[image]

Исчез российский сухогруз Arctic Sea... И уже нашёлся у о-вов Зелёного мыса

...у берегов Португалии.
Теги:флот
 
1 8 9 10 11 12 21
UA Анатолий #19.08.2009 14:50  @Kuznets#19.08.2009 14:01
+
-
edit
 
Kuznets> при чем тут дрова? можно подумать что спасают дрова...
ага, дровишки.. ;)
Kuznets> а это уже мелкие детали.
Как раз Детали и немелкие!
:D
   7.07.0
RU Traktor #19.08.2009 15:31  @Анатолий#19.08.2009 14:50
+
-
edit
 

Traktor

втянувшийся

А меня добивает одна и та же телевизионная картинка - леера , фотография старая "Арктик СИ", фонарь, вчера разбавили немножко "Ладным" и его экипажем и ни одного, ни то что крупного плана самого "Арктик Си", а вообще его в кадрах нет . А груз то на нём хоть есть щаз?
   6.06.0
+
-
edit
 

Palash

втянувшийся

Traktor> А меня добивает одна и та же телевизионная картинка - леера , фотография старая "Арктик СИ", фонарь, вчера разбавили немножко "Ладным" и его экипажем и ни одного, ни то что крупного плана самого "Арктик Си", а вообще его в кадрах нет . А груз то на нём хоть есть щаз?
"Ладный" его по брёвнам и вычислил :) Говорят, Аркик СИ пираты перекрасили.
   8.08.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Palash> ...Говорят, Аркик СИ пираты перекрасили.
где это такая инфа???
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Palash>> ...Говорят, Аркик СИ пираты перекрасили.
Capt(N)> где это такая инфа???

по тв.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Palash>>> ...Говорят, Аркик СИ пираты перекрасили.
Capt(N)>> где это такая инфа???
Kuznets> по тв.
перекрасить корабль это не автомобиль "задуть" из баллончика :) краску они с собой привезли или на Арктик Си к доку готовились? там не одна сотня кг краски должно пойти...
   3.5.23.5.2

vvv39

опытный

На 99% эта тема "мутная".
Было бы неплохо ответить на вопросы - кому и для чего это нужно :eek:
   7.07.0
RU Barbarossa #19.08.2009 20:26
+
-2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Точно, там с грузом что то не так. Или ядрен батон или ракета какая нибудь дальняя.
   3.0.133.0.13
RU Фагот #19.08.2009 20:57
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Barbarossa>>>Точно, там с грузом что то не так. Или ядрен батон или ракета какая нибудь дальняя.
Да ну... ерунда. Если уж и есть там контрабанда оружия, то не более чем ПЗРК или ПТРК.
   
BG aspid_h #19.08.2009 22:55  @Фагот#19.08.2009 20:57
+
+2
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
Фагот> Да ну... ерунда. Если уж и есть там контрабанда оружия, то не более чем ПЗРК или ПТРК.

Как мало фантазии!
Нет чтобы сказать прямо : "На "Арктик Сии" контрабандой превозили бесценный раритет - острие копья Лонгина, оно же копье Судьбы, недавно украденное из Гегардаванка (Армения) и подмененное дубликатом..."
Ну и закрутить далее в стиле Дена Брауна.
Пипл схавает и добавки попросит.
Гарантирую.
   3.0.133.0.13
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Антefy

опытный

vvv39> На 99% эта тема "мутная".
vvv39> Было бы неплохо ответить на вопросы - кому и для чего это нужно :eek:

На мой взгляд, Россия (совместно с НАТО или без) проводили учения под антитеррористической эгидой. Глупо бы было показывать свое присутствие в океане без особого обоснования. Демонстрация силы в том "советском" виде - глупо, а проведение антитеррористического треннинга, что называется "приближенных к боевым"то есть: координация действий с силовиками, международная связь, разведка, спецслужбы дезинформация (протеворечивая инфа на уровне слухов)в СМИ и т.д.

Да и шаблонно как-то. Сбор-поход одним словом. В океане.
   7.07.0
CH Фигурант #19.08.2009 23:27  @Антefy#19.08.2009 23:07
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Антefy> Глупо бы было показывать свое присутствие в океане без особого обоснования. Демонстрация силы в том "советском" виде - глупо
Извини, флот в море-океане - нормальное дело. Глупо когда он стоит у стенки.
Или м.б. ты думаешь что это было нарочно приурочено к крупномасштабным учениям, потому что явно не в курсе почему все эти посудины в море находились.
   3.5.23.5.2
+
+1
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★
Антefy> На мой взгляд, Россия (совместно с НАТО или без) проводили учения...
Антefy> ...Сбор-поход одним словом. В океане.

Судя по тому что версии случившегося не обсасываются в прессе, похоже на учения спец.служб. В совпадения на верится, а тут и ВМФ на учения вышел и работа "пиратов" с нестандартным, но профессиональным подходом. Сообщили о захвате и освобождении, прошли Европу и отключили аппаратуру опознавания и исчезли. После нескольких дней "захвата" без требований подали сигнал, нашлись и освободились.
"Зарница", блин какая то или "Запад-09" :D
Предлагаю такую версию - ВМФ проиграл "пиратам", поэтому нет торжественных заявлений о прошедших учениях.
   3.5.23.5.2

matelot

аксакал
★★☆
RST_37> Судя по тому что версии случившегося не обсасываются в прессе, похоже на учения спец.служб.

Похоже на учения очень. Особенно то что это проводится в Атлантике. Больше была вероятность успеха.

А сюжет сплетен про Иран - уже и Радио Свобода подхватила транслировать:


Arctic Sea: слово адмирала


Эстония подозревает Россию в контрабанде оружия в Иран. Об этом рассказал в интервью РС адмирал Тармо Кыутс, бывший командующий силами обороны Эстонии и докладчик Евросоюза по борьбе с пиратством.

// www.svobodanews.ru
 

Цитирую очередной бред:
"Одной из причин, почему на дело "Arctic Sea" так необычно отреагировали разные страны, в том числе Россия, может быть то, что на его борту находились крылатые ракеты, – сказал Тармо Кыутс. – Эту информацию я узнал на сайте pravda.info, из статьи Владимира Филина. С этой версией вполне сочетается то, что в течение столь долгого времени у нас не было никакой информации о корабле и что у побережья Швеции сухогруз захватили неизвестные. Наверняка мы этого не знаем. Или не знаем тех, кто знает."
   2.0.172.392.0.172.39

Gong

втянувшийся

>....– Эту информацию я узнал на сайте pravda.info,....
Очень ценный источник.
Одно плохо - нашли военные, передали спецслужбам-правды не узнаем.
   3.5.23.5.2
+
-1
-
edit
 

vvv39

опытный

Антefy> На мой взгляд, Россия (совместно с НАТО или без) проводили учения под антитеррористической эгидой.

Версия конечно красивая. Однако, - президент ставит задачу силовикам и ВМФ найти судно, они отвечают "Есть" и практически в реальном масштабе времени находят - какой-то гротеск действительно в помеси с "Зарницей" ;)
Грустно все это шоу видеть и слышать :(
   7.07.0
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Kuznets> Он пояснил, что в ходе операции в СМИ «сознательно выпускались иные версии происходящего, которые не позволили вычислить истинные действия российских военных».
Рогозин этим высказыванием только еще больше туману напустил. Так как ерунда полная. Прикол в том, что относительно действий российских военных как раз ничего не врали. Врали (?) только про действия пиратов. А это лишено всякого смысла в данном контексте. Уж пираты-то о своих действиях и сами знают. :) Так что если верить Рогозину относительно сознательности дезы - получается, что деза эта была направлена не на пиратов, а на общественность.
Или же Рогозин просто ничего по теме не знает, и врет как ему бог на душу положит, либо был дезинформирован сам.
Версия про "секретный груз" маловероятна. Во-первых, на корабле не было даже вооруженной охраны - иначе б его просто не захватили. Во-вторых, корабль шел через Финляндию.
Есть у меня одна версия - на корабле действительно везли что-то военное и возможно секретное, но кем-то стыренное у государства (вспомним недавнюю историю с МиГ-31). Тогда "пираты" возможно, вовсе не пираты - а в самом деле шведская полиция, либо же какое-то спецподразделение одной из стран НАТО или даже российское. Они искали груз 12 часов, ничего не нашли и отпустили корабль восвояси, решив что получили ложный сигнал. Затем, допустим, капитан испугался очередной проверки и принял решение "исчезнуть", для чего отключил приборы слежения и изменил курс. И догнали его только у Кабо-Верде. В этом случае Россия и НАТО могли заключить соглашение о неразглашении обстоятельств дела. Интерес НАТО в предотвращении попадания оружия в руки одной из "стран-изгоев", интерес российских военных - в "сохранении лица". Скандал с похищенным оружием сейчас не нужен никому.
За эту версию говорит и еще одна странность: почему сняли экипаж? Во всех предыдущих случаях пиратских захватов, после освобождения экипаж оставался на судне и продолжал путь. Да и развертывание флота для поиска корабля пока что беспрецедентно - ни один корабль, пропавший вдали от российских берегов, так еще не искали.
Хм... Продать Клэнси сюжет, что ли? :D
   

info

аксакал

Арктик Си" находился под контролем властей с момента похищения


Представители морского управления Мальты заявили, что сухогруз "Арктик Си" не исчезал с радаров. Как сообщает AFP, местонахождение судна было известно с момента его похищения, совершенного в июле, однако власти Швеции, Мальты и Финляндии не разглашали этих сведений, чтобы не подвергать опасности жизни членов экипажа.

Согласно сообщению морского управления Мальты, опубликованному в ночь на 19 августа, все время, пока журналистам сообщали о поисках сухогруза "Арктик Си", лица, которые занимались расследованием, знали координаты судна.

После обнаружения сухогруза официальный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин признал, что журналистов намеренно дезинформировали о ходе поисков из соображений безопасности. Рогозин, однако, не рассказывал о том, какой информацией располагали власти.

Об исчезновении судна сообщили в начале августа. После этого несколько раз поступали сообщения о его обнаружении в различных районах, однако все они впоследствии опровергались. 17 августа стало известно, что судно нашли в 300 милях от островов Зеленого мыса, а 18 августа министр обороны Анатолий Сердюков рассказал, что в результате операции по освобождению судна были задержаны восемь человек, осуществившие его захват. Среди них были граждане России, Латвии и Эстонии. Задержанные находятся на корабле Минобороны, где с ними работают дознаватели. Уже официально подтверждено, что захватчики требовали за судно выкуп и угрожали его взорвать. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны, они были вооружены и выбросили оружие за борт во время операции по освобождению сухогруза.

Никто из 15 членов экипажа не пострадал
   3.0.133.0.13

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
vvv39> Грустно все это шоу видеть и слышать :(

прежде чем грустить подумайте нафига тогда ПОСЛЕ окончания "учений" привлекать СКП.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
cyborn> Да и развертывание флота для поиска корабля пока что беспрецедентно - ни один корабль, пропавший вдали от российских берегов, так еще не искали.

и много ли ТАК пропадало?
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
matelot> Похоже на учения очень.

учения продолжаются :)


Lenta.ru: В России: Экипаж "Арктик Си" доставили в Россию вместе с захватчиками судна


Самолет российских ВВС Ил-76 с экипажем сухогруза Арктик Си на борту приземлился на подмосковном аэродроме Чкаловский. В Россию также доставлены предполагаемые захватчики судна, сопровождающие лица и сотрудники следственных органов. На судне для дежурства остались капитан и три члена экипажа.

// lenta.ru
 

Самолет российских ВВС Ил-76 с экипажем сухогруза "Арктик Си" на борту приземлился на подмосковном аэродроме Чкаловский, сообщает РИА Новости. В Россию также доставлены предполагаемые захватчики судна.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
cyborn> странность: почему сняли экипаж?

===
на судне для несения дежурства остались четыре члена экипажа во главе с капитаном.
===
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Kuznets> Ил-76 с экипажем сухогруза "Арктик Си" на борту приземлился на аэродроме Чкаловский....доставлены предполагаемые захватчики судна.
то есть идет эпизод свертывания сил и возвращения в ППД :) ...
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★
Kuznets> учения продолжаются :)
Kuznets> ...с экипажем сухогруза "Арктик Си" на борту... ...также доставлены предполагаемые захватчики судна.

Группы спец.наза ГРУ и ВМФ возвращаются с докладом... (практичная версия)
Версия cyborn мне тоже нравится (более реальная).
   3.5.23.5.2

info

аксакал

Предполагаемые захватчики и прибывшие моряки.... прямым ходом отправились в СИЗО... вот это новость Мдда....
   3.0.133.0.13
1 8 9 10 11 12 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru