Действие кумулятивных боеприпасов по экипажу

интересная статья
 
1 2 3 4 5 6 7 17
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
alexx188> Без обид, надеюсь..

какие могут быть обиды если вы путаете процесс взрыва/пробития и процессс прорезания резаком дырки. если вам мешок/гирю дать в руки или уронить на вас с 5-го этажа это одно и тоже? или отдача при выстреле и попадание пули в вас же-одно и тоже?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-2
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
AGRESSOR> Пуля цельная, а не струя под давлением, далеко не такая горячая. Пространство открытое, а не сжатое со всех сторон.


дело то не в самой струе/песте а в том что идёт за ней.

ответа на вопрос вопрос-что будет если убрать облицовку выемки-я добиваюсь уже три страницы. всё никак.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
+2
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
MIKLE> ответа на вопрос вопрос-что будет если убрать облицовку выемки-я добиваюсь уже три страницы. всё никак.
будет резкое падение бронепобиваемости, только и всего,а что облицовка вносит вклад в ударную волну?она добавляет кинетическую энергию,предствавь капля падает в стакан чем она тяжелее(плотнее) тем глубже проникнет,также примерно и кума(облицовка точнее) и БПС
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 
+
-5
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
энди> будет резкое падение бронепобиваемости, только и всего,а что облицовка вносит вклад в ударную волну?


вы утвепждаете что способны думать. развейте мысль.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
+2
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
MIKLE> вы утвепждаете что способны думать. развейте мысль.
докажите что облицовка как то влияет на ударную волну ВНУТРИ объема :)
 2.0.0.82.0.0.8
RU энди #07.09.2009 20:25  @энди#07.09.2009 20:21
+
+1
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
MIKLE>> вы утвепждаете что способны думать. развейте мысль.
энди> докажите что облицовка как то влияет на ударную волну ВНУТРИ объема :)
и сколько надо задуть газа чтоб хотя бы почувствовать дуновение ветерка :)
какую работу надо совершить струе чтобы пробить броню,каакя там будет температура и давление,и самое главное какое количество газа....
 2.0.0.82.0.0.8
+
-1
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>>> вы утвепждаете что способны думать. развейте мысль.
энди>> докажите что облицовка как то влияет на ударную волну ВНУТРИ объема :)

а я разве об этом говорил?

энди> какую работу надо совершить струе чтобы пробить броню,каакя там будет температура и давление,и самое главное какое количество газа....

дык вы утверждали что вы посчитали? не?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
+1
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
MIKLE> а я разве об этом говорил?
мож я чего не понял :) но мне так показалась :) твоя многозначительность хоть кого может заставить задуматься о своем месте в жизни :):)
MIKLE> дык вы утверждали что вы посчитали? не?
прикинул,из общих соображений :)могу точней-получится то же самое :)
 2.0.0.82.0.0.8
+
+5
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
MIKLE> какие могут быть обиды если вы путаете процесс взрыва/пробития и процессс прорезания резаком дырки.

Путаю, признаюсь. :) Разница между нами - я ЗНАЮ что происходит (но не могу объяснить почему - в теории слаб :) ), а вы НЕ ЗНАЕТЕ, и пытаетесь свое НЕЗНАНИЕ прикрыть теорией, формулами и просто домыслами. Вот и все. Я бы предложил вам более простой способ убедиться в ошибочности ваших взглядов - посадить вас в танк и шмальнуть в него из Корнета (или Спайка, на ваш вкус). Поверьте, у вас на многое откроются глаза. :) Сразу станете проще смотреть на жизнь...
 3.5.23.5.2
RU Meskiukas #07.09.2009 20:39  @alexx188#07.09.2009 19:06
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

alexx188> У меня имеется противоположный опыт.
Ну естественно не застёгнутые и на затылке. Но всё равно при открытых люках хреновато.
 3.5.23.5.2
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MIKLE> очевидно что величина скачка является функцией многих переменных.
MIKLE> ответи на вопрос будет или нет?

Неинтересно отвечать на глупые вопросы, когда спрашивающий плохо понимает в ударных волнах, в частности.

MIKLE> а через дырку отпробития знач не "затекает" да?

Да, именно что практически не затекает. Именно так.
 2.0.0.82.0.0.8
RU Meskiukas #07.09.2009 20:41  @AGRESSOR#07.09.2009 19:36
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

AGRESSOR> Зато давление в корне песта порядка четверти миллиона атмосфер, ЕМНИП.

Вань, на голове струи.
 3.5.23.5.2
+
-4
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
энди> мож я чего не понял :) но мне так показалась :) твоя многозначительность хоть кого может заставить задуматься о своем месте в жизни :):)

если бронепробиваемость-упадёт(без облицовки)-
чем обеспечивается пробитьие
куда это "чем" девается при появлении облицовки

вопросы для урока НВП в девятом классе.. но нетже...

энди> прикинул,из общих соображений :)

ща...

эээ... из ОЧЕНЬ скромных оценок у меня получился скачок давления примерно в атмосферу. если не скромно и боеприпас мощный, а забронированый объём-это не только вохдух-то примерно на порядок больше.
зы если совсем-совсем жадничать-то можно на полпорядка-порядок урезать. но всё равно при нормальном пробитии выходит атмосфера минимум. а это-труп.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 07.09.2009 в 20:48
+
-1
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Fakir> Да, именно что практически не затекает. Именно так.

внимание вопрос-как тогда обсняетя эффект монро в оригинальном его проявлении-дырка в сейфе пучком динамсита с утопленой центральной палкой. кто пробил сейф.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Meskiukas #07.09.2009 20:46  @AGRESSOR#07.09.2009 19:43
+
+6
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

AGRESSOR> Кому как. ;) Случаи выводящих из строя контузий были. Можете верить статье. Мне-то что?

Иван, ты просто путаешь работу гранаты по броне танка и БТР. Тонкую броню БТР граната частично проламывает. образуя отверстие диаметром около 70 мм и трещины около пробоины в диаметре мм 120. Потому-то не малая часть газов попадает за броню. И работает неплохо. В танк попадает струя толщиной в палец и вокруг неё сноп осколков.
 3.5.23.5.2
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MIKLE> там просто бред в таблице. из пальца. больше атмосферы во фронте ударной волны это труп.

Это только в мурзилках по гражданской обороне так.

А на самом деле - совсем не так, и намного сложнее. По-хорошему, тяжесть воздействия зависит не только от превышения давления за фронтом скачка, всё еще сильно зависит от длины волны и прочих факторов (так, существенное влияние на поражение человека оказывает его ориентация относительно падающей волны и окружающих объектов).

Но даже если брать самый простой критерий избыточного давления, то delta p порядка 150-200 кПа (т.е. 2 атм) - это "всего лишь" баротравма лёгких средней тяжести, а 450-500 - контузия внутренних органов и центральной нервной системы.

А 99% летальность - это именно что при 500 кПа. Медицинский факт.
 2.0.0.82.0.0.8
+
-1
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Fakir> А 99% летальность - это именно что при 500 кПа. Медицинский факт.

рах это медицинский факт-ссылку можно?

а то книжки по ГО все читали, а вот кники по судмедэкспертизе или где там сие написано-не все.

более того-сей вопрос ране обсуждался, и те самые 2-3 атмосферы колторые "типо почти безопасны" давали 200г не то в метре не то в полуметре. что это даёт-фото выкладывалось.

вобщем разолшлисть тропинки практиков. ну и логично. одни считают проценты выживания, другие гарантию поражаения... оба в два раза перезаложились-вот в пять раз разхождение и выросло.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Находишь книгу Орленко "Физика удара и взрыва", и читаешь раздел "Взрыв в воздухе", подраздел "Поражающее действие ударных волн в воздухе" (в моём издании - стр. 206).

Собственно, можно бы сканы присобачить, но лениво, плюс сейчас еще ограничения на аттачи - того гляди, вовсе не прицепится.
 2.0.0.82.0.0.8
+
-2
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Fakir> Находишь книгу Орленко "Физика удара и взрыва", и читаешь раздел "Взрыв в воздухе", подраздел "Поражающее действие ударных волн в воздухе" (в моём издании - стр. 206).

так то теоретики-их тут обсуждали емнис...

у медиков шкала заканчивается на 1атм. дальше трупы. сильно дальше-совочки и тряпочки.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MIKLE> более того-сей вопрос ране обсуждался, и те самые 2-3 атмосферы колторые "типо почти безопасны" давали 200г не то в метре не то в полуметре. что это даёт-фото выкладывалось.

Они "не почти безопасны".
Они МОГУТ убить, но летальность НЕ ГАРАНТИРОВАНА.
Напр., считается, для 320 кПа летальность 50%, для 370 кПа - уже 75%.
А для 2,5 атм - всего лишь 10%, так что шансы выжить ощутимо велики.
 2.0.0.82.0.0.8
US AGRESSOR #07.09.2009 20:56  @Meskiukas#07.09.2009 20:46
+
-1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> Иван, ты просто путаешь работу гранаты по броне танка и БТР.Тонкую броню БТР граната частично проламывает. образуя отверстие диаметром около 70 мм и трещины около пробоины в диаметре мм 120. Потому-то не малая часть газов попадает за броню. И работает неплохо.

Может быть, я и путаю. Но я не о проломах, я именно о струе.

Meskiukas> В танк попадает струя толщиной в палец и вокруг неё сноп осколков.

Какая разница, Матвеич? Если в месте входа струи внутри танка образуется повышенное давление (а как его там может не быть, учитывая природу кумструи? Ты и сам про давление в голове кумструи упомянул), то оно должно давать ударную волну. Испаренный на пути материал в виде газов тоже вносит свою лепту в давление. Для контузий титанических давлений, типа как для получения металлического водорода, не надо - будет достаточно всего лишь 0,2-0,3 атм.
 
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MIKLE> так то теоретики-их тут обсуждали емнис...

Головой-то подумай. Там все эти данные приведены на основе экспериментальной базы - и, собственно, иначе быть просто не может.
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Миш алгоритм решения задачи,берешь количество ВВ -по таблице находишь энергию взрыва (можно будет считать что вся идет на пробиваемость,хотя это не так),находишь массу расплавленной брони= работе заряда,минусуешь одно от другого, не перепутать места!получаешь энергию струи(надо заметить что с облицовкой),да надо отминусовать кин.энергию облицовки(это важно! :) ),зная количество газа примерно равное массе ВВ,можешь прикинуть скачок давения
 2.0.0.82.0.0.8
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
энди> Миш алгоритм решения задачи,берешь количество ВВ -по таблице находишь энергию взрыва...зная количество газа примерно равное массе ВВ... можешь прикинуть скачок давения


мдя... то что половина(грубо говоря) энергии усвистела в сферическую волну вокруг боеприпаса-вы неучитываете?


расчёт прочто феноменвальный... это где так учат?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru