, и 6 сбитых израильских самолетов. А "внезапное нападение" просто медицинский случай...
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
udo1963, вы, как я понял, служили в Сирии. Скажите, как там было с инфекционными заболеваниями? Сосед мой служил, он врач. Говорит что плохо, много наших болело, у многих потом проблемы со здоровьем остались.

По поводу оружия: даже врачам выдали АК и по 4 магазина. Автомат был дома, ходили на службу с ним. Вобщем таскали с собой везде. Как говорили врачам - есть вероятность рейда израильских десантников.

majera, слух о сбитом "Хокае" гуляет давно... Но нет ни подтверждений, ни опровержений, которые бы поставили точку в данном вопросе. С одной стороны увернуться на такой машине трудно от ракеты, с другой стороны подставляться под огонь ЗРК на такой машине - ну в ВВС ваших идиотов нет. Или есть, но мало :-)
 
RU Конструктор #13.07.2009 11:25  @gals#11.07.2009 11:32
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
gals> Вот: Боевые действия в Сирии (1982)

Статья действительно вызывает скажем так, некоторые вопросы.
Слишком вольное обращение с цифрами, к примеру:
"с 6 по 11 июня сирийские летчики только на самолетах МиГ-23 выполнили 52 самолето-вылета и провели 7 воздушных боев. Они сбили 6 самолетов противника и потеряли 6 своих. Двенадцать сирийских летчиков погибли, а четверо катапультировались."

Как можно запихать в 6 сбитых МиГ-23 12(погибших)+4(катапультировались)=16 летчиков?
 6.06.0
RU Tzvk #13.07.2009 11:32  @Конструктор#13.07.2009 11:25
+
-
edit
 

Tzvk

астрофизик

Конструктор> Как можно запихать в 6 сбитых МиГ-23 12(погибших)+4(катапультировались)=16 летчиков?

4 катапультировались, 2 погибли в машинах, остальных завалило обломками на земле.
 3.0.113.0.11

sxam

старожил

..
Sergofan> majera, слух о сбитом "Хокае" гуляет давно... Но нет ни подтверждений, ни опровержений, которые бы поставили точку в данном вопросе. С одной стороны увернуться на такой машине трудно от ракеты, с другой стороны подставляться под огонь ЗРК на такой машине - ну в ВВС ваших идиотов нет. Или есть, но мало :-)

Учитывая что израильским ВВС было продано всего четыре Хокая, 3 было перепродано Мексике в 2002-ом а 1 стоит в Музее ВВС на базе Хацерим, я уж и не знаю какие ещё опровержения могут быть. Это с израильской стороны, насчёт американской не знаю, естественно.
 8.08.0

gals

аксакал

sxam> Учитывая что израильским ВВС было продано всего четыре Хокая, 3 было перепродано Мексике в 2002-ом а 1 стоит в Музее ВВС на базе Хацерим, я уж и не знаю какие ещё опровержения могут быть. Это с израильской стороны, насчёт американской не знаю, естественно.



sxam, этот вопрос давно уже закрыт - просто подняли эти статьи, ну, естественно, удивляются люди. На Базе просто это было давно уже обсосано.
 6.06.0
BY Руслан 13666 #21.09.2018 18:43
+
-1
-
edit
 

Руслан 13666

втянувшийся

Пацаны слушайте сейчас в Йемене идёт война саудовская аравия пытается задавить Йеменских повстанцев хусситов...
Но у хусситов есть на вооружении ЗРК С-75 (Тот который ещё во Вьетнаме воевал против американцев). Так вот хусситы сбивают самолёты американцев саудитов и после этого уходят из под ответного авиаудара...у меня вопрос как они это делают если время разборки С-75 на стартовой позиции 30-40 минут? Вот как? Неужели у ВВС саудитов и американцев настолько дебильные что они устаревший советский зенитно-рактеный комплекс обнаружить и накрыть не могут?

Так же ещё хочу у вас спросить...у хусситов есть противокорабельные ракетные комплексы типа "Рубеж" с двумя ракетами П-15 (Термит) на борту...
Они этими комплексами топят корабли саудитов (военные корабли, эсминцы, испанской и французской современной постройки). Так вот хусситы топят все эти сраные военные корабли каким то чудом.

Хочу вам привести пример...

19 октября 2015 береговая оборона Йемена выпустила 1 ПКР ракету "П-20" по кораблю саудовской коалиции. После попадания ракеты он был повреждён.

Был потоплен саудовский сторожевой корабль французской постройки типа "Лаффает"...

Он имел водоизмещение 4650 тонн полное размеры: длина 133,6 метра, ширина 17,2 метра, осадка 4,1 метра силовая установка: 4 дизеля общей мощностью 28000 л.с. скорость хода полная 25 узлов дальность плавания 7000 миль на 15 узлах вооружение: 2х4 пусковые установки ПКР ракет "Exoset MM-40 Block II" (8 ракет), 2х8 установки вертикального пуска для зенитных ракет "Aster-15" (всего 16 ракет), 1х1 76-мм артиллерийский установка "Super Rapid" со снарядами ГПЭ, 2х1 20-мм артиллерийские установки "Giat 15B", 2х1 12,7-мм пулемёта "M2HB", 4хй 533-мм торпедных аппарата с торпедами "F-17P" (4 торпеды), 1 палубный вертолёт "Dauphin 2". системы радиоэлектронной борьбы: 2х10 пусковые установки ложных целей "Matra Dagaie Mk 2", буксируемая торпедная ловушка "SLAT", 2 системы постановки помех "Salamandre", станция РТР "Altesse". экипаж 181 человек Как было видно на видео корабль выпустил 1 зенитную ракету "Aster-15", которая в цель не попала. Предположительно вёл артиллерийский огонь по ракетам, но сбить их не смог. Станции постановки помех и ложные цели оказали неэффективны.

Так слушайте...неужели современный французский эсминец оказался бессилен перед советской противокорабельной ракетой образца выпуска 1965 года?????

Хорошо потопили корабль я всё понимаю бывает... но почему ПКР хусситов американцы и саудиты не уничтожили с воздуха??? Не смогли обнаружить??? Как так??? Почему они не смогли засечь бортовую РЛС советской ПКР???

Короче чудеса в решете...
Вы мне скажете ну утопили они корабль с кем не бывает...но ведь такое повторяется регулярно!!!!!

Привожу список потерь флота саудовской аравии...

1 танкер
1 войсковой транспорт
3 катера
3 малых ракетных кораблей
3 сторожевика
3 неизвестных корабля
2 канонерные лодки (фрегаты)

Эти все боевые еденицы были потоплены хусситами при помощи советских ПКРК "Рубеж"...

Короче либо военные корабли зарубежной постройки полное дерьмо, либо у саудовских моряков руки из жопы растут...
либо советская техника образца 1965 года высший класс и вполне конкурентноспособна в современной войне...

Что бы быть до конца честным приведу ещё один пример...

американский эсминец Мэйсон 10 октября 2016 года был обстрелян с берега двумя проивокорабельными ракетами хусситов...ответным огнём эсминец подавил 3 РЛС работающие на территории противника...протиивокорабельные комплексы хусситов при этом уничтожены так и не были...
 62.062.0
BY Руслан 13666 #21.09.2018 18:45  @Руслан 13666#21.09.2018 18:43
+
-1
-
edit
 

Руслан 13666

втянувшийся

Советская ракета Р-27.

Хусситы взяли советские авиационные ракеты воздух-воздух, которые подвешивались когда то под крылья МИГов-21 а теперь в больших количествах пылятся на армейских складах и смонтировали на базе грузовика свою ЗРК систему.

Этой ракете не нужно наведение радаром...она наводится только благодаря своей ГСН. Ей только нужно указать направление к цели.

Наводится ракета при помощи современной системы обнаружения цели тепловизора FLIR которые поставлялись в Йемен американцами, что резко повысило дальность обнаружения реактивных самолетов. Повысилась также помехозащищенность от средств противодействия. В результате вражеские истребители стали доступны для поражения самодельными установками ПВО в ночное время.

Обнаружить такой ЗРК, как и оказать серьезное противодействие атакующей ракете, практически невозможно. По крайней мере существующими противоракетными помеховыми комплексами, что показала стрельба по самым современным самолетам Саудовской Аравии.

Кроме всего прочего ракета Р-27Т коммутируется с нашлемной системой целеуказания.


Данные советских ракет:

(в результате пуска с земли эти ракеты теряют половину или да же две третьих своей дальности).

Р-73Э имеет дальность 30 км. Высота не известна.БЧ 39 кг.

Р-27T имеет дальность до 70 км. Высота не известна.БЧ 39 кг.



Другие типы ракет «воздух-воздух», такие как советский Р-27Р, управляются полуактивными радиолокационными головками самонаведения, что затрудняет их превращение в зенитные ракеты, поскольку этот тип системы наведения требует поддержки от отдельного радара, определяющего цель для ракеты.

В ГСН Р-27 была изменена программа с ракеты
воздух-воздух на программу земля-воздух.



Хусситы выняли из МиГ21-го тактический дисплей, направляющую для ракет, соединили всё это пучком кабелей вынятых из советского самолёта, подвели питание от генератора (который расположен на отдельном грузовике), и всё им осталось повернуть ракету в сторону цели и нажать кнопку пуск как только услышат зуммер захвата а потом подождать пока их ПВО установка остынет после запуска ракеты.

Любой военный инженер обученный у советских специалистов справится с этим.





Но инженеры хусситов не подумали об одном к этим ракетам можно добавить ракетный ускоритель что бы увеличить их дальность.
Ракеты «воздух-воздух» теряют по меньшей мере половину своего диапазона, когда их запускают с земли, потому что они изначально предназначены для запуска с боевых самолетов на больших высотах и скоростях.К ракетам можно добавить одну ступень в результате этого они станут чуть длиннее, так же у такой модифицированной ракеты увеличится дальность.


Во время операции НАТО в Сербии в 1999 году сербская армия модифицировала ракеты класса Р-60 и Р-73 для их запуска с земли против боевых самолетов НАТО. Однако, в отличие от хуситов, сербы решили проблему дальности, добавив ракетные ускорители к ракетам, которые выступали в качестве первой ступени и придали ракетам большую дальность даже при том, что они были запущены со статистического бронированного автомобиля.


То есть видите сербы смогли решить эту проблему а хусситы не смогли.А ведь ракета Р-60 (как и ракеты Р-27) эта ракета ближнего боя у неё очень маленькая дальность (в варианте воздух-воздух).

Таких ЗРК сербы создали пять штук, по данным они совершили пять запусков при этом было сбито 2 самолёта противника (победы не поттверждены).

 62.062.0
RU Gasilov #21.09.2018 19:00  @Руслан 13666#21.09.2018 18:45
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Р.1.> Советская ракета Р-27.

Цитата..
В качестве дальности действия ракеты обычно указывают дальность полёта ракеты в идеальных условиях, что в некоторой степени вводит в заблуждение. Эффективная дальность полёта ракеты зависит от многих факторов: высоты пуска и цели, скорости самолёта носителя и цели, ракурса пуска и относительного местоположения цели и самолёта-носителя. Например, российская ракета Р-77 имеет дальность действия 100 км, однако такая дальность достигается только при пуске по не маневрирующей, находящейся в передней полусфере цели на большой высоте. При пуске на низкой высоте эффективная дальность пуска ракеты может составить только 20—25 % от максимальной. Если цель активно маневрирует, или ракета пущена в заднюю полусферу уходящей скоростной цели, то эффективная дальность пуска может уменьшится ещё больше. Эта зависимость в полной мере присуща всем ракетам «воздух-воздух».

Если ничего нет на вооружении, идея несомненно хорошая, а с ускорителями еще лучше. А так, есть стрелы, тунгуски, панцири и проч...
 52.052.0
Это сообщение редактировалось 04.10.2018 в 11:44
BY Руслан 13666 #26.09.2018 21:50  @Gasilov#21.09.2018 19:00
+
-
edit
 

Руслан 13666

втянувшийся

Р.1.>> Советская ракета Р-27.
Gasilov> Цитата..
Gasilov> В качестве дальности действия ракеты обычно указывают дальность полёта ракеты в идеальных условиях, что в некоторой степени вводит в заблуждение. Эффективная дальность полёта ракеты зависит от многих факторов: высоты пуска и цели, скорости самолёта носителя и цели, ракурса пуска и относительного местоположения цели и самолёта-носителя. Например, российская ракета Р-77 имеет дальность действия 100 км, однако такая дальность достигается только при пуске по не маневрирующей, находящейся в передней полусфере цели на большой высоте. При пуске на низкой высоте эффективная дальность пуска ракеты может составить только 20—25 % от максимальной. Если цель активно маневрирует, или ракета пущена в заднюю полусферу уходящей скоростной цели, то эффективная дальность пуска может уменьшится ещё больше. Эта зависимость в полной мере присуща всем ракетам «воздух-воздух».
Gasilov> Если ничего не на вооружении, идея несомненно хорошая, а с ускорителями еще лучше. А так, есть стрелы, тунгуски, панцири и проч...

Я просто думал о том могут ли хусситы в Йемене создать свой самодельный ЗРК и насколько он будет эффективен.
 62.062.0
sam7: предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»
DK Gasilov #27.09.2018 20:11  @Руслан 13666#26.09.2018 21:50
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Р.1.> Я просто думал о том могут ли хусситы в Йемене создать свой самодельный ЗРК и насколько он будет эффективен.

Могут. Это конечно эрзац. Но грамотно распорядиться им они в состоянии.
 69.0.3497.10069.0.3497.100

BY Руслан 13666 #18.10.2018 14:10  @Gasilov#27.09.2018 20:11
+
-
edit
 

Руслан 13666

втянувшийся


СРОЧНО! Российская Красуха поджарила самолёт НАТО и авианосец США Гарри Трумен у берегов Сирии.
А что думаете вы? Источник текста: http://avia.pro/news/rossiyskaya-krasuha-podzharila-samolyot-nato-u-beregov-sirii?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com Помощь каналу http://www.donationalerts.ru/r/tamerllan Подпишись на мой канал https://www.youtube.com/c/МаратАхматов Российская Красуха поджарила самолёт НАТО и авианосец США Гарри Трумен у берегов Сирии.
 62.062.0
RU Гость Мк3 #18.10.2018 14:34  @Руслан 13666#18.10.2018 14:10
+
+1
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Р.1.> ...

Очередной "Дональд Кук" :) Попытайтесь впредь все же соблюдать гигиену головного мозга - не тащите туда (и сюда, заодно) всякую хрень :)
 52.052.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru