[image]

Секреты станков и технологий [2]

 
1 24 25 26 27 28 77

villi

аксакал

Korteks> Друзья, выклеил корпус из стеклоткани, вышкурил. Подскажите, нужно ли корпус грунтовать перед шпатлеванием (шпатлевка предполагается автомобильная - двухкомпонентная)?

Сначала шпаклевка, потом шлифовка и поиск изьянов для повторной шпаклевки.. и так пока не добьетесь желаемого результата по форме корпуса.После этого уже груновка.Грунт между корпусом и шпаклевкой - провоцирование отслаивания....
   6.06.0

Max 74

втянувшийся

можно дунуть той же автомобильной полиэфирной шпатлевкой, разведенной растворителем ...
   3.5.33.5.3
+
-
edit
 

river

втянувшийся

GromoBoy> Если напишите, где можно найти, куплю. ... Рентабельность что такое, знаете? Да, а на "раздолбаном" работать пробовали? Понравилось? Мне - нет.

Вот ссылочка.http://www.chipmaker.ru/index.php?s=a8e1b629b2abcde8304ca50bef8d8173&showforum=29
Это как пример. На Украине наверняка есть похожие барахолки. На счет раздолбанного. А ручки вам, госпада моделяры, зачем. Только по клаве стучать? Если Вы смогли сваять такую конструкцию, то сможете и приличный станочек соброть из "раздолбанного".
На счет лучше-хуже. Это каждый выбирает сам. У меня станок на 3/4 самопальный. За базу брался кироваканский. Станина перешлифована. Переддняя бабка полный самодел , супорт спеределан, задняя бабка переделана, сделан винт продольной подачи. Вся оснастка - самоделка. Было потрачено время. Но закрыта проблема.
Ветка не барохольная, но в тему. Если есть мозможность забрать посылку из Москвы - могу предложить кировананский станок (практически новый) за 350 зеленых рублей. Конечно не 1.5 кг, и тоже не шедевр. Но это станок.

Про рентабельность я краем уха слышал, чесс слово! Еще слышал про качество и эффективность применяемого оборудования. И чем выше качество оборудования тем выше качество выпускаемой продукции. Ой, чтой то Бендера понесло.
   7.07.0

villi

аксакал

Korteks> Друзья, выклеил корпус из стеклоткани, вышкурил..

А корпус нам покажете? :)
   7.07.0

Korteks

новичок
villi> А корпус нам покажете? :)
Покажу чуть позже! На свою голову решил для придания большей жесткости наклеить еще один слой ткани. И..... Словом ситуация один в один несколько постов выше: эпоксидка не встает...
Клею корпус немецкого рыболовногоо бота. Модель была сделана оч-ч-чень давно, еще наборным способом. Не шедевр конечно. От времени корпус рассохся. Решил отреставрировать. И вот... подожду еще сутки. Может встанет эпоксидка. Тогда и дам фото.
   8.08.0

Korteks

новичок
могу предложить кировананский станок (практически новый) за 350 зеленых рублей. Конечно не 1.5 кг, и тоже не шедевр. Но это станок.
А можно фото станка в студию? Я как раз из Москвы - было бы интересно! Может и столкуемся! (Админ прошу прощения за тему не по ветке)
   8.08.0
+
-
edit
 

Klistron

опытный

Korteks> И..... Словом ситуация один в один несколько постов выше: эпоксидка не встает...
Смола любит тепло- если погода позволяет, то желательно устроить корпусу солнечные ванны. У нас так один раз корпус неделю сушили. :D
   3.5.33.5.3
Всё хорошо вмеру , её от хорошего нагрева повести может .
   7.07.0
+
-
edit
 

Korteks

новичок
Klistron> Смола любит тепло- если погода позволяет, то желательно устроить корпусу солнечные ванны. У нас так один раз корпус неделю сушили. :D
Вот и сушу в тепле: на полотенцесушителе! :)
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Korteks> Вот и сушу в тепле: на полотенцесушителе! :)
Хороший результат даёт люминесцентная лампа. Тепла нет а "греет" :)
   7.07.0
+
-
edit
 

Korteks

новичок
Temnikov> Хороший результат даёт люминесцентная лампа. Тепла нет а "греет" :)
Друзья, спасибо за отклики! Сейчас в Москве солнечно - применю совет № 1 - солнечные ванны!
А вечером под лампу! Я думаю смола "дойдет". Неиссякаема кладезь "маленьких хитростей"!! :)

PS Кстати Владимир, по Вашему совету болван покрывал скочем! Результат очень понравился. Намного чище и технологичнее разделительных мастик.
   

777

втянувшийся

В следующий раз проверяйте смолу. Возьмите капельку из уже замешанной и прогрейте на огне, если через минуту не засохнет то на модель лучше такую не наносить.
   3.5.33.5.3

Korteks

новичок
777> В следующий раз проверяйте смолу.
Смола так и не встала!! :( Пришлось соскабливать... Надо было быть осторожнее...
   8.08.0
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Korteks> Смола так и не встала!! :( Пришлось соскабливать... Надо было быть осторожнее...
Не торопитесь!!!
Если в смолу попал отвердитель, то она обязательно встанет, вопрос времени. :)
   7.07.0
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Temnikov> Если в смолу попал отвердитель, то она обязательно встанет, вопрос времени. :)

Не факт. Все зависит от смолы, отвердителя и их соотношения. Как вариант для исправления недочетов можно предложить дополнительную обработку отвердителем тонкослойных поверхностей с термической обработкой. Избыток отвердителя потом можно смыть ацетоном.
   3.5.33.5.3
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
marata> Не факт.
Факт имел место быть.
Я не говорю, и тем более не пишу того чего не знаю, (делал, сделал, держал в руках).
:)

Очень важна для полимеризации смолы влажность!
   7.07.0
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Temnikov> Я не говорю, и тем более не пишу того чего не знаю, (делал, сделал, держал в руках).

Я имел в виду экстремальный вариант нестехиометричности и отсутствия катализирующих свойств у отвердителя.
   3.5.33.5.3
+
-
edit
 

Korteks

новичок
marata> Я имел в виду... отсутствия катализирующих свойств у отвердителя.
Скорее всего так и было! Отвердитель и смолу отмерял как обычно - шприцами в соотношении 1 : 10. Отвердитель сразу показался каким-то подозрительным - более темным по цвету. Но это вечное: АВОСЬ!!! Вот и получите!
Друзья, уже соскреб это "мыло"! Не было больше сил на него смотреть!! :)
   8.08.0
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Korteks> Друзья, уже соскреб это "мыло"! Не было больше сил на него смотреть!! :)

Если остатки есть, попробуй ацетоном смыть. Если смог удалить ацетоном, то, предположительно, реакция отверждения и не начиналась.
   3.5.33.5.3
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
marata> Я имел в виду экстремальный вариант нестехиометричности и отсутствия катализирующих свойств у отвердителя.

Такое конечно возможно... Но я не встречал. Хотя что то да работало, правда месяца 3 -4 проходило... :)

Korteks> Не было больше сил на него смотреть!! :)
Ну коль не в терпёж, то тогда всё верно.
   7.07.0

river

втянувшийся

Korteks> А можно фото станка в студию? Я как раз из Москвы - было бы интересно! .... (Админ прошу прощения за тему не по ветке)

Фоты.
Прикреплённые файлы:
DSC00579-1.jpg (скачать) [1942x1029, 119 кБ]
 
DSC00580-1.jpg (скачать) [1161x1896, 121 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

alex67

втянувшийся
Возник такой вопрос.Для модели водоизмещением около 1 кг. достаточно ли будет поставить на руль сервопривод усилием 1 кг.
Заранее благодарен.
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Цена на полиэфирную смолу в Таллине.
Н 13372 ТАЕ 5кг. с отвердителем 100гр. 18,02 Евро.
На корпус 1000 х 120 х 120 мм уходит от 0.7 до 0.9 кг.

Два слоя стекломата (средний).
Толщина борта 1.5 - 1.8 мм.
:)

Прикреплённые файлы:
6_matt.jpg (скачать) [640x480, 107 кБ]
 
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 22.09.2009 в 16:50
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
alex67> водоизмещением около 1 кг. достаточно ли будет поставить на руль сервопривод усилием 1 кг.

А модель-то какая?На скоростную маловато.На копию-достаточно.
   7.07.0
+
-
edit
 

snegovik3d

опытный

river> Фоты.
А как бы снять чертёжики с некоторых вещей от этого станка? Мне нужно свой конструктор как то восстанавливать. Я про него раньше выкладывал фотки - но откликов пока не нашёл.
Прикреплённые файлы:
1173-1-f (Large).jpg (скачать) [1024x768, 116 кБ]
 
 
   3.5.33.5.3
1 24 25 26 27 28 77

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru