[image]

Лодка-самоделка

Очередной фотоотчет
 
1 4 5 6 7 8 22
DE Deep Blue Sea #17.08.2009 04:05  @Deep Blue Sea#17.08.2009 03:59
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Контроль электропитания.

А справа - полный песец! Этому кренометру уже 60 лет и он с советской ПЛ времен ВОВ. Правда использован на лодке для измерения дифферента. Мы шутим, что этот прибор - неразрушаемый и простой как кусок хозяйственного мыла - русская школа. Водяной уровень для измерения крена - компактный, надежный, но все же не достаточно долговечный - немецка школа. А гирокомпас - с внешним электропитанием, кучей всяких рисочек и тысячей деталей, каждая из которых может сломаться - это американская школа...
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
DE Deep Blue Sea #17.08.2009 04:12  @Deep Blue Sea#17.08.2009 04:05
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Цветной эхолот внизу, еще один гирокомпас, монитор видеонаблюдения, монитор GPS, УКВ-рация, громкоговорящая связь...
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
DE Deep Blue Sea #17.08.2009 04:13  @Deep Blue Sea#17.08.2009 04:12
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
D.B.S.> Цветной эхолот внизу, еще один гирокомпас, монитор видеонаблюдения, монитор GPS, УКВ-рация, громкоговорящая связь...

Ну и пока все.

В следующую субботу снова там на денек...
   8.08.0
AU#17.08.2009 04:21  @Deep Blue Sea#17.08.2009 03:56
+
-
edit
 

au

   
★★☆
D.B.S.> Еще привел примеры, когда практичсеки все лодочники-любители все как один проэкспериментировав с полностью цифровым дистанционным управлением в конц-концев на фиг его все как-один поснимали...

Хе-хе :) Ну а сколько лодочников-любителей выбрали солому с говном в качестве материала для прочного корпуса? :) Вот это то же самое, что у вас на картинках. Для управления (автопилот) нужно совсем другое железко. Но с этим тоже уже поздняк метаться :)
   
RU Полл #17.08.2009 07:47  @Deep Blue Sea#17.08.2009 03:48
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
D.B.S.> В вырезах на компьютерных пультах будут кнопки управления лодкой. От штурвалов и даже от джойстиков решили отказаться. Все через кнопки: ГР и ВР поворачивать, цистерны заполнять и осушать.. Все!
Сразу думай, как на место этого ублюдства будете ставить нормальный пульт, с штурвалом и всем прочим. Мой опыт говорит, что после первой же попытки провести энергичный маневр эти "кнопочные" пульты посылаются далеко и сразу.
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Полл>Мой опыт говорит, что после первой же попытки провести энергичный маневр эти "кнопочные" пульты посылаются далеко и сразу.
как сказал бы кто-то "раньше надо было думать, если нужен резкий маневр, это непрофессионализм, опытный знает все заранее" :D
   3.0.133.0.13
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Видимо, подразумевается наш великий теоретик всего? Очень даже может быть.
Тимофей, скажи, почему ты мой КОВРИК не комментируешь? :(
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Полл> Видимо, подразумевается наш великий теоретик всего? Очень даже может быть.
;)
Полл> Тимофей, скажи, почему ты мой КОВРИК не комментируешь? :(
Я в раздумьях, с одной стороны интересно как идея, с другой есть противоречие с уровнем техники и реальными достижениями в данной области. Сложно в реализации короче, особенно UUV с такими параметрами.
   3.0.133.0.13
AU#17.08.2009 11:08  @Deep Blue Sea#17.08.2009 04:05
+
-
edit
 

au

   
★★☆
D.B.S.> Контроль электропитания.

Не вместо (уже), а в дополнение: уходящая в горизонт витрина стрелочных приборов конечно умиляет (некоторых:), но на практике нужна автоматическая штучка, которая сама измеряет все напряжения, токи, сопротивления, температуры и т.п., в т.ч. переходные процессы (типа искрит чего-то раз в минуту, а на стрелочном и не увидишь), и зажигает большую зелёную/жёлтую/красную лампочку "нормально/внимание/авария", рядом с которой надпись "низкое/высокое/неправильное то-то и там-то" и лог событий в чёрный ящик уже сброшен. И звуком тоже сигналит характерным и добавляет сообщение голосом "Флиге алярм! Унтертаухен!" А то перед пожаром от короткого в батарее может там сутки перегрев уже, или коротит эпизодически на корпус, а никто знать не будет и не заметит. Я бы слепую кабину сделал, а не витрину стрелок.

Говорилку сами найдёте? :)
Прикреплённые файлы:
 
 
пример.mp3 (скачать) [139 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 17.08.2009 в 11:49

Полл

координатор
★★★★★
au> Я бы слепую кабину делал, а не витрину стрелок.
Только в таком разе вы бы делали не ПЛ, а ту самую кабину. И все.
З.Ы. tramp_ - ответил тебе в твоей репутации. :)
   
Это сообщение редактировалось 17.08.2009 в 11:35

Wyvern-2

координатор
★★★★★
D.B.S.>> Контроль электропитания.
au> Не вместо (уже), а в дополнение: уходящая в горизонт витрина стрелочных приборов конечно умиляет (некоторых:), но на практике нужна ....
...автоматизированная компьютерная система: изображение-схема лодки на экране с картинкой работы всех систем.
Но вот я бы все эти стрелочники ОСТАВИЛ БЫ В РЕЗЕРВЕ ;) Закрыл бы легким капотом, но оставил бы.
   3.0.133.0.13

au

   
★★☆
au>> Я бы слепую кабину делал, а не витрину стрелок.
Полл> Только в таком разе вы бы делали не ПЛ, а ту самую кабину. И все.

Да, наверно. Целую неделю, наверно даже целых две недели. И всё :) Потом бы оно "простояло на вахте" тридцать лет без единого глюка. Это (например) один контроллер (два, если хочется резерв), несколько экранов ассемблера и объём с кубик-рубик максимум.
   

Полл

координатор
★★★★★
au> Да, наверно. Целую неделю, наверно даже целых две недели. И всё :)
Нет. Одно альфа-тестирование заняло бы месяца два постоянной работы с участием ПЛ. Если ты конечно хочешь работу сделать, а не бабла быстренько срубить.
А иначе - смотри что сказал Алекс про предыдущие попытке введения цифровой панели приборов и управления на ПЛ.
   

au

   
★★☆
Wyvern-2> Но вот я бы все эти стрелочники ОСТАВИЛ БЫ В РЕЗЕРВЕ

Это просто эмоции. Правильно придуманный и сделанный аппарат (пример был выше) костылей не требует, работает десятилетиями незаметно.
Насчёт телевизоров с картинками — дело вкуса. Я бы предпочёл водовзрывопожароустойчивую лампочку плюс символьный индикатор, и громкую свистелку-пищалку вдобавок.
   
DE Deep Blue Sea #17.08.2009 12:24  @Полл#17.08.2009 07:47
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Полл> Сразу думай, как на место этого ублюдства будете ставить нормальный пульт, с штурвалом и всем прочим. Мой опыт говорит, что после первой же попытки провести энергичный маневр эти "кнопочные" пульты посылаются далеко и сразу.

По опыту автора с катерами-тендерами, где юзверь первым делом переключается на бустерный режим и даже при наличии штурвала ведет катер по кнопкам.
   8.08.0

au

   
★★☆
au>> Да, наверно. Целую неделю, наверно даже целых две недели. И всё :)
Полл> Нет. Одно альфа-тестирование заняло бы месяца два постоянной работы с участием ПЛ. Если ты конечно хочешь работу сделать, а не бабла быстренько срубить.

Я говорю как бы я сделал и сколько бы у меня отняло, как меня учили. У кого-то может быть альфа-бета-гамма и два месяца хипиша, и ещё денег потребуют ;)
Есть спецификация и под неё нужно сделать, есть критерий готовности. Если спецификации нет или её писали в бреду, то браться за такое нельзя вообще, и я бы не брался. Иначе два месяца "постоянной работы с ПЛ" для монитора батареи/питания я объяснить не могу.

Полл> А иначе - смотри что сказал Алекс про предыдущие попытке введения цифровой панели приборов и управления на ПЛ.

То что он показал — это виндописюк, а не система управления. Я бы такому не доверил бачком в туалете управлять, не говоря уже о жизнях, потому что понятие "надёжность" к этому карточному небоскрёбу просто неприменимо — её там просто нет. Потому понятно решение использовать как некритичный индикатор.
   
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
au> Насчёт телевизоров с картинками — дело вкуса. Я бы предпочёл водовзрывопожароустойчивую лампочку плюс символьный индикатор, и громкую свистелку-пищалку вдобавок.

Вообще, я бы также охотно имел бы все вышеперечисленное в цифровом виде и все такое. Меня даже удивило, что даже джойстиков не было. Попытался поспорить. Дескать обычный игровой джойстик больше степеней свободы и кнопок имеет, чем даже надо.
- "хорошо, игровой джойстик, тогда установи мне этим игровым джойстиком вот сейчас носовые ГР на погружение, кормовые на всплытие, включи мне носовое подруливающее устройство средним ходом на правый борт и переключи редуктор на другой режим. Одновременно." -

Я сижу в замешательстве.

- "если тебе нужно обязательно вести джойстиком, то при заданном уровне безопасности ты говоришь уже об аналоговом джойстике для водителя экскаватора за 2000€. А чем управляет твой игровой джойстик?"

- "Компью..."

- "Ага, компьютером. Получаем четвертую коробку на борту, от которой в экстренном случае зависит твоя жизнь. А твой оператор будет полгода учиться одним джойстиком работать"...

В случае с евронавтом, как и со всеми предыдущими попытками сделать полностью электронное управление, как у любителей, так и у полупрофессионалов в том, что мы не можем электронику как-следует защитить. Нечто выполненное по стандартам морской техники, что не гниет, не корродирует и не собирает конденсированную влагу - это выход на следующий порядок в суммах, которые за это нужно платить с кардинальным снижением надежности и безопасности. Одну такую малютку, когда владельцы ради хохмы решили ее в GL классифицировать - не получилось. Пришлось бы все полностью дублировать в объеме, сравнимом с Пепперсом. В конечном итоге понасмотревшись как морской воздух любит электронику и потр..... с ней, создатели убрали все нафиг. По-моему речь о Бременском Наутилусе.

Кнопки, мабуть, и выглядят допотопно, и может быть впоследствии один-два совсем маленьких джойстика как на пульте ROV и появятся, конструкция пультов это позволяет, но кнопки просто надежнее и энергичных маневров просто не может быть, вся лодка для этого достаточно инертна и не особо сильно моторизована. 180-сильный дизель, 60-сильный ГЭД, два подруливающих устройства по паре лошадей, насосы ЦГБ и дифферентных цистерн, плстина для быстрой дифферентовки. Откуда энергичный маневр?
   8.08.0
DE Deep Blue Sea #17.08.2009 13:00  @Deep Blue Sea#17.08.2009 12:46
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Или вот опять же пульт управления ROV из соседней ветки:

Форумы Balancer`а / Image view - 040820091260.jpg -

Форумы Balancer'а и Авиабазы. Свободное общение на всевозможные интересные темы. Военная и гражданская техника, авиация, космонавтика, компютеры и информационные технологии, Linux, люди, страны, политика, просто радости и горести жизни. У нас есть всё!

// balancer.ru
 

Что-то вроде этого я бы ожидал и от Евронавта. Но и там, один джойстик по-крупнее, три по-мельче, остальное куча кнопок и один оператор.

Как ребенок века телекоммуникаций - первое ощущние - непонятка. Но ведь у меня же дома работает. И вообще, компьютеры могут сегодня такое, ТАКОЕ!!! А потом по мере продвижения дискуссии приходит отрезвление.

В конце-концов, многое можно было бы сделать круче и даже замутить АСБУ в климатизированном водо-бомбо-хрен-знает-от-чего-защищенном шкафу с компами промышленного уровня надежности с красивыми табло, джойстиками, все в водонепоницаемой версии и т.д., но и автору скоро 45 и он 9 лет работает над проектом в металле. Когда-нибудь все-таки хочется выйти в море. На уровне техники он сделал все от него зависящеее, чтобы девайс вышел на пенсию не раньше того момента, когда втор по старости и по уровню здоровья не смог бы в него войти лет в 80... Но у меня есть не-детское такое подозрение, что именно три компьютера для вспомогательных целей дадут нам по морде и потреплют нервов столько же, сколько вся остальная техника на борту вместе взятая...

Ничего. Обо всем этом форум узнает вовремя. В конце-концов у частие в походах мне уже гарантировали, а значит рано или поздно будут и отчеты о работе девайса.

П.С. Кстати, клава и сенсорная панель таки водонепроницаемая. :-)

П.С.2. в разработке ROV в буксироемом контейнере, который Евронавт сможет брать с собой в походы...
   8.08.0

Полл

координатор
★★★★★
au> Есть спецификация и под неё нужно сделать, есть критерий готовности. Если спецификации нет или её писали в бреду, то браться за такое нельзя вообще, и я бы не брался. Иначе два месяца "постоянной работы с ПЛ" для монитора батареи/питания я объяснить не могу.
Скажите, уважаемый, от кого вы в данном случае ожидаете спецификацию? :)
Вот именно, что в данном случае придется начинать с разработки спецификации, а после разработки пульта и системы по ней - проверять сперва саму систему, а потом спецификацию, по которой он был разработан. И если, а точнее когда выплывут косяки - переделывать, начиная с спецификации.

D.B.S.> Откуда энергичный маневр?
Придонное маневрирование в течении. На самом деле предложи капитану исполнить назначенную им самим партитуру на кнопках в условиях вибрации и крена, когда по кнопке просто хрен попадешь.
   
Это сообщение редактировалось 17.08.2009 в 13:21
DE Deep Blue Sea #17.08.2009 13:13  @Полл#17.08.2009 13:07
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Время покажет. Я считаю кнопки слишком упрощенным вариантом, серия небольших джойстиков как на ROV выше или на том же Пепперсе - ИМХО намного лучше. Время расставит все на свои места.
   8.08.0
PT MIKLE #17.08.2009 14:34  @Deep Blue Sea#17.08.2009 02:41
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

D.B.S.> Насчет материала ПК - сталь St-52-3 или по-международному S355J2G3. Особо успокоенная низколегированная высококачественная судовая сталь.

сталей вобщето мягко говоря паоболее чем три вами перечисленых. судостроительные начинаются гдето с 155 по вашему-ст3 по нашему(железо с 0.3% угдерода, сталь, ага).
заканчиваются-на 1550-мартенсит для батискафов(по прочности-бронесталь).

D.B.S.> Насчет HY-80 - 80 фунтов на квадратный дюйм. По-европейски эту сталь можно было-бы назвать S550 - очень хороший результат, но ее надо импортировать

хм... сдаётся мне что чтото вы не договариваете или не в курсе. в европе не варят и не катают сталь с пределом текучести 55кг/мм2? а лео-2 из кого сделан? а пумы и мардеры?
   

MIKLE

старожил

au> Нет, это если собирать из деликатесных компонентов. Из указки и камеры было бы 500, и работало бы вполне неплохо для управления пепперсом.

ну в той унижке издателства бауманкуи что я читал по данному вопросу-в итоге как раз такой демонстратор слепили. хендикам какойто и лазер из магазина.

но это 320*2430-та самая камера в заду меркавы. то есть, ночтю работает... впринципе. но это как телеско галилея-поигратся. в серьёз с ним работать в 21-м веке, а уж тем более ориентироватся-не покатит.

MIKLE>> сколько стоят(и весят) нормальные прицельные комплексы-длумаю объяснять не надо.
au> ...это уже PR + profit margin, который и есть хлеб с маслом, икрой и lap dance-ом для производителя фигулек,

нет. это качество и результат. 5000-этио бутылочные стёкла, управление на винде, и корпус на саморезах из пластиковых бутылок.. если утрировать. колхоз.

хлтя для нырялки-возможно лучше чем ничего, но тут и камера за 200уе в стеклянном шаре сгодилась бы, а подсветка-стандартный дайыерский фонарик и комплект фаеров. но нет и этого. вот ап чём реч...
   
DE Deep Blue Sea #17.08.2009 15:06  @MIKLE#17.08.2009 14:34
+
+2
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
MIKLE> хм... сдаётся мне что чтото вы не договариваете или не в курсе. в европе не варят и не катают сталь с пределом текучести 55кг/мм2? а лео-2 из кого сделан? а пумы и мардеры?

Я речь веду о сталях, которые можно просто сейчас пойти к продавцу и сказать, "вот этот сорт - дайте две" и прямо сейчас...

Если в девайсм водоизмещением 70 тонн за счет листопроката в 22 мм обеспечен более чем двоекратный запас прочности до разрушения. То какого городить может быть где-то и дотсупные, но в судостроении весьма специфические сорта? "Because we can"? Стоимость-эффективность в данном случае никто не отменял.
250 метров рабочей глубины даем? Даем.
320 метров предельные даем? Даем - проверено гидравлически.
535 метров рассчетной прочности до разрушения даем? даем.
Хочем больше? Нет, это поведет са собой значительное удорожание оборудования на борту, а поскольку лодка - фактически средство доставки и декомпрессии аквалангистов, то нахрен нам нырять глубже? Because we can?
70к евро за корпус проплачены? Проплачены.
Хотим вдвое больше за какой-нибудь навороченный сорт стали и его сварку заплатить because we can? Нет, we can't anymore.

Опять же как на том форуме лодочников-самодельщиков. 10 человек строят, а сто обсуждают и критикуют. Как показал Au эта критика может быть и чрезвычайно полезна и спасибо за это. А остальные, не построив ни разу ничего и даже никогда по-человечески не занимавшись этими вопросами критикуют, рисуют сложнейшие схемы чего-то там и доказывают, что это круче. Нафига сложнее? Сложнее и я смогу, а вот по-проще и чтоб работало. Это уже из другой лиги... И нравится это кому-нибудь или нет, Карстен "играет" в высшей лиге частных подлодкостроителей. Дальше только коммерческие прогулочные аппараты с целым бюро и стартовым капиталом в 5 раз больше за ним "Садко", лодка Абрамовича. Еще дальше КБ с военной тематикой. Все...

Извиняюсь за этот всплеск эмоций. Конечно же я эту ветку создавал для дискуссий и мне интересно почитать что люди об этом всем думают, но настаивание на заведомо более сложных и дорогих решениях, если поставленные ТТЭ достигнуты проще и дешевле, просто так, из спортивного интереса - это ИМХО не относится к конструктивной критике...
   8.08.0
DE Deep Blue Sea #17.08.2009 15:12  @MIKLE#17.08.2009 14:40
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
MIKLE> хлтя для нырялки-возможно лучше чем ничего, но тут и камера за 200уе в стеклянном шаре сгодилась бы, а подсветка-стандартный дайыерский фонарик и комплект фаеров. но нет и этого. вот ап чём реч...

ЧИГО!!!? Три мощных галогенки в носу с двумя камерами - одной черно-белой широкообъективной и одной высокого разрешения это нечего нет? И фотка в браузере не отобразилась? Сервак пот телевизионный комплекс мы просто так сейчас лепим, а схемы микроROV с ТУ по оптоволокну и гидравлическим приводом я выдумал?
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
PT MIKLE #17.08.2009 15:37  @Deep Blue Sea#17.08.2009 15:06
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

D.B.S.> Я речь веду о сталях, которые можно просто сейчас пойти к продавцу и сказать, "вот этот сорт - дайте две" и прямо сейчас...

ну лодку вы клепаете не один день.

подумать за месяц-квартал вперёд-можно. стандартная практика судостроения-проект, заказ, резка металла-потом закладка... это годы.

неговоря уж о том чтокорпус вы строили на препприятиях ХИМпрома, а сталь взяли ширпотребную судовую... странно.

D.B.S.> Если в девайсм водоизмещением 70 тонн за счет листопроката в 22 мм обеспечен более чем двоекратный запас прочности до разрушения. То какого городить может быть где-то и дотсупные, но в судостроении весьма специфические сорта?

судостьроение-это вал. БОЛЬШОЙ вал. это десятки-сотни тысяч тонн тоннажа. поэтому-сталь какая есть(дешёвая, без дорогих лигатур). это раз.
два-загибайте пыльцы. болье прочная сталь-это сэкономленый вес. вес-это:
запас плавучести
переборки(непотопляемость)
полезная нагрузка
аккумуляторы(вместо балласта изза переборок+запас плавучести)

сэкономив пару тонн на корпусе и пустив по 500 кг на аккумы, запас плавучести и две переборки вы получилиб СОВЕРШЕННО иную лодку.
а потом выкинулиб 4 тонны баласта(или две)

D.B.S.> Хочем больше? Нет, это поведет са собой значительное удорожание оборудования на борту, а поскольку лодка - фактически средство доставки и декомпрессии аквалангистов, то нахрен нам нырять глубже? Because we can?

мыслите ширше. ширее.

D.B.S.> Хотим вдвое больше за какой-нибудь навороченный сорт стали и его сварку заплатить because we can? Нет, we can't anymore.

не надо мыслить дискретно. навороченый/не навороченый. от 0.1% углоеда и 1% кремния или какогнить марганца цена не удвится. но предел текучести вырастет процентов на 10-15.

дальее-на пальцах:
из 70 тысяч-часть доставка, часть сварка, часть порчие расходы
сам метал-гораздо меньше это раз
два. металл дороже, но его нужно меньше-так как он более прочный. в этоге-ращница НЕ прямопропорциональна стоимости металла.

то есть сэкономив 10кевро из 500тысячного бюджета вы потеряли пару тонн полезной нагрузки, чтобы это ни было

D.B.S.> Опять же как на том форуме лодочников-самодельщиков. 10 человек строят, а сто обсуждают и критикуют.

в данном случае до критики дело не доходит. речь о базовых понятиях и кругозоре :Р


вопрос. судя по виду-балласт у вас унутре, знач не сбрасываемый. почемуб не раменять его на аккумы?
   
1 4 5 6 7 8 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru